LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему люди разучились мечтать? В смысле действительно мечтать, а не «бабки, сиськи и не работать».

 


0

2

Прошу дочитать до конца (в конце вопрос). Спасибо.

У меня создаётся впечатление, что люди совсем разучились мечтать. Причём я сейчас не про РФ/СНГ говорю (тут всё понятно: сложно о чём-то мечтать, когда вокруг одна нищета и разруха), а про развитые страны (EC/США/Мск).
Такое ощущение, что пределом мечтаний является банковский счёт, который будет расходоваться исключительно на статусное потребление.
Даже речи не идёт ни о каких мечтах о прекрасном будущем, о равенстве, мире без войн, чистой ядреной энергии и глобальном запрете нефти, победы над тоталитарными режимами, о мире, где всю грязную и глупую работу будут делать роботы, о мире без нищеты, болезней, старения и голода.

В РФ/СНГ же всё ещё хуже: тут пределом мечтаний является комплект «мандат депутата, жена-овуляшка, любовница-путана и дорогие часы с машиной и домом». Ну ладно, я могу понять, что не все люди имели достаточно хорошее образование (!= диплом) и родителей, в конце концов не все родились в Москве. Но зачем плодить нищету, когда сам себя обеспечить не можешь? Если ты не можешь до 23 лет обеспечивать (включая съём жилья) своего ребенка, то не зачем рожать его в ад. Не знаю, зачем я это написал.

Раньше люди создавали новые технологии, боролись с несправедливостью и дискриминацией, они создали Интернет и компьютеры, лекарства и роботизированные заводы. Их мечты и стремления действительно получили воплощение в реальности и изменили наш мир в лучшую сторону. Сейчас же всё катится в унылое днище говноэкономики потребления и коммерческого искусства, диктующего что любить и какие идеи разделять. Люди перестали думать своими мозгами.

Люди многого могут достичь, если будут верить в свои мечты. Наши мечты - это не юношеский максимализм, как хочет навязать нам общество (хотя воплощение их в СНГ - это точно юношеский максимализм), это на надежда на прекрасное будущее, на мир без говна. Наши мечты - это то, ради чего стоит жить и к чему стоит стремиться. И уж точно квартира, дети и банковский счёт не могут быть мечтой. Это - типичный пример действия социальной пропаганды.

А какие мечты у тебя, ЛОР?

★★★☆☆

Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от prischeyadro

Институт нищебродов, снимающих двушку на 5 рыл. По состоянию на 2015, во всяком случае.

svr4
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Еще одному ранее адекватному человеку выбило днище :/

Что же мне, если у меня есть своё мнение, в шкаф забиться и не высовываться?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Вопрос был про СССР, и что там и тогда стало реализовано. А не то что тебе причудилось.

не надо натягивать на себя

ПНХ, будет мне еще лошадь говорить что делать или не делать.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Вот из-за таких невежд как вы, во многих странах во сих пор жгут нефть и бензин.

Из-за таких, как я, в нормальных странах, США и Европе, мораторий на строительство этих скороварок. Этой хернёй занимаются только высокодуховные и то только во времена, когда нефть дорогая.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Mosi

Иногда, чтобы чего-то добиться, достаточно быть пида***ом

Это очень не толерантно: люди годами подвергались гонениям и оскорблениям (и победили в конце концов), а вы их так называете. Может, вы ещё и русский мир станете навязывать?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Из-за таких, как я, в нормальных странах, США и Европе, мораторий на строительство этих скороварок.

Только в Германии. И благодаря идиотам (точнее лоббистам корпораций), которые ветряки и дорогие (и очень неудобные в эксплуатации) солнечные батареи проталкивают. Нефть тут не причём, невежда.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ядерные отходы крайне (сравнительно) просто хранить на подземных свалках, т.к. они занимают очень мало места.

Это очень красиво рассуждать, когда в наличие имеется территория, на которой никто не живёт. У нормальных стран, этого мало места нет, и это правильно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Можно купить эту территорию за 9,99$ без всяких проблем у других стран (рашка точно этим занимается). Плюс все страны подписали договор, что никто не претендует на Атлантиду. Вот туда можно вполне сбрасывать контейнеры с говном без всяких рисков.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

Даже речи не идёт ни о каких мечтах о прекрасном будущем, о равенстве, мире без войн, чистой ядреной энергии и глобальном запрете нефти, победы над тоталитарными режимами, о мире, где всю грязную и глупую работу будут делать роботы, о мире без нищеты, болезней, старения и голода.

И это прекрасно. Delusions не нужны, как не нужны и лтцемерные якобы неэгоисты, думаюшие о судьбах мира.

t184256 ★★★★★
()

Произошло насыщение информационного пространства. В него вылилась изрядная доля говна. При этом людей не учат различать говно, и это касается не только молодых людей. Сделать подмену понятий сейчас очень легко. А лишить человека настоящей мечты - это значит сделать его управляемым. Толпы таких управляемых можно заставить работать на себя и играть по нужным правилам. И что самое классное, они не будут задумываться почему такие правила, и могут ли быть другие, и можно ли их менять. И этим положением вещей научились очень хорошо пользоваться. Нужны очень большие соц потрясения или реальный страх за себя и детей, чтобы сию систему переломить.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Можно купить эту территорию за 9,99$ без всяких проблем у других стран (рашка точно этим занимается).

Рашка занимается шантажом и буйствует. Её 9.99 превращается в признание Крыма и Донбасса.

Плюс все страны подписали договор, что никто не претендует на Атлантиду. Вот туда можно вполне сбрасывать контейнеры с говном без всяких рисков.

Лучше тебе в трусы.

lenin386 ★★★★
()

Причём я сейчас не про РФ/СНГ говорю (тут всё понятно: сложно о чём-то мечтать, когда вокруг одна нищета и разруха)

У меня вокруг нет никакой нищеты и разрухи. Так что язабан.

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

А что ты такой дерзкий. Ну, укажи в этом списке АЭС моложе 30 лет в Европе, США или любой нормальной стране. Небыдло.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А что ты такой дерзкий. Ну, укажи в этом списке АЭС моложе 30 лет в Европе, США или любой нормальной стране. Небыдло.

Список открой, днище. В одной США их только 4 штуки. А количество работающих вообще эпической. Да и всякие «отсталые» юные кореи не прочь побаловаться дешевой и чистой энергией.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Само же ядерное топливо можно использовать повторно,

Ответ прост. Нигде не публикуется рентабельность всего цикла добычи-использования радиоактивного топлива.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Нужны очень большие соц потрясения или реальный страх за себя и детей, чтобы сию систему переломить.

И подспудно ожидание этого момента - у многих. Хотя многие не представляют последствий, как будет тяжело после потрясений. Но изменений [к лучшему] хочется.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Нет. Я живу в обычном городе далеко за пределами МКАДА. Просто каждый видит то что хочет видеть. Хочется тебе видеть разруху и нищету - вот ты её везде и выискиваешь. На самом деле она далеко не повсюду и уж точно территория СНГ (и особенно России) не самое плохое место для жизни.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

100% истина

И что самое классное

Кроме этого. Кому классное, кому - нет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

В одной США их только 4 штуки

Это строящиеся АЭС. Их нет, понимаешь-ли. И вряд-ли будут. А ты чего ругаешься-то так. Дал таблицу, и сам не умеешь ей пользоваться. Чтож такое то.

А количество работающих вообще эпической

Ну, куда их девать. Закрыть нельзя, дорого. Понаделали глупостей в своё время, теперь вот так.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)

Причём я сейчас не про РФ/СНГ говорю(сложно о чём-то мечтать, когда вокруг одна нищета и разруха)

т.е. в нищете мечтать сложно, а в странах золотого миллиарда тем временем -

всё катится в унылое днище говноэкономики потребления и коммерческого искусства, диктующего что любить и какие идеи разделять. Люди перестали думать своими мозгами.

очень интересное сопоставление. где же нужно жить и как - чтобы «мечтать по-настоящему»?

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Поэтому реальный страх за завтрашний день - это очень хорошая альтернатива соц потрясениям.

Плохо только что люди и мечтать разучились, и чувство самосохранения потеряли.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conalex

т.е. в нищете мечтать сложно, а в странах золотого миллиарда тем временем

В нищите сложно мечтать, т.к. для мечтаний нужно, чтобы появились мозги и информация (а также чувство прекрасного), а откуда им взяться при 99% населения вот таких вот человекоподобных людей (ватников) http://trinixy.ru/74625-gopniki-i-ih-nevesty-39-foto.html ?

очень интересное сопоставление. где же нужно жить и как - чтобы «мечтать по-настоящему»?

В этом и есть мой скрытый вопрос треда. Но не перестану верить в то, что все люди могут мечтать. По-настоящему.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Кстати, ты красиво лишил права мечтать миллиарды людей. То есть мечты могут быть только у золотого миллиарда, а остальные - нищий скот, который имеет право только выживать. Вот так люди раскрывают свою сущность.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Нигде не публикуется рентабельность всего цикла добычи-использования радиоактивного топлива.

О. Мало того, нигде не публикуются выкладки по рентабельности всей этой ядерной дуры. Когда она стоит и работает, это, конечно, хорошо и зелено. А кто оплатит останов и консервацию этой штуки ? Кто оплатит строительство новых ? Когда их строили, полагали, что в будущем их строительство станет дешевле. А оно стало дороже.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

хочется

процессы текут объективно и не зависят от наших желаний. Вы же не можете влиять на авторов законов типа ACTA. Не можете.
Просто возникает революционная ситуация: верхи не могут по-старому, низы не хотят. При чем это довольно глобально, но в основном на Западе пока.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 3)

У меня создаётся впечатление, что люди совсем разучились мечтать.

Ну отчего же. Некоторые все еще мечтают о победе линукса на десктопе.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Кстати, ты красиво лишил права мечтать миллиарды людей. То есть мечты могут быть только у золотого миллиарда, а остальные - нищий скот, который имеет право только выживать. Вот так люди раскрывают свою сущность.

Вы меня неправильно поняли. Вот тут
Почему люди разучились мечтать? В смысле действительно мечтать, а не «бабки, сиськи и не работать». (комментарий) я даю ответ на ваш ответ. В вкратце: они могут мечтать по-настоящему, но у них нет для этого ни мозгов ни информации.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну отчего же. Некоторые все еще мечтают о победе линукса на десктопе.

Ну а некоторые мечтают о телекинезе или Наполеоном стать. Но мы же сейчас не о клиентах Кащенки (больницы, а не пользователя) говорим.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

страх за завтрашний день - это очень хорошая альтернатива соц потрясениям.

Не поможет, если есть объективные причины всему рухнуть. А они есть.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Можно было слить аккаунт кому-нибудь менее плоско-унылому, чем ктулха. При случае передавай предыдущему владельцу моё «фи». Дебильный выбор.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Их только ленивый не упоминает.

При этом все-то разумеется в курсе, что геи должны долбиться в жопу, ходить на гей-парады, получать в турме посуду с дырочкой и т.п.

svr4
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну гопники, кстати, нередко из обеспеченных семей. А среди не очень обеспеченных полно умных и интеллигентных людей. Просто они оказались не в о время и не в том месте. Да и какая-нибудь сосалка на новеньком БМВ едва ли умнее гопника из подъезда. Так что такая корреляция просто не работает.

Polugnom ★★★★★
()

Мечтаю купить сыну велосипед, плойку, компьютер и новый планшет. А еще подлечиться...

weare ★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Вы пытаетесь выдать статистические отклонения и общественные изъяны за основную линию. Это просто неприемлемо!

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Вы пытаетесь выдать свое личное, очень субъективное мнение за достоверные данные. Я просто это опровергаю, не более того.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Ну, что ты такой яростный. Я говорю о том, что чистых способов добычи электроэнергии нет. Есть дешёвые и относительно безопасные. Жечь нефть - дёшево. Газ - ещё лучше. АЭС - нерентабельные и грязные. Нормальные страны выбор сделали, Корея - это ориентир нравственности и рачительности, да. Иран ещё в пример приведи.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.