LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ссыль для борьбы с аудиодрочерами

 ,


2

2

Наткнулся тут на тест , которым можно кидаться в тех, кто «слышит явно разницу» между кастрированными форматами и православным flac, у кого «низы» не дотягивают, а «верха» песочат :)

За рекламу сервиса не считать, так как там написано, что он для РФ не робит.

★★★★★

Сам я угадал только 2 из 5 вариантов. При этом, наверное, являюсь латентным аудиофилом в легкой степени, предпочитая качать flac. Теперь буду перед самим собой оправдываться, что это я собираю flac «на будущее» :)

gutaper ★★★★★
() автор топика

С идиотами можно бороться двумя способами: либо игнорировать их, либо уничтожить. Третьего не дано! Это ж все равно, что шахиду попытаться объяснить, что он — дебил!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Давно уже хочу перегнать всю коллекцию в ogg, да вот 20634 дорожек как-то ломает вручную. А чтобы разом и все само пережалось варианта простого не нашел. А так бы с радостью уменьшил размер занимаемый всем этим добром, оставив flac только в бекапах.

gutaper ★★★★★
() автор топика

Ну вторую не определил, потому что там какая-то перделка и голос, нет плотного звука. Остальное относительно легко.

Хотя подборка опять какая-то не очень. Именно чётко разница проявляется на классике и на жанрах с очень плотным звуком: качественный дэт-метал, блэк-метал (только не рав, а какой-то более качественные). Может конечно дело в том, что мне эти жанры ближе всего, и действительно напрягают в них огрехи от мп3, а остальное что так что так неинтересно лично мне (только давайте не будем спорить о вкусах). Но думаю всё же дело в объективных причинах — при плотном звуке (метал) и большой полифонии (оркестровая музыка) это важнее, чем на более простой, а тем более электронной (где синтезированы, грубо говоря вообще чистые ноты) не особо важно.

Но и на том, что там, нормально слышно (кроме этой второй фигни с перделкой на фоне и невнятным голосом).

P.S. «опять», потому что тут уже была подобная тема, только сервис другой.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

2/5

Но я таки продолжу любить flac. Потому что flac я всегда смогу перевести в любой другой формат без дополнительных потерь.

Camel ★★★★★
()

1 аудиофил из 32

Кстати, примерно 1 человек из 32 получит в этом тесте 5/5 и значок праведного аудиофила.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

А через что слушается все это? Я вот фолк-метал люблю. И «якобы» слышал разницу. А теперь вот усомнился, не самовнушение ли это.

Да, выбор треков в тесте тоже смутил.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

А через что слушается все это?

ESI Juli@ в качестве звуковухи, Microlab Pro 3 в качестве колонок.

Впрочем, раньше у меня были колонки SVEN какие-то недорогие, и на них тоже прекрасно слышна была разница. И тесты проходил (правда на своей музыке, а не нелюбимых жанрах) на 100%.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: 2/5 от Camel

всегда смогу перевести в любой другой формат без дополнительных потерь

Именно поэтому я тоже предпочитаю тратить место на диске, храня flac

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

у меня EMU 0404PCI (еще старая, не нового образца), и JetBalance JB-391 Не сказать, что прям перделки

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну колонки примерно тот же уровень, что у меня, даже вроде получше, звуковуха чуть послабее. Не особо на самом деле разбираюсь в этой технике, я вообще не аудиофил на самом деле, всякими заскоками не страдаю. Но на этом точно должна быть явно слышна разница.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

всегда смогу перевести в любой другой формат без дополнительных потерь

Именно поэтому я тоже предпочитаю тратить место на диске, храня flac

Это, кстати, тоже верный аргумент. Нет смысла в век терабайтных винтов экономить на спичках и хранить устаревшее мп3, которое ещё и не перегонишь в нужный формат при необходимости.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Я просто почему наткнулся на тест этот - качнул музон, там потреково flac. А у меня уже было 320 mp3. И я решил узнать, как определить, не сделал ли какой говнарь из mp3 эти flac. Есть способ? А то смысл хранить в 2.5 раза больше весом, когда это сделано из того, что уже у меня есть.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: 1 аудиофил из 32 от Camel

Кстати, примерно 1 человек из 32 получит в этом тесте 5/5 и значок праведного аудиофила.

Лол.

pi11 ★★★★★
()

Такой тест вообще невозможен - музыка при передаче через интернет портится.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну да, не серебряные же провода... электроны неверно нарезают траектории. А уж если где кабель согунт под прямым углом, то все, ппц. Из колонок не выше 128 kbit/s будет

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Да. Выбрал музыку, сконвертировал в мп3, в плеере перемешал, переключился на другой тег (чтоб плеер не видеть, переключал на следующий трек соответственно просто хоткеем next) и пытался определить, где какой. Так сложнее, чем по ссылке, потому что нельзя туда-сюда между вариантами скакать, и надо сразу, не слыша второго. Результаты записал на бумажку, потом сверил с плейлистом.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)

Реквием по тестам и аудиофилам. Никакой разницы в своих дешёвых usb-ушах не услышал, но стабильно выбиваю 4/5 просто в уме считая сколько грузятся первые 50%, а сколько вторые. Соответственно, на самый долгий ставим HiFi. :-D

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Я просто почему наткнулся на тест этот - качнул музон, там потреково flac. А у меня уже было 320 mp3. И я решил узнать, как определить, не сделал ли какой говнарь из mp3 эти flac. Есть способ? А то смысл хранить в 2.5 раза больше весом, когда это сделано из того, что уже у меня есть.

Ну можно определить можно на слух. Если на слух не получается, можно определить по спектрограмме. У мп3 (и соответственно флака, сделанного из мп3) будет обрезано всё выше определённой линии (тут от битрейта мп3 зависит).

Спектрограмму можно посмотреть в Audacity.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psych218

Там и смотрел. Значит да, из mp3 сварганили. Потому что расположил рядом, а спектрограммы одинаковые.

Поубивав бы, козлов, кто так делает

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну на более-менее приличных ресурсах за такое сразу банят. На такое в основном можно нарваться только на всяких файлообменниках…

А ещё иногда (нечасто, но случается) бывает, что сами музыканты записываются хз как и где, и у них «мастер» в мп3. Случается и такое. Потом это дело лейблы шлёпают на CD (ну а что делать, если другой мастер безвозвратно утерян). В таких случаях, конечно, иного выбора и не остаётся. Но даже такой флак лучше, чем мп3, которое потом прошло мастеринг, и которое потом ещё раз с этого, рипая с этого диска, пожали в мп3…

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Чётко слышна разница!

Там и смотрел. Значит да, из mp3 сварганили. Потому что расположил рядом, а спектрограммы одинаковые.

Так, кстати, и надо делать, если цель «теста» посмеяться над аудиофилами. Они будут бить себя пяткой в грудь, с пеной у рта доказывать, что чётко слышат разницу.

Я так одного из бывших посетителей этого форума проверял на способность отличить Pepsi от Coca. Налил в оба стакана Coca, а этот человек с уверенностью в голосе утверждал, что чётко распознал в одном стакане Pepsi, а в другому Coca колу.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Чётко слышна разница! от Camel

отличить Pepsi от Coca

А они, кстати, разве совсем не отличаются? Я подряд не сравнивал, но когда брал, мне казалось, что Pepsi немного менее сладкая что ли или просто менее насыщенная. Хотя точно не уверен, может и правда казалось, и что отличу подряд тоже не уверен. Я ни то ни другое не пью как-то, предпочитая пиво или из безалкогольного, соки, квас и компоты…

Кстати про упоротых «аудиофилов» (читай полных дебилов). Я недвно натыкался на человека, который на полном серьёзе (если это был троллинг, то очень умелый) говорил, что отличает на слух два рипа — один с фирменного CD, другой с болванки, мол с фирменного лучше. Хохма в том, что два файла идентичны байт в байт. И даже зная это, он продолжал утверждать, что звук отличается. У двух wav-файлов, байт в байт идентичных, но снятых с разных дисков. Вот тут уже совсем дно пробито и начато бурение, дальше, мне кажется, уже некуда.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)

Хех, 4 из 5, хотя я не аудиофил и не совсем понимаю что они подразумевают под «слышит явно разницу». Примерно года два назад в этом же тесте было 3 из 5.

mashina ★★★★★
()

А может кто-нибудь просвятить, что за... Кусок лог-файла из закачанного. Что еще за Selected bitrate :128 kBit/s а файло лежит во flac с битрейтом под 1000

Exact Audio Copy V0.99 prebeta 5 from 4. May 2009

EAC extraction logfile from 21. December 2009, 17:23

Manegarm / Nattväsen

Used drive  : DVDRW   USB H16X   Adapter: 4  ID: 0

Read mode               : Secure
Utilize accurate stream : Yes
Defeat audio cache      : Yes
Make use of C2 pointers : No

Read offset correction                      : 6
Overread into Lead-In and Lead-Out          : No
Fill up missing offset samples with silence : Yes
Delete leading and trailing silent blocks   : No
Null samples used in CRC calculations       : No
Used interface                              : Native Win32 interface for Win NT & 2000
Gap handling                                : Appended to previous track

Used output format              : User Defined Encoder
Selected bitrate                : 128 kBit/s
Quality                         : High
Add ID3 tag                     : No
Command line compressor         : C:\Program Files\Exact Audio Copy\FLAC\FLAC.EXE
Additional command line options : V -8 -T "artist=%a" -T "title=%t" -T "album=%g" -T "date=%y" -T "tracknumber=%n" -T "genre=%m" %s

gutaper ★★★★★
() автор топика

4/5 на ноутбучной встроенке и штатной гарнитуре от телефона Sony Xperia Z3C (не знаю сколько стоят реально, по качеству исполнения наверное рублей 300)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Что еще за Selected bitrate :128 kBit/s

Это не имеет значения, когда рипается в FLAC. Просто EAC на кой-то хрен показывает, какой битрейт выбран для lossy (оно в него тоже рипать умеет). Просто не обращай внимания на эту строчку, там почти всегда 128 стоит, потому что это дефолт, а те, кто рипают диски, его не меняют, потому что рипают FLAC, а если надо, перегоняют в остальное уже из него.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Понял. Спасибо за пояснение

gutaper ★★★★★
() автор топика

Никогда не заморачивался со всеми этими тестами и техникой их прохождения (ей еще нужно учиться, акцентировать внимание не определенных деталях, етц), а также не понимал всего это срача с мп3 vs flac. Зачем всё это? Чтобы бить себя пяткой в грудь, что он различает, или наоборот, не различает? Разумеется, все зависит от аппаратуры, натренированности слушателя, типа музыки, етц. Лично у меня достаточно хорошая аппаратура, и я стараюсь качать flac, потому что он как минимум теоретически лучше, мне этого довода вполне хватает, места полно, зачем мне что-то еще самому себе или другим доказывать? Делать вам нечего, господа аудиофилы и лоссифиллы.

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это ж все равно, что шахиду попытаться объяснить, что он — дебил!

Да, это бессмысленно. Мертвые ответить не могут, а шахид по-опоеделению живым быть не может, машаллах.

Meyer ★★★★★
()

проходил тест еще давно, взял 4/5 с первого раза

M-Audio Audiophile 2496 + дорогие наушники от sennheiser

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: 2/5 от Camel

Потому что flac я всегда смогу перевести в любой другой формат без дополнительных потерь.

Наверное, единственное достоинство.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

256 kbit/s mp3 хватит всем.

Мне не хватает. Пишу аудиофильтр, мне нужна неиспорченная достаточно длинная спектрограмма для чистого голоса и инструментов, с трудом нахожу качественные записи без артефактов mp3.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

и это корректно обработает всякие flac+cue одним файлом, wv, и прочие прелести аудиозадротов-релизеров?

gutaper ★★★★★
() автор топика

1 из 5 у меня, аудиофилом никогда не был, но всегда испытывал омерзение к современной музыке, из песен что есть в этом тесте только Eagles - Hotel California была нормальной.

filosof ★★
()

Five in five correct, fantastic!

You have an ear for detail and a good audio system, it’s for people like you that we have created the service. You deserve TIDAL for 30 days.

При встроенной звуковухе и Sennheiser HD 215.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

«Раньше и трава была зеленей», да :)

Из современного тоже есть много хорошего. Просто не из того, что «раскрутилось». Есть куча крайне талантливых (субъективщина) колективов, которые «не пробились». Ну или просто жанр исполнения «не в тренде».

gutaper ★★★★★
() автор топика

Не проходил тест, но качаю и слушаю lossless, потому что так универсальнее и всегда можно сконвертировать в любой lossy, и в то же время одновременно хранить ещё и lossy нет смысла.

Места не жалко, терабайты стоят копейки, а торренты - одна из схем распределенного резервирования :3 (помимо собственных бэкапов).

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Да вот терабайты уже не копейки стоят, если ты из РФ :(

А торренты - ну если ты слушаешь крайне популярное, то да. У меня есть не мало такого, что на торрентах если и есть, то дохло давно. Хрен возобновишь. Можешь сказать, что «значит не нужно». А мне вот нужно.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Да, я о том. Можно и натыкать наобум верно. Там даже пишут, что «не объективно».

Но если реально слышишь - поздравляю

gutaper ★★★★★
() автор топика

Вам говорят «кодек lossy, чуваки, это огрызок настоящего звучания, инфа 146%!», а вы в ответ «йух, мы имбецилы и разницы не слышим, иди проповедуй в другое место, лузер».

nuff said?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Ты, надеюсь, поклонился при написании слов Настоящее Звучание?

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

«йух, мы имбецилы и разницы не слышим, иди проповедуй в другое место, лузер».

И все это обсуждение на кортанах в подъезде, гоняя круга с мобилы, да? :)

Ты хоть flac рип с мастер-винила гоняй на genius колонках за 250 рэ - будут правы те, кто не слышит разницы

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

«Мастер» давно уже .wav файл. А до этого была пленка. Винил оставим любителям портить оригинальное звучание сомнительным эффектом (к тому же отлично эмулируемым программно).

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.