LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

КГБ бдит: экс-сотрудник осужден за попытку продажи исходного кода «Яндекса»

 , , ,


0

0

Коробов собирался продать алгоритм поисковика за $25 тыс. и 250 тыс. рублей и потратить их на собственный стартап

Тушинский районный суд Москвы приговорил бывшего сотрудника «Яндекса» Дмитрия Коробова к двум годам условно за попытку продажи исходного кода поисковика за $25 тыс. и 250 тыс. рублей, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

Однако реальная стоимость интеллекутальной собственности в действительности составляет несколько миллиардов рублей. Утрата исходного кода, который в самом «Яндексе» оценивают как «ключевую часть компании», могла обернуться для поисковика годами судебных разбирательств, серьезными репутационными издержками и падением капитализации.

«Реальную стоимость похищенной интеллектуальной собственности он даже не осознавал. Небольшие деньги, которые Коробов планировал выручить в ходе сделки, он собирался потратить на создание своего стартапа», — утверждает источник.

Коробов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну).

Согласно обвинительному заключению, в марте он, еще работая в «Яндексе», скопировал с сервера компании программное обеспечение «Аркадий», содержащее исходный код и алгоритмы поисковой системы «Яндекс». Затем Коробов пытался продать интеллектуальную собственность, предложив ее, в частности, компании ООО «Предприятие НИКС» («НИКС — Компьютерный супермаркет»), где, по словам источника, работал его близкий друг. В доказательство того, что он действительно обладает предлагаемым материалом, Коробов отправил им часть программного обеспечения «Аркадия».

Кроме того, Коробов пытался продать похищенную интеллектуальную собственность на черном рынке: в даркнете и на специализированных хакерских форумах. Для доступа к последним обвиняемый использовал Тor, где привлек к себе внимание сотрудников ФСБ.

Когда Коробов пришел на встречу с покупателями, то тут же был задержан органами УФСБ России по Москве и Московской области.

Тор под колпаком у ФСБ. Всё пропало.

Для доступа к последним обвиняемый использовал Тor, где привлек к себе внимание сотрудников ФСБ.

★★

Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

Тor
пришел на встречу с покупателями

Щито_О?

Goury ★★★★★
()

Утрата исходного кода, который в самом «Яндексе» оценивают как «ключевую часть компании», могла обернуться для поисковика годами судебных разбирательств, серьезными репутационными издержками и падением капитализации.

Т.е. Яндекс прямым текстом говорит, что они сами наворовали чужого кода и нарушили 100500 контрактов (иначе какие могут быть судебные разбирательства?) и программисты в Яндексе говно (иначе какие могут быть репутационные издержки?)...
Ясно...

Stahl ★★☆
()

Интеллектуальной собственности не бывает.

Relan ★★★★★
()

продать алгоритм поисковика за $25 тыс. и 250 тыс. рублей
Коробов пришел на встречу с покупателями

Да он же невменяемый! Его лечить надо!

Xellos ★★★★★
()

я бы так слил в сеть

Deleted
()

своего стартапа

У меня уже давно, когда слышу это слово, рука автоматом тянется к огнемёту и святой воде

r_asian ★☆☆
()

сказочный дибил. на таких условиях мог и через вконтактик продавать

Suicide_inc ★★
()

Затем Коробов пытался продать интеллектуальную собственность, предложив ее, в частности, компании ООО «Предприятие НИКС» («НИКС — Компьютерный супермаркет»), где, по словам источника, работал его близкий друг. В доказательство того, что он действительно обладает предлагаемым материалом, Коробов отправил им часть программного обеспечения «Аркадия».

Когда Коробов пришел на встречу с покупателями, то тут же был задержан органами УФСБ России по Москве и Московской области.

Дебил. Слов нет.

steemandlinux ★★★★★
()

Тор под колпаком у ФСБ

Так говоришь, как будто это что-то плохое

r_asian ★☆☆
()

да уж, ни себе, ни людям. лучше бы в открытый доступ выложил. в далёкой перспективе это сделало бы весь мир айти лучше.

вот у вас есть миллиард долларов, на что потратить? чёрт, да жизни не хватит чтобы прошиковать эти деньги, — каждый день на обед на вертолёте летать что-ли?

вы обеспечены до конца жизни, ваши дети обеспечены, их дети, дети их детей... за миллиард долларов можно ни в чём себе не отказывать, понятно.

вы живёте хорошо, но мир от этого лучше не стал. люди в мире нищие, голодые, озлобленные. десяток поколений ваших детей и внуков проживёт хорошо, но когда наследство и деньги у них закончатся, в жестоком мире выжить вероятность крайне мала.

а вот если бы взять этот миллиард долларов и пожертвовать на то, чтобы сделать мир вокруг лучше, вложить их в хорошее дело, образование, медицину, развитие науки, осваивание космоса — технический прогресс не остановить и он потянет всех за собой.

вспомните бандитов и гопников 1000 лет назад. они не умели ни читать, ни писать. мы эволюционировали, и теперь вокруг всё те же самые бандиты и гопники, но они все умеют читать, писать, знают, что нельзя засовывать голову в микроволновку чтобы высушить волосы на голове (хотя лучше бы не знали и засовывали, да).

технический прогресс нельзя остановить и он вообще всех тянет за собой.

поэтому в отдалённой перспективе самым стратегически верным решением является делать любое научное открытие, любой прогресс — общественным достоянием. и деньги в том числе, должны принадлежать всем нуждающимся.

поэтому когда ты жертвуешь деньги на хорошее дело — ты в долгосрочной перспективе делаешь будущий мир лучше.

вот такую аналогию хотел привести с открытым исходным кодом. открывая код широкой публике — ты передаёшь эстафету другим людям, чтобы они продолжали осуществлять научный прогресс дальше.

а тут. жадность фраера сгубила! он хотел выгоды лишь для себя, да, если бы он был чуть хитрее, он бы её получил, но в конце концов в могилу за собой свои деньги и вещи не унесёшь, для него, для его детей в перспективе всё закончится плачевно.

а мог бы выложить исходники в сеть... эх...

Spoofing ★★★★★
()

пришел на встречу с покупателями

И принес движок яндекса на дискетах на 5.25", ага. Как ъ-кинохакер

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Яндекс аццки спалился :) :) :

Утрата исходного кода, который в самом «Яндексе» оценивают как «ключевую часть компании», могла обернуться для поисковика годами судебных разбирательств, серьезными репутационными издержками и падением капитализации.

Собственно если после этого у кого-то остались иллюзии о том, что яндексовый поисковик что-то там ищет, то этот кто-то полный идиот.

Во будет смеху, когда код их «поисковика» таки утечёт. :) Обнаружится там какая-нибудь кеширущая прокся к гуглю и подсовывалка проплаченных сцылок, например, или что-то подобное - интересно как они оправдываться будут. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

даже гельминта Аркадием назвали, почему ПО нельзя?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

мой батяня ещё давно сказал, что Яндекс нифига не ищёт, надо Гуглом искать, а он от компов далёк.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Гугль тоже не сахар, особенно последнее время - выкидывает слова из поиска без спроса, предлагает какую-то ахинею искать вместо того, чтобы показать что ничего не найдено, не умеет искать сочетания символов не входящих в [[:alnum:]] и т.д.

Скучаю по альтависте.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

altavista была офигенна, но это было давно и уже неправда. Пробовал DucuDuckGo, это тоже ещё та херня, мало того, что фейм фиговый, так и ищёт не то и не там.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Я пользуюсь. Пошукал на Яндексе по слову EXLMOTODEV и картинка вполне сложилась.

alman ★★★
()

и на специализированных хакерских форумах.

эмм ...

pacify ★★★★★
()

А почему у нас ФСБ занимается охраной частной интелектуальной собственности? Да с такой прытью как будто он гостайну хотел продать не иначе. К суду вопросов нет, решение вменяемое, но мать его причем здесь ФСБ ??? Уверен сабж так же не ожидал что им такими органы заинтересуются.

uin ★★★
()

А кому нужен «движок» яндекса? Спамерам что ли.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Desomorphine_Drive

Очень сомневаюсь что такое возможно без конкретной установки такими делами заниматься. Ну увидели и увидели - слили инфу яндексу, пускай сами как то с полицией этот вопрос решают, ловят с поличным и там как то на свое усмотрение поступают. А тут такая то реакция. С одной стороны это как бы наверно хорошо для привлечения инвестиций и вообще компаний к открытию здесь своих официальных отделений. С другой - это теперь за пирацкий фотошоп могут уголовно наказать, мне такая политика не нравится.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ещё никогда уплывшие исходники в сеть ничего не меняли. Из крупных части венды и части халфы2. Никакого эффекта. Всё очень просто, проприетарные проекты так устроены, что их никто не захочет в здравом уме дорабатывать в своё удовольствие. Плюс лицензионный статус никакой, так что тыкать не хочется.

И кому нахрен нужен алгоритм яндекса? Где крутить их софт, на локалхосте? Вот если бы у них был такой софт, который бы даже на атоме давал приличную скорость и чтобы всю индексацию сжимал в кристал размером в мизинец - тогда может быть толк и вышел бы. А так, надо же датацентр строить. Те у кого есть средства на датацентр имеют средства и на разработчиков.

ixrws ★★★
()

Забавляют комментаторы, которые видят яндекс в упоминаемых судебных тяжбах как обвиняемого.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

мало ли.. первое что приходит на ум — Transport Tycoon, проприетарная игрушка полюбившаяся многим, которую дизассемблировали и появился на свет OpenTTD.

вы правы, весь вопрос в конечной нужности форков таких проектов.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Просто так, от нечего делать, они в тор не ходят. Им начальник пишет специальную бамажку, постановление о проведении розыскного мероприятия. И в соответствии с этой бамажкой, они сидят в торе ловят особо тупых поциентов.

Desomorphine_Drive
()
Ответ на: комментарий от uin

С другой - это теперь за пирацкий фотошоп могут уголовно наказать, мне такая политика не нравится.

Давно уже могут, но этим ОБЭП занимается.

Desomorphine_Drive
()
Ответ на: комментарий от EXL

Кто вообще из IT'шников пользуется этим поиском для бабушек и дедушек, лол?

я например, не всякий же поисковой запрос хочется гуглу показывать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Desomorphine_Drive

тогда ещё половину сотрудников яндекса тоже надо было бы в закладку положить, чтобы этот код имел неотрицательную ценность )

Harald ★★★★★
()

Экс-сотрудники яндекса даже код продать не могут. Ещё название себе приписывают про «лучших в России». Позор.

Хотя, после КП и так стало ясно про «лучших».

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

игрушка полюбившаяся многим, которую дизассемблировали

Скорее ресурсы выдрали. А код свой написали, с преферансом и поэтессами.

Suigintou ★★★★★
()

Яндекс допустила к ключевым исходникам реально толкового парня. Интересно, там много еще таких ценных и смышлённых (особенно в делах сделок) сотрудников?

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Экс-сотрудники яндекса даже код продать не могут.

смешно)

crypt ★★★★★
()

Утрата исходного кода

Он что, сервак с исходниками упёр? «Утрата», блин... Было бы там что «утрачивать».

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Как уже было сказано выше, без соответствующей инфраструктуры и окружения (environment, не знаю, как корректно переводится) этот самый код нахрен никому не нужен. И вообще, когда сливали базы данных почтовика яндексовского — что-то фэсы молчали. А тут алярм, прям, голактеко опасносте!

one_more_hokum ★★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

без соответствующей инфраструктуры и окружения (environment, не знаю, как корректно переводится) этот самый код нахрен никому не нужен.

ну поднять то окружение можно

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.