LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ссыль для борьбы с аудиодрочерами

 ,


2

2

Наткнулся тут на тест , которым можно кидаться в тех, кто «слышит явно разницу» между кастрированными форматами и православным flac, у кого «низы» не дотягивают, а «верха» песочат :)

За рекламу сервиса не считать, так как там написано, что он для РФ не робит.

★★★★★

Ответ на: комментарий от gutaper

винил
то же качество, что и CD
ценность
из прошлого

Да из тебя знание предмета так и прет. Расскажи лучше от чего такая попоболь? Если это вброс, то он очень уж унылый.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)

Ну, многие действительно чувствуют разницу, просто большинству людей плевать на такие мелочи.
Но задроты есть везде и ради микроскопического улучшения люди готовы брать крутую аудиотехнику и дрочить на неё потом.
В общем-то, не даром на лоре постоянно всплывают высказывания «От втроенного аудио у меня ущи кровоточат», «А у меня наушники-колонки-звуковуха самая базовая, всего за сто штук, понимаю - говно-»

GblGbl ★★★★★
()

5 из 5. Звук с ноута на древний бумбокс. Сейчас попробую на наушники. Я не аудиофил, вовсе даже наоборот.

Puzan ★★★★★
()

В наушниках 2 из 5. Наушники Sennheiser HD 215. Наверное в первый раз просто повезло.

Puzan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Прослушивание — вещь в значительной степени субъективная и зависит от перепадов внимания, внешних раздражителей, настроения и пр. Так что в том, что он отметил различия в одном и том же треке, нет ничего удивительного. Вот если бы он счёл их одинаковыми, особенно если они такими не являются и выразительно слышно артефакты говноэмэрзэ (особенно четвёртого, третий ещё куда ни шло булькает) — это уже подозрительно.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Прослушивание — вещь в значительной степени субъективная и зависит от перепадов внимания, внешних раздражителей, настроения и пр. Так что в том, что он отметил различия в одном и том же треке, нет ничего удивительного.

Нет, ну это понятно. Меня возмутило, что человек продолжал упорствовать на своём, даже когда узнал, что это два идентичных файла. Переслушивал типа и говорил, что всё равно с лицензионного лучше, и что они одинаковые, его не волновало.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Делать вам нечего, господа аудиофилы и лоссифиллы

И именно поэтому надо забить на все эти срачи и слушать православный MIDI.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от filosof

аналоговые синтезаторы дают куда более мощный и интересный звук, чем цифровые

Просто 99,9% компьютерных «электронщиков» дрючат мышкой крутилки в VSTi, причём в одиночку, потому выродить что-то ненубское и разнообразное им сложно. Точнее даже, лениво, ибо пипл и однообразный тунц-тунц хавает, зачем извращаться? Да и на копипаст секвенсоры соблазняют, этим ещё с аппаратными секвенсорами всякие крафтверки страдали. А так у вычислительного синтеза потенциальные возможности намного шире, но для раскрытия их нужно как минимум что-то вроде CSound, а ещё лучше обмазаться матчастью и написать самому синтезатор, плюс вменяемые MIDI-инструменты нужны для ввода в реалтайме. Но проблема в том, что техногуманитариев и так единицы, а уж музыкантов-программистов среди них и того меньше. Так что имеем, что имеем. Потому всякие рокомитолы и прочее дрючево брынькалок не дохнут десятки лет: дрючить три аккорда проще, чем осилять матчасть, это же очевидно!

contra_sperm_spero
()

Мдееее, исследование уровня /mu. Во-первых, 5 штук это нерепрезентативно Во-вторых, лол, ктож это проверяет на всяких туц-туц и прочем что там было? Это заметно на ИНСТРУМЕНТАХ

Но таки не важно, 4/5, akg ip2 pro

Zaskar
()
Ответ на: комментарий от uin

Флацки всего в два раза примерно жмут по сравнению с WAV, не вижу серьёзной проблемы. По тормозам загрузки определять зато можно.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от ozzee

главное чтобы качество не 32 кбит/сек

А 24 не хотите? Причём в эмэрзэ, AAC почему-то MFRadio на воспроизведение завернуть не осиливает, хотя кодек телефон поддерживает. Не, ну пока МТС даёт до февраля халявный UMTS, я в 64 kbps слушаю радио, а потом...

contra_sperm_spero
()

я один фрагмент не угадал, встроенная звуковая карта на дешёвой материнке, недорогие колонки microlab 2.0 стоящие под столом - всё остальное угадал скорее случайно :)

Очень хороший пример для сравнения Pink Floyd «Money» соло на саксафоне.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Давно было, не помню какой минимальный на сайте битрейт был. А AMR был моим самым первым форматом. Делалось так: брался человек с музыкой, музыка записывалась на диктофон. Слушать можно было.

Мда, семь лет назад когда у людей были уже нормальные телефоны, у меня была нокия с диктофоном и без флешки, а еще с недокамерой.

ozzee
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Из натурального дерева делают музыкальные инструменты, т.к. оно звучит, а акустическое оформление наоборот не должно, то есть лучше подойдет фанера, ДСП, МДФ и пр.

JetBalance JB-391
компьютерная акустика стерео

Это не для музыки. 2 совковых динамика типа 3гд или 4гд врезанные в куски гофрированного картона 50х50см будут звучать лучше (и стоить значительно дешевле).

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Просто 99,9% компьютерных «электронщиков» дрючат мышкой крутилки в VSTi, причём в одиночку, потому выродить что-то ненубское и разнообразное им сложно.

Ну есть такое, на цифровых синтезаторах тоже можно играть хорошую музыку, но аналоговый звук всё равно приятнее.

filosof ★★
()

Тест некорректен. Даже если ты будешь отвечать либо все а, либо все б, ты получишь как минимум 60% успеха, если там всё «поровну».

Dreamject
()
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Может, он не из-за аудио упорствовал, а из-за скверны нелегального.

Ну да, злые нелегальные флюиды подмешивались к байтикам. Ведь байтик со значением 0, но злой, и байтик со значением 0, но добрый — совсем разные байтики и разный звук дают. Тот, который заряжен святой лицензионной энергией — теплый. А тот, что с пиратки — холодный весь, и ещё портит ЦАП по пути.

upd: а хотя нет, не годится. Ведь и рип с лицензионного и рип с нелицензионного дисков были получены нелегально. Разве не должен был лицензионный по пути на маршрутизаторах вредных провайдеров растерть свою силу?

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Это что-то из разряда ТЛЗ?

Да из него, банальной ностальгии это не объяснить, музыка 90-ых вызывает ностальгию, но не даёт тех эмоций как музыка 80-ых. Я кстати слушал у приятеля музыку с оригинальных винилов, она звучала явно лучше чем любой цифровой звук, что mp3, что flac.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от alix

Не, не пробовал. Везде попадались только попытки написать убер-скрипт под это дело. Спасибо, соберу варианты и каждый потыкаю тогда.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от takino

Ну да. Я же честно написал, что разницу не слышал, чтобы прям вот ваще точно. Я не гонюсь за ламповостью, оригинальностью звучания. И не прогреваю провода перед прослушиванием. Да и некоторый мной слушаемый музон звучит сам по себе так, будто его писали через 2 банки соединенных веревкой, а не с микрофонов.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну-ну. А то я не слушал совковые колонки (в комплекте к Арктуру шли). тоже трехполосные, большие такие тумбочки. Скажем так... похуже звучат.

А я где-то написал, что я готов с пеной у рта нести свои деньги барыгам, пропагандирующим Эталонное звучание?

И музыка бывает разной, кстати. Классика мне не нужна. Всякие слонихи рожающие ежа (джаз) - тоже.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

трехполосные, большие такие тумбочки

Нет, я не про такие. Не путай динамики и готовые АС. Готовые АС как раз таки были не очень.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Понял. Ну в теории много чего есть хорошего и качественного, пока это вместе не соберут :)

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Мде, я-то думал — это один из БУЖЖЖ БУЖЖЖ БУЖЖЖ БУЖЖЖ БУЖЖЖ БУЖЖЖ БУЖЖЖ БУЖЖЖ БУБУБУЖЖЖ БУЖЖЖ БУЖЖЖ БУЖЖЖ БУЖЖЖ БУЖЖЖ ...итивнейших жанров, а им тут звук предлагают тестировать! Не, ну а чё, на чистом квадрате хорошо выявляется говняность Фурье и прочих производных от него DCT, например.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от Psych218

На CD стараются сделать максимально громко.

Ты всё проспал, loudness war уже закончился и всех попустило.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Ты всё проспал, loudness war уже закончился и всех попустило.

Это не так. По прежнему для CD делается более «громко» и с меньшим динамическим диапазоном, чем для винила. Нет, ну да, «война» уже закончилась. И пришли уже к общему знаменателю, ставшим примерным стандартом для CD (в роке и металле это DR 5–7). Но теперь вот этому самому «де факто стандарту» все и следуют на CD, а для винила делают другой мастеринг, оставляя 9–12 (хотя когда как). Сейчас появился ещё третий, так сказать, формат — Web. Например многие группы выкладывают материал на Bandcamp. И вот тут уже не угадаешь. Иногда на бэндкемпе группы материал до мастеринга лейбла вообще, иногда абсолютно то же, что на CD.

Psych218 ★★★★★
()

4/5

Пятую вообще не слушал а наугад тыкнул ибо не нравится выборка.

shuck ★★★
()

Four in five correct, well done!

В каких-то Panasonic'ах, точную модель найти не могу. Не распознал только последнюю.

Когда-то где-то (на медузе, что ли?) уже проходил подобный тест, но там было 3 варианта, ЕМНИП 2 разных битрейта mp3 и ogg. Вот только там семплы были гораздо хуже - на этих прямо можно отличить.

Spectator
()
Ответ на: комментарий от ozzee

И кому этого мало?

например любому, кто сам конвертирует музыку.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Что как-то дофига исполнителей для такого количества песен. Или это оставлено то, что нравится?

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

лет 17 назад один кореш снимал образы с дисков и писал их на болванки для брата-меломана, так его братан говорил, что нормально, только копии звучать чуть тише, мы тихо соглашались.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Psych218

И ещё один, кто не определил именно вторую композицию.

я тоже 4/5 и на второй слажал. что именно там должно было отличаться я не понял :)

Rastafarra ★★★★
()

Знаю что 320 от флака не отличаю, но часто выбираю флак, т.к. мп3 не все нормально умеют жать. Криворукие дебилы могут 320 с качеством как у 128 сделать. Лучше перестраховаться. Хотя и тут может быть флак, который из мп3 сделали. Жизнь - боль.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Хочешь сказать, что твои уши лучше, чем у Пушного?

Хочу сказать, что сравнение звучания дорогой и дешёвой гитары имеет такое же отношение к артефактам lossy-сжатия, как разработка Эльбруса к качеству российских автомобилей. Ну и да, «уши» могут быть не только лучше и хуже, а разные. И вообще аргумент к авторитету не к месту. Ну и да, я не сравнивал «уши» свои и Пушного, может и «лучше», а может и «хуже», честно говоря, мне совершенно всё равно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Любые переиздания класс. рока последних лет имеют дд за 10 что для винила, что для CD.

Ну да, а за пределами класс.рока жизни нет.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ты говорил «рок». А современный рок имеет сомнительную музыкальную ценность, потому дд там никого не чешет и на виниле его никто, кроме долбоебов, не слушает.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Только те альбомы которые реально слушаются а не дискографии мертвым весом.

shuck ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.