LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зависимость между скоростью вращения вентилятора и пылью.

 ,


0

1

Добрый день). Наверняка такие опыты есть, но интересно узнать о зависимости между вращением вентилятора и накапливаемой пылью.

В первую очередь интересно для ноутбуков, но и простоваккумная сферическая коробка с вентилятором и дырками. Подойдёт.

По идее, если есть вентиляция, чем больше дует вентилятор, тем больше выдувает/вдувает. Ориентировочно тогда накопление пыли ~пропорционально скорости/объёму выдувания. Тогда чем меньше вентиляторов и тем меньше они крутятся, тем лучше (с точки зрения пылесборника) → множество доп. вентиляторов в стационарнике, если он стоит в каком-то пыльном помещении скорее больше ему навредят.

Ну? И что тебе не ясно? Вентилятор прогоняет воздух. Собственно вентиляторы характеризуются в первую очередь именно количеством прогоняемого воздуха в единицу времени. Всё остальное: шум, скорость вращения лопастей — это второстепенные характеристики.

Ты ещё спроси что-то более очевидное. Например буква «а» гласная или согласная... Буквы это ведь твой конёк? Ну так седлай его и кыш отсюда :)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну примерно понимаю, но хочется опыт типа «вот коробка как системный блок. Здесь всё есть, но ничего не крутится. Вот в этой коробке крутится такой же вентилятор со скорость 1000 об/мин. А в этой — 5000. А в этой — 1000 об/мин + доп. вентиляторы. А ещё в одной — 5000 + доп. вентиляторы. Всё стоит в одинаково запылёном помещении. И вот результаты спустя час/день/месяц/год»

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

А рядом стоит такая же коробка, но на кулер налеплен фильтр, и пыли внутри нет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

И? Считаешь какой объём воздуха прогоняет через себя система охлаждения корпуса и количество осадившейся пыли будет строго прямо пропорционально изменению объёма этого сраного воздуха. Что не ясно?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не ясно, зачем в ноутбуках, которые могут находиться на тканевых пыльных поверхностях почти всегда крутятся вентиляторы. И что я выиграю в плане чистоты, если уменьшу скорость вращения вентилятора, в общем, чтобы от 70° до 80° набирал обороты. К тому же пыль наверно не только вдувается, но и выдувается, имеет значение форма и другие факторы. Внутри коробки с дырками и без вентиляторов тоже будет что-то копиться.

Dreamject
() автор топика
Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)

у меня стационарник, 8 кулеров, пыли не было. секрет в том что я его целиком и полностью проклеил поролоном (губка) + сверху на поролон наложен тканевый материал типа как теплицы накрывают, продается в любом хозмаге или сад/огород, сверху прижимается корпусом/панелью, нужны они что бы реже чистить поролон т.к. пыль в первую очередь накапливается на этой ткани. снимаешь корпус, в мусорное ведро сразу выкидываешь ткань с крупной пылью, пылесосом продуваешь поролон, отрезаешь ткань, прижимаешь корпусом и опять пользуешься полгода/год. внутри почти идеальная чистота. и это гуд т.к. у меня кроме пыли много лет назад поселился еще и дико линяющий кот.

StellzZz ★★
()

Зависит не от вентилятора, от среды сквозь которую проходит воздух. Если поверхности гладкие, как тефлон, и нет закутков, то есть как труба, то и пыль не будет задерживаться, она не будет собираться в куски. Завихрения и различные полости - основная проблема. Поэтому проточные куллеры с блестящими пластинами радиатора чистить вообще не нужно, а стандартные башни без чистки не могут жить вообще.

А поток воздуха конечно можно регулировать, но если нужно охлаждать, манёвр не велик. Кроме того сильно низкая скорость потока только помогает пыли осаживаться. То есть тут работает тот же принцип что у уличного пылесоса(тот что дует воздухом): просто ветер листья только колышет(считай пыль остаётся на месте), а быстрый поток из трубы сдувает их нахрен(считай сбивает и разные клубья пыли).

ixrws ★★★
()

В общем, покупай ноут без вентиляторов и не парься по поводу пыли вообще

tiinn ★★★★★
()

По моим наблюдениям, вращение вентилятора замедляется на 10-20% по мере накопления пыли, из-за возрастающего аэродинамического сопротивления. Но это в десктопе, что происходит с ноутом не ясно, там нет доступа к датчику оборотов. По идее, тоже самое.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Нет, не теория, а практика построения самодельных системных блоков с нестандартным вентилированием(выпиливание широких жабров внизу корпуса, выпиливания максимально возможного круглого отверстия вверху корпуса и установка туда вентилятора большого диаметра на низких оборотах). Плюс доработка корпуса внутри, с отпиливанием ненужного).

ixrws ★★★
()

А потом еще никсбрейна ботом называют

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

у меня стационарник, 8 кулеров, пыли не было. секрет в том что я его целиком и полностью проклеил поролоном (губка) + сверху на поролон наложен тканевый материал типа как теплицы накрывают, продается в любом хозмаге или сад/огород, сверху прижимается корпусом/панелью, нужны они что бы реже чистить поролон т.к. пыль в первую очередь накапливается на этой ткани. снимаешь корпус, в мусорное ведро сразу выкидываешь ткань с крупной пылью, пылесосом продуваешь поролон, отрезаешь ткань, прижимаешь корпусом и опять пользуешься полгода/год. внутри почти идеальная чистота. и это гуд т.к. у меня кроме пыли много лет назад поселился еще и дико линяющий кот.

Всё фигня. Берутся обычные женские колготки и на манер марли вешаются перед кулером.

Pavval ★★★★★
()

Тогда чем меньше вентиляторов и тем меньше они крутятся, тем лучше (с точки зрения пылесборника) → множество доп. вентиляторов в стационарнике, если он стоит в каком-то пыльном помещении скорее больше ему навредят.

Да, кулеры собирают пыль на себе и внутри корпуса.

У меня десктоп с 4 корпусными кулерами + 2 видеокарты + кулер проца + кулер на БП. Пыли собирает много, но и охлаждается хорошо.

Понижая объём проходящего воздуха ты заставляешь железо работать в более тяжёлых условиях.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

А снижение проходимости воздуха несущественное?

Вроде если заставить кулер работать с ограничением проходимости воздуха - он быстрее выходит из строя.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Мне главное чтобы мне потише, поудобнее, пореже внутрь лезть и что-то чистить. Процы и прочее у самого ни разу не выходили из строя, кулеры вот мозги и уши имели.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Ну, если температура хардов стабильно будет выше 45 градусов - вероятность того, что они будут жить меньше становится намного выше.

ekzotech ★★★★
()

накопление пыли

На 90% зависит от бытовых условий. А именно, от чистоплотности гражданина, проживающего в помещении. Чем больше хлама в комнате - тем сложнее вымыть поверхности, и тем больше пыли летает и оседает. Чем меньше хлама - тем чище приборка, и меньше пыли остаётся. /thread

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Если значение чего-то - єто произведение, то зависит от любого множителя.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

А снижение проходимости воздуха несущественное?

Колготки можно 1. растянуть 2. подобрать по плотности (кол-во дэн).

Ну потери будут по любому, без них никуда. При необходимости это решается тихими производительными кулерами (Noctua forever).

Pavval ★★★★★
()

Количество пыли напрямую зависит от объёма проходящего воздуха. Объём проходящего воздуха напрямую зависит от скорости вращения и, в большей степени, от радиуса вентилятора.

alix ★★★★
()

В ящике вот у меня 3 на выдув, один на вдув, 2 видюхи с кулерами и один на проце. Итого 6 штук. Пыли нет. Ну вот совсем нет, ибо фильтры. А так вместо расчетов глупых, займись уж уборкой.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Ненаучно. Да и ноут у меня, а бывает он во всяких условиях. В т.ч. на диванах и прочих тканевых шнягах

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

Что ненаучно? Что уборка уменьшает количество пыли?

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.