LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обьединенние линуксов во что-то более удобное, техничное и широкое

 , ,


0

2

Привет всем, хочу рассказать историю: недавно хотел помочь установить линукс своей хорошей подруге — девушке с музыкальным образованием, но довольно крутой (т.е. не ищет легких путей). И мы обсуждали эту тему в кругу юного (зачеркнуто падавана) линуксоида, другой моей знакомой, сторонницы эппл-продукции, обсуждение было сможет-не сможет осилить, есть ли смысл. Мне кажется что есть смысл попробовать, мои друзья говорят что «нет, ни в коем случае» и т.д.

У меня есть опыт установки и работы во многих дистрибутивах deb и source-based, мне обыкновенно не интересны были споры кто круче — эппл или линукс. А в этот раз баттхертнуло.

Я как-то понял что и монструозные юзерфрендли дистрибутивы навроде ubuntu, fedora и opensuse могут пугать новичков почище gentoo, lfs или crux-linux. Потому что если проблема появилась там, навроде постоянно падающего firefox или тупняка со скачиванием файла на флешку (я их назвал нерешаемыми, много раз брался, так в итоге и не находил причины, могут появляются в любом дистре), то проблема считай и вправду нерешаемая и браться не знаешь за что. Если взять прекрасную gentoo или crux (slackware, zenwalk), то их замучаешься устанавливать будучи новичком, но в них вся красота и простота линукса, в них все просто и понятно. И ошибка не выскочит на ровном месте, ты знаешь как в ней устроено и не пугаешься. Но нужно тратить на это кучу времени и если ты занимаешься музыкой, танцами, выступаешь и носишь нетбук с собой, будет некстати если vlc не заработает во время презентации потому что USE-флаги не те. Неудобно компилять и параллельно делать что-то еще, всегда переживаешь как там собирается. И друзья вприницпе правы, это распараллеливание и вправду не нужно, оно вредно для учебы и сна, для работы.

И к тому же множество линуксов все плодится и будто бы их (дистрибутивов) становится больше, но плотность людей уменьшается, либо остается такой же. И между людьми создается ненужное напряжение потому что они выбрали определенный для себя дистрибутив и берутся отстаивать этот выбор для себя и других, спорят какой из них лучше fedora или ubuntu. И это только отдаляет одних от других, поляризуя людей на своих и чужих. У нас красивая консоль, а у вас askubuntu котрый вам не поможет с вашей проблемой.

И как мне кажется стоит задуматься о том чтобы интегрировать различные дистрибутивы и идеи между собой, а не только плодить новые. Создавать что-то более плотное и гибкое, а не просто пылить вокруг идеями. Возможно это какая-то первоначальная система, из которой можно уже будет по своему желанию сделать gentoo, перекомпиляв все пакеты под свою архитектуру, либо ubuntu пожелав больше не выбирать, но понимать что и как работает.

Вот. Под техничностью понимаю способность системы работать без многочасовых пинков. То есть тебе не нужно выслушивать ее многочасовые жалобы в консоли, она просто работает быстро если ты хочешь. А компилять и шлифовать пакеты в свободное от работы, учебы время. То есть я хочу чтобы система работала быстрее — прошу ее принять меры и ухожу на лыжах кататься, а не провожу с ней остаток вечера.

Перемещено leave из general



Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dzt

Но может быть есть что-то что устроило бы большинство и не было бы таким монструозным?

И ребенка и взрослых?
И гика и блондинку?

и всеравно заходя в убунтовский юнити, там все удобно и становится родным так что и заметить не успеваешь.

А я вот столкнулся было с Unity, оно мне показалось дико неудобным. Поcле KDE.
Так что, KDE на все машины?

Что-то что не нужно изменять и обновлять, проверенное временем.

Например, каменный топор. Проверено веками. И обновления не требовал.

или множество (мешок) разных абсолютно непохожих друг на друга разваливающихся еще и колючих вещей, состоящих из других вещей

Это ты хорошо про Винду сказал. Именно поэтому я на Линуксе - тут всё работает гармонично.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

И стар и млад, да.

Ты меня не понял, с юнити это лишь сравнительный пример. Это не о том что юнити круче всех, а о том что люди могут прийти к соглашению о том что им удобно работать в рабочей среде где до них было много сделано чтобы улучшить его и сделать удобным каждому.

А у меня пример с ТеХом, не с каменным топором.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

Мое видение линуксовых дистрибутивов и их сообществ, что каждый из них и каждое из них соответственно делает акцент на красоте какой-то определенной части дистра, опуская другие как незначительные. И совместно обсуждая дистры, я думаю, можно прийти к чему-то красивому со всех сторон.

Именно разные мнения делают идею лучше. Мне кажется что я уже показал что эта идея проста и абсолютно неопасна. Это что-то вроде социализации и налаживания контактов между дистрами. То есть приходит гентушник в убунту, смотрит свежим взглядом, говорит «вот я заметил у вас хлам здесь здесь и здесь, а здесь можно сделать лучше». И его слушают и его мнение не считают лишним, помогают ему помочь себе. Точно так же и убунтолог сможет высказываться о генту и его не встретят сарказмом и язвительностью, пропустив замечание мимо. Вот я как убунтолог нахожу что эмердж крут, впечатлют поначалу волны пробегающего текста при компиляции, но начинает вводить в депрессию через пару часов (glibc, gcc, binutils). Можно было бы показать примерное время компиляции, возможно заранее расчитанное по предыдущему опыту, пусть плюс минус 15 минут даже, и чтобы в консоли отображались ошибки более явно, а также возможные способы их разрешения. И если ошибка простая, навроде как когда питон видит что /dev/shm не примонтирован, возможно, система сама может решить ее или попытаться.

Я так вижу что компьютер создан для того чтобы доверять ему решение занудных автоматических процессов, а не человек рождается для того чтобы помогать компьютеру с решением его занудных, возможных для автоматизации проблем. Решив эти проблемы мы не решим сразу всех проблем, появятся другие и мы перейдем к ним.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

а о том что люди могут прийти к соглашению о том что им удобно
сделать удобным каждому

Такое невозможно впринципе.

Предпочтения, навыки/знания, потребности - их невозможно уравнять.

Единственно правильное направление движения - сделать среду максимально гибкой, чтобы каждый смог настроить под себя. Но тогда возникает 4 проблемы:

Проблема 1. Приходится подстраивать под себя. Выходом может быть набор типовых профилей, чтобы не очень требовательные люди могли просто выбрать более-менее подходящее. Для ОС это уже реализовано - см. дистрибутивы Линукс. Для некоторых программных продуктов тоже.

Проблема 2. В ПО очень много того, что можно настроить много всего; но на всё свою «галочку» не сделаешь. Выход - какие-то профили (см п.1) будут вшиты в ПО. Это уже есть - см. аналоги программ.

Проблема 3. Разработчики не могу нормально поддерживать любую комбинацию опций: слишком много тест-кейсов. Выход - опять же вшитые профили.

Проблема 4. При отсутствии конкуренции (при наличии единого продукта) продукт перестает развиваться. Мотивации у разработчиков нет. Прекращаются инновации. Выход - конкуренция, несколько программ делающих одно и то же по-разному; см. аналоги программ.

Вывод: текущее состояние, если не идеально, то стремится к нему.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Еще про пример с юнити: у меня обычно либо древние, либо слабые компы, поэтому убунта была неудобной, тормозила. Или я искал интерфейсы для нее полегче, и в итоге старался инструментами опенбокса создать юнити. То есть создавал юнити из подручных материалов, создавая велосипед. Разрабатывайся юнити не только для суперкомпов блондинок силами одной корпорации, но и с поддержкой смышленого коммьюнити, среди которых много у кого есть нетбуки на атомах, возможно, оно бы и не нужно было бы ни мне ни еще кому-то.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Когда в руках есть только молоток, все проблемы похожи на гвозди.

Существует не только конкуренция как оздоровительная вещь, но и взаимопомощь.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Их нельзя уравнять, я с тобой согласен. Но винда подходит многим несмотря на то что кто-то артист, кто-то вертолетчик, кто-то инженер, врач или доктор наук.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Спасибо за твои комментарии, я и в правду не очень представляю как работают разработчики.

Но если представить дистирибутив как дерево, а их множество как лес, то мне кажется что если создать для всех разработчиков один ствол (или изначальная ОС Линукс которая может становиться каким угодно дистрибутивом по желанию, возможно, блочно изменяясь), то все множество разработчиков будет работать в сотрудничестве более продуктивно. Хотя некоторые дистры могут отдельно расти от всех, это тоже круто. Често опять же я только могу предполагать как это может выглядеть в итоге, можно представить так или эдак, но узнать можно только если попробовать. И первый шаг - это мосты между дистрами и между коммьюнити.

Я не знаю, было ли в истории линукса добровольное слияние дистров, так чтобы два сообщества договорились несмотря на свои различия, работали вместе. И я не знаю как это сделать и возможно что никто не знает, но это не значит что это невозможно. Я как бы неверующий и дружу с верующими и это полезно всем нам, точно так же могут дружить люди различной веры, я думаю. Не желать убить друг друга, а просто понимать и принимать друг друга и делиться идеями ради общего блага.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

Разные религии в итоге это просто разные традиции и тупо ссориться и килять друг друга из-за того что ты привык делать это так, а другие иначе. Я надеюсь что параллель с дистрами и коммьюнити заметна, только у нас язвительность и пренебрежение :)

Да, насчет дерева Линукс ОС, там разные дистры это разные ветви, каждая из них поддерживается общими усилиями потому что все мы вместе, а не каждый по своим углам сидит и его не касаются проблемы других.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

Существует не только конкуренция как оздоровительная вещь, но и взаимопомощь.

Согласен.
Но замечу, что существует не только взаимопомощь, но и конкуренция как оздоровительная вещь. А ты ее (конкуренцию) почему-то хочешь убрать.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dzt

Я читаю каждое ваше сообщение, и это сарказм и язвительность порой зашкаливают. Это же задевает того кому пишешь. У вас будто одна дисфункциональная несчастная семья. У вас в семье тоже так общаются?

нет, у нас в семье не читают каждое сообщение другого члена семьи в интернете)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Тогда можно определить границы здоровой конкуренции. Хорошо когда люди соперничая друг с другом растут над собой. Но генту соперничая с убунту растет над собой? Она становится удобнее ее? Или убунту становистся проще и основательнее? Ответ: нет, но зато они активно флеймят и понтуются тем что у них уже есть или как им кажется, нужно.

Другое, опять же хороша конкуренция когда дистрибутивы растут над собой конкурируя. Но за что они борются? Генту борется за скорость, но как я уже сказал, люди не пойдут на генту. Убунту конкурирует за людей, что есть более правильная позиция, но она сырая со многих концов. Конкуренция хороша когда дистрибутив пополняет свое коммьюнити, ведь это борьба за людей в итоге, но происходит ли это сейчас? Я не могу порекомендовать кому-то что-то сырое, или на слакварь посадить без центра приложений. То есть если новички приходят, то на убунту-федору-опенсьюз, и только после переходят если им нужно куда-то еще. Гентушники своим поведением скорее прерывают поток желающих обучиться, либо создают образ супер-пупер системы, чем привлекают арчеводов и убунтологов. Это и есть конкуренция которую проводит генту насколько я знаю - делай вид что у нас все круто, пусть новички ведутся. Что это за конкуренция когда ты всем своим видом показываешь что тебе и так хорошо и никто тебе не нужен?) Это наивная конкуренция и довольно пассивная, хотя и тоже хорошая, так как сами люди передают идеи друг другу. И когда приходишь в этот дистр, ты обычно не самообманываешься насчет его сложности. Но вы же делаете вид что не зависите от юзерфрендли дистров, это самообман. Мы все и так зависим друг от друга, это нужно понимать. И вы же можете сделать погоду создав хороший юзерфрендли. Может не моя подруга, но ее знакомый сделает для него потом хорошую программу. А все прервалось уже сейчас.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

То есть это не конкуренция, а холодная война скорее.

И еще, мне не очень нравится критика идеи. Она настолько тупой кажется? Или вы недоверяете и с параноидальной тщательностью будете искать за что зацепиться только бы не меняться самим, не задумываться, не расти?

ЭТо тоже не очень здоровое поведение, что новые идеи встречаются не просто воинственно, но и пресекаются в корне. Пусть она и тупая, лучше пусть уж чел считает себя важным для коммьюнити, не стоит мешать друг друга с грязью чтобы на фоне побитого казаться выше. Хотя это тоже мило и часть традиций линукс))

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Насчет дизайна оформления и удобства работы в предустановленной системе: мне понравилось как выглядела первая убунта которая пришла мне с диском. Если бы не понравилась или там был хотя бы опенбокс, я бы даже в консоль не заглядывал х)

Еще я конечно все преувеличиваю, но это для того чтобы было яснее. Может быть чутка драматично и негативно.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Возьмите Slackware, полную установку (то есть изначально без KDEI, и, если не нужно KDE — без KDE), никаких затруднений в установке, сплошной Next->Next->...->Done.

Установка Slackware действительно проста и в целом понятна, но ведь цель непросто установить дистрибутив, а ещё и применять его для решения тех или иных задач. Потребуется пост-установочная настройка системы, установка недостающего софта...

А по поводу обоев/значков/тем/специфичного софта — просто не стоит относиться к этому как к части только какого-то конкретного дистрибутива, только и всего. Захотелось чего-то, взяли и поставили, делов-то.

Ага, вот тут-то новичок и сядет в лужу. Как ставить, откуда ставить, как поддерживать в актуальном состоянии? Сюда ещё можно добавить насмешки на форумах и призывы в духе «не страдать ерундой и поставить убунту».

Essentuki_17 ★★
()

Я или старый стал, или обленился... а может потому что давно на этом ЛОРе обитаю.

Ребята, у вас с психикой всё в порядке?
Писать неформатированными простынями?

Мне тут склероз кричит что так даже в ФИДО не писали, а если писали, то форматировали и восприятие текста становилось более четким.

Или это уже новое поколение пишет под настойкой из веществ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, извини, я просто совсем новичок :)

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belen

Этот комментарий ироничен, т.к. его пишет линуксоид :)

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Как сейчас есть, наверное, во freebsd: есть 40 человек девелоперов, 10 из них общаются по эмэйлу, давно знакомы. Представь что их будет 140 и хотя бы 40 из них будут общаться близко, делать друг другу подарки на НГ, поздравлять с днями рождения, со свадьбами и рождениями детей. Это же будет настоящая корпорация! И явно более живая и счастливая чем, возможно, сейчас. Как бы все мы делаем однозначно благое дело, создавая свою мечту и делая мир лучше. Почему нам не стоит быть вместе с этим и счастливыми? Почему нужно запираться и скалить зубы на друзей?

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Хе-хе. Спасибо! Ты первый кто положительно отреагировал на идею :)

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Там должно было быть написано «недавно на ЛОРе». Ошибка.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

На своем нетбуке в незнакомом помещении без WiFi, в момент когда все твои знакомые ждут от тебя действий, слов, хоть чего-то, как-то трудно просто сесть и начать перекомпилять что-то, как бы говоря: «я ушел в свой дистрибутив, не беспокойте пока сам не скажу». Или бегать искать ближайший макдональдс чтобы скачать и откомпилировать пакет которого не хватало?) Это же анекдот!)

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

Также можно человеку расти над собой соперничая с самим собой прошлым.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Еще про конкуренцию. Конкуренция генту в том чтобы переманивать смышленых людей из юзерфрендли, оставляя сами юзерфрендли без толкового коммьюнити. И в таком положении дел конечно для вас хорошо когда юзерфрендли загибается - больше людей идут на генту, слакварь и фрибсд. Но это может привести к тому что юзерфрендли в итоге загнется и народ вообще на линукс ни ногой. И к вам в том числе. То есть вы уподобляетесь тому кто рубит ветку на которой сам сидит. Прошу прощения заранее за такое сравнение, но еще это немного похоже на паразитирование. И это как бы вся конкуренция.

Если бы был один дистр, мы бы все конкурировали с теми кто сильнее нас сейчас, ставя цель выше себя, а не ниже. И конкуренция станет здоровой и похожей на конкуренцию. Говорите так будто если гента и убунту подружатся, им не с кем станет соперничать за пользователей. Будет с кем. И параметры для сравнения станут более обьективными, а не «мне здесь удобнее, она мне кажется более гибкой, я могу поставить панель сбоку». А одна гента или убунта ни с макос, ни с виндоус пока, к моему сожалению не сравнятся. Хотя отдельно генту круче в скорости, а у убунту дизайн и красота с удобством однозначно лучше чем на макос и тем более на винде.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять же про фрибсд - да, система при работе с которой не складывается впечатление что та просит тебя вечно ее кормить и развлекать ее танцами, а помогает тебе решить какую-то проблему, помочь в передряге. И в ней уже предусмотрены способы сделать это быстро и просто.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoodPerson

И я читаю все ваши комменты и некоторын по два-три раза чтобы понять о чем мне хотят сказать.

Мне именно что ин ересно ваше мнение, иначе я бы сюда не писал Если я не могу гордиться тем чем пользуюсь, я меняю это. Это реакция проверенная годами на разных дистрах. На на винду обратно я не вернусь, просто уже не помню как там решаются проблемы и как-то удобно там где уже обитаю, после пяти-то лет использования, я уверен что знаний хватит. И у меня остается выбор в моем случае тихо использовать то к чему привык просто потому что привык, как священник который перестал верить, ходит в церковь читать молитвы и совершать обряды как к станку потому что уже не может заняться чем-то другим, либо я напрягаю коммьюнити и делаю так чтобы меня услышали и помогли мне помочь им. Чтобы меня услышали и восприняли, чтобы я мог сказать «знаешь, Линукс возможно не идеален, но ты всегда можешь положиться на его коммьюнити. В любой проблеме связанной с линуксом они выручат тебя: услышат, поймут, подумают как решить». Я буду знать что могу доверять этим людям и что не зря так восхищался этим.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

Лфс: «строй меня, строй меня полностью» Х)

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

В нескольких словах: не знаю ничего. Хочется верить это изыскание. Тема - обьединение дистров. Сам не осилю.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Не стоит лезть в сложный дистр если новичок? И браться все переклепывать перед важным событием?

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

Форум, зачем я буду делать попытки читать мысли? Просто вопросы.

Или что-то чтобы я что-то понял «идея хорошая, но ты живешь в мечтах» или «уйдет лет 50 только на то чтобы дебиан с убунтой схомутать, не смеши»

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

Я не пойму этого пока вы не скажете. Не прочту мыслей. Я только вижу то что идея не нравится и вижу по комментам, а что именно - угадайка сплошная.

Язвительные усмешки и намеки очень легко пропускаются мимо ушей(и глаз). Непродуктивный, пассивно-агрессивный способ донесения.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

Но генту соперничая с убунту растет над собой? ... Ответ: нет

Ответ неправильный.
Пример: в Gentoo стали доступны Ubuntu шрифты: media-fonts/ubuntu-font-family
Кроме того, как Gentoo так и Ubuntu дистростроители пишут свои патчи. В итоге это появляется во всех дистрибутивах.

Генту борется за скорость

Ответ неправильный. Gentoo борется за гибкость, чтобы каждый мог максимально подстроить систему под себя.

И еще, мне не очень нравится критика идеи. Она настолько тупой кажется?

Просто твоя идея аналогична утверждению, что Солнце крутится вокруг Земли. То есть любой опытный человек тебе скажет: такого, чтобы подходило абсолютно всем, создать невозможно. Это доказано миллионы раз и уже не вызывает сомнений.

не стоит мешать друг друга с грязью чтобы на фоне побитого казаться выше. Хотя это тоже мило и часть традиций линукс))

Грязью тебя я не поливал, свою «высоту» я определяю сам.

Я просто пытаюсь тебе помочь. Но, ты вправе учиться на своих шишках, и не внимать опыту других.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Спор возник из-за разных рамок. Я предлагаю рассмотреть ситуацию в другой перспективе, не в ортодоксальной. Не со стороны того как все в идеале должно быть и работать. Эти рамки я уже знаю.

Я уже описал историю возникновения своих рамок и того что их появление неизбежно для любого кто честен перед собой, испытай он такой опыт. Я рассматриваю всю ситуацию в рамках поиска «дистрибутива для среднего пользователя», 90% населения. Меня волнует именно это.

В моих рамках генту становится гибче, но не ближе. Как и freebsd и slackware она остается удаленным осторовом для хорошего инженера, водителя автобуса, фермера, гонщика ралли, актера.

То есть эти люди обычно рассматриваются коммьюнити как недостаточно выросшие для них. Неважно что у них есть Оскар, или нобелевская премия на носу. Они могут оставаться средними юзерами, требовательными к ОС, но не в тех областях которые улучшаются в Генту или Дебиан\Девуан. Поэтому я написал множество примеров навроде «парень два дня работает на поле, у него свободный час утром выдался после завтрака перед тем как пойти крышу перекрыть, он пойдет дописывать скрипт чтобы в опенбоксе флешка сама монтировалась? Нет, он посмотрит видео с флешки потому что у него винда».

Я благодарю тебя за помощь.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

В этой перспективе становится понятно что дистрибутивы работают каждый ради самого себя и своего коммьюнити, не ради этих людей. Юзерфрендли это не ругательство и не недостаток, это самая сложная, но и самая продуктивная область конкуренции среди ОС (в том самом широком смысле который предложил Good_Person).

Если хочешь делать дистр - нужны люди которые смогут много кодить и создать продукт. Если хочешь сделать его юзерфрендли - нужно большое количество опыта, либо на каждом шагу консультации с социологами, психологами, дизайнерами - людьми не разбирающимися в коде.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

И пусть рамки не ортодоксальны, мне кажется что они наполнены большим смыслом, нежели ортодоксальные, в плане той же конкуренции. Людей снаружи разных коммьюнити Линукс больше чем тех, кто внутри него.

Обьединение Линуксов это как мне вначале представилось, именно что есть хороший выход в данной ситуации. Но любой выход из нее будет так же хорош.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

Если хочешь делать дистр - нужны люди которые смогут много кодить и создать продукт.

Сомнительный посыл. Вон, Патрик делает Slackware, тем не менее из кода там setup, liloconfig, netconfig, timeconfig, еще немного по-мелочи, и слакбилды, всё на bash.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dzt

Мне кажется лучше прекратить грызню «твой-чужой юзер» пока это не стало традицией. Есть такие гентушники кто не будет с пеной у рта отстаивать свой дистр перед любителем бсд или дебиана?

Насчет рекламы: не знаю как в мире, но у меня в среде обитания есть такой эффект: из 50 человек кого знаю, 1-2 используют линукс, 15 пробовали юзерфрендли и им не понравилось. Мы пользуемся очень хорошим способом рекламы, «сарафанное радио», когда юзеры юзерам советуют. Но так получается что 1 положительный совет против 15 негативных - это не лучшая реклама Линукса. Да и те 1(2) юзер(а) теперь не может(гут) однозначно советовать, если он/она(они) честен(ны).

Хочу узнать цену идеи, хочу увидеть ее результаты, что я продал ее и она в дальнейшем успешно будет продаваться.

Неужели можно представить как хорошая актриса будет переодеваясь в гримерке будет компилять генту? То же с крановщиком, охранником, библиотекарем. Они могут, используя свою ОС, не знать истории его создания и не интересоваться жизнью в нем. Что же, теперь запретить им пользоваться Линукс?

Можно не стыдясь понимать этих людей и принимать их, делая им их ОС так же как и своим собратьям по дистрибутиву. Гора сама не пойдет к Магомеду. И мне кажется что если был бы один дистр, то это было бы сделать проще.

Еще что: поддерживать убунту намного сложнее чем генту, но необходимо. Генту не с станет юзерфрендли, не будет работать с социологами, психологами и дизайнерами чтобы понять как будет лучше пользователю, вам оно не нужно. Есть биологическое сравнение с внутренними органами человека. Им не нужно заботиться о том как они выглядят. У них другая функция, хоть и очень важная - делать все и хорошо.

Далее опять биологический пример: вначале были одноклеточные, они начали обьединяться для совместного получения большего количества ништяков, сами клетки специализировались, не имея в дальнейшем возможности жить отдельно. Так же люди создают общины и делят труд между собой: ты делаешь только копья, я только луки. И обьединяясь со специализацией в итоге получается так что есть один профи по лукам, а другой по копьям. Иначе было бы два полупрофи оружейника. Которые еще и грызутся между собой называя это конкуренцией и в итоге один умирает от голода :) А вместе эти люди становятся частью чего-то большего, цивилизации.

Сейчас уже есть такая зависимость: Генту не может жить без юзерфрендли, юзерфрендли без соурс-бэйсэд. И есть такое что работая вместе, оба получают профит больший чем каждый сам по себе.

Еще: если полагать что создавать юзерфрендли очень сложно, то почему есть такое что в поддержке самого сложного остаются самые малопонимающие? Им сложно отвечать на большое количество вопросов таких же новичков, а проблемы там могут возникать вообще из гигантского множества мест. Понятно почему они стараются заткнуть все эти проблемные места сложными не труевыми программами.

Пойми что и я не флужу на форуме безоснованно. У меня есть свои дела кроме как тут писать. Вообще насчет просьб помочь с линуксом и флуда - я просил помощи только пару раз в поддержке лфс и блфс. А так только луркал.

Тот же парень пришедший с работы в поле вряд ли пойдет спрашивать помощи на форум или даже гуглить проблему. Скорее всего у него браузер с 15 нужными ссылками. А если и пойдет, то его не выслушают. Придерутся к языку. Он может не обладать красивым литературным или вообще русским языком. Я-то пишу красиво, говорю дело, использую локальный слэнг и у меня есть опыт и меня слушают раз через два, хоть я и танцую с бубном как могу кренделя выплясываю. Вам и не нужно будет общаться с ним если будет один дистр. Это как внутренностям чела не нужно общаться с внутренностями других людей, у них другая задача. Вам задача сделать чтобы в системе ошибок было мало, а если и были, то автоматизируемо решаемые или если серьезные, то легко классифицируемые, а не как у меня с файрфоксом что даже фиг поймешь что за баг.

В итоге я не ставлю целью показать что я тут все везде знаю. И не ставлю целью повести за собой бездумную толпу куда захочу. Просто хочу сказать что продолжая такую политику вы поступаете нелогично и можете подставить кого-то кто вам дорог если бездумно предлагать им установить дистр. То есть моя цель - дать ответственность за ваши слова и поступки в ваши руки и показать что у вас есть выбор продолжать так делать и в итоге остаться в полном одиночестве, как неадекватные фанатики, сидеть по разным углам, либо учиться дружиться и договариваться, идя иногда на уступки(это намного сложнее и веселее), а также вникать в проблемы других людей, жизнь которых тебе неизвестна, думать о том что для них важно, а не для вас самих. Что волнует их, а не только вас. Это и есть социализация.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

«дистрибутива для среднего пользователя», 90% населения

Еще раз: «среднего пользователя» не существует. Средний пользователь - придумка маркетологов, когда берут несколько параметров, измеряют их, потом усредняют. Но нет ни одного человека, у которого были бы такие параметры как у «среднего пользователя». То есть «дистрибутив для среднего пользователя» будет хоть чуть-чуть неудобен всем.

И тут можно пойти двумя путями:
1) Забить на «чуть-чуть неудобен», сказать «но вцелом же - нормально?» и сказать «ешьте что дают». Этим путем пошли Microsoft и Apple.
2) Сказать «вот варианты - выбирайте что ближе вам». Этим путем пошел Линукс. И для тех, те, кто на Линукс, фактор многообразия очень немаловажен. Если его убрать, Линукс превратится во второй Apple.

она остается удаленным осторовом для хорошего инженера, водителя автобуса, фермера, гонщика ралли, актера.

Инженер, водитель, фермер не должны устанавливать и настравиать ОС. Это должен делать админ. Точно также, человек, который не умеет водить (нет прав) не допускается к автомобилю, и если он не знает с какой стороны берется лопата - не место ему на поле. Хотя, да, что-то он по common sense'у сделает.

А вот для админа Генту просто чудесен.

Другое дело на практике обычно не так. Но тогда даже Apple, с его кредо «просто работает», через некоторое время превращается в свалку с тормозами и сегфолтами. Я такое видел не раз. Уверен, что и ты таких примеров найдешь немало - на лобой ОС, которая устанавливалсяь 5-7 лет назад, и после этого там что-то доустанавливали, настраивали, апгрейдилии, и это делал аматор средней руки.

Поэтому, коль ставят и строят все кому не лень, и нужны дистрибутивы с разной степенью сложности установки и настройки. Но любое облегчение в IT - это ограничение. Вот и вынуждены иметь зоопарк.

Повторюсь: одна из причин, почему невозможно это сделать - нельзя всех уровнять в скиллах. Я, например, считаю подход Gentoo чуть ли не идеальным. И любое другое для меня - ухудшение. И я готов аргументроваться свою позицию. И так свое мнение есть у каждого.

Зачем далеко ходить. Реальный пример: Esperanto. Идеальный язык. Простой, доступный, идеал для мирового языка. Построен на твоей идее - специально разрабатывался и тюнился лет 10, бралось лучшее со всех языков, люди договаривались. А теперь расскажи почему из миллиардов ныне живущих на нем могут говорить лишь несколько сот тысяч людей?

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

О, круто говоришь. Да, есть такие ОС и такие любители. Под «средним пользователем» я подразумеваю человека, в целом неплохого, но неразумеющего в ОС и его поддержке. Будь я тролль, я бы точно упомянул Линуса Торвальдса. На самом деле просто читал его книгу и интересуюсь его биографией немного и где-то читал что он пользуется федорой с xfce на макбуке. И не знает ничего сложнее, вообще. Это меня удивило. Установка убунту показалась ему сложной когда-то, а сейчас уже привык к федоре. Я так же могу назвать некте множество людей, занимающихся наукой оченно сложной и делают они это успешно, но используют винду. И в среднем они все используют браузер с флеш для поиска статей, просмотрщих фотографий и pdf, текстовый процессор, инструмент для презентаций. То есть 90% из того что предустановлено на убунту. И им бы очень понравились, я думаю, новые возможности поиска из юнити (линзы), упрощающие. Они намного умнее меня, просто в разы, но просто задумываться о том что они используют и какой инструментарий нужен им - это был бы для них супердискомфорт. Не больше пяти новых названий. И я помню как сам первый раз включив убунту 9.10 испытывал дискомфорт. Выключал и включал чтобы привыкнуть. Порог вхождения очень важен. Лучше пусть первое впечатление будет суперпростота и безошибочность, а второе - гибкость. То есть пусть это будет скорее приятной неожиданностью что они могут сделать из дистра что угодно если прокачаются. Вот.

Федора у меня почему-то не ставится, так что я сужу об убунту.

В последнее время в убунту серьезный разлад и 15.04, 15.10 не рекомендуют устанавливать. 14.04 единственно толковый. Но он тормозит с юнити даже на новом компе с Intel core i3. Даже после применения хитростей с компизом. Как пример - переключение раскладки через полторы секунды! То есть пишешь с обычной скоростью - полслова латиница, полслова кириллица. Ibus. Вообще они кажется забыли что для большинства людей в мире нужен переход с английского. Мне явно видится что там все нововведения придумывают два-три человека. И если раньше в убунту-коммьюнити витал дух свободы, взаимопомощи и того что ты открываешь для себя новый мир, то сейчас на сайте невозможно найти чего-то вроде манифеста или толкового идеологического чтива, луркаешь по ошибке какой-то глупой, там написано ядро пересобрать и в биосе покопаться. И вроде ответ-то правильный, это помогает, но блин, создается впечатление что по каждой ошибке теперь придется там копаться самому. Это какой-то антиюзерфрендли. Нет маленьких ошибок чтобы учиться, но есть нерешаемые и суперсложно решаемые. Так, могут не устанавливаться шрифты майкрософта, хотя ты вроде подтвердил договор EULA. И существует 8(!) способов переустановки этого пакета и каким-то макаром какой-то один из них срабатывает иначе и запускает установку. Остальные не подходят тебе, они работают в других условиях когда этот пакет в этой версии дистра не устанавливается хотя ты подтвердил контракт. Емердж вообще такого не допустил изначально. Там нельзя запутаться при переустановке пакета. Еще 15 способов придется просто отсеять потому что это установка в этом дистрибутиве но в другой версии и может не сработать, или там не смогли найти как поставить галочку. И это дико тупо, когда хочешь уже сам их скачать 11 штук и как-то dpkg-ом установить. Весь вечер можно потратить на одно это. И ведь не понятно в какой момент происходит ошибка: сервер на месте, все прекрасно, договор подписан, но файлы не качаются. Как-то это печально, ведь эти шрифты и флеш-плеер это первые по важности вещи для людей науки или студентов. Как отчет писать без них? Еще либреофис изменяет при открытии файлы, особенно таблицы практически до неузнаваемости. Это точно одна из вещей для среднего юзера в моем понимании. Вот не у каждого хватит терпения листать 20 способов по установке пакета и можно подставить кого-то с таблицами, он же не будет знать что файл испортился.

Вот. И такие проблемы волнуют среднего юзера в моем понимании: офисный пакет со шрифтами, проигрывание всего и сразу, современный браузер, PDF, фотографии. Может быть нечастые обновления или незаметные, дизайн чтобы всего к чему привык достигать в один клик и чтобы было красиво и чтобы больше пока ничего не настраивать.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

С языком эсперанто: языки это часть культуры и каждый существующий язык, как и религия, это культурное наследие и то что обогащает скучную жизнь человека, знание нескольких языков делает человека умнее. Каждый язык создает культуру, он как рельсы для мыслей. Так на русском могут не звучать классные вдохновляющие фразы на английском. Но это высокий стиль.

Есть попроще: если искать одну и ту же фразу на русском, к примеру муми-тролли, будет проблема, т.к. результаты будут смешанными и состоять из произведения Туве Янссон и одноименной группы. Тот же запрос moomin trolls будет уже однозначным. И даже ида в гугле на ражных языках можно находить информацию различающуюся по качеству в разы. Так «ментальное карате» бесполезно искать на русском, найдется ненаучный бред навроде ведьминства, а не способ защиты от буллинга путем изменения своего способа мышления. Новые вещи чаще так же найти проще на английском.

Да, но я тоже считаю дистры достоянием и не хочу чтобы они пропадали. Просто я не могу придумать как обьединяя оставить их все. Опять же приходит на ум блочно меняющийся дистр-хамелеон. То есть какая-то основа которая будет во всех дистрах, дополняясь и уменьшаясь хитрым образом может становиться гибче в настройке или менее гибкой, более чистой или менее.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

То есть не только гибкость, но и гибкость гибкости :)

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

К тому же уничтожать дистрибутивы не только ужасно из-за их культурной ценности, это неправильно и невозможно, т.к. если сообществу zenwalk или freebsd не нравится как выглядит ядреная смесь их дистрибутивов, то они просто не перейдут на новый дистр, и оставшись на старых дистрибутивах можно наблюдать ситуацию появления третьего дистрибутива. Поэтому обьединение дистров должно начинаться с обьединения идей коммьюнити, с их взаимопонимания и взаимопроникновения идей. И возможно даже не нужно придумывать каким будет общий дистр таких разных коммьюнити - они сами определят это: какие важные детали взаимозаменяемы, а какие критически важны для сохранения идей и истории. То есть есть что-то среднее между ними, какие-то вещи у одного дистра могут быть лучше чем у другого и они решат использовать его. Использование другой вещи одинаково и там и там - тогда без разницы, использование одного или другого критически важно и драматически влияет на общий дистрибутив смещая баланс - оставить выбор пользователю. Как бы здесь уже заканчивается общий «ствол», начинается ветвь того или иного определенного дистра.

Опять же, идеи сообщества его мнения это то что делает погоду на 99% в решении проблем. И мне кажется что многим нравится рассказывать про свой дистр и сравнивать его с другим, находя в чем он лучше и в чем хуже. То есть самим людям интересно находить какая из двух идей двух дистров лучше, можно просто предоставить им такую среду, записывать их результаты. И из статистики смотреть уже что и как, возможно будет что-то интересное найдено.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

Это то что я подразумеваю под общением между дистрибутивами. Не негативным, когда с пеной у рта или двор на двор, а когда общение, обмен идеями, совместное времяпрепровождение :)

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

Приведу пример темы для обсуждения:

есть чел-слакварщик, есть арчевод и они обсуждают программу которая устанавливает дистрибутив на жесткий диск: «у слакваря хорошая графика, доступная для слабых компов и все продумано до мелочей, было бы круто взять это за основу, но добавить это и это»

«Ммм, хорошая идея, а еще из арча можно добавить это (не помню как установка на арче выглядит)»

Или ближе к реальности, если покатить бочку на эмердж, то к примеру можно не показывать что хеш-сумма тарболла совпала: смайлик надоедает если не в духе или спешишь. Лучше зеленая или красная точка или [OK] сбоку.

Можно в случае несовпадения хеш-суммы сделать так чтобы система сама постаралась решить проблему: посмотрела на других зеркалах, отправила на сервер отчет о возможно битом тарболле(не более 5 отчетов на один тарболл) и если на всех серверах такая проблема, то высветила в консоль что-то вроде «хеш-сумма не совпала, это означает что пакет, возможно, битый или не загружен. Если вы доверяете источнику, введите „доверяю“ и нажмите Enter» А так же не помешает знать какой из пакетов по счету на данный момент собирается. И как уже говорил, примерное время.

dzt
() автор топика
Ответ на: комментарий от dzt

И совсем было бы шикарно если бы эмердж мог заранее предсказать какие ошибки могут возникнуть в процессе сборки. Т.к. именно сборка занимает большинство времени, хотелось бы чтобыона вдруг не прервалась на компиляции питона, которому не хватает /dev/shm который сообщит об этом именно на этой стадии, прервет сборку и вновь прибется смотреть как он конфигурируется. Чтобы поставя на ночь компиляться, не переживать, вскакивая каждые два часа, а спокойно спать, решив проблемы заранее.

dzt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.