LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какая у аудиофилов ЛОРа верхняя граница воспринимаемых звуковых частот?

 ,


3

1

Привет, ЛОР.

Я недавно беседовал с товарищем, страдающим аудиофилией на ранней стадии, по поводу целесообразности покупки ESI Juli@. Обсудили с ним сжатие с потерями и без потерь, вспомнили классификацию усилителей, принципы работы ЦАП, теорему Котельникова и т.д. И когда разговор зашел про АЧХ наушников, я предложил ему на практике оценить нужность звуковых частот выше 16 КГц, т.к. всем известно, что с возрастом у людей верхняя граница диапазона слышимых частот сползает вниз. Для этого я сделал в audacity файл с синусоидальными сигналами с одинаковой амплитудой, частотой от 10 до 22 КГц с шагом 1 КГц, сжал его в православный flac с частотой дискретизации 48 КГц и разрядностью квантования 24 бит (потому что ни одному из нескольких сотен тестов на ютубе с пережатым звуком доверять нельзя). Заодно решил собрать статистику.

У меня громкость звука падает на 15 КГц, на 17 КГц не слышу звука, но чувствую что-то вроде давления на барабанные перепонки, дальше тишина. Проверял в наушниках sennheiser hd595 через звуковуху на Envy24PT. Мне 26 и я слышал всю дискографию Merzbow.

Проверить слух (4,8M)

!!!Будьте осторожны, не выкручивайте регулятор громкости, берегите уши, динамики и психику домашних животных!!!

Deleted

17кгц слышу, 18 уже нет. Отец уже даже писк строчного трансформатора не слышит (15кгц ЕМНИП).

/23 года

Pentium02 ★★
()

Слышу весь диапазон. Sony Xperia E dual + говнонаушники из комплекта. А на рабочем компе с этими же ушами 17 уже не слышно.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 2)

Сначала услышал 16 левым и 18 правым, а потом догадался перевернуть наушники. Теперь вот надо идти и покупать новые, потому что эти оказались с брачком. Ну или не покупать, потому что раньше я этого не слышал и мне все равно.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Слышал весь диапазон, но что-то мне подсказывает, что это не сам звук, а какие то помехи, наводки и прочий электронный шлак в паршивых колонках. Сильно падает громкость после 16, в любом случае, что слышу выше 17 я сам не верю. 32 года и бородат. Теперь звенит в ушах :(

А что касается аудиофилов, то они посредством кефира и проводов из волос девственницы слышат до 60 килогерц, тут сомнений нет. :)

P.S.: Для замеров действительно надо бы сначала проверить, выдают ли колонки весь диапазон. Что-то у меня по поводу моих сомнения.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Слышу весь диапазон. Sony Xperia E dual + говнонаушники из комплекта. А на рабочем компе с этими же ушами 17 уже не слышно.

Я не специалист, но разница скорее всего из-за ресемплинга и/или переквантования на звуковухе телефона. Верить стоит тому, у кого в даташите написано про 48KHz и 24b.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно. Потыкаю ещё на каких-нибудь девайсах.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О, а это до меня не дошло. Значит, это не я слышу, а звуковуха неправильно пищит.

Да, и еще надо проверять чувствительность барабанных перепонок к обертонам, то есть надо сделать звуки 10-20 гилогерц с обертоном в два раза выше и без него и проверять парами.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Последнее исправление: abraziv_whiskey (всего исправлений: 1)

26 лет. до 18 kHz слышу прекрасно, 19 и 20 - очень тихо, 21 не слышу почти совсем. Слушал с ресемплингом до 16@44.1, ибо ЦАП больше не держит, наушники ATH-M50.

BTW, от таких звуков быстро развивается сенсорное утомление, поэтому файл подряд слушать не стоит, иначе результаты сильно исказятся. Лучше между частотами делать паузы секунд по 10.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Ну вот, на затычках от плеера вообще на 15 все кончается.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Мне 24, мой потолок 19КГц. Левое ухо слышит лучше правого, и этот рассинхрон в восприятии очень злит. Сходил на тренировку 2 года назад, называется... Звуковуха Scarlett 2i2, о том, какое это говно (как и прочие поделки Фокусрайта) может быть попозже напишу. Juli@, в общем то, тоже не фонтан, но куда получше.

Hertz ★★★★★
()

21 год, выше 16 КГц не слышу. Звуковая - Creative Sound Blaster Z, у которой завелся только фронтальный выход, наушники creative aurvana live 2

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

о том, какое это говно (как и прочие поделки Фокусрайта) может быть попозже напишу

Напиши. А то я угробил свою M-Audio Firewire Solo (упала со стола, и так 5 раз), думал взять Focusrite Saffire Pro 24.

Sadler ★★★
()

В наушниках порядка 16.5 KHz, сам нагенерил в audacity импульс 12-20 KHz. Возможно, на нормальной акустике будет лучше. А вообще, интереснее был бы слепой тест на наличие/отсутствие звука высокой частоты. По его результатам можно составить карту слышимости в зависимости от громкости и частоты.

Забыли ещё проверить минимальную частоту =)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Сборище анонимных аудифилов прям. - Здравствуйте, мне 29 лет и я не слышу звуки выше 17 кГц. Боюсь, что если так пойдёт и дальше, то из своей аудиосистемы оставлю так сабвуфер.

kukuruku ★★
()

Осталось только вспомнить, что в нормальных спецификациях параметры аудиооборудования пишут примерно в виде «20-20000 Hz (-3dB)». Это значит, что на верхней границе будет завал громкости на 3 dB, что многим не нравится, поэтому даже Hi-fi устройства обычно идут на диапазон 10-50000 Hz (-3 dB), чтобы слышимые звуки были с минимальными искажениями.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Верить стоит тому, у кого в даташите написано про 48KHz и 24b

Купить проф. или аудиофильское оборудование, чтобы убедиться, что оно тебе не нужно? No way, если меня дернет обратно в меломанию, то я лучше в филармонию схожу и после буду добиваться, чтобы дома та же композиция звучала субъективно так же.

MahMahoritos ★★★
()

Какой у тебя приятный голос</irony>

19 КГц слышу, 20 уже нет. Звуковая:

exl@exl-Lenovo-G560e:~/Downloads > lspci | grep -i audio
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 82801I (ICH9 Family) HD Audio Controller (rev 03)

Наушники KOSS Porta Pro (то ещё говно в плане высоких частот) в каких-нибудь сенхах может быть и 20-ку услышал бы.

А тест в обратную сторону (к инфразвуку) будет?

EXL ★★★★★
()

Развернул твой трек в обратном направлении, и направил звук с ноута на колонки домашнего кинотеатра — кот обратил на них внимание, как на источник неприятного звука лишь на 19 КГцах.

Коту 5 лет.

EXL ★★★★★
()

17 слышу хорошо, 18 не слышу. Наушники по идее должны воспроизводить до 20, но вечером попробую с другими ушами и звуковой картой.

А раньше хорошо слышал, старею :(

Black_Roland ★★★★
()

Большая часть слышащих слышала гармоники от ресемплера alsa, кмк.

tides
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Какое профессиональное оборудование? Это характеристики ЦАП любого realtek на современной десктопной материнке за 3000р.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пытаться услышать трудноразличимый писк на встроенной звуковухе с обычными наушниками затычками? Упоролись сэр. Если уж проверять слух, то с оборудованием, которое гарантированно ВОСПРОИЗВЕДЕТ нужный звук.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Предполагаю, что просто реально воспроизводиться звук начал лишь с 19 КГц

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Я имел ввиду, что с такими характеристиками с этим файлом по крайней мере не будет слышно результата кривого ресемплинга вместо настоящего писка, в то время как телефонные ЦАП просто вводят в заблуждение и доверять им нельзя.

Deleted
()

Какие у всех уши хорошие. Я не слышу уже выше 15кГц.

Tweaker ★★★★☆
()

Когда, по совету своего GP, проверял слух год с небольшим назад, оказалось что мой предел - 16kHz, выше врачи зафиксировали ноль чувствительности на обоих ухах.

qrck ★★
()

14 kHz слышу, 15 kHz нет. Проверял на встроенной звуковухе и наушниках Sennheiser HD 439. То же самое на динамиках от телевизора.

AEP ★★★★★
()

а для низкой частоты есть файлик?

zevilz ★★★
()

Мой слух снизился когда папа привёл меня строить забор. Мы вбивали списаные трубы в землю на несколько метров кувалдой.

Перестал слышать на 18 килогерцах. На 19 ещё немного слышно в момент старта-стопа. Creative Audigy SE, звук Logitech S-220. Кошка открыла глаза и повернула уши ближе к концу файла.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)

Написал софтинку, которая выдаёт от 3 до 7 импульсов разной частоты и громкости в уши, а потом спрашивает, сколько было импульсов. По результатам строится карта, очень наглядно показывает, куда надёжнее файлика. Пока проверил только на работе в шумном офисе со встроенной звуковухой и затычками за 100 рублей.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Сборище анонимных аудифилов прям. - Здравствуйте, мне 29 лет и я не слышу звуки выше 17 кГц. Боюсь, что если так пойдёт и дальше, то из своей аудиосистемы оставлю так сабвуфер.

Сделал мой день.

По теме: Попробую вечером на spdif выходе на Yamaha RX-V473 и с колонками Yamaha NS-6490.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вот мои результаты для описанных ужасных условий: http://rghost.ru/57584781/image.png . Вертикаль: громкость, за 0 dB принята наибольшая комфортная громкость прослушивания 1000 Hz. Горизонталь: частота, шкала логарифмическая, самая правая синяя точка имеет частоту порядка 16800 Hz.

Sadler ★★★
()

Заставил провериться жену, на том же оборудовании слышит до 17 kHz включительно. Правда, она только что отитом переболела и слух ещё не полностью восстановился.

Axon ★★★★★
()

15 слышу, 16 нет. Дальше есть какой-то писк, но это скорее шум аудиокарты. Sony Xperia E1 + Senhizer CX300

crowbar
()

Я еще в школе проводил такие эксперименты. Сельская местность, 90-е годы. Оказалось, что выше 16 кГц вообще никто толком ничего не слышит. Акустику использовали самую разную, если что.

Вообще на качество звука сейчас более всего влияет именно акустика. Все остальные части тракта давно достигли полного просветления. Копеечный ЦАП неотличим на слух от дорогущего, если только в нем нет явных дефектов. То же касается усилителей. А вот колонки - вещь непростая, полная компромиссов. Имеет смысл отнестись к их выбору посерьезнее.

Deleted
()

18 кГц ещё слышу, если громкость вывернуть на максимум, 19 уже нет. Что характерно, ультразвуковой свисток в конце A Day in the Life я слышу, значит, он не такой и высокий. Ах да, мне 24.

eugeno ★★★★★
()

Был бы рад не слышать всё, что выше 15-16 кГц.

Gotf ★★★
()

Вы меня пугаете...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Кстати, прислушался и оказалось, что левое ухо у меня слышит лучше, аж до 20 кГц, несмотря на то, что именно оно пострадало от ударной волны с расстояния нескольких метров от эпицентра взрыва.

eugeno ★★★★★
()

«Прямо_щас» проверил Signal Generator + Sony MDR-1R:
16 кГц — слышу уверенно, 19-20 кГц — только на максимуме слабые отголоски «загробного писка комара».

quickquest ★★★★★
()

Те, кто говорят «СЛЫШУ ВСЬО» - обписаные лалки -)

LimboMe
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Копеечный ЦАП неотличим на слух от дорогущего, если только в нем нет явных дефектов.

Признавайся, какие копеечные цапы ты сравнивал с какими дорогущими?

LimboMe
()

18 кгц уже не слышу, что печально. хотя 17 слышу достаточно отчётливо. надо попробовать на другой аппаратуре

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

вывернул громкость, тоже услышал начало, потом всё слилось в тишину. а ещё обнаружил, что у меня пульсаудио

xsektorx ★★★
()

Вот моя примитивная тулза, если кому надо, которую я сегодня утром накидал для вывода различных сигналов и проверки частотного диапазона: http://rghost.ru/57587446 .

Она ждёт 3 секунды, затем выводит несколько сигналов (в 96000 Hz, 16 bit), чтобы можно было подрегулировать громкость акустики/наушников до комфортного уровня (не тихо и не режет уши). Затем снова ждёт 3 секунды и начинает выводить последовательности импульсов. Задача человека — писать по запросу в консольку число услышанных импульсов. В ответ программа выдаёт строки вида:

Частота (Hz)		Громкость (dB)		Верно
17322,64078543832	-78,22489984521515	false

По этим строкам внешними средствами уже можно построить карту.

Sadler ★★★
()

С 18 кГц не слышно. Встроенная звуковушка, какие-то убитые жизнью г-наушники (фактически один наушник, второй отвалился :). Всегда слышен щелчёк в начале сигнала.
25 лет.

MrClon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.