LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Второе поколение миникомпьютеров

 , ,


0

1

Отсюда: http://www.ferra.ru/ru/comp/news/2016/01/08/CES2016-Intel-Compute-Stick/

Появились новые Compute Stick'и от Intel на Core M Skylake с 64G постоянной и 4G оперативной памяти.

Что интересно: версия с M5 (500$) без предустановленного оффтопика.

Го повангуем, через сколько лет зонд от интела незаметно войдёт нам прямо-таки с комфортом (x2 RAM и x4 SSD, с моей точки зрения)?

P.S. учитывая плодовитость стиков (Asus, Intel, Lenovo) нужен тег под них в компанию к «intel nuc» например «compute stick».

P.P.S. ещё обновились Zotac ZBOX Pico (T3 и T4), как считаете, кто выиграет: они или стики? (у Zotac с периферией получше: даже Ethernet есть, но с железом поскромнее выбор)

Deleted

Ответ на: комментарий от FiXer

Не то слово, 40к до жадности наших ритейлеров. Хотя, по сути, там аналог Core i5 Y серии. Достаточно шустрый должен быть. Но, боюсь что троттлинг нонстоп будет.

Deleted
()

через сколько лет

планка комфорта поднимется и вы захотите не 8гб, а 16гб... не 16гб, а 32гб памяти... и рейд из минимум двух террабайтных SSD, а ещё лучше чтобы оно расширялось.

топовое железо — миф. железо должно выполнять ваши задачи и не более. соглашусь, что современный веб при потребительском отношении может откушать более 2гб, но в остальных задачах 2гб памяти на тонком клиенте имхо достаточно, из такого «тонкого клиента» можно собрать уютненький локалхост!

цена, конечно же кусачая. плата за компактность? на 500 баксов можно... м... пол года из дома не выходить. =)

посмотрите в сторону материнских плат с распянным на них процессором. низкое энергопотребление, тишина и очень даже недурная производительность для домашнего сервера. соберите себе железку под свои задачи.

Spoofing ★★★★★
()

версия Computer Stick с Core M5 — в $499 (без предустановленной Windows 10).

Урааааа!

torvn77 ★★★★★
()

выиграют китайские по 100$

Deleted
()

Го повангуем, через сколько лет зонд от интела незаметно войдёт нам прямо-таки с комфортом (x2 RAM и x4 SSD, с моей точки зрения)?

А с моей x1 RAM, x0 SSD и x10 CPU.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

на 500 баксов можно... м... пол года из дома не выходить. =)

У некоторых аренда квартиры на месяц дороже, что уж говорить про еду. Какие ещё полгода?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

У некоторых аренда квартиры на месяц дороже, что уж говорить про еду. Какие ещё полгода?

У некоторых аренда замка за день дороже, что уж говорить про квартиру.

int13h ★★★★★
()

Не нужно. Все, что нужно это сделать смартфон с таким конфигом и SSD/XPoint на борту. Все, после этого полное вымирание ПК рынка и всяких нетбуков и прочей хрени типа этого.

foror ★★★★★
()

Миникомпьютер - это такой шкаф килограмм в сто весом.

А компутенг стик это компутенг стик.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Миникомпьютер - это такой шкаф килограмм в сто весом.

Ты про мэсм? Их уже мало кто помнит.

По теме - зачем оно? Для тв малины хватает, для игр атома маловато

upcFrost ★★★★★
()

Говорим про .Net разрабов, аналитиков, дизингеров

64G постоянной

Мало. Полсистемы занимает только винда (со снапшотами восстановления и swap). Еще около 10-20Гб займет только софт, ну там VS, Photoshop и прочее. И места для рабочих файлов не останется :(

Для случая с линуксом на борту, конечно, получше. Но, всеравно, имхо мало.

gh0stwizard ★★★★★
()

У меня сейчас занято 49,4G: оффтопик 8.1 + Firefox + Sublime 3 + Haskell Platform + Python 3.5 + OpenOffice (последний) + помойка в загрузках и документах на 2.1G (вся учёба) + WC3/WC3TFT + uTorrent + Git + Go 1.5.1 + PyCharm PE 4.5 + проекты в нём (мелкие) + Strawberry Perl + VLC + Telegram + Софт от принтера Samsung + Steam (Age of empires 3 + Age of empires 2 HD + CS 1.6).

Это всё, что установлено. Не знаю, что может мне потребоваться, чтоб сожрать сильно больше места. Для всех фильмов/книг/установочников софта/музыки есть внешний винчестер на 2Tb. И всё равно большую часть смотрю/слушаю по Сети.

Эта штука спроектирована под домашнего пользователя, каким сейчас являюсь я, а не под .Net, аналитиков, дизигнеров. Хотя и тем можно работать, используя NAS где-нибудь в другом конце квартиры с гигабитной сеткой (тут WiFi AC, там гигабитный линк, к примеру).

Хотя мне не нравится привязка к HDMI. У меня в мониторе есть VGA, DP, DVI-D. Нет встроенных колонок и выхода на наушники.

Мне бы больше понравился Zotac PICO с DP, выходом на наушники, гигабитной сетью без WiFi|Bluetooth, 8G оперативки/64G-128G SSD, 4 USB 3.0.

Deleted
()

Портов же нет. Лучше докинуть немного денег и купить пассивную коробочку у китайцев на i5.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

ну PDP11 это уже вполне себе персоналка. Просто системник великоват.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Увы, это от Intel'а.

Из аналогичных на AMD есть только fitlet
Но тут процессоры не Carrizo, а Mullins.

И цены такие... Зато куча портов и вообще куча различных вариантов (вплоть до 4 ethernet на машинке).

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)

Второе поколение миникомпьютеров

Что за бред? Каким местом это продолжение миникомпьютеров? Миникомпьютер — это компьютер размером с шкаф. Дальше идёт персональный компьютер, ноутбук там… Каким образом эти «стики» стали внезапно продолжением миникомпьютеров — непонятно…

https://ru.wikipedia.org/wiki/Миникомпьютер

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Да, забыл упомянуть. Видел и их тоже. Правда, они покрупнее fitlet'а, насколько помню. И на них 4 гигабитных сетевых не встретишь. Не игрушки для гиков, а нормальные неттопы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Я понимаю, что Вы привыкли жить терминами, придуманными в 90-ые и раньше, обучать им и грызть горло за них. Но увы, если мы не будем обновлять термины, то они перестанут нести полезную смысловую нагрузку. У каждого термина может быть несколько контекстов применения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обозначение одним термином совершенно разных родственных понятий неприемлимо. Термины обновлять нельзя, исчезает понимание, приходится добавлять море контекста, чтобы было понятно, о чём речь. Назвали эти штуки стиками, пусть будут стиками, всем понятно. А то так можно ещё термин ПК переложить на планшет, мол он персональный, а десктоп называть каким-нибудь ДК (домашним). Будет путаница, ад и израиль. Не надо так.

И уж тем более, когда речь идёт о неком «втором поколении». Из заголовка первое впечатление, будто мини-ЭВМ возродили под каким-то новым соусом зачем-то. Второе впечатление такое же. Только прочитав всё сообщение и сходив по ссылкам становится понятно, что речь совершенно о другом. И что в таком «обновлении» хорошего? Одна путаница и обесценивание информации.

Несколько контекстов, конечно же, может быть. Именно в разных областях.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Psych218

В данном случае миникомпьютеры уже сдохли. Остались workstation, mainframe, microcomputer (он же PC), а это miniPC.

Миниписюками их звать?

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В данном случае миникомпьютеры уже сдохли.

Сдохли не сдохли, а были. Понятие уже закреплено за ними. Пейджеры вот тоже сдохли. Не называть же теперь ещё что-нибудь (тоже девайс связи) пейджером — не поймут.

К тому же, повторю, в заголовке именно про «второе поколение», то есть как раз первая мысль, что ожили.

Миниписюками их звать?

Да хоть чем. Стиками, миниписюками, нанокомпьютерами (ну а что, миникомпьютеры были, микрокомпьютеры (ПК) тоже, если хочется указать, что оно ещё меньше, то нано). Это неважно, как именно их называть, но путаницы надо стараться избегать.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А вы вводите людей в заблуждение на ровном месте.

Psych218 ★★★★★
()

даже Ethernet есть

Ага, в век беспроводных сетей он не нужен. Так что стики обречены на успех.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Будто у атома (Core Y, Pentium Quad Core, или как там его щас законспирировали) оно автоматически станет высоким.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.