LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ссыль для борьбы с аудиодрочерами

 ,


2

2

Наткнулся тут на тест , которым можно кидаться в тех, кто «слышит явно разницу» между кастрированными форматами и православным flac, у кого «низы» не дотягивают, а «верха» песочат :)

За рекламу сервиса не считать, так как там написано, что он для РФ не робит.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Pavval

Я в кучу все смешал. В итоге смысл вообще не тот стал, что хотел написать.

Хотел еще найти статью, где описывают, почему современный винил - это просто развод лохов. И ценность представляет только винил из прошлого, чуть-ли не из 80-х. А современный - это то же качество, что и CD, да + еще уникальные хрипы и трески.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну мой любимый стиль это italo disco, он к 90ым умер, в середине 2000ых стал возрождаться, когда возродился в 2013 так и скатился, сейчас вообще ничего годного нету. Ну вот сравни, italo disco 1985, 2008 и 2015. Бабы становятся страшней, а музыка унылей. И да, таки аналоговые синтезаторы дают куда более мощный и интересный звук, чем цифровые. Поэтому для меня цифровой звук одинаков, что mp3 320 kb/s, что flac.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

Заценил только 1985. Не мой стиль, дальше проверять не стал, извини. Совсем далеко от моих предпочтений. Но да, в такой музыке flac вообще не уперся.

gutaper ★★★★★
() автор топика

4 из 5.

При том, что не аудиодрочер и что песенки там не оч.

raven_cler ★★
()

3/5

Но явная разница только на первой (интересно, они всем одинаковые ставят?). В еще парочке разница есть, но это 10х больше мои предпочтения по эквалайзингу, чем разница.

iMac, дефолтные наушники от айфона, лол. Качаю и слушаю то, что дают с битрейтом повыше.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Провод от наушников нужно слегка скручивать по несущим линиям поверхности Ферми, тогда электроны не будут кучковаться и пересыщать гармоники.
ДроЛежать в такой позе не совсем удобно, зато какой звук!

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

про упоротых «аудиофилов» (читай полных дебилов)

Они отличаются не разницей в рипах, а кто сколько въеп нефти в аудиосистему. Знаю (через знакомых) одного перца, у которого (по непроверенным слухам) звука в хижине на полмульта. Не дай бог такому тапочкой ресивер зацепить, убьет.

arturpub ★★
()

Так там специально подобраны треки, на которых сложно определить качество звукового канала.
Вот если бы там запустили хороший кулкий и порубленый хардкоровый барабан,
то разница между низким качеством и высоком стала бы ясной сразу.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

отличить Pepsi от Coca

А они, кстати, разве совсем не отличаются?

Довольно заметно отличаются.
А ещё надо учитывать то, что на каждом заводе у них свой рецепт (да, нет никакого секретного рецепта кокаколы) и московские напитки на вкус совсем не то, что разливают в европах или америках или азиях. Так что можно налить американской и филипинской кокаколы, а по сути это будут водка и пепси на вкус.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: 1 аудиофил из 32 от Camel

Да это же просто смех, даже на хорошей системе в этих треках ничего не разобрать, если не знать к чему прислушиваться. Треки полное говно. А определить всегда можно на том, что сам слушаешь постоянно. И да, где-то слышно разницу, а где-то нет, что теперь, часть треков специально перегонять в формат с потерями? Да делать нефиг больше, еще эти мегабайты считать, объемов HDD уже давно жопой жуй.

SjZ ★★★★★
()

А как им пользоваться? Я нигде не нашёл «галочек» для ответа.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Провод от наушников нужно слегка скручивать по несущим линиям поверхности Ферми, тогда электроны не будут кучковаться и пересыщать гармоники.

Как ты себе это представляешь? Магия небось аудиофильская?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Такой тест вообще невозможен - музыка при передаче через интернет портится.

Каким же образом?

rezedent12 ☆☆☆
()

Я распознал 3 из 5. Слушал на открытых мониторках 40 Ом, Molecula H-522.

karton1 ★★★★★
()

А вообще фигня это все. Более чем уверен что там везде один сплошной mp3. Чистый развод аудиофилов.

karton1 ★★★★★
()

Что значит Hight Fidelity?

Не понял как пользоваться тестом но на первом же треке легко определить lossless по фоновым шумам и несколько резковатому тону, тогда как у другого звук ровненький и гладенький без всякой каки - это явно lossy.

Вот не знаю почему так, но слуху приятнее почему то первый. Точно так же почему то доставляет смотреть на мелкую сыпь в видео с высоким битрейтом, и не так сильно доставляет оно же, замыленое h264/h265 с низким битрейтом, хотя иногда кажется что визуально оно даже лучше бы должно быть, так как в оригинале в этом месте цветные артефакты были, а теперь, после обработки всякими умными алгоритмами эти артефакты стали в тон, но почему то вот глаз уже не так радует картинка. Такое вот свойство органов чувств человеков шито поделать.

Наверное и с девушками так же - надо что бы какой то хаос был немножко, титечки такие чтоб их хотелось погладить, писечка пухлая румяная такое вот что нибудь, а запеченые селедки и глянцевые куклы из журналов красивые - да, но к ним как то не тянет.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

овременный винил - это просто развод лохов. И ценность представляет только винил из прошлого, чуть-ли не из 80-х. А современный - это то же качество, что и CD, да + еще уникальные хрипы и трески.

Это не совсем так. Для винила делается другой мастеринг в 90% случаев, намного меньше компрессором проходятся. Да, конечно, если этот же самый мастер записать на CD, будет тоже отлично. Но ведь не записывают. Вот и приходится иногда искать винил, потому что в CD-версии динамический диапазон убили к чертям собачим. Ну и плюс ещё винил пишут всё же не из PCM 16bit 44.1 khz, а хотя бы из 24-битного и со 192 khz частотой дискретизации, как, собственно и записывают/сводят материал. Впрочем, между этим разницу уже заметить нереально. Наверное. Ну, я не слышу, может кто-то слышит, не знаю.

Так что не так всё однозначно. В некотором роде это может и развод. В смысле, обман: качество звука на виниловом варианте намного выше, но не по техническим аналог-vs-цифра причинам. Но всё же не лохов. Потому что выбора нет — нельзя на CD получить с тем же мастерингом. Ну и плюс некоторые просто любят винил коллекционировать — большая красивая обложка, всё такое. У меня винил даже слушать не на чём, а к коллекционированию отношусь прохладно, но кого прёт — почему бы нет.

Возвращаясь к мастерингу: иногда тот же альбом с bandcamp'а группы звучит сильно иначе, чем он же, выпущенный лейблом на CD. Потому что там может быть вариант до лейбловского мастеринга. И соответственно, иногда попадается, что на CD динамический диапазон убит компрессором в 6 (а то и 5), а на бэндкемпе группы лежит тот же альбом, но не убитый (с DR 10–12), хотя именно технически качество файла — тот же флак 16/44.1.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Во, ту же самую одну не определил, что я. Там действительно нереально услышать. Впрочем, я выше уже писал.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Ха-ха! Ну и кто кого заборол? И это в наушниках за 300 рублей (500 с доставкой на дом).

А ты ещё раз пробовал пройти? А то с вероятностью 3/16 ты просто нарандомил.

Вот: http://rghost.ru/6T4VRhxWM/image.png . С первого раза с выключенными колонками.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

Ну да, не напольники размером со шкаф и из дуба 200 летней давности, да еще морёного. JetBalance JB-391 и emu0404pci

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну можно и нарандомить ктож спорит, но я во всяком случае пытался пройти честно. Как бы там нибыло на треке дафтпанка и последнем разница слышна очень хорошо.

А вообще больше интересует как они реализовали lossless в html5, единственный lossless который на сегодня поддерживается в HTMLAudioElement - это wav. Если же там кодеки на джаваскрипте типа audiocogs то тогда можно определять по тормозам, по крайней мере на лисе.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

А вообще больше интересует как они реализовали lossless в html5, единственный lossless который на сегодня поддерживается в HTMLAudioElement - это wav.

У них же написано «Lossless 1411 KBPS». Это 44100/16 stereo wav.

но я во всяком случае пытался пройти честно

Я тоже честно прошёл. Только без звука.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

У них же написано «Lossless 1411 KBPS». Это 44100/16 stereo wav.

А, ну вот, правда wav это RAW формат а не Lossless, ну да ладно. А lossy то какой у них?

Я тоже честно прошёл.

Как же честно, это же тест на слух, а ты не слушал ничего.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

http://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=2359

Ну а коллекционировать - это вдвойне глупо. Учитывая капризность винила и его несовершенство в плане надежности и долговечности. У меня есть вертушка еще с советского времени «Арктур», есть органные записи.. но я не тащусь от теплости и ламповости :)

gutaper ★★★★★
() автор топика

3/5

Разницы не видел, тыкал наугад

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

http://www.beatles.ru/books/paper.asp?id=2359

Много букв, не стал читать. Могут да. Но на практике для винила и CD делается разный мастеринг в подавляющем большинстве случаев. Потому что разные требования у слушателя. На CD стараются сделать максимально громко. Достигается это применением компрессора, порой чрезмерным, из-за чего убивается динамический диапазон. Для винила мастеринг делается другой, и там такого не делают. Причём уж это слышно даже в мп3. Но лучше всего не винил и не CD, а мастеринг, сделанный для винила, но выложенный в веб ☺

А так да, если с одного и того же мастера писать на CD и винил, то в виниле смысла нет. Иногда так и делают. И вот это натуральный развод лохов.

Ну а коллекционировать - это вдвойне глупо.

Я бы всё же не был столь категоричен. Для меня это тоже глупо. Но я могу понять, что увлечения у людей могут быть разные. Кому нравится — почему бы нет.

Psych218 ★★★★★
()
Последнее исправление: Psych218 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от uin

А lossy то какой у них?

http://test.tidalhifi.com/about

Вероятно, AAC 320 KBPS.

Как же честно, это же тест на слух, а ты не слушал ничего.

Я слушал тишину. В первом случае тишина была более качественной.

Sadler ★★★
()

А не пофигу ли? Мне допустим плевать, главное чтобы качество не 32 кбит/сек было(было время когда не было безлимита на телефонах, а «Касту» хотелось послушать, хотя сейчас блююсь с нее).

Я удивился когда узнал что есть качество выше 320 кбит/сек. И кому этого мало? Вроде всяким чОтким пацыкам хватит для басухи в «девятках».

ozzee
()

баян. и проблема всех таких тестов, что для них подбирают музыку случайно, а нужно подбирать музыку с большим количеством инструментов и объёмным звуком.

на ЛОРе был тест на разницу между битрейтами мп3/огг, большинство его прошло.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Я бы всё же не был столь категоричен

Да, не прав, соглашусь. Каждому своё. Каждый др*чит, как он хочет.

gutaper ★★★★★
() автор топика

а ещё на этом тесте не работает перемотка

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

проблема всех таких тестов, что для них подбирают музыку случайно, а нужно подбирать музыку с большим количеством инструментов и объёмным звуком.

Порой даже кажется, что не случайно, а специально такую, где меньше разница бросается в гла^Wуши. Никогда в таких тестах не встретишь металла с плотным звуком или классики. Точнее нет, в прошлом таком (в смысле, что на лоре было) классика была. Но «чисто случайно» это была композиция на одном фортепьяно, не помню какая, вроде что-то Шопена. А вот оркестровой не встретишь.

Psych218 ★★★★★
()

4/5 на пшаудио, звуковухе ноутбука и earpods. 5/5 на альсе. Варианты не запоминал ибо я ток слушал, а выбирал другой человек. Я достаточно аудиофил?

MLP_Fan ★★
()

Было видео на ютубе где Пушной показывает три гитары Фендер стратокастер на склейках. А потом сидит и угадывает где какая гитара звучит. Процент распознавания - 50/50. Не думаю, чото у аудиофилов уши лучше чем у Пушного.

Xintrea ★★★★★
()

Выявлять слышна ли разница некорректно. Надо именно тестировать, может ли слушатель определить на слух что звучит качественней. В этом случае ошибок больше. Для этого хорошо подходит ABX тест.

Adept_of_shreedom
()

Я угадал 4 из 5. Колонки Vigoole C2038, встроенная звуковуха дешёвого лаптопа. Но это было сложно, записи невыразительные.

Вот, например, послушайте ту же Жанну Бичевскую в формате FLAC и MP3 320 kbps, разницу сразу заметите. Встречаются такие записи, да.э

Deleted
()

Когда в первый раз проходил давней, набрал 4/5.
Сейчас нет желания проходить, так как подборка треков там неочень

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

И ещё один, кто не определил именно вторую композицию. Нас уже трое. Как её такую вообще можно было в такой тест пихнуть.

Psych218 ★★★★★
()

для борьбы с аудиодрочерами

Судя по треду - не особо они хотят забарываться х)

Valkeru ★★★★
()

Хм, я все правильно определил - 5/5. Уши - Razer Kraken. Хотя Daft Punk практически и не слышал разницы.

Тут, как уже замечали выше, важно какую именно музыку слушать и как записано. Вот у меня есть Metallica во flac и Depeche Mode. В первом случае разница очень приличная с mp3, а во втором - довольно небольшая.

Norgat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.