LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы бы выбрали жизнь в виртуальном мире безграничного удовольствия без страданий и боли БЕЗ возможности выхода?

 , , ,


1

1

Или истина важнее? При условии, что проживёте столько же. И никаких рисков вариант виртуального мира не имеет.

Автор поста выбрал бы виртуальный мир, если чо.

Предикат: http://www.youtube.com/watch?v=DAZ-kYc4psM

★★★☆☆

Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от StalinEXE

Как будто тебе что-то в реале мешает напялить паверармор, взять пиломеч и пойти хреначить [вставить название].

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Как будто тебе что-то в реале мешает напялить паверармор, взять пиломеч и пойти хреначить [вставить название].

Очевидно, мешает.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Да ладно? Неужели вы бы не хотели испытывать эйфорию и оргазм всю оставшуюся жизнь?

через пару лет надоест

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Ну, хрен знает. Мне вот ничего не помешало формально послужить в самых меметичных войсках.

Теперь мамка второго августа гонит ПРОБЗДИТСЯ на улицу.

svr4
()

ммм
интересный вопрос
скажем так - если отказаться от истины (по условиям задачи), то кто сказал, что после совершения выбора от тебя бы осталась именно твоя личность (собственно «ты»)?

то есть - нет, я бы не выбрал, поскольку считаю что в момент совершения выбора моя исходная личность перетерпела бы фатальную деформацию, перестав существовать как таковая

MinasFilm
()

Безграничного удовольствия не существует. Есть только боль и страдания. И это хорошо и правильно. Если ты считаешь, что где-то ты получишь это самое удовольствие, то, скорее всего, в конечном итоге это обернется еще большей болью и страданием, чем раньше. Так какой смысл страдать потом, если можно страдать сейчас? Познай боль сегодня!

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Я где-то читал, что выбор это иллюзия, а мозг принимает решения еще до того, как нам кажется, что мы сделали выбор.

Sociopsih ★☆
()

Самое интересное заключается в том, что если тех, кто отвечает нет поместить в подобное состояние, то никто оттуда не вернется. Ибо ум, который придумывает причины почему туда не идти, когда туда придешь, начнет придумывать причины там остаться, и состояние будет такое из которого уходить не имеет смысла.

JN
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ты это говоришь про людей с зарплатой

Починил. Какая бы зарплата ни была - это рабство.

escobar
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

? Люди уже столетиями мечтают создать супернаркотик же.

Всё упирается в то что люди - это люди. См. моё предыдущее сообщение. Не может их что-то радовать вечно, они ко всему привыкают.

escobar
()

Сам бы не выбрал такой мир, т.к. чувственные ощущения это не предел, есть нечто за гранью этого.

JN
()
Ответ на: комментарий от svr4

«дружба - это оптимум» (Frienship is optimal).

перевод на русский-то есть? Качественный полный?
откуда читать, дай ссылку

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Его можно достигнуть и сейчас, наркотиками

Лёл. Прекрасно же знаешь что не в наркотиках счастье. Тем более уж они могут отправить в «полный рай» только если насовсем, к боженьке.
А так, они просто приятное дополнение к жизни.

escobar
()

Нет, я еще жду от этой сраной реальности чего-то хорошего.

jori
()

http://www.youtube.com/watch?v=DAZ-kYc4psM

Нормальные ссылки делай https://youtu.be/DAZ-kYc4psM

Щас постараюсь сформулировать.

На мой взгляд, это не является философской проблемой если взглянуть на это с научной точки зрения. Это всего лишь очередная ловушка в которую загоняет себя идеалистическая философия.

Почему для нас важны сведения о реальности? Потому что это наш инстинкт, он обеспечивает наше выживание. Даже с позиции материалистической диалектики «Свобода - это осознанная необходимость». Если ты оторван от реальности, то ты не можешь осознавать что необходимо для выживание и с такой точки зрения после отрыва от реальности, выживание (непосредственное или генетическое) находиться в зависимости от случайных факторов на которые мы не можем влиять из «мира снов».

Позволю себе драматизировать ситуацию. Представь себе ты наслаждаешься жизнью в виртуальной реальности. И получаешь ненавязчивое уведомление о том что у машины поддержания жизнедеятельности вышла из строя основная регенерационная система и в настоящее время она работает от резервной капсулы. Что жить тебе в комфорте осталось 20 дней, а потом ты начнёшь чувствовать истощение и умрёшь спустя неделю. Конечно же ты попытаешься при помощи робота-аватара что нибудь сделать, при условии что он есть. Или в крайнем случае пробудиться. Но что если вокруг твоей капсулы неблагоприятные условия (вакуум, радиация, яды, жарко, холодно), комплект защитных костюмов давно протух (резина потрескалась), а многие мышцы атрофированы?

Думаю будет уместно напомнить о том что удовольствие - это сигнал о том что мы поступаем правильно. Это и определяет его истинную ценность для выживания. Если удовольствия перестают подкреплять мероприятия по обеспечению выживания (во многих смыслах этого слова), то перестаёт действовать очень важный механизм, а именно ум теряет основное назначение. Естественно дублирующие системы контроля ума начинают сквозь подсознание кричать «Важна правда! Важна реальность!»..

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

вот здесь ошибка в самом начале
вопрос состоял по сути, в одном из контекстов определения первичности - мысли либо материи, т.е. вполне укладывался в предмет философии

последующая же аналогия близка к вопросам типа - «и кому ты будешь нужен, веб-разработчик, после ядерной войны-то»
нужно либо принимать исходные условия задачи, либо не браться за ее ответ

ну и пример относительно отрыва от реальности и воздействия случайных факторов - вот допустим, правящая элита рф как только может издевается над своим народом и портит отношения с соседями и миром в целом, и исходя из этой логики давно должна быть повержена либо первыми либо вторыми - и что? так было, есть и будет - все совершенно стабильно, их матрица не протекает и не искрит, служит верой и правдой и размашисто крестится левой рукой

MinasFilm
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

вот здесь ошибка в самом начале
вопрос состоял по сути, в одном из контекстов определения первичности - мысли либо материи, т.е. вполне укладывался в предмет философии

Какие то домыслы. Я не разглядел такого.

ну и пример относительно отрыва от реальности и воздействия случайных факторов - вот допустим, правящая элита рф как только может издевается над своим народом и портит отношения с соседями и миром в целом, и исходя из этой логики давно должна быть повержена либо первыми либо вторыми - и что? так было, есть и будет - все совершенно стабильно, их матрица не протекает и не искрит, служит верой и правдой и размашисто крестится левой рукой

Вообще уже давно работает на резервных мощностях.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

выживание (непосредственное или генетическое) находиться в зависимости от случайных факторов на которые мы не можем влиять

оно и так от этого зависит. фактически, у человека почти нет ср-в самозащиты от стихийных бедствий, преступников, аварий...

Но что если вокруг твоей капсулы неблагоприятные условия (вакуум, радиация, яды, жарко, холодно), комплект защитных костюмов давно протух

...но что если вокруг вашей квартиры неблагоприятные условия (вакуум, радиация, яды, жарко, холодно), комплект защитных костюмов давно протух?

next_time ★★★★★
()

define истина

Текущий мир итак виртуален. Достаточно выйти из Интернет и все, ты уже в матрице. Кредиты. Жена. Работа. Все это матрица, которую придумали другие. Можно попытаться не играть в матрицу, а играть в свой мир. Однако, велик шанс того, что твою матрицу просто сломают (в психушку отправят).

Поэтому вариант с возможностью строить свои матрицы хорош. Но не навсегда. С идеальной симуляцией возможно пробовать разные вещи и, с учетом, ошибок возращаться в IRL, чтобы построить все «как надо». Но, такого не будет. Ибо это будет чудо-машина. Кои будет владеть 1.5 человека в гугле. Они-то и будут строить матрицы IRL, сейчас. А ты будешь мечтать о жизни без «истины».

Трындец. Это слово в нынешнем мире должно вызывать отвращение. Кругом ложь, накрутка, подставы и т.п. Лишь бы ты надолго засел в этой истине-матрице. Кстати и тема это показатель того, что вместо отображения части Истины предлагается сладкая ложь.

gh0stwizard ★★★★★
()

Или истина важнее?


При чем тут истина ? Истина не важна, важно то, что ты оставишь для будущих поколений, иначе твоя жизнь не имеет смысла.
Если ты выбрал виртуальный мир - ты трус и эгоист.

vasya_pupkin ★★★★★
()

Да не вопрос. Истины и в реальном мире то кот наплакал.

najlus ★★★★★
()

Уоттса обчитался? Или еще нет?

slackwarrior ★★★★★
()

мире безграничного удовольствия
без страданий и боли БЕЗ возможности выхода?

Удовольствие - это что? Когда сейчас лучше, чем вчера. Невозможно, чтобы постоянно было «лучше». Предел по-любому есть у человеческого воображения.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

вместо отображения части Истины предлагается сладкая ложь.

Есть такое «мнение». Что если бы человек увидел себя «as is» (своё внутренее «Я»), он бы пришёл в ужас.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

всегда остаётся опасность, что те кто остались в реальности придут и отключат тебя

Те, кто в реальности итак могут прийти и отключить тебя.

najlus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

оно и так от этого зависит. фактически, у человека почти нет ср-в самозащиты от стихийных бедствий, преступников, аварий...

Обычно существует возможность переместиться, если было заблаговременное предупреждение.

...но что если вокруг вашей квартиры неблагоприятные условия (вакуум, радиация, яды, жарко, холодно), комплект защитных костюмов давно протух?

Если вокруг моей квартиры вакуум, то я пишу Чисе и спрашиваю его что делать в случае если совсем накрыло.

Но я думаю суть(тм) ты понял. Если рассматривать ум и его функцию осознания реальности практически, то есть обеспечение выживания. То ясно что подача в ум ложной информации не способствует выполнению его функции, а наоборот. Против этого и протестуют инстинкты говоря что следует предпочесть реальность.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Есть такое «мнение». Что если бы человек увидел себя «as is» (своё внутренее «Я»), он бы пришёл в ужас.

Ну не то что бы ужас. Просто в себе, себя и не увидишь. Точнее из того что можно увидеть, каждый выбирает то что хотел увидеть (не обязательно сознательно). И потом начинает вещать истину о том как устроен человек и о человеческой природе. А иногда и о высшей цели.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

то я пишу Чисе

кому?

Если вокруг моей квартиры вакуум, то я пишу Чисе и спрашиваю его что делать в случае если совсем накрыло.

тоже самое сделает, человек только что вылезший из капсулы

Против этого и протестуют инстинкты говоря что следует предпочесть реальность.

да, тут вы правы. но... может, пусть протестуют себе дальше?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Люди уже столетиями мечтают создать супернаркотик же.

наркотики - для слабаков. супернаркотики - для кого? сам догадаешься?

то, что столетиями мечтают... ну, так не только об этом же.

conalex ★★★
()

И так живем виртуально, только страдая.

permafrost ★★
()

красная таблетка... или синяя.

hope13 ★★★
()

А где пруфы что этот реальный мир реален?
Каждый всё равно проживают через призму своего разума, так что даже эта реальность не объективна.
Так что да, выбрал бы виртуальный.

Unununij ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.