LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Я гну его мать, куда бежать

 ,


0

3

Не то чтобы что-то случилось именно сейчас, очередной высер FSF меня добил. Опять же, дело скорее во мне. Просто я наконец все понял. Доколе это можно терпеть? Мало того, что GPL лицензии извращают понятие свободы, и под видом нее предлагают передавать его GNU. Так ещё они используют свою выдуманную свободу в маркетинговых целях, и склоняют пользователя к ограничению выбора.

По сему у меня вопрос, куда бежать? Насколько сейчас можно вычистить линуксы от GNU?

Виндовс не подходит. В крайнем случае я готов использовать то, что было до семерки, но оно все сплошь дырявое и закрытый код. Да, я не хочу больше употреблять слово «проприетарщина», как что-то плохое. Макось, к ней я стал терпимее после выхода десятой винды. Но все равно мне не нравится позиционирование продукта. Но на крайний случай эти два варианта можно рассмотреть.

Думаю насчет FreeBSD, OpenBSD, OpenIndiana. Что из этого лучше вычищено от GNU и более лицензионно чистое?

Мало того, что GPL лицензии извращают понятие свободы, и под видом нее предлагают передавать его GNU

Не хочешь, не передавай.

Насколько сейчас можно вычистить линуксы от GNU?

Используй БСД. Там свобода в твоем понимании.

Что из этого лучше вычищено от GNU и более лицензионно чистое?

OpenBSD.

И не вздумай пользоваться линуксятором, истеричка.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

истеричка

Больше всего мне не нравится его продвижение, основанное на запугивании. Да до такого даже копирасты не опускаются.

APPLE_OS_XX_OS_XY
() автор топика
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Так они не запугивают, а зазывают.
А он, если и запугивает, немного переборщивая, так это только пока.

sehellion ★★★★★
()

Нужно выбросить компьютер и смартфон. Иначе ты все равно выбираешь между говном и мочой. Займись реальными вещами, а не цифровыми.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Да и там выбора не больше. Может ещё отпустит, но хз.

Все равно убежать не получится, все прикладное ПО — GPL, либо проприетарщина. Надо смириться

APPLE_OS_XX_OS_XY
() автор топика
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

основанное на запугивании.

Давай цитаты которые тебя запугивают с пруфами, неженка.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Есть же ещё сферы жизни, где никакого ПО не применяется вообще. Вот там и счастье.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

все прикладное ПО — GPL, либо проприетарщина.

Потому что ПО, к счастью, пишут люди поумнее тебя, маминого бсдуна-анархиста. Добро Свобода должна быть с кулаками и в состоянии постоять за себя, иначе эту свободу заабузят как тебя в школе вокзальную шлюху. Бсдуны вообще, да и недавний плач опенбсдуна в частности - яркий тому пример.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

недавний плач опенбсдуна в частности

Он там плакал не про лицензии, если чё. Ему нравится работать чисто и красиво, для множества аппаратных платформ. А мир сожрали две с половиной архитектуры. И все лепят только под них и тяп-ляп.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

А это «право читать» так вообще страшилка уровня религиозной литературы.

но вектор движения предсказан довольно точно и через лет 10-15 вполне может стать полной правдой

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Шлюхи? Да последними сдохнут шлюхи (даже вокзальные) и тараканы.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Не всё так страшно.

По сути рабской является лицензия GPLv3. Саможе ядро линукса на лицензии GPLv2, да и вообще многие опенсорс проекты показывают средний палец этой псевдосвободной лицензии.

А так да - OS X тебя ждет, там хорошо.

fornlr ★★★★★
()

Я гну его мать

Оставь в покое чужую мамку

dormeur86 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А так да - OS X тебя ждет, там хорошо.

Покажи где скачать полные исходники OS X, включая Aqua.

По сути рабской является лицензия GPLv3. Саможе ядро линукса на лицензии GPLv2

Чего это она «рабская»?

Xenius ★★★★★
()

Да хрен с ней с лицензией, но за autocrap хочется убивать медленно и очень, ОЧЕНЬ мучительно.

Stil ★★★★★
()

Да, меня тоже многое раздражает в гну. Прежде всего раздражает мирное сосуществование. Надо карать всех, кто против свободы. И в конечном счёте отказываться от авторских прав, а за закрытость и любые секреты - карать отрубанием конечностей.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

А это «право читать» так вообще страшилка уровня религиозной литературы.

Вообще-то, «право читать» - уже реальность с приходом drm и подобных технологий.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ещё один, который скорее всего толком не знает чем отличается v2 от v3. Да они же вообще мало отличаются. С точки зрения отступников и расскольников - они обе рабские и сама идея gpl - это рабство. То что там немного пунктов про патенты и тивоизацию добавилось - ерунда, просто логичное продолжение.

Жаль, что lgpl не выпилили. Жаль, что gnu не передедали в корпорацию, которая бы всё делала сама, заимела бы свою корпоративную армию и воевала бы с другими.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

карать отрубанием конечностей

Верхней самой бестолковой.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

что они могут.

Уже смогли. Это называется «с волками жить - по-волчьи выть». Т.е. иметь возможность творить более или менее свободно в грязном капиталистическом мире. Не идеально, конечно. Но кто тут идеален? Но нашли свой способ.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Да просто бывают обострения, особенно когда начинаются такие вот темы, куда бежать что делать миру конец:)

Можно конечно написать, что просто продолжай движение, но иногда вот настроение не то:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Это как Крым обратно отключением электричества зазывать.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Под OpenBSD к примеру NVidia дрова не выпускает и общая производительность там удручает. Опять же версия для amd64 не имеет совместимости с i386 и пакетов в репах сильно меньше, чем в других *BSD, а так идеальная система для параноика.

t34-koshkin
()

Я не понимаю, чем тебе ГПЛ не нравится? Вообще, да: в нее стоило бы добавить пунктик, запрещающий распространение ПО в виде, отличном от исходников.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t34-koshkin

Под OpenBSD к примеру NVidia дрова не выпускает

Проприетарные драйвера в свободной ОС не нужны, так что это не минус, а свободные драйвера nvidia (nouveau?) для OpenBSD есть?

общая производительность там удручает

А в чём проблема с производительностью? А как насчёт NetBSD, DragonflyBSD, там лучше?

Опять же версия для amd64 не имеет совместимости с i386

Эта совместимость для чего-то кроме проприетарщины нужна? И что, статически слинкованные программки для i386 тоже не запустятся или ты только про отсутствие поддержки мультилиба?

и пакетов в репах сильно меньше, чем в других *BSD

Вот это уже плохо, наверное, но в портах-то они есть?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Больше всего мне не нравится его продвижение, основанное на запугивании. Да до такого даже копирасты не опускаются.

Всё что предсказывал Столман сбылось или сбудется.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от WindowsXP

Почему гну то? Гну тоже отменить, зачем ограничивающие идеи в безгранично свободном мире.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

коммунизм

Лицензия GPL защищает плоды твоего творческого технического труда от единоличного присвоения капиталистом.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Проприетарные драйвера в свободной ОС не нужны, так что это не минус, а свободные драйвера nvidia (nouveau?) для OpenBSD есть?

Там и nouveau нет, но существование проприетарных программ под свободную ОС никто не исключает, в репозитории просто никто добавлять не будет их.

Тем более разработчики *BSD одобряют свободу для коммерческого использования.

А в чём проблема с производительностью?

Проблемы с многопоточностью и медленная фс(в 6.0 вроде как исправят).

А так различные техники безопасности дают небольшой слив в производительности.

А как насчёт NetBSD, DragonflyBSD, там лучше?

NetBSD чуть пошустрей.
DragonflyBSD вроде как заточена под многопроцессорные системы, но как там с производительностью сказать не могу, опять же там гибридное ядро.

Эта совместимость для чего-то кроме проприетарщины нужна?

Есть и открытый софт, который нормально работает только на i386.

И что, статически слинкованные программки для i386 тоже не запустятся.

Не запустятся.
DragonflyBSD имеет ту же проблему.

Вот это уже плохо, наверное, но в портах-то они есть?

Дык порты - наборы инструкций для автоматизированной сборки пакетов из исходных текстов. Без портов, нет и пакетов. Если будет больше пользователей заинтересованных в портировании, сопровождении и обновлении софта, то такой проблемы не будет.

t34-koshkin
()
Ответ на: комментарий от t34-koshkin

Там и nouveau нет

То есть если видеокарта nvidia, то даже нативное разрешение монитора не поставить и видео не посмотреть (через xv)? Ещё один повод не покупать железо без открытых спеков...

но существование проприетарных программ под свободную ОС никто не исключает,

Не исключать-то не исключает, но это не значит, что наличие их поддержки сколько-нибудь существенно, если они тебе не нужны.

Проблемы с многопоточностью и медленная фс(в 6.0 вроде как исправят).

И насколько они существенные? Если какие-то оценки производительности?

NetBSD чуть пошустрей.

Но медленней или быстрее GNU/Linux? И в чём проявляется?

Есть и открытый софт, который нормально работает только на i386.

Это какой, кроме wine? Wine же не нужен потому что свободного софта который без него не запускается почти нет в любом случае.

Дык порты - наборы инструкций для автоматизированной сборки пакетов из исходных текстов.

Но порты можно и самому без проблем писать? Там всего-то два базовых шаблона — autotools и cmake, так что можно просто скопировать порт от чего-нибудь другого и название, да версию поменять. Разве нет?

Xenius ★★★★★
()

По сему у меня вопрос, куда бежать?

К психологу. И либо дрочи реже - либо работать иди.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чуваааак, согласно TPP (Trans Pacific Partnership, сам загуглишь) исходники как раз ЗАПРЕЩЕНО требовать

Welcome to the real world, Neo

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мне не нужна защита. Боятся только те, кто кому нужна защита. При коммунизме все люди браться (или сёстры), соответственно, от кого защищаться?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Мне не нужна защита. Боятся только те, кто кому нужна защита. При коммунизме все люди браться (или сёстры), соответственно, от кого защищаться?

Сейчас коммунизм и защищаться не от кого? Я правильно понимаю твои мысли?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Сейчас коммунизм и защищаться не от кого?

Был вопрос, куда бежать. Я показал направление.

В науке достаточно блюсти уважение к имени автора, но его труд нужно распространять как можно больше и в любом виде, невзирая на лица.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.