LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пришло время что то решать с браузерами

 


0

4

Как же задолбали эксперименты разработчиков двух основных браузеров (firefox, chromium). С каждой версией они становятся всё более неюзабельны. Всё больше и больше, не побоюсь этого слова, говна понапихано в каждую новую версию. Всё больше и больше тормозов. Всё неюзабельнее гуй - результат диких экспериментов сбежавших из психушки дизайнеров. Всё больше извращается изначальная идея веб браузера.

Хотелось бы найти браузер:

  • который не отсылает какие то report'ы разработчикам
  • который не показывает неотключаемые (или хер его знает где отключаемые) заставки с рекламой
  • который не тормозит по причинам захламлённости не нужной хернёй
  • который имеет адекватный классический или же настраиваемый интерфейс
  • и в то же время поддерживает современные стандарты

Если выяснится что такого не существует в природе значит надо писать его т.к. задолбали mozilla и google.

Перемещено leave из desktop


Ответ на: комментарий от upcFrost

В федоре 23 таких проблем не замечал, но есть кучка других (рандомные и молчаливые падения, косяки в отображении некоторых страниц, кривой подхват системной темы).

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

ну это всегда было, но по мелочи, а вот когда помню искал отель в токио и ждал каждой вкладки и каждой веб2.0-свистоперди по полминуты - вот тогда я жестко разозлился

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Не, такого точно нет. Работает достаточно оперативно и ресурсов жрет немного.

Там кстати и плагин реализующий базовый менеджмент вкладок появился.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 2)

И вообще, хватит жрать протухший тормозящий веб. Есть RetroShare и Zeronet.

anonymous
()

Если выяснится что такого не существует в природе значит надо писать его т.к. задолбали mozilla и google.

Берешь Chromium

Пишешь свой велосипед поверх (см. яндекс браузер, vivaldi, opera)

PROFIT

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergey888

с i3 вполне комфортно, а ниже это уже не железо

это если кроме браузера больше ничо более-менее прожорливого не запущено, да и то много сайтов одновременно не пооткрываешь, только какие-нибудь лор/сосач/опеннет останутся

anonymous
()

который не отсылает какие то report'ы разработчикам
который не показывает неотключаемые (или хер его знает где отключаемые) заставки с рекламой
который не тормозит по причинам захламлённости не нужной хернёй

и в то же время поддерживает современные стандарты

Вангую, что скоро это станет взаимоисключающими параграфами :-(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergey888

Как же задолбали люди которые хотят что бы на их говножелезе 10 летней давности браузеры летали

Для гипертекста более чем достаточно, говно2.0 ненужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну возможно есть сильно энергоемкие программы, тут я не спец, а вот на счет количества вкладок тут никаких проблем, запускал в Мозилле под 100 вкладок, никаких тормозов не ощущается и памяти кстати отъест в приделах 2Гб всего, нет есть конечно изредка попадаются страницы перегруженные ждава скриптами, которые могут делать проблемы, но такие сайты единичны и чрезвычайно редки)

sergey888
()
Ответ на: комментарий от umren

Берешь Chromium пишешь свой велосипед поверх (см. яндекс браузер, vivaldi, opera)

ни в коем случае нельзя брать готовый движок от корпораций типа гугла
эти корпорации последние годы скатываются на дно, производя всякий шлак вместо инноваций и сворачивая годные проекты типа ридера
даже если какой-то их продукт сейчас юзабелен, то он тоже неминуемо скатится
поэтому лучше основываться на более надежных технологиях, минимально зависящих от корпорастов-браузеропроизводителей

anonymous
()

пользуюсь лисой, не замечаю перечисленых проблем, что я делаю не так?

fijiol
()

Насколько я знаю, chromium и google-chrome - есть разные ветки браузера. К последнему привык с винды. Очень приятно удивился, увидев абсолютную копию на линухе. На работе юзаю webicq и около десяти открытых вкладок - никаких нареканий ни разу не было (core2duo 3ghz 4gb ram). Да жрет проц,на оперативу вообще не смотрю, проблемы с ней только дома, когда на любимом yaplakal.ru начинаю смотреть подборки coub-ов. Но тут знаете, даже винда не спасает, в ней так же заканчивается память, правда примерно на 15% дольше хватает - просто пример криворукости сайта. Так что, не понимаю я Вас автор. К чему-чему, а вот к браузеру google-chrome я претензий вообще не имею

Burns
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

luakit.
не знаю, умвр на surf. что не нравится - так это отсутствие банерорезки и периодические падения в неожиданных местах

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Burns

К чему-чему, а вот к браузеру google-chrome я претензий вообще не имею

google-chrome вообще закрытый продукт без исходников. Этот анальный зонд передающий всё в гугл вообще не рассматривается.

mongo
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть RetroShare и Zeronet.

Ещё IPFS весьма перспективная вещь.

xdimquax ★★★★
()

всё же firefox

  • репорты отключаются
  • у меня такого нет
  • всякие ненужности можно отключить
  • по этому параметру бесспорный лидер, думаю, объяснять не надо
  • не настолько, как хром, но всё же неплохо
f1u77y ★★★★
()

Firefox. Не тормозит (по сравнению с хоомом, хотя бы), особенно если не захламлять расширениями, репорты не отсылает, если это выключить один раз, заставки с рекламой не показывает, современные стандарты поддерживает. Потребляет памяти до трехсот мегабайт, обычно.

Adept_of_shreedom
()

А между тем в новой opera добавили rpm пакеты для маргиналов и сделали mute tab

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mongo

Да, это закрытый продукт, который доведен до ума и лазить в его исходники нет особой необходимости.

Насчет того, что передает все в гугл. Даже если это так, то что? Во-первых, этим браузером пользуется около 30% людей, вы представляете, какие там объемы передаваемой инфы? Во-вторых, какие именно данные? Логины и пароли от сайтов? Что в этом такого, если они централизованно будут собираться одной компанией? Думаю гугл не будет портить репутацию, передавая эти данные кому-либо (последствия и масштаб очевидны). А те логины, что имеют коммерческую ценность проходят двухфакторную аутентификацию мобильником - не вижу способов обхода. Им интересна моя переписка с бабами или коллегами по работе, а может быть они все это затеяли ради моей порнушки?))

Также хром отлично работает на всех платформах - т.е. синхронизация логинов и закладок между устройствами часто полезная и очень приятная штука.

Предполагаю непонимание моей точки зрения. Окей, параноя enable. Есть такая штука как софт с открытым кодом. И что дальше? Вот лично Вы, автор, на голое железо ставите собственноручно скомпиленный и досканально изученный исходный код? А может сотни мегабайт уже скомпилированных бинарей перед использованием дизассемблируете и только потом используете? И потом каждое вышедшее обновление проверяете заново? Честно скажу, этим даже соответствующие люди не занимаются. А так же закладки в железе, это ж свое железо нужно использовать...

В общем возможность подсматривать за людьми они имеют. Вот только, в моем случае, не вижу что они могут с меня взять.

Burns
()
Ответ на: комментарий от mongo

с этой фразы и стоило начинать. Она расставила все на свои места)

Burns
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.