LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А неплохо mongodb с компрессией жужжит

 ,


0

2

Помнится, были замесы на тему mongodb vs *sql. И довольно серьезным аргументом было то, что в монге данные и индексы занимают сильно больше места.

Сегодня сравнил самые толстые таблицы/коллекции (посты) на сконвертированном форуме. А разницы нема. Серьезно. Ни по данным ни по индексам. На движке WiredTiger компрессия префиксов + snappy дает приятный результат.

Это конечно не совсем бесплатно, и стоит CPU, но не радикально. Правда, если в сиквелях прикрутят snappy, то они монгу опять уделают. Но вроде пока не прикрутили (давно не смотрел как там дела).

Так что сиквелекапец и все такое :)

PS. в 3.2 докинули всяких плюшек, но на rc2 пока коннект теряется, пришлось откатиться на 3.0 - некогда разбираться.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

)))))))))00000

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Siado ★★★★★
()

Vit, ты очень крутой конечно, но на ваших юзкейсах помоему по барабану что юзать.
То есть в теории у вас там +500 тысяч процентов к скорости, а по факту это никому не нужно. Это какая то болезнь у вас нынче модная, стремиться к хайлоаду без необходимости. Надеюсь, что ошибаюсь, но пока это смотрится именно так.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

MongoDB недостаточно вебскейл для хайлоада, тут нужно как минимум /dev/null-микросервис заюзать.

Deleted
()

А разницы нема

rly? я думал в 3 монге стало сильно меньше сиквелов.. :(

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Под мою задачу действительно пофик на чем делать, и я этого никогда не скрывал. Но монга и правда очень удобная для разработки.

Я тебе больше скажу, когда-нибудь сиквели с носиквелями сойдутся по фичам.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

На асид только старперы фапают. В динамичных молодежных проектах асид не нужен. Двухфазных коммитов хватит на все 640 килобайт.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

А чего там за проблема? Перкона вроде нормальная контора. Я как раз на их сборках mysql вместо стандартных всегда сидел.

Vit ★★★★★
() автор топика

в монге данные и индексы занимают сильно больше места

и что есть те кому это важно? у монги нет транзакций

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Двухфазных коммитов хватит на все 640 килобайт.

В Монге есть двухфазные коммиты? O_o

https://docs.mongodb.org/manual/tutorial/perform-two-phase-commits/

«In MongoDB, you can emulate a two-phase commit to achieve a comparable result». В переводе значит «2PC у нас нет, но вы можете попробовать сделать».

Интересно, мониторы транзакций для NoSQL уже появились? Модная тема была лет 20 назад.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты не поверишь, я не только заголовок, а еще и статью целиком читал :)

Vit ★★★★★
() автор топика

форум

Бизнес-данные теперь в монгу запихай, и обеспечь disaster recovery. В сираных сквелях можно просто накатить утренний бякап и прокатать поверх бинлог.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

С бякапами нормально в монге.

Мне разговоры про бызнис-данные напоминают рассуждения пионеров что сайты-визитки без хайлоадов это не серьезно.

Vit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

Таки не серьёзно. Там можно юзать почти любые технологии (хоть sqlite) и адово лажать при проектировании базы. При нагрузке уровня «полтора посетителя и бот яндекса за день» на это положить три кучи.

А при хайлоаде как раз вылезают все прелести типа кривых индексов, кривой настройки оптимизатора, никогда не делавшегося вакуума и т.п.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svr4

Сиквель склоняет в пользу автоинкрементов и джоинов. С ними на хайлоадах никогда не станешь настоящим мужчиной :)

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Ну оригинальная полноценная tokumx (с transactions, acid, partitions, clustering key, etc) поддерживаться больше не будет, будет только сборка ванильной монги с токудвижком.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ip0

IMHO там половина фич была очень по хакерски сделана. Может оно и к лучшему, что не будет. В итоге ведь они от апстрима безнадежно отстали.

Vit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.