LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного шока от выбора смартфона

 


1

3

Понадобилось матери выбрать смартфон. Айфон отпал по цене. Пошел (на маркет\юлмарт) смотреть андроиды. Вбил фильтры:
- до 5" (не лопатище)
- ведро не старше 4.2
- памяти от 2гб (чтоб не люто лагало)

И узрел я 100500^2 девайсов.
Ну ок, ограничим по цене «дешевле 20к» (за 25 уже айфон купить можно). И узрел я 100500 девайсов.

И как быть?
Как выбирать?
Кто говно, а кто нет? У кого уже точно не будет айпдейтов? Кто (из китайских брендов) троянов в прошивку напихал? С кем меньше всего пердолиться?

Я к чему, сейчас даже не в выборе конкретной трубки вопрос (хотя за адекватные советы скажу спасибо). Я больше охреневаю от «обилия». Сильно усложняющего выбор.

Таки крут яббл, что у него каждого типа девайсов (ноуты\мобилы\планшеты\моноблоки) всего 2-3 девайса. И все. Не надо мозг ломать. Самсунг подобным путем пытается идти (флагман\предфлагман), но у них тоже линейка содержит тьму «разных моделей».


Еще маркетологи яббла крутые.
Вот нет у них именований линеек типа «SGRH-1045R», «Е4556r», «E5-511-P47U» и т.п. С ужасом вспоминаю нокию, у который модели были от 1ххх до 8ххх. И в каждой этих ххх по два десятка. Нет, логика то там вполне была своя. Но понять ее можно было лишь после чтения методичек.

Вот что можно понять по «OT4009D PIXI 3»?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не про яббл. Я про «у нас есть 1000500 разных смартфонов - мучайся в выборе». Если откидывать топы типа Сони мини, и лопаты типа нексусов, то ад и израиль.

dk-
() автор топика

Смотри тот, на который можно накатить официальный CyanogenMod. Будут точно очень долгие апдейты. И не будет никаких троянов и мусора в прошивке.

А так большинство производителей на апдейты забивает, можешь даже не надеяться. Исключение - крупные бренды типа Samsung. Ещё можно Nexus взять. Но это всё дорого.

Хочешь дешёво - либо без апдейтов, либо накатишь CyanogenMod (для некоторые аппаратов инструкция очень простая и короткая).

KivApple ★★★★★
()

А, для мамы. Тогда бери красненький.

escobar
()
Ответ на: комментарий от dk-

Лорчую. А ещё меня напрягает именование интеловских камней, как старых, так и новых.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

CyanogenMod

Да не хотелось бы красноглазить. И апдейты не очень то и нужны. Она будет звонить, иногда писать смс (штук 20 в год), делать фотки (штук 50 в год), открывать карту (2 раза в год).

крупные бренды

Вот вот. А они стоят таких бабок, что айфон, сцуко, Дешевле просто.

А еще большой вопрос по разбросу качества:
Вот старая такая легенда Zopo 100. Чуть ли не первый кетайфон с классными (на то время) железками по низкой цене. У брата такой. Все ок уже 3 года. А у двух знакомых куча проблем аппаратных была. Меняли чуть ли не по два раза. С гейфонами и тут проще: не бери первые полгода-год. Детские болезни пофиксят, и все супер годами будет.

dk-
() автор топика

Заходишь на форум где знающие чуваки сидят, спрашиваешь у них что выбрать / находишь адекватного консультанта в магазине и спрашиваешь у него что лучше выбрать / обращаешься к друзьям которые интересуются гаджетами и.. ну ты понял. Вот чего ты как маленький? Эппл у него хороший, Андроид тормозит, гаджет он выбрать не может.

Таки крут яббл, что у него каждого типа девайсов (ноуты\мобилы\планшеты\моноблоки) всего 2-3 девайса.

Формально 3, а в магазинах 30 их вариаций. И вот чем лучше выбирать из этого? http://www.dns-shop.ru/catalog/17a8a01d16404e77/smartfony/?brand=apple&mo...

ertgblasd ★★
()
Ответ на: комментарий от escobar

Ты понимашь, что в множестве «нексус, самсунг или китайцев Xiaomi/Meizu» в прямом смысле 50+ штук разных моделей? И все актуальные.

Реально начинаю склонять к айфону. Хотя и овперпрайс.

dk-
() автор топика

ведро должно быть пятым. Тогда сразу выбор сокращается люто. А поиск «ведро не старше 4.2» — так это сейчас вообще все девайсы на рынке.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Когда я, как фотограф, слышу «советы от консультантов» по выбору камер - у меня волосы даже на пятках шевелятся от ужаса. Не хочу чтоб мне так же смартфон советовали.

dk-
() автор топика

Кто говно, а кто нет?

Не парься, бери любой. Ты ведь пошёл смотреть андроид? Намёк на ответ на твой вопрос, думаю, ясен.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

Формально 3, а в магазинах 30 их вариаций

Неа.
1. Есть поколение. Это цифра и\или приписка S к ней.
(Ну вот Plus появилось - как лопатище)
2. Есть цвет (их сейчас три на выбор)
3. Есть емкость памяти (их сейчас 3 на выбор)

Т.е. да, айфонов 5s на рынке аж 9 разных штук! Но отличаются ни ТОЛЬКО цветом корпуса и емкостью рамы.

И не так, что вы «SDFGSDFG$W#» - есть радио, а в «ВКАПВНЦ"14» - камера на +2мпк.

dk-
() автор топика

- ведро не старше 4.2

Linux Igel 4.3.0-1-amd64 #1 SMP Debian 4.3.3-2 (2015-12-17) x86_64 GNU/Linux

Но это стационарный Дебиан тестовой ветки.
Не много ли ты хочешь? На телефоне-то? Там скажи спасибо если 4.х будет. А обычно 3.х.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну опять же многое зависит от бренда. Можно пойти на Али и взять телефон за пару тысяч, а потом жаловаться, что он зверски лагает, а через полгода вообще развалился. А ещё безымянный китаец не выпускает обновления.

Кстати, посмотри в сторону Китая. На том же AliExpress есть оригинальные телефоны Lenovo, Sony и т. п. (главное смотри, чтобы была активна опция у лота «100% оригинальный», а не как один человек на этом форуме - в этом случае ты абсолютно законно сможешь вернуть деньги и не вернуть телефон в случае чего, поэтому продавец сильно рискует и вряд ли станет обманывать). В принципе найти вариант до 20к вполне можно. И он будет получать апдейты, не тормозить и т. п.

Отличные телефоны выпускает Xiaomi - это по сути китайский Apple (в том плане, что они пытаются копировать его в плане продуманного дизайна ОС, большого числа аксессуаров и долгой поддержки аппаратов). Правда, по слухам, там и зонды на уровне огрызка.

Касательно CyanogenMod - всё сильно зависит от аппарата. Есть аппараты, на которые он накатывается с полпинка чуть ли не Далее - Далее - Готово.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ведро должно быть пятым

Ок. 5.0 и 5.1. Их в юлмарте лишь в наличии 161 (сто шестьдесят, сцуко, один!) разных моделей!!!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

У большинства производителей точно так же. У самсунга вот тоже циферки — s4, s5, s6. У lg что-то подобное. У HTC были имена моделей, пока он не рипнулся.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

И апдейты не очень то и нужны.

нужны не апдейты а саппорт, вот смотри на производителя - выкатывает ли он для своих поделок обновления, исправления, для всех ли

а то окажется, например, что сменили часовой пояс в новосибирске, а телефон временные зоны уже не обновляет - меняй телефон если хочешь смотреть время

Deleted
()
Ответ на: комментарий от escobar

Как-то при мне лечили тетке, что на Memory Stick PRO (за 4 цены обычной SD) фотографии сохраняются качественнее (!) и с меньшими потерями (!)"

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати, опять же посмотри в сторону Xiaomi. У них тоже нет таких непонятных буквенноцифровых названий.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от escobar

Ты это к тому, что я лучше на 5s денег отсыплю, чем пойду в условную евросеть консультанта спрашивать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я так понимаю «ведро» в контексте треда — это «ведроид», т.е. Android <= 4.2.

Но я не понимаю ТС: 4.2 уже каличное дно, с которым четвертый нексус выпускался в далеком 2012

BTW, на нексусах сейчас ядро 3.10

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Дело твоё. Я бы просто взял нормальную популярную модель, для которой есть нормальная поддержка, тот же s5 mini или nexus 5.

escobar
()
Ответ на: комментарий от dk-

на самом деле предлагаю тебе просто не париться и взять Asus Zenfone 2. Ну или iPhone 4S — как звонилка зайдёт шикарно, если две симки не нужны.

Ещё есть у меня опыт с Samsung Galaxy S3 Duos — и недорогой, и задачи выполняет на 5 с плюсом.

DoctorSinus ★★★★★
()
Последнее исправление: DoctorSinus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Согласен.
Вон выше писал «на 5.0 ведре» лишь в одном юлмарте 161 разный девайс.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Уверен. Есть номер поколения, есть название модели, и какой-то номер уже для мелких отличий (на которые тебе пофиг и ты можешь взять любой).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

ты таки сторонник айфона?

Я таки владелец android. :)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да у них на сайте 6 групп моделей. В каждой свои поколения актуальности.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от OxiD

Она тоже так думает :)
Но я же не могу по цвету выбрать!
Это же такой стресс!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от escobar

Я для себя - отказался, да. Но буквально вчера вот: поудалял весь софт. Сбросил. Оставил только настройки для почты. И знаешь что я тебе скажу? Это отличный «второй смартфон на ios в дальних поездках». Я буду ставить в него свою симку из основого, а в основной местную с интернетом. Если не обвешивать его софтом, то все летает.

dk-
() автор топика
Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Айфон отпал по цене.

ты же не бомжара вроде, тем более матери покупаешь телефон

Кто говно, а кто нет?

1) убираешь ноунейм фирмы
2) гуглишь модели и читаешь различные отзывы, связанные с траблами каждой из модели
3) выбираешь 3-4 претендента
4) сравниваешь каждый из них по доступности/наличия/внешности/своему критерию
5) покупаешь
6) перестаешь постить темы на ЛОР, связанные с импотентностью своей логики

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Да вот уже и склоняюсь к «таки айфон». Ибо см. выше.

перестаешь постить темы на ЛОР, связанные с импотентностью своей логики

Ты на святое то не покушайся. Я тут больше 10 лет. мне можно.

dk-
() автор топика

Вон, кстати, выше reprimand четко все разложил по полочкам. Послушай его.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А я вот никак не могу второй телефон себе подобрать.
Брать ещё один ведроид и каждые пару дней его заряжать - ну нафиг, и так надо заряжать основной, планшет и ноут. Кнопочная звонилка не умеет в синхронизацию контактов с гуглом. В общем, жизнь - боль.

escobar
()
Ответ на: комментарий от escobar

Мне кажется, что телефоны должны быть по возможности идентичны. Мышечная память же. Потому у меня стало два айфона: актуальный и старенький тормозной.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.