LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Суровый ынтырпрайз

 , , ,


0

1

Возникла у меня, стало быть, задача: поднять сервак на работе. В силу моей большой любви к шапке, большой славы о её стабильности и прошлого успешного опыта работы с СentOS 6 решил накатить CentOS 7. Образ брал отсюда, LiveGNOME. Скачал, залил на флешку через win32diskimager (на всех рабочих компах винда), гружусь — вроде всё хорошо. Но проблемы начались довольно быстро.

Anaconda уже после выбора языка стала плеваться трейсами с уведомлением о том, что установка дальше не пойдёт. Уже это меня жутко удивило. Разве установочные iso не проверяются перед тем выкладыванием в сеть?

Ладно, думаю. Попробую обновить livecd через yum update. В середине установки пакетов всё прервалось без единого сообщения. Повторная попытка вызвать yum update выдавала только «Segmentation fault», что странно, ибо glibc в обновлении я не видел. После этого livecd умер.

Перезагрузка. Решил обновить только python-blivet, который и плевался трейсами в анаконде. Ожидаемо, после этого анаконда заработала. Разметил диск в lvm. Стоило мне это сделать, как система практически повисла намертво. Реакция на движение мышью происходила раз в 10 секунд. А нужно было создавать пользователя и вводить другие данные.

В этот момент меня уже не хватило, я выключил компьютер и теперь ставлю на него Debian stable.

У меня только один вопрос к тем, кто знаком с CentOS значительно дольше меня: это нормальная ситуация или мне одному так повезло?

Deleted

Ответ на: комментарий от targitaj

Возможно, ты плохо прочёл, но мой вопрос был про CentOS. По поводу того, что Debian работает, я знаю и так — установлен на пару ноутбуков :)

Deleted
()

накатить ... livecd ... обновить livecd через yum

Ты уверен, что делаешь всё правильно?

Stahl ★★☆
()

Минимал инсталл норм

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты бы еще и 32 битную версию попробовал
CentOS - пересбор RHEL, да и еще - некоторые обновления идут с задержкой (ибо под крылом редхата они, и что бы редхату больше бабла сгребать они задерживают минорные версии)

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

LiveGNOME? это кривосборка какая-то

Хм. Я ошибочно предполагал, что, по аналогии с федорой, каноничной сборкой будет именно гномовская.

Но, опять же, неужели эта сборка вообще никем не проверялась!?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mystery

что бы редхату больше бабла сгребать они задерживают минорные версии

Если это правда, то звучит это очень херово =\ Я искренне считал, что версии синхронизуются почти сразу, а разница только в копирайтах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Нужно было посмотреть, осталось ли что-то важное на диске, и переместить в случае необходимости.

Но тот ли это вопрос, который нужно задавать? Если это сборка ынтерпрайз линукса, то какого хера она не работает так, как задумано!?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никто не знает что это за сборка и кем она сделана. Качай нормальный установочный образ с их сайта и не занимайся ерундой.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted
$ md5sum.exe CentOS-7-x86_64-LiveGNOME-1503.iso
e0049fbf1e074fb3bc32b49d80342d48 *CentOS-7-x86_64-LiveGNOME-1503.iso

С тем, что на сайте, совпадает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не думаю что для центоси очень важна live-сборка c гномом. По этому и тестировалась она полутора извращенцами. Лучше б баг оформил. Если образ официальный, в чем я не уверен.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Кстати, с багом тоже весело получилось!

Я действительно хотел оформить косяк с анакондой, но abrt ругнулся на то, что ему не хватает какой-то инструкции (сейчас уже, если честно, не помню, какой), и отказался соединяться с багзиллой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

Если образ официальный, в чем я не уверен

Угу. Я понял. В этом, похоже, и была моя ошибка. Теперь буду знать, что mirror.yandex.ru — не панацея =\

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы была разница в копирайтах - майки не стали бы дружить с редхетом, ибо цент в ажуре давно, а редхат - нет

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЭТО НЕ СБОРКА ИНТЫРПРАЙЗ
редхат 7 не имеет лайва
То, что центосеры там намутили - одному черту известно
бери, как все нормальные люди, обычный установщик

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну можно посмотреть что лежит на офф.репе и потом стянуть то же самое с яндекса.

А не офф образа и у дебиана есть. Как они лежат у яндекса — не знаю. Возможно, просто политика дебиана на счет зеркал репозиториев строже.

mandala ★★★★★
()

это нормальная ситуация или мне одному так повезло?

Да, у них это периодически случается.

hateyoufeel ★★★★★
()

Не парься.
Глюк воспроизводился на последней Федоре.
Так что это фича инсталятора.

Поэтому как сапёр, очень аккуратненько устанавливай с US дефолтом и только потом меняй локали.

Увы - грустный сейчас энтерпрайзный лялекс.

Deleted
()

Никогда такого не видел.

atrus ★★★★★
()

У меня только один вопрос к тем, кто знаком с CentOS значительно дольше меня

Если есть хоть малейшая возможность использовать СentOS 6 — используй СentOS 6! А также надейся и верь, что СentOS 8 получится более удачной, чем семёрка.

Essentuki_17 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

такого не было со времен беты
вангую или дело в чписете (а именно в сата), или ВК

mystery ★★
()

LiveGNOME

Зачем?

Anaconda уже после выбора языка стала плеваться трейсами с уведомлением о том, что установка дальше не пойдёт.

Какими трейсами? Логи где смотреть? В последний раз, когда я такое видел, оказалось что у меня образ битый скачался.

Попробую обновить livecd через yum update.

С чего ты взял, что это вообще должно работать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Если есть хоть малейшая возможность использовать СentOS 6 — используй СentOS 6!

Ты наркоман?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

СentOS 6 — используй СentOS 6!

Centos 5 гораздо круче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Если есть хоть малейшая возможность использовать СentOS 6 — используй СentOS 6! А также надейся и верь, что СentOS 8 получится более удачной, чем семёрка.

вот кстати вполне дельный совет. нравится CentOS 6? зачем менять! и тоже думаю проскипать семерку, пока вся эта кутерьма с новинками не стабилизируется.

crypt ★★★★★
()
  1. бери стандартный DVD
  2. перед установкой удали все разделы, иначе UB какой-то сейчас с установщиком на этом этапе.
AlexVR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.