LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насчет Эсперанто

 


1

4

Saluton amikoj! Я недавно заметил что я наконец-то сгенерировал Эсперанто до Базового уровня (знаю основы грамматики). Учу я просто так для саморазвития. Однако хотелось бы мне потренировать свой Эсперанто вместе с сообществом, естественно по интересам. Есть ли Эсперантистский Линуксовый форум? Есть ли здесь Эсперантисты не считая одного человека (ник непомню)?
А давайте все выучим Эсперанто и сделаем форум русско-эсперантистским форумом?

★☆

Названия языков не выделяются верхним регистром. Даже эсперанто.

сделаем форум русско-эсперантистским форумом?

Зачем? Почему? Просто потому, что ты выучил азы эсперанто? А почему бы не франко-голландский суржик использовать? Или болгарско-финский?

Stahl ★★☆
()

Эсперанто - наглядный пример того, что всякая универсализация наподобие эсперанто и юникода обречена на провал. Всё равно подавляющее большинство юзает местные языки и кодировки.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

всякая универсализация наподобие эсперанто и юникода обречена на провал. Всё равно подавляющее большинство юзает местные языки и кодировки.

Эдди, перелогинься.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Подавляющее большинство юзает юникод. Однобайтные локальные кодировки - удел маргиналов и железячников, где квждый бит и такт на счету.

GblGbl ★★★★★
()

Есть ли Эсперантистский Линуксовый форум?

Возможно есть на Google Plus, там куча разных сообществ.

Есть ли здесь Эсперантисты не считая одного человека (ник непомню)?

Я один из них, стаж 10 лет. Эсперантистов тут куда больше, чем на других неэсперантских русскоязычных форумах.

А давайте все выучим Эсперанто и сделаем форум русско-эсперантистским форумом?

На ЛОРе больше эсперантистов, но антиэсперантистов тоже больше, так что не взлетит. Причём упоротость последних иногда превосходит все мыслимые и немыслимые пределы.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

saahriktu - наглядный пример того, что всякая универсализация наподобие saahriktu и юникода обречена на провал. Всё равно подавляющее большинство юзает местные языки и кодировки.

Reedych ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Эсперанто - наглядный пример того, что всякая универсализация наподобие эсперанто и юникода обречена на провал. Всё равно подавляющее большинство юзает местные языки и кодировки.

Неуместная аналогия. Эсперанто используется как посредник между национальными языками, а цель юникода — заменить все местные кодировки. Почему все считают, что эсперанто стремится заменить другие языки? Автор эсперанто всегда подчёркивал, что эсперанто должен стать вторым для каждого после родного, и его последователи так считают.

eugeno ★★★★★
()

Но какой с него прок? Лучше уж ложбан тогда, хоть можно клеймить неосиливших гуманитариями.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Но какой с vazgen05 прок? Лучше уж ложбан тогда, хоть можно клеймить неосиливших гуманитариями.

Reedych ★☆
() автор топика
Последнее исправление: Reedych (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vazgen05

Но какой с него прок? Лучше уж ложбан тогда, хоть можно клеймить неосиливших гуманитариями.

В отличие от ложбана, на нём говорят, и говорят не только гуманитарии. Порог вхождения низкий, возможности широкие.

eugeno ★★★★★
()

я уже учу английский. Он как эсперанто, только лучше - потому что можно найти людей для общения.

zgen ★★★★★
()

Годно, но нет времени и необходимости.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

посредник между национальными языками
должен стать вторым для каждого после родного

Последние десятилетия эту нишу прочно занимает английский язык, для которого достаточно ASCII. А эсперанто так и остался на обочине.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Но какие интересные возможности можно получить, используя его на рюзкеязычном форуме?

Порог вхождения низкий

Вот даже в илитку поиграть нельзя, не рекомендую такой язык.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

я уже учу английский. Он как эсперанто, только лучше - потому что можно найти людей для общения.

Слишком толсто. На эсперанто тоже можно найти людей для общения, причём намного больше, тем тебе нужно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Последние десятилетия эту нишу прочно занимает английский язык, для которого достаточно ASCII. А эсперанто так и остался на обочине.

Не путай идеалы и реалии. Международный язык время от времени меняется. Эсперанто существует всего 128 лет, а английскому понадобилось много веков, чтобы стать международным.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Но какие интересные возможности можно получить, используя его на рюзкеязычном форуме?

Зачем на русскоязычном? Эсперанто предназначен для общения с теми, кто не знает твоего родного языка.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

Но какой с него прок? Лучше уж ложбан тогда, хоть можно клеймить неосиливших гуманитариями.

Инструкции, договора, большинство освоивших (я не среди них) отмечают ясность и недвусмысленность, в отличие от англо-американского стандарта, детям его легче учить, наблюдал лично, китайцам он нравится, опять же Капитал и Манифест на него уже перевели, т.е. отношение хороших и правильных книг, ко всякой фигне, в эсперанто наилучшее, это фактически живая Утопия, Полдень XXII-век духовного мира человечества, сюда надо гнать всех кого получается.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от Evenik

посоветуйте ресурсы

Я учу по книге Б. Колкера

Reedych ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evenik

Посоветуйте ресурсы для изучения эсперанто

  • Учебник Колкера. Классика, лучшего учебника нет. Если денег не жалко, рекомендую купить бумажную версию (http://lernolibro.ru/slovari/kolker), потому что там куда более актуальные тексты.
  • lernu!. Самый большой онлайн-ресурс для изучающих, много участников, курсов, разные форумы, в том числе русскоязычные.
  • Duolingo. Для англоязычных, но всё равно рекомендую. Некоторые умудрялись пройти за несколько дней и уже вести разговоры (раз, два). На данный момент 268 тысяч изучающих (всего за 8 месяцев от запуска курса), что уже само по себе говорит о немалом числе эсперантистов.
eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну, пока эсперанто будет проходить трудный путь во много веков в идеальном мире, мы будем использовать англиский. ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

На эсперанто тоже можно найти людей для общения,

Ну да, автор топика на это очень толсто намекает.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reedych

«Ну и ужас эсперанто, англиский — не зебра?» :D

PS: мну уже глянут перевод, т.ч. pun intended ;)

PPS: что бы понимать этот самый, уже небоходимы познания как минимум в лексике англиского (uzas — use, uzebla — usable) и испанского (ni, anglo, estas). Ну и где прогресс? Т.е. уже надо знать не тольк один аглецкий а ещё и французкий и немецкий в придачу.

PPPS: англецкий, кстати говоря — солянка ещё та. Эсперанто позавидует. Но! Его уже все знают.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Лучше токипону учи.

CYB3R ★★★★★
()

Эсперанто... Учу я просто так для саморазвития.

Vi ne bezonas instrui кlasikaj «senbezone»!

Latine est multum utilius!

P.S. :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ты ещё не углублялся в язык, это все привет и пока, а там дальше уже сложно будет без базы языка

Reedych ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Ну, пока эсперанто будет проходить трудный путь во много веков в идеальном мире, мы будем использовать англиский. ;)

А что, одно мешает другому? Я тоже использую английский.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Капитал и Манифест

хороших и правильных книг

/0

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

юникода

большинство юзает местные кодировки

Эдя, ты опять?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну да, автор топика на это очень толсто намекает.

Автор топика ищет линуксоидов среди эсперантистов, или наоборот. 1 % среди 1 %. Для новичка действительно нетривиальная задача. Но ты удивишься, сколько эсперантистов действительно можно найти в сети. Мне иногда не хочется даже им отвечать, пишут столько, будто я известная личность.

eugeno ★★★★★
()

Удваиваю Насчет Эсперанто (комментарий) .

Однако хотелось бы мне потренировать свой Эсперанто вместе с сообществом, естественно по интересам.

У тебя есть интерес - эсперанто. И таких как ты много. Вам не завезли форумов, групп вконтаче, жаберконференций и жежешек?

alozovskoy ★★★★★
()

Зная эсперанто, если я правильно представляю его происхождение, можешь переходить к изучению какого-нибудь приличного романского языка.
Не путай с румынским.
А хотя путай, он же тоже романский!

SplindeR
()

Линуксоиды точно английский знают, без этого никак. Вот переведёшь всё свободное ПО на эсперанто - можно будет и создавать Linux-форум на эсперанто.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Я так предпологаю что эсперанто знает как минимум 1-2% населения земли, а точнее минимум 10000000

Reedych ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

У него их нету и не будет, я что в Казахстане казахский язык в $LANG, я казахских онли кодировок незнаю, из раскладок у меня не только казахский

Reedych ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

И у тебя, видимо, пруфы есть?

Конечно. Например, в нашей стране наибольшее кол-во людей юзает винду с кодировкой cp1251.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Как это не считаем?! Считаем даже тех, у кого нет компьютеров, поскольку они всё равно юзают местные языки, а тред всё-таки о языках. Юникод просто хорошо вписывается в эту картину.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Его актуально учить только как первый иностранный. Сравнительно легко, и те самые английские-испанские потом проще пойдут. Заодно пропадёт восприятие иностранного языка как исковерканного русского.

Myau ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.