LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умный дом. Начало. Мысли и обмен мнениями.

 , ,


3

2

Планов тут давно громадье. Но начинать надо с малого и реально актуального. Итак, текущая задача.

Часто, в 7:30 утра, выскакивая спросонья для отведения дочки в школу, что-нибудь забываем. То она телефон забудет с зарядки забрать, то сменную обувь в портфель не положит. Отсюда — простая стартовая идея.

Вешаем в прихожей датчик движения. Связываем его с компом. Если утром в заданный интервал наблюдается там движение, то через синтезатор речи зачитываем чеклист. Что нужно сделать и с собой взять.

Частное стартовое решение.

— Датчик на основе популярного PIR-сенсора HC-SR501 и Wi-Fi-мкироконтроллера ESP8266. Цена вопроса рублей 300-400 в зависимости от организации питания этого дела.

— Bluetooth-колонка беспроводная для воспроизведения звука прямо в прихожей. Цена вопроса рубле 400-800, в зависимости от типа и качества (надо подумать и заказать, сенсоры-то и ESP8266 у меня в ассортименте, колонок пока нет)

— Домашний комп на Linux для анализа обстановки и реакции. Нужно реализовать синтез речи (Google API и/или Яндекс API — надо сравнить как качество, так и условия использования). Можно дополнить всяким прогнозом погоды с внешних сайтов и выдать советы.

Сама по себе задача простая и примитивная, но интересно рассматривать её как часть большой задачи реализации крупного модульного умного дома.

Например, модули системы должны полностью автономные и взаимозаменяемые. С пакетным софтом по зависимостям. Скажем, для кухни вместо Bluetooth-колонок я могу захотеть использовать висящий на стене планшет под Android'ом. С точки зрения логической части системы разницы быть не должно — и то способ воспроизведения звука, и другое. Переключение должно быть прозрачным. Аналогично с сенсорами. Не важно должно быть как они устроены и на каком протоколе передают данные. Должно быть некое стандартное событие.

Наверное, тут надо использовать что-то типа MQTT. При чём именно этот протокол интересен тем, что позволяет «из коробки» связываться со многими решениями, типа той же NodeMCU на ESP8266, подключать внешние сайты с его поддержкой и т.п. Придётся только описать стандартны на сообщения.

Синтез речи лучше дополнить генератором вариативной речи. Идеи по такой разметке были давно. Даже тему заводил на ЛОРе лет 10 назад ещё в рамках L2j-сервера, кажется, но навскидку не нашёл. Это чтобы фразы дома не были под копирку.

Логические модули нужно делать на нечёткой логике. Данные могут поступать из разных источников, могут быть противоречивыми. Система должна выдавать соответствующие противоречивым данным нечёткие решения.

Ну и, конечно, весь этот зоопарк должен быть открытым с возможностью пополнять его сообществом. Хитрой модульной логики много не бывает.

Кто что дополнит? :)

★★★★★

прочитал как «Унылый дом»

Deleted
()

Кто что вычеркнет?

Немного опыта: занимались мы этими умными домами и удобствами, ибо дома строили. За всё время могу сказать, что люди поделились на две части, первая часть значительно больше: тех кто просто забивал на всё это дело и пользовался только одним выключателем и тех, кто превратился в тесто, то есть без хорошей кофемашины уже не может кофе сварить. Сделали вывод для себя: чем проще убранство дома, чем продуманнее расположены простые вещи, тем лучше. Простые вещи лучше понимаются, чаще используются, проще обслуживаются и тд и тп.

Пример: обычные выключатели, они должны быть большими, всегда, а значит их должно быть мало. Так они используются 100% и удобно.

Какое это имеет отношение к сабжу? Просто повесьте возле двери тетрадку на скоросшивателе, формата A3 и записывайте там задачи на день. День прошёл, оторвали.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Лошьё он, а не бог, копипастер, да ещё легендарную фамилию застолбил как бренд. В нормальном обществе его бы камнями закидали.

ixrws ★★★
()

Отсюда — простая стартовая идея.

Чеклист и проверка приборов перед вылетом выходом из дома. Очевидно же.

Suigintou ★★★★★
()

Эквалайзер-умница, система объёмного звука с каналом для мобильных устройств подразумевается, подстраивает громкость и тонкомпенсацию под человека, под время суток и шум, по сути сопровождает звуком человека непрерывно отслеживая его место, что подразумевает активный датчик на лбу, в общем он должен присутствовать всегда, если его нет на лбу, дом должен включать сирену, датчики движения соответсвенно отправляются на помойку или остаются как аварийки.

Главные задача умного дома человек, т.е. сон, свежий воздух и холодильник закрытый после ужина, до самого завтрака, по четвергам только рыба.

ChudoYudo
()

Посмотри мажордомо. Оно правда на пыхе и там страшный говнокод, зато есть куча готовых интерфейсов под различные нужды и устройства. Хотя-бы, если не будешь пользовать всю систему, то стыришь нужные куски кода и причешешь.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Может просто на дверь бумажку вывешивать?

Этот метод перестаёт работать на второй день после вывешивания :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Автоматическую лампочку в туалете не забудь.

Задача очень низкого уровня приоритета :) В отличие от бумажного чеклиста, выключатель, когда нужен, включить не забудешь. А если забудешь — значит не очень и нужен.

А вот тот же синтез речи актуален и для массы других задач. Равно, как и знание того, кто где находится в помещениях.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Оно правда на пыхе и там страшный говнокод

Я сейчас думаю, что программную часть надо делать на модулях, не привязанных к языкам. Т.е. часть будет на PHP, часть на Ruby, часть на Python. И менеджер пакетов — надстройка над вызовами composer/pip/rvm. Т.е. каждый будет писать на чём ему удобно, а взаимодействовать модули будут по кроссплатформенным протоколам, тому же MQTT + файловый синк.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да это то понятно. Я потому и сказал — посмотри как там реализовано и выдери то что нужно.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Правильный чеклист должен быть выучен наизусть.

Это другая задача.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Хакеры!

Поэтому я камеры ставить не собираюсь :) А микрофоны, видимо, буду делать автономными модулями, которые будут слать в сеть Дома на обработку только уже распознанный сигнал и которые смогут служить только инициаторами соединения, но не акцепторами.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот над этим и нужно задуматься в первую очередь. То есть работать надо над собой. Не надо скидывать то, что должен делать человек на автоматику, будете киселём.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

То есть работать надо над собой.

То есть компьютер нужно вообще выкинуть, так? Числа складывать в уме. Вместо прослушивания музыки самому играть на скрипке. Вместо общения на ЛОРе — бухать с соседом? :)

Сам-то что на ЛОРе делаешь? Если над собой поработать, то ЛОР вообще не нужен. Не работается?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Так и на нудный голос автоинформатора ты тоже на третий день забьешь и будешь пропускать на автомате. Это со всеми «начинаниями» так.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Так и на нудный голос автоинформатора ты тоже на третий день забьешь

Не-а. Это другой канал восприятия, ненаправленный. Чтобы обратить внимание на бумажный чеклист, нужно на него специально посмотреть. Когда лист висит постоянно на одном месте, его начинаешь быстро фильтровать. Наше зрение так устроено. А вот акустический раздражитель мы не игнорируем. И воспринимаем его куда бы не был направлен центр внимания. Автоматический информатор, особенно в вариативной форме (это ещё момент, зачем нужна вариативность) всегда привлекает к себе внимание. Тут у меня богатый опыт использования навигаторов, как автомобильных, так и пешеходных.

Зрение работает всегда и поэтому всегда игнорирует постоянный фоновый сигнал. Слух «включается», когда идёт информация, отличная от фона и поэтому внезапная речь всегда переключает внимание.

Это как если на чеклист повесить яркую лампочку и мигать ею в нужный момент, когда она в поле зрения. Тут не забудешь. Тоже, кстати, вариант для задачи умного дома, но более сложный и менее полезный :D

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Бедный ребёнок.

Ребёнок счастлив будет :D Современные дети прутся от такой компьютеризации. Видел бы ты, как они на «окей гугл» реагируют...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А вот тот же синтез речи актуален и для массы других задач.

Есть хороший маленький и качественный синтезатор речи с очень приятным голосом - SVOX pico. Я даже в магнитолу в машине его поставил, чтоб о неисправностях и прочих событиях сообщал.

Только есть одна проблема - русского языка в нём нет. Впрочем, можно совместить полезное с полезным, пущай дитё английский учит.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Но я про пример адских костылей на простую задачу.

А в чём костыли? В простой задаче «люди в коридоре — сказать им текст»? :) Решается за пол-часа при наличии компонентов (это у меня сейчас беспроводного динамика нет, так что придётся ждать, пока из Китая придёт заказанный и пока можно потрепаться по теме).

Вот в рамках более обширной концепции — да, решение выглядит более громоздким. Ну так там и задачи будут куда более сложные и интересные. Просто модульный подход позволит их ставить и решать по одной, поэтапно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Скажем, для кухни вместо Bluetooth-колонок я могу захотеть использовать висящий на стене планшет под Android'ом.

промышленные решения так не проектируются.

Rastafarra ★★★★
()

Кто что дополнит? :)

Если сравнить количество мозговых усилий на создание «умного дома» с простым включением мозга по утрам, то становится очевидно, что умный дом не нужен.

Для родителей-пенсионеров я сотворил только видеорегистратор (движение, звонок, домофон) с параллельной трансляцией на ТВ по радиоканалу, свет по детектору движения и таймеру в тёмном коридоре, и периодический включаемый вентилятор в туалете, не позволяющий табачному дыму от соседей проникать в квартиру.

Остальное они записывают на бумажках, ибо попытка обучить их пользоваться «умным органайзером» на планшете провалилась.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Может просто на дверь бумажку вывешивать?

Это стало первой же мыслью при прочтении ОП.

Затем всё стало ещё проще: TL;DR

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Instant fail. Правильный чеклист должен быть выучен наизусть.
наизусть
наизусть

Напряг ненужный же

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Компьютер в большинстве случаев не нужен, это правда:) Однако общение с соседом не заменяет лор, если только у этого соседа не собираются лоровцы:)

Как что, отдыхаю и общаюсь в перерывах, это важно. Нужен он, потому что позволяет общаться с теми, кто за тысячи километров от нас, а это всё-таки сложно сделать без компьютера:)

Просто есть некоторые базовые для человека вещи: еда, сон, физические и умственные упражнения для формы, которые необходимы быть и заменять их ничем нельзя ни в коем случае.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

С таким отношением к инициативным и предприимчивым людям в Россиюшке не будет ни Tesla, ни SpaceX, ни чего-либо сравнимого.

aiqu6Ait ★★★★
()

При всем при этом окна небось пластиковые, а вентиляция не работает?

Не место красит человека, а человек место. Умный дом — место, где живут умные люди и не тратят кучу времени и денег на ненадежные решения, когда достаточно листочка на дверь.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

При всем при этом окна небось пластиковые

Деревянные, ещё советские. И форточка всегда открыта :)

а вентиляция не работает?

А вентиляции — нет.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

ЛОР перешёл явно на новый уровень. 100% «нинужно» :) Ни одного ответа по существу. Одни только желания учить других собственной жизни. Даже тех, кто сам мог бы дать в этом вопросе фору...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

проще rfid метки на бумажник и мобилу - если субъект в 7 утра открыл входную дверь а телефона с ним нет то оповестить - т.е. оповещать только когда ошибка детектед

а нудный список каждодневно одинаковый все будут игнорировать на вторую неделю

Deleted
()

Сначала написал портянку, потом стер и теперь напишу просто - не нужно.

entefeed ☆☆☆
()

и что из умного дома я хотел бы действительно замутить это свет по датчикам движения, только пока не понятно как его оставить включенным

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

проще rfid метки на бумажник и мобилу

У них дальность действия никакая. А так бы да, было бы неплохо :)

а нудный список каждодневно одинаковый все будут игнорировать на вторую неделю

Визуальный — да. Аудио (когда не постоянный) — нет. Психология.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

свет по датчикам движения, только пока не понятно как его оставить включенным

Так обычный выключатель в параллель с датчиком.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

ЛОР перешёл явно на новый уровень. 100% «нинужно» :)

Неправда! 99% «нинужно» и 1% «да, есть проблема, решения не нашел»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Неправда! 99% «нинужно» и 1% «да, есть проблема, решения не нашел»

Тогда ещё 10% «возьми сам и напиши» :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Это уже не умный дом, а дом для идиотов. В моём представлении, умный дом должен обеспечивать простой, централизированый контроль за домом. Свет, кондиционеры и т.д., чтобы не бегать по всему дому перед сном, проверяя, везде ли выключен свет. Если в доме и голове бардак, никакой умный дом не поможет.

Можно провести аналогию с DE. KDE, скажем, обычная DE. Но можно ещё водрузить компиз. Настроить желейные окна и сделать так, чтобы он загорались и поворачивались на 1° с 9.34 до 9.47 вечера. Но зачем?

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А в том-то и дело, что он будет постоянный. Т.е. каждый день, как ты выходишь в коридор, и начинает звучать один и тот же текст. Очень быстро начнешь фильтровать.

Я бы даже помог наговнокодить, но только после апреля-мая.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У них дальность действия никакая. А так бы да, было бы неплохо :)

в косяке двери рамка приемника - в магазинах дальности хватает вроде

Аудио (когда не постоянный) — нет. Психология.

значит я псих, остановки трамвая я пропускаю мимо ушей, да и рекламу по ящику

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

ну это для меня полумера - мне хочется так чтобы зашел в ванную руки помыть - свет включился сам, это удобно, зашел помыться - тоже включился, а вот он возьмет и выключится - хз как там датчик движения на душ отреагирует, значит «если хочешь мыться то свет предварительно включай» - это какойто полу умынй дом 8)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

остановки трамвая я пропускаю мимо ушей

Там другая ситуация. _Постоянно_ звучат _ненужные тебе_ остановки. Естественно, ты начинаешь их игнорировать. И потом свою не отличаешь. Вот если бы за всю поездку в трамвае остановку объявили один раз — ты бы сразу отреагировал.

да и рекламу по ящику

А это — тем более. Непрерывный фоновый шум :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

значит «если хочешь мыться то свет предварительно включай» - это какойто полу умынй дом 8)

Поставить какой-нибудь проточный датчик :) Типа, пока вода из крана льётся, свет горит (дополнительно к датчику присутствия). Или, проще, на шум.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.