LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Я гну его мать, куда бежать

 ,


0

3

Не то чтобы что-то случилось именно сейчас, очередной высер FSF меня добил. Опять же, дело скорее во мне. Просто я наконец все понял. Доколе это можно терпеть? Мало того, что GPL лицензии извращают понятие свободы, и под видом нее предлагают передавать его GNU. Так ещё они используют свою выдуманную свободу в маркетинговых целях, и склоняют пользователя к ограничению выбора.

По сему у меня вопрос, куда бежать? Насколько сейчас можно вычистить линуксы от GNU?

Виндовс не подходит. В крайнем случае я готов использовать то, что было до семерки, но оно все сплошь дырявое и закрытый код. Да, я не хочу больше употреблять слово «проприетарщина», как что-то плохое. Макось, к ней я стал терпимее после выхода десятой винды. Но все равно мне не нравится позиционирование продукта. Но на крайний случай эти два варианта можно рассмотреть.

Думаю насчет FreeBSD, OpenBSD, OpenIndiana. Что из этого лучше вычищено от GNU и более лицензионно чистое?

Ответ на: комментарий от buddhist

ЯННП.
Прочел про кино, сюжет о ком-то, кто против эмоций.
Так я тебе скажу, что против эмоций, против секса и т.п. - американские корпорации. Ибо ты должен работать, не отвлекаться. Они же прибыть недополучат. For fun и for money - это, я тебе скажу, не одно и то же.
А капиталистам нужны money, а не твой fun. И власть.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ioway

Да, хоть горшок в печке, главное - суть - общественное достояние на благо народа.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

А вот и Грамматон-Клерики подъехали

В смысле, напрочь упоротые прозиумом?

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

думаю что надо громче о себе заявлять - самосожжение во имя свободного софта перед офисом микрософта, пару террактов во имя «славься GNU» - и о линуксе везде заговорят...

WindowsXP ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это не сказал, а написано в TPP, а TPP это международный закон, так что по сути это означает запрет GPL на территории стран TPP для софта который может экспортироваться между странами - то есть, для всего полезного софта. А так как одна из этих стран - США, по сути это окажет эффект на весь мир...

вот цитата из TPP:

No Party shall require the transfer of, or access to, source code of software owned by a person of another Party, as a condition for the import, distribution, sale or use of such software, or of products containing such software, in its territory.

против TPP была большая компания, в которой в том числе принимали участие агенты EFF (Electronic Frontier Foundation), но силы были слишком не равны, и после 7 лет переговоров в этом октябре его приняли

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Больше всего мне не нравится его продвижение, основанное на запугивании. Да до такого даже копирасты не опускаются.

«Большинство фальсифицированных компакт-дисков на рынке сделано из токсичного сырья, и их постоянное хранение может серьезно повредить здоровью»

AVRS ★★
()

По сему у меня вопрос, куда бежать? Насколько сейчас можно вычистить линуксы от GNU?

ох.. поди делом займись, недоразвитый

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

А в чём разница? Чем FreeBSD лучше OpenBSD?

FreeBSD можно юзать на десктопе, потому что разрабы FreeBSD много чего для этого делают. Гипервизор, нормальная дисковая подсистема, иксовые драйверы.

Разрабы OpenBSD занимаются слегка другими вещами - попыткой сделать софт, которые не течет, не дедлочится и не позволяет тебе шеллкод присунуть. Та же дисковая подсистема в OpenBSD сосет в аду.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

много чего для этого делают. Гипервизор, нормальная дисковая подсистема, иксовые драйверы.

Нафига мне на десктопе гипервизор? А иксовых драйверов в других BSD разве нет? Если nvidia-йных нет, то пофиг, у меня нет нвидий, потому что я их принципально не покупаю после того как перешел на GNU/Linux, а купленная до этого сгорела давно.

попыткой сделать софт, которые не течет, не дедлочится и не позволяет тебе шеллкод присунуть

Ну мне не хочется, чтобы софт это самое делал... А в BSD можно это всё сделать?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Используй БСД. Там свобода в твоем понимании.

Там бордель, где все имеют тебя свободно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Какая мотивация работать

девки давать будут, ибо умный

отчуждаться обществом

не отчуждаться, а шариться всеми

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

А зачем ограничивать распространение программ?

GPL ограничивает коммерческое использование при котором соавтор теряет практические права на доступ к произведению. Приведу пример в windows был использован стек IP из BSD, и его исходные коды не были открыты. То есть результат работы людей был присвоен корпорацией и превращён в интеллектуальную собственность (частную на самом деле). Результаты работы сообщества были использованы и сообщество ничего не получило взамен.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Какая мотивация работать, если труд будет бесплатно отчуждаться тбществом?

Ты тоже можешь использовать результаты трудов сообщества. Это сделка, тебе дают возможность использовать чужие наработки - «стоять на плечах атлантов», за это ты должен дать такую возможность другим.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я гну его мать, куда бежать (комментарий)

Я о том же. Но это капитализмопроблемы.

2. Я вообще-то спрашивал про цель запрета на распространение, а не на условия использования. Чем лицензионные костыли использовать, лучше б решили проблему кардинально. Решительно и быстро.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Я о том же. Но это капитализмопроблемы.

Не будет капитализма - предоставление исходников станет не более чем вопросом этики.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это хорошо, пока нет паразитов, только берущих. А это плохо вяжется с public domain.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

TPP это международный закон, так что по сути это означает запрет GPL на территории стран TPP

Что? У стран-террористов есть законы??? фигасе...

против TPP была большая кампания

Пока ядреными бомбами уродов не уничтожат, другие способы борьбы не помогут!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Нафига мне на десктопе гипервизор? А иксовых драйверов в других BSD разве нет? Если nvidia-йных нет, то пофиг, у меня нет нвидий, потому что я их принципально не покупаю после того как перешел на GNU/Linux, а купленная до этого сгорела давно.

Ты не понял. Дело в приоритетах. Чуваки из OpenBSD скорее отдадут предпочтение разработке очередного механизма для обеспечения безопасности выполняемого кода, в то время как чуваки из FreeBSD делают более-менее generic purpose без фанатизма.

kirk_johnson ★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще, да: в нее стоило бы добавить пунктик, запрещающий распространение ПО в виде, отличном от исходников.

чтобы питон и жабаскрипт вытеснили остальные языки программирования? да ну нафиг.

next_time ★★★★★
()

лучше вычищено от GNU

в последних версиях freebsd они много чего гнутого вычистили

и более лицензионно чистое?

примерно идентично

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Our General Public Licenses are designed to make sure that you have the freedom to distribute copies of free software (and charge for them if you wish), that you receive source code or can get it if you want it, that you can change the software or use pieces of it in new free programs, and that you know you can do these things.

For example, if you distribute copies of such a program, whether gratis or for a fee, you must pass on to the recipients the same freedoms that you received. You must make sure that they, too, receive or can get the source code. And you must show them these terms so they know their rights.

и т.д.

Дальше лень лазить, по F7 очень дофига mcview показывает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от APPLE_OS_XX_OS_XY

Слишком много хорошего хорошего софта под GPL

Плохо только, что не 100% ☹

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.