LINUX.ORG.RU

штеуды 13-го поколения

 , raptor lake


0

4

Сап, котаны и котанессы!
Есть вопросы по новым штеудам.
1. Как с поддержкой встроенного видео? Вроде есть начиная с ядра 6.0, но как на практике, кто пользуется? В частности в 6.1 LTS ветке.
2. Чё там с энергоэффективными ядра? Линуксовый планировщик в них умеет? Или можно ли их нафиг отключить?
3. Дырки (spectre/meltdown) ещё актуальны? HT включать безопасно?
4. Раньше (на хасвеллах) в процессорах с буквой К ограничивали некоторые функции (которые игрунам не нужны), например виртуализацию. Я так понимаю, сейчас это не актуально? Иными словами, процессоры без К не имеют преимуществ над процессорами с тем же номером и К?

Ответ на: комментарий от slyjoeh

Моему D14 уже… эм… лет 12? Он, маленький, 5800X в пассиве тащит. Не могу никак больше 80 градусов его прогреть линпаком. D15 не покупал, потому что - зачем, если тащит?

Ты какой-то бред несешь…

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

О, всего лишь.. :)

Уже на 200 Вт что ноктуа что ноунейм вынуждены работать на максимальных оборотах, и в этом режиме ноктуа нифига не тихая. Водянка на 200Вт все еще будет работать в беззвучном или около того режиме.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

тут без контекста (ограничение температуры в биосе, лимиты мощности и т. д.) нет смысла спорить. Я тоже могу выставить минимальные лимиты на 13900k и говорить что он ладонью охлаждается

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

253W на постоянке. Раньше было 330+, частота 5.7/4.5 при нагрузке на все ядра, температура 94-96 в стресс-тестах, но потом решил что оно мне не надо.

Вообще про эти теплопакеты интересно, на ютубе смотрю какой-то ролик, где про 13900к говорится «350 вт в стоке» (ну и 100 градусов под водянкой стабильно). Это материнка в стоке разгон такой делает, или как понимать?

Это настройки биоса по дефолту на конкретной материнке. Некоторые прям совсем опасно задирают напряжение.

Теоретически водянка может дать течь, и такие случаи в интернете есть. У меня на 3х компах везде стоит арктик, 2 штуки уже несколько лет и вот 3-й докупил несколько месяцев назад, пока таких случаев нет. Обслуживать их не получится, они потому и называются «необслуживаемые». Хотя есть серийные модели в которые можно доливать.

Fractal R6

Там же вроде спереди вода ставится, не?

но один на 8pin CPU. Не, раз такая пьянка, можно и БП новый взять, но текущий вроде нормальный (Seasonic, мощности хватит), и не такой старый. К слову, где можно эти кабели купить отдельно? А то не пойму, в чём смысл его «модульности».

У меня один кабель на 8pin, плата mini-ITX. Держит 300+ ватт спокойно. Я для корсара также заказывал кабеля с алиэкспресса, проблем не было.

С 32-гиговыми планками нет подводных камней?

Вроде нет, за исключением того что частота у них немного ниже, гонятся они хуже и если материнка слабая, то могут xmp не взять. Но это в какой-то степени и 16-гиговых касается, так что пофигу.

Из водянок могу посоветовать арктик, в наших краях топ за свою цену, 240мм для 13700k, для 13900к лучше взять 280мм. Лучше брать версии с подсветкой, там вентиляторы лучше, и смотреть чтобы на коробке и на радиаторе были наклейки QC Passed

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Это настройки биоса по дефолту на конкретной материнке

А для кого вообще спецификации интела? Для не-к процессоров, h чипсетов?

Там же вроде спереди вода ставится, не?

Вообще сверху, причём там до 420 мм предусмотрено.
Но допускаю, что можно и спереди, если убрать отсек для винчестеров, но мне диски нужны. Хотя по-моему далеко до передней стенки тянуться, у СВО вроде шланги короче будут.

У меня один кабель на 8pin, плата mini-ITX. Держит 300+ ватт спокойно

Вот хз, вроде пишут, что 288 вт можно на 8pin (6 ампер на провод, если посчитать). Наверное если провода хорошие, потянет и больше, но по мне так это уже на пределе, лучше запас оставлять.
Насчёт проводов алиэкспресса - лотерея. Учитывая качество китайских блоков и их проводов.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А у каких процев есть технология intel vPro?

Ну это же вишенка на торте. Возможность отлюбить вас в РиЖЪ за РиЖЪ весьма брутально и без единого поцелуя. Ну конечно на тему vPro не переживайте - она точно есть. Даже если ее не видно как того суслика - то она всеравно есть.

Про энергоэффективные и не очень ядра - шут его знает. Эта технология хороша для телефона. Там где есть энергоэффективные задачи - собственно отслеживание сети и прием-передача всяких мобильных пакетов. Ну в общем все то что телефон делает под капотом и для чего традиционно хватало Нокьи 3110 с ее калькуляторным процессором и батареей на 7 дней. Но вот в компе - для чего оно? Ну хотя да - есть же Vpro которое постоянно должно стучать в АНБ о ваших телодвижениях. А так с какого шута ядро знает что там за приложение вы запустили - нужно ему производительное или энергоэффективное ядро. То есть по уму должен быть какой-то инструмент для разработчика чтобы подать ядру сигнал собираемся ли мы дико грузить ресурсы или хотим тихо и скромно дернуть какого-нибудь демона.

То есть идея очень хорошая для идеального мира - но малоприменимая на практике. Ну скажем вот есть проблема дальнего и ближнего света фар и ослепления водителей. Там же адовое количество технологий - всякие умные фары, авто-регулировки и прочее. Ну пц как сложно. Хотя все просто - мы ставим поляризаторы на фары и на стекло (или очки водителя?) - скажем на фары горизонтально на стекло вертикально и наоборот. Тогда прямой свет фар не будет слепить - поляроид его отрежет. Только отраженный-рассеяный. Надо только по миру договориться - фары горизонтально, стекло вертикально. Все - решена проблема, едем днем как ночью. Но таки невозможно договориться. Гулливера помните - с какого конца яйцо разбивать - тупого или острого? Также и с ядрами.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Вопрос почти в тему - ну раз приносят в ремонт то что сейчас с термопастами и выдавливанием? Недавно Vic видос выпустил. Реально беда и надо срочно бежать и менять гриззли на ханивелл или можно не торопиться?

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

У меня это скорее побочное - я ноутами занимаюсь, лучше GPFault спросить

Не знаю что там у ютубовских балаболов выдавливает, ну кроме желания продать секретную термопасту, о которой кроме Вити больше никто не знает хе-хе

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Имхо ситуация примерно такая - проблема выдавливаня есть, но в такой степени чтоб о ней заморачиваться - проявляется в исключительно малом проценте случаев.

Допускаю что для некоторых термопаст она может быть более актуальна. Ни гризли, ни ханивелл не пользовался, про них ничего конкретного сказать не могу.

Короче, имхо привентивного решения прблема скорее не заслуживает. Но если на конкретной пасте существнно проявится - появится повод попробовать другую пасту.

GPFault ★★
()
Последнее исправление: GPFault (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

То есть идея очень хорошая для идеального мира - но малоприменимая на практике

Просто мир не был готов к этому. Но в инструментарий и ядро это добавят. И будет всё хорошо, но скорей всего с новым ПО, а не со старым

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Ну, ты либо сейчас при покупке нового экрана берешь минимум 4К@120, либо ты - загрязнитель планеты и вообще нехороший человек. Нельзя брать меньше, ведь тогда мракетологи будут это производить а 4К@120 как супер-пупер премиум толкать

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Кстати, если есть сомнения по стабильности работу ОЗУ, а под рукой есть только 7Zip, то можно использовать его встроенный бенчмарк — первичная диагностика проблем получается даже быстрее чем мемтестом.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Спасибо за отзыв. Ядро 5.19 в убунте?

ЗЫ вообще пока склоняюсь к тому, что пока нафиг этот апгрейд. А коробки у последних ш9 кековые, прям мемы про электровафельницу на FX вспоминаются. А ТЕПЕРЬ ЖЕ ВСЁ НАОБОРОТ, это к интелам надо гидроэлектростанцию в комплекте, чтобы охлаждать и питать это, раскрывать потанцевал в разгоне.
И опять же, с памятью эти приколы про две планки (потом не добавишь уже, а на ддр4 собирать сейчас уже такое себе). Может подожду ещё пару поколений, там видно будет

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика