LINUX.ORG.RU

штеуды 13-го поколения

 , raptor lake


0

4

Сап, котаны и котанессы!
Есть вопросы по новым штеудам.
1. Как с поддержкой встроенного видео? Вроде есть начиная с ядра 6.0, но как на практике, кто пользуется? В частности в 6.1 LTS ветке.
2. Чё там с энергоэффективными ядра? Линуксовый планировщик в них умеет? Или можно ли их нафиг отключить?
3. Дырки (spectre/meltdown) ещё актуальны? HT включать безопасно?
4. Раньше (на хасвеллах) в процессорах с буквой К ограничивали некоторые функции (которые игрунам не нужны), например виртуализацию. Я так понимаю, сейчас это не актуально? Иными словами, процессоры без К не имеют преимуществ над процессорами с тем же номером и К?

Или можно ли их нафиг отключить?

Видел, что можно в биосе, а если даже тебе попадётся что-то, где нельзя, можно заизолировать правильным параметром ядра и никак не юзать. Инфа 100%.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

я на винде его юзаю, сегодня буду федору накатывать, потом отпишу что там и как, и по планировщику и по остальному, может даже встройку протестирую

Дырки хз, у меня он чисто для игорь и побаловаться разгоном. Виртуализация вроде ж всегда была, просто зависит от матплаты, будет ли она по дефолту включена сразу в биосе или надо будет руками сходить включить. На non-K процессорах залочен вольтаж на SA, что сильно ограничивает оперативку в плане частоты. Отключить e-cores можно, причем есть даже 2 варианта: либо отключить их полностью, либо чтобы в рантайме вкл/выкл клавишей скролл лок. Ну и обязательно воду на него, на воздухе в соточку будешь долбиться по кд. А если еще и плата с малым количеством текстолита, то крайне желательно еще и рамку на сокет.

slyjoeh ★★★
()
  1. Работает без проблем с самого релиза.
  2. Проблем нет, процессоры настолько быстрые что даже если планировщик ошибается это не отражается в работе.
  3. Безопасно если вы не владелец миллиардов в биткоинах и вас пытаются взломать спецслужбы всего мира.
  4. Не актуально.

По опыту 12700K (где добавили эффективные ядра) давал существенный буст по сравнению с 11600K с самого начала и проблем планирования не видел ни в играх, ни в работе. 13700K без каких либо проблем в первый месяц после выпуска работал также как и 12700K.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Не обязательно процессору позволять потреблять 250+вт. У меня 110вт ограничение и тишина с noctua D15 и вентиляторами на 20% при любой температуре. Потери производительности есть, но все равно быстрее чем 12700K при 250вт.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от t184256

Он у меня даже с амд 5950x не справлялся. Его эпоха подошла к концу, он уже не топ1 по эффективности среди воздуха, при этом аналоги гораздо дешевле. Его удел - 13500-13600k на лимитах

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

У меня только попугаи с 12700K тоже при 110вт остались, но такие:

  • компиляция rust-analyzer дев версии 0:39 -> 0:25
  • компиляция veloren релиза 15:13 -> 8:37
  • geekbench 5.4 1583/11413 -> 2048/14588.

В этой статье ближе к концу есть сравнение процессоров при различных потреблениях и видно что 13900K при 88вт в некоторых попугаях быстрее 12900K при 250вт.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Его эпоха подошла к концу, он уже не топ1 по эффективности среди воздуха, при этом аналоги гораздо дешевле

А что сейчас топ на воздухе, и какие аналоги дешевле?

Вообще если без разгона в стоке они тоже кипятильники будут? 13700 и 13900

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WSL_user

Проблем нет, процессоры настолько быстрые что даже если планировщик ошибается это не отражается в работе.

А виртуалки не гоняешь? Интересно, как она себя поведёт, если планировщик будет перекидывать её с обычных ядер на эффективные. Или там (kvm, qemu, libvirt) всё предусмотрено?

Безопасно если вы не владелец миллиардов в биткоинах

в /sys/devices/system/cpu/vulnerabilities/ про гипертрединг не написано?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

А виртуалки не гоняешь? Интересно, как она себя поведёт, если планировщик будет перекидывать её с обычных ядер на эффективные. Или там (kvm, qemu, libvirt) всё предусмотрено?

Гонял, проблем не заметил.

в /sys/devices/system/cpu/vulnerabilities/ про гипертрединг не написано?

По spectre_v1/spectre_v2 и retbleed в mitigations не указан HT. Остальные not affected.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

там что-то людям на форумах советуют, какие-то ассасины и дипкулы. Смысл юзать D15 есть только в одном случае - когда он у тебя уже есть) за его цену можно хорошую воду купить и еще сдача останется

Вообще если без разгона в стоке они тоже кипятильники будут? 13700 и 13900

Сток у каждой платы разный будет. На каких-то стоят лимиты, на каких-то нет. Некоторые очень сильно задирают напряжение, некоторые наоборот. На msi вообще в стоке в соточку можно спокойно уткнуться в не самом тяжелом бенчмарке типа CPU-Z

Кстати вопрос, на какой памяти (DDR4 или DDR5) планируешь юзать и сколько планок?

slyjoeh ★★★
()
Последнее исправление: slyjoeh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WSL_user

Гонял, проблем не заметил.

У меня все руки не доходят одно наблюдение проверить: если все P-ядра чилят, то не получится E-ядро грузануть по полной. Ну то есть E не триггерят подачу тока

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Сток у каждой платы разный будет. На каких-то стоят лимиты, на каких-то нет

Лимиты же в биосе задаются?
Вообще я в принципе не против ограничить потребление к примеру в 100 вт, мне важнее, чтобы было холоднее и тише (в т.ч. при 100% загрузке).
Только везде ли это можно сделать? Какую материнку лучше тогда брать, Z чипсет, или не обязательно?

Кстати вопрос, на какой памяти (DDR4 или DDR5) планируешь юзать и сколько планок?

Наверное DDR5, не вижу смысла тут экономить. 2 планки для начала, наверное.
Хотя вообще хз пока, может вообще ну их нафиг, кипятильники эти

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Ограничение ставится в биосе. У меня сейчас стоит 253W, на такой нагрузке после получаса держится 78-79 градусов в тяжелых стресс-тестах, но у меня вода 420мм. В принципе на воздухе на 150W там уже должна быть тишина да гладь, наверное

Материнка на эти франкенштейны обязательно на Z чипсете, причем лучше на Z790, причем желательно не самую дешевую. На дешевых плохая стабилизация напряжения, придется его задирать больше чем нужно чтобы не вылетало. Хотя это больше имеет значение когда много ватт (250-320), на урезанных лимитах будет не так критично. Хотя напрашивается вопрос, зачем покупать такой процессор, чтобы потом задушить его до уровня 13500, но это уже не мое дело.

Наверное DDR5, не вижу смысла тут экономить. 2 планки для начала, наверное.

На 12 и 13 на DDR5 пока ТОЛЬКО 2 планки, 4 неюзабельно совсем. Повезет если оперативка 5600 частоту возьмет на 4х планках, многие жалуются что опускается до 4000, что ниже JEDEC, и выше никак

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Подтверждаю на 100%.
4 планки только на 4кГц заводятся, не больше.

Вообще 4 планки это маркетинговый ход для полноразмерных материнок (типа она же большая и две колодки под озу НЕ СОЛИДНО).

Даже на самых дорогих типа ASUS ProArt могут быть проблемы (хотя там всё же как-то проблему решили, но к стабильности могут быть вопросы).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Отключить e-cores можно, причем есть даже 2 варианта: либо отключить их полностью, либо чтобы в рантайме вкл/выкл клавишей скролл лок. Ну и обязательно воду на него, на воздухе в соточку будешь долбиться по кд. А если еще и плата с малым количеством текстолита, то крайне желательно еще и рамку на сокет.

Песец

Всегда относился с презрением к амдшному суррогату, но тогда уж лучше его купить

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Там тоже желательно рамку купить, но по другой причине. Да и все же воду я бы поставил. К тому же там куча других проблем, кривые биосы и большой процент брака на топовых моделях. Например на 5950x в минимум 40% случаев хреновая инфинити фабрика

slyjoeh ★★★
()
Последнее исправление: slyjoeh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Я вообще в голосину ору с этих рамок

Ну вот для меня не новость что интеловские bga-микросхемы в не квадратном корпусе гнёт, это ещё с комбайнов haswell все видели, а сам интел, походу, нет бгг

Причём где-то с kaby lake-r интел сам начал на них рамку лепить - но их всё так же гнуло, вместе с рамкой

Впрочем, это не то что бы большая проблема, при пайке они распрямляются

Вот только десктопные процы никуда не паяются в отличие от ноутбучных)))

А на амуде для чего рамка?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Да и фиг с ней, залазит и залазит, на ноутбучных процах всегда так было

А вот ЖМ таки да, или он уже не модный?

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shalom_

Там некоторые производители термопаст, особенно в топовых моделях, периодически попадаются на электропроводке, хотя заявлено обратное. Так что лучше перебдеть.

ЖМ все еще модно, но в него ж надо уметь. Популярность набирают термопрокладки, по эффективности примерно как топовые пасты, но типа удобнее

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Популярность набирают термопрокладки, по эффективности примерно как топовые пасты, но типа удобнее

Phase inverting material имеется ввиду? Термопрокладки это другое немножк

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Интересно, как она себя поведёт, если планировщик будет перекидывать её с обычных ядер на эффективные. Или там (kvm, qemu, libvirt) всё предусмотрено?

А чем случай перекидывания виртуалки с KVM отличается от общего случая перекидывания процесса?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Можешь над собой поржать, который купил D15 за оверпрайс и ноунеймы теперь ее уделывают во всем кроме может быть тишины. При стоимости 4 раза дешевле.

slyjoeh ★★★
()
Последнее исправление: slyjoeh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slyjoeh

У меня сейчас стоит 253W, на такой нагрузке после получаса держится 78-79 градусов в тяжелых стресс-тестах

253 вт постоянно, или в течение тау, как в спецификациях интела?
Вообще про эти теплопакеты интересно, на ютубе смотрю какой-то ролик, где про 13900к говорится «350 вт в стоке» (ну и 100 градусов под водянкой стабильно). Это материнка в стоке разгон такой делает, или как понимать?

вода 420мм

А кстати, раз про кулеры речь, какую воду посоветуешь брать? Хотя вряд ли буду, но на всякий случай.

У меня тут такие аргументы против водянок:
1. Чисто психологически, вдруг протечёт, зальёт, или помпа остановится (на воздухе то башня здоровенная, даже если вентилятор остановится - максимум в троттлинг уйдёт, а с водоблоком хз, хоть и не амд, но всё-таки).
2. Не понятно, как её обслуживать. Хотя вроде бы это в заводских решениях не предусмотрено, но сколько она проработает. А в случае с воздухом, даже если вентилятор начнёт трещать, ничего страшного не случится, и его заменить несложно, они обычно стандартные
3. У меня в корпусе (Fractal R6) придётся снимать часть верхней крышки с шумоизоляцией, а в корпусе ещё диски крутятся громкие. И полагаю, пыль через верх будет сосать как не в себя, несмотря на сеточку
4. (это не против водянки, а вообще против повышения лимита) - в комплекте БП два провода на 8pin видеокарты (PCIe), но один на 8pin CPU. Не, раз такая пьянка, можно и БП новый взять, но текущий вроде нормальный (Seasonic, мощности хватит), и не такой старый.
К слову, где можно эти кабели купить отдельно? А то не пойму, в чём смысл его «модульности».
Не, наверное есть на алиэкспрессе, но такое стрёмно будет ставить под настоящие 300вт. Интересно, где провода качественные. (оригинальных, я так понимаю, не бывает в принципе, на сайте сисоника только «12VHPWR»)

зачем покупать такой процессор, чтобы потом задушить его до уровня 13500

Из-за ядер. Мне вообще эти 6 ГГц не нужны (пока?), а вот 4 ядер старого i7 уже маловато.

ТОЛЬКО 2 планки

Спасибо за совет, вообще планировалось добирать до 4 планок (4х16), наверное возьму тогда сразу 2х32. С 32-гиговыми планками нет подводных камней?

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

С 32-гиговыми планками нет подводных камней?

главное чтобы совместимы с процем были(в том числе по «rank»). А не так как я взял(и вернул). См: Quad-rank memory && (BIOS || UEFI) - may be add support?

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Кстати а где взять нохчу за 100 енотов?
Я смотрю, вообще в основном нет в наличии, только на всяких помойках типа озона, и там цены от 11 тысяч (и не факт, что с креплением на LGA 1700)

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

хоть и не амд, но всё-таки

А чо AMD? Я родителям собирал систему на A10-7850k в мелком корпусе с aio водянкой.
Когда у водянки сдохла помпа, то система грузилась в винду, потом троттлила и в итоге отрубалась.
И ничего, всё живо.

devl547 ★★★★★
()