LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

власти обдумывают новый налог на зарубежные интернет-покупки

 


0

0



~(~Ъ): Рабочая группа по вопросам электронной торговли подготовила два проекта решений.

Первый: 15 евро на посылки стоимостью от 22 до 150 евро и весом от 1 до 10 кг. Свыше 150 евро/10 кг — 15 евро плюс 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса.

Второй: налог будет уплачиваться со всех ввозимых товаров, вне зависимости от минимальной стоимости — 10 евро. Свыше 150 евро/10 кг — 10 евро плюс 30 процентов от таможенной стоимости.

А вам какой вариант нравится больше, друзья?

Исполнительный директор АКИТ Артем Соколов отмечает, что предлагаемые размеры таможенных пошлин для стран ЕАЭС соответствуют мировой практике. «В Евросоюзе уже работает единая многоступенчатая система таможенных пошлин на пересылку товаров для личного пользования из-за границы. Если стоимость посылки превышает €22, уплачивается НДС. Его размеры составляют от 15% до 25% в зависимости от страны ввоза. Посылки со стоимостью более €150 облагаются не только НДС, но и ввозной таможенной пошлиной, которая в среднем составляет примерно 6%»,— рассказал господин Соколов. По его словам, установление новых пошлин в странах ЕАЭС будет способствовать «здоровой конкуренции отечественных онлайн-ритейлеров с зарубежными».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2860429

Всё как всегда.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

Почему-то у меня в голове зазвучала песня "разбойникиромантики с большой дороги".

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Закон-то взлетит. Сбор с грузовиков взлетел же. А тред не взлетит, конечно. Очередь на обязательное субботнее изнасилование будут занимать с пятницы, чтобы в субботу пораньше освободиться.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

А нехер холопам зарубежное что-то покупать. Пусть юзают отечественные аналоги. А нету аналогов если — пускай создают.

Хотя зарубежные покупки сдохли когда россияне ВНЕЗАПНО обеднели в два раза.

EXL ★★★★★
()

На одной чаше весов какая-то левая группа. На другой — президент, который ручкался в сентябре с Китаем на тему расширения объёмов онлайн-торговли и даже прямо организовал подписание договора о прямом взаимодействии Почты России и China Post.

Оно, конечно, по-разному может повернуться, но пока, похоже, наша Вертикаль заинтересована в активной онлайн-торговле.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Хотя зарубежные покупки сдохли когда россияне ВНЕЗАПНО обеднели в два раза.

На Ali на большинство интересных мне товаров цены в рублях не выросли (где-то выросли, где-то упали). Как общее падение цен, так и падение курса юаня. А китайские рабочие в юанях зарплату получают :)

Вырос в цене только всякий хайтек, который не китайского базиса.

Я, скорее, наоборот только увеличил объёмы закупок, много совсем копеечного товара появилось. Сейчас 28 посылок в пути, цены на некоторые начинаются от 50-70 рублей :) Разве что смарт-часы (DZ09) за 1833 рубля выделяются ценой. Обычно я покупаю товары за 200-400 рублей.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На одной чаше весов какая-то левая группа.

А за пошлинами на грузовики стоит менее левая группа? А нет, подождите. В этой группе Игорёк Ротенберг. Тогда всё правильно.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика

А такой вопрос: при покупке в зарубежных интернет-магазинах НДС в стране деятельности магазина обычно уплачивается или нет? Если не ошибаюсь, если всё правильно провести, то уплачиваться не должен. Но не всегда такое бывает.

te111011010
()

Неплохо было бы внести поправку в конституцию про введение новых налогов только после одобряющего референдума.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не уплачивается вроде как. Вот тот же VAT, если покупать в РФ из Европки, не уплачивается.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

в городах с развитым общественным транспортом

{города РФ} ⋂ {города с развитым общественным транспортом} = ∅

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zaggani

Куда пойдут собраные деньги?


— Ты чем-то удивлена? — добродушно спросил Маккормак, плеснув в стаканы по унции японского виски, — Ты не знала, что в таких политических блоках каждый департамент кормится благодаря эскалации той проблемы, которую он призван нейтрализовать?

// А.Розов, «Дао Кенгуру»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Я имел ввиду товары из EU/USA.

Я у них уже года четыре ничего не заказывал. И, по-моему, товарооборот с ними сейчас сильно уступает китайскому.

Каждый раз, как прихожу на почту, вижу, как кто-нибудь ещё получает привычные уже жёлтенькие конвертики с иероглифами :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Лучше бы пошлины на личные автомобили

платной парковки вполне хватить. Всё остальное можно заложить в цену на бензин.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Номенклатура начинает голодать после падения доходов с сырьевой ренты. А жить она привыкла красиво. Ну и считает, что отвыкать от красивой жизни ей будет сложнее, чем россиянам привыкать к новому налогу.

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

соответствуют мировой практике.

а как там с правом народа на восстание, тоже ведь мировая практика.

«здоровой конкуренции отечественных онлайн-ритейлеров с зарубежными»

опять лоббируют чьи-то интересы. Какой прок в отечественных онлайн-ритейлерах, они же ничего не производят, их вклад в экономику минимален? Пусть научатся делать добавочную стоимость или сдохнут.

Если бы они умели делать удобно и объясняли зачем, то всё бы у них получилось, а так ненужно, надеюсь эта инициатива провалится, как и в прошлый раз.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Номенклатура начинает голодать после падения доходов с сырьевой ренты.

Самая маститая номенклатура ещё долго не будет голодать.

чем россиянам привыкать к новому налогу.

я уверен, что там очень мало денег, а взыскивать их будет ещё сложнее. Надо посмотреть, сколько вообще та торговля занимает и сколько это денег принесёт. Похоже на стандартную историю - прохерить миллион, чтобы украсть тысячу.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

На метро хотя бы доедешь. А на ведре будешь стоять.

Это не проблема транспортной инфраструктуры, а проблема централизации.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Это всё замечательно. У меня только один вопрос — зачем при помощи налога скотские условия в перегруженном московском метро делать ещё более скотскими? Вот лично тебе зачем?

prischeyadro ★★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Чтобы можно было в час пик ехать на автобусах,троллейбусах и трамваях. А то сейчас часто приходится ехать через пол-Москвы на метро вместо поездки на автобусе по прямой, т.к. на метро быстрее из-за того, что автобус по пробкам едет.

te111011010
()

Вообще, с каких это пор ставки налога устанавливаются в евро? И если даже так, что помешает магазину декларировать стоимость в 0.99 евро?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73 ★★★★★ (23.11.2015 1:46:30) скупает мусор на алиэкспрессе по 50-70 рублей

Deleted
()

Опять ссылаются на какой-то там международный опыт. Но вот захожу я на рандомный сайт: http://www.dutycalculator.com/dc/191914318/computers-office/computer-componen... - везде меньше, кроме каких-то совсем убитых стран типа Бразилии или Австралии. Изучить международный опыт, выбрать самое худшее.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И если даже так, что помешает магазину декларировать стоимость в 0.99 евро?

В конце средних веков в Копенгагенском порту существовал такой закон. Все корабли должны были платить пошлину как процент от стоимости товара. Величину стоимости объявлял сам капитан, никто его не проверял. Но государство имело право купить у него весь товар за ту сумму, что он объявил.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Всё остальное можно заложить в цену на бензин.

А если я его нюхаю?

te111011010
()

А вот еще на двощах кто-то указал: http://customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=21975:...

Отдельно необходимо выделить такие товары, как мобильные телефоны (смартфоны), планшетные компьютеры, ноутбуки и другие аналогичные товары, подлежащие обязательному контролю в части соблюдения запретов и ограничений.

Обращаем внимание, что в отношении товаров, содержащих шифровальные (криптографические) средства, Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования» установлены ограничения при их перемещении через таможенную границу ЕАЭС.

В целях исключения конфликтных ситуаций при получении посылок рекомендуем заблаговременно обеспечить указание в документах, сопровождающих МПО, информации, позволяющей однозначно идентифицировать перемещаемый товар (торговое, коммерческое или иное традиционное наименование изделия, сведения о товарном знаке, марке, модели, артикуле, фирме-производителе и др. характеристики). Отсутствие данной информации обязывает таможенные органы использовать дополнительные формы таможенного контроля.

Указанные выше меры применяются таможенными органами исключительно в целях соблюдения общественной морали, правопорядка, охраны жизни и здоровья человека, окружающей среды, животных и растений...

Любой телефон, одноплатник или процессор - шифровальное средство. Импортировать его нельзя для защиты животных и растений. Дурацкое ограничение не только не было отменено, но они и собираются его приводить в жизнь.

trycatch ★★★
()

Будем надеяться что не примут. Но там еще есть момент: как они определят что посылка идет от продавана, а не от моего корефана из Китая? А всю почту облагать налогами... Хм, тогда почту России в натуре закрыть придется, она ведь за счет таких посылок на плаву держится...

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Самая маститая номенклатура ещё долго не будет голодать.

Может быть и так, но у них есть дети. См. «Платон Ротенберг».

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Национализация убытков и приватизация прибыли aka ренту будут получать одни, а убытки будут восполняться из бюджета.

Evgueni ★★★★★
()

ни один из вариантов не нравится

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

кроме каких-то совсем убитых стран типа Бразилии

БРИКС же.

Suigintou ★★★★★
()

+60 евро за ноут
+60 евро за ноут, +10 евро за шлейфик к нему, +10 евро за мышку к нему, +10 евро за нушники к нему
А вам какой вариант нравится больше, друзья?

srsly?

Рабочая группа по вопросам электронной торговли

по вопросам борьбы с электронной торговлей?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Импортировать его нельзя для защиты животных и растений.

не-не, общественной морали. стопудово.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если не сложно, то скажи, накой вообще нужен этот Ali, когда ты — человек? Годных товаров нет, вкусных б/у предложений нет, цены чуть ни не выше, чем на eBay?

Раздел типа «у на покупают» смотрел. Вера в человечество пошатнулась на волосах бразильских девственниц. Ничего полезного индивидам не увидел.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.