LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В РФ начнут выпуск собственного одноплатника

 , ,


1

1

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов показал Владимиру Путину усовершенствованный мини-ПК российских разработки и производства Raydget. Компьютер ориентирован на массовый рынок, он помещается на ладонь и весит всего около 200 г.

Raydget — совместный проект «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК), входящей в «Ростех», и российской компании «Сетевые технологии». Он разработан российскими инженерами. Полный цикл сборки, включая производство плат, осуществляется на базе завода «Луч» (входит в концерн «Созвездие» Объединенной приборостроительной корпорации) в г. Осташков. Линия, на которой производится сборка, существует около года. Электронные компоненты для производства закупаются за рубежом. У компании «Сетевые технологии» есть линия на Тайване, где тоже собираются эти компьютеры. Объем производства пока менее 1 тыс. штук в год. В 2016 г. его планируется увеличить ориентировочно до 5 тыс. устройств — эти планы подкреплены рядом поступивших заказов, в том числе из-за зарубежных стран, рассказали CNews в ОПК.

Raydget исполнен в двух вариантах: Slimbox и Powerbox. Первый вариант оснащается процессором Intel Core M-5Y10 с частотой 2 ГГц и встроенной графикой Intel HD Graphics 5300. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ, емкость SSD-накопителя — 64, 128 или 256 ГБ, в зависимости от конфигурации. Raydget Slimbox Модель поддерживает Wi-Fi, LTE, оснащена портами USB, Ethernet, HDMI, гнездами для подключения наушников и кабеля питания. Поддерживаются операционные системы Windows 7 и Linux. Raydget Powerbox Более мощный вариант Powerbox предлагает выбор процессоров — Intel Core-U, Celeron-U серии 3000 или Pentium-U серии 3800. Поддерживается до 8 ГБ оперативной памяти. Емкость накопителя может составлять до 1 ТБ. Модель имеет четыре порта USB 3.0, два HDMI. Габариты этой модели больше по сравнению с Slimbox — они составляют 152 x 81 x 21 мм, — как и вес — 250 г. Стоимость Slimbox составляет около p15 тыс., сообщили CNews в ОПК. Стоимость Powerbox в компании не уточнили.

Подробности и картинки для неЪ


Ответ на: комментарий от ivn86

В перечне продукции завода Луч данный ПК не значится

Опять журнилизды секрет партии и правительства слили!

greenman ★★★★★
()

Полный цикл сборки, включая производство плат, ... в г. Осташков.

Пущай творятъ, зѣло пользительнее, чем спиваться. Ежели б царь повелелъ добавить GPIO, то была бы лепота.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Лучше бы Эльбрус и lcc пилили дальше.

Можно подумать, что не пилят.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Как я понял, заворовался выше дозволенной меры. Да ещё и РЖД в минуса опустил. «Ценный кадр». С верхушкой ЗАО РПЦ ещё корефанил, всё по весне огонь из Иерусалима возил. Интересно, как он сам — верил, или изображал? Если верил, то считал, что всё хапает, что ему положено? Или покупал индульгенцию?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

F12, прошелся кнопкой Del по двум div-ам и усе) Осталось только в AdBlock добавить

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

В государстве занимающем шестую часть всей суши планеты

Без малого одну девятую.

ksa242
()

Странно, что еще не кастанул ncrmnt и не вспомнил МВ77.07 в свете убивца РПи и отечественного одноплатника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ivn86

Точнее, вот сайт производителя и сразу брошюра по компу

http://www.ctcom.com.tw/doc/RAYDGET-series.pdf

“Raydget” - a brand comes from Russia, have accumulated deep exclusive integrated technology from 1980s, provide a solution to new lifestyle and work, also attempts to create a brand-new relationship between PC and people.

Понятно, что информацию о уровне участия российских инженеров в разработке этого гаджета не найти, но Ростех явно имеет отношение к созданию этого компа, как минимум - в качестве инвестора.

MahMahoritos ★★★
()

так дело пойдёт, смотришь, а они уже второй сделали для Медведева

Deleted
()

некислый такой одноплатник. Это не малина, а вполне толстый клиент. ближе к малине мв77.07

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

P.S. «Всего за три года было продано более 4.5 миллионов устройств Raspberry PI» ©

Сравнить только что представленное с продающимся три года — так по-советски :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Сравнить только что представленное с продающимся три года — так по-советски :)

а что сравнивать если они за 2 года всего 6к штук собрались выпускать. Причём в новости написано менее 1000 штук в год. Может всего 100. О какой рентабельности может идти речь?

hope13 ★★★
()
Последнее исправление: hope13 (всего исправлений: 1)

Он разработан российскими инженерами. Полный цикл сборки, включая производство плат, осуществляется на базе завода «Луч»

Intel Core M-5Y10

Насчет «полного цикла» что-то не сходится :D

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Сравнить только что представленное с продающимся три года — так по-советски :)

Во-первых, я не столько сравнивал (всё-таки продукты совершенно разные), сколько пример массового рынка привёл. Тут надо или крестик снять или штаны надеть, 6000 штук за два года на «массовый рынок» не тянут совсем:

Объем производства пока менее 1 тыс. штук в год. В 2016 г. его планируется увеличить ориентировочно до 5 тыс. устройств

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

О какой рентабельности может идти речь?

На текущем этапе — особо ни о какой.

Кстати, мне не очень понятно: почему слимбокс пытаются сравнивать с малиной? Это же разные продукты для разных аудиторий.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Насчет «полного цикла» что-то не сходится :D

Ты сначала цитируешь правильно, а потом неправильно. «Полный цикл СБОРКИ» же! Скажи спасибо, что платы на Луче производятся, могли бы отверточно-паяльной сборкой готовых компонентов ограничиться

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ИМХО, у нас пока плохо умеют выводить на рынок железки. Это первый момент.

Второй момент. Насколько я знаю, значительная часть малины расходится по компаниям, закупающим их пачками как раз для мелкосерийного производства. Слимбокс — это как раз такое мелкосерийное производство.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

На текущем этапе — особо ни о какой.

Ну вот о том и речь. При таком тираже хорошей репутации не заработать, а через 2 года всё может устареть или конкуренты займут нишу, если она есть. В итоге будет как всегда. Что собственно и наиболее _вероятно_ с таким подходом.

Кстати, мне не очень понятно: почему слимбокс пытаются сравнивать с малиной?

Лично я не сравнивал, но могу предположить, что такое сравнение может быть корректным, т.к. хотя, ниши не одинаковые, но способ расспространения и сама область применения одна и таже, и внедрением занимаются одни люди.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ИМХО, у нас пока плохо умеют выводить на рынок железки.

Зачем начинаешь с негатива. Напиши, что у нас умеют делать хорошо.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Алсо, если бы слимбокс был в форм-факторе неттопа (с какой-то минимальной подставкой), я бы даже подумал на тему покупки. Оно выходит дороже уже продающихся неттопов, но главным образом из-за SSD.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Ростех явно имеет отношение к созданию этого компа, как минимум - в качестве инвестора.

Тут пишут, что офис ЗАО Сетевые технологии расположен в Москве и что имеет Тайваньское отделение «Communication Technology» Ltd. На сайте этого Тайваньского отделения в доках лежит несколько документов на русском языке, в частности отчёт эмитента Сетевых технологий, а также брошюра с продукцией упомянутого выше завода Луч.

ivn86
()
Ответ на: комментарий от hope13

хотя, ниши не одинаковые, но способ расспространения и сама область применения одна и таже, и внедрением занимаются одни люди.

Да ладно :) Ты сейчас сравниваешь готовый продукт с платой для самоделкиных и мелкосерийников. Целевые аудитории пересекаются, конечно, но не настолько.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Зачем начинаешь с негатива.

Я реалист. Наши очень тяжко выходят на западный рынок. Достаточно посмотреть, с какими скандалами туда вызодили HealBe, и какие у них сейчас проблемы с поддержкой клиентов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Лучше бы Эльбрус и lcc пилили дальше.

С этого места, если можно, подробнее. Где и кто «пилит» lcc? Я тут с головой погрузился в lcc и любопытство у меня не совсем праздное.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Рогозин - это тот персонаж, который в 2012 году обещал экономический рост через 3 года? Да, этот поднимет промышленность одной левой.

Ну наконец-то я согласен с tailgunner.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Компилятор для эльбруса лепит та же самая контра, которая лепит и сам эльбрус.

Старею - забыл что МЦСТ назвало свой компилятор lcc, не обращая внимание вот на это http://ru.wikipedia.org/wiki/LCC

Впрочем, никто не обязан помнить название компилятора для экзотической архитектуры (Эльбрус VLIW), который в глаза никогда не видел.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

не обращая внимание вот на это http://ru.wikipedia.org/wiki/LCC

Небольшой адаптируемый ANSI C компилятор, имеющий лицензию, которая запрещает его коммерческое распространение и требует покупки лицензии для любого коммерческого использования.

Последняя версия 4.2 (2002-09-04)

Мертвец под несвободной лицензией. Не хочу критиковать, но ниша у него довольно узкая: с одного края подпирает TCC, с другого Open Watcom, с третьего — LLVM. В общем, это не тот краеугольный камень, на который нужно непременно обращать внимание.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Мертвец под несвободной лицензией. Не хочу критиковать, но ниша у него довольно узкая: с одного края подпирает TCC, с другого Open Watcom, с третьего — LLVM. В общем, это не тот краеугольный камень, на который нужно непременно обращать внимание.

У этого «мертвеца» есть одно преимущество - легкость написания backend. Разница в том, что backend для LLVM можно писать всю жизнь, а для lcc можно сделать на коленке за неделю или две. Т.е. по простоте добавления новой архитектуры у lcc конкурентов нет. И в этом его главное преимущество - компилятор для доморощенных процессоров.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

исполнитель не отчитывается перед заказчиком о исполнении заказа (ну или не заказчик, а инвестор, не принципиально)?

Очитываются обычно так:

В этом году мы продали 100000 устройств, прибыль составила 2 млн. долларов.

А то, что происходит в россиянии - это цирк с конями, начиная от «разработки» и потраченных на неё сумм, продажной цены россиянского «хай-тека» и заканчивая клоунадой с «в этом году будет выпущено 1000 устройств»

Лучше чтобы гос-во деньги инвестировало и про это все забыли?

Лучше, чтобы для выпуска такой малозначительной и обыденной херни в стране не требовались инвестиции государства вообще, и чтобы заниматься этим могла любая конторка из 10 человек. И чтобы при продаже этой херни за _вменяемые_ деньги эта конторка могла иметь профит достаточный для прокорма своих сотрудников и разработки следующей версии херни. Формально, такие экономические условия и должно обеспечить государство, однако, в россиянии государство почему-то занимается совсем другими вещами.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Лучше, чтобы для выпуска такой малозначительной и обыденной херни в стране не требовались инвестиции государства вообще, и чтобы заниматься этим могла любая конторка из 10 человек

Да так оно и есть. Я думаю, десяток-два аналогичных платок (правда, на ARM и PowerPC) сделаны в разных российских конторах, просто они не пиарились так.

tailgunner ★★★★★
()

Ну вот, опять лоровцам не нравится новая российская разработка. Раньше не нравилось, что подобных устройств не выпускается вообще, теперь не нравится, что из этого делают шумиху. А ведь вещь то хорошая получилась. Цена низкая - 250 баксов, железо неплохое. Налепи на нее ярлык стимбокс и продавай в индюшатину играть.

shukra
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Абсолютно идентичная мысль крутилось в голове.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.