LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Великая стена

 , , ,


0

3

Интервью анонимуса, работающего в Китае обслугой Великого китайского файрвола уже много лет.

— Кстати говоря, что можно сказать о системах типах Tor, i2p или VPN? Насколько они реально эффективны в условиях подобной агрессивной сетевой цензуры?

Не хочу никого огорчать, но они малоэффективны и вовсе не так живучи, как об этом шумит «народная молва» — все упомянутые системы в Китае давно заблокированы.
http://blogerator.ru/page/dpi-anatomija-kitajskogo-interneta-cenzura-filtracija

Есть у кого китайские знакомые, там действительно все так?

★★★

Надо у Татьяныча спросить, пока он там. Пусть попингует что-нибудь, я не в курсе, к сожалению, что будет показателем правдивости этого интервью.

Deleted
()

потому что этот подход, поверьте, чрезвычайно высокотехнологичен. Напомню, в России до сих пор не умеют даже фильтровать отдельные запрещенные судом веб-странички, варварски баня сразу пачку ресурсов по их общему IP.

4.2 некоторые провайдеры банят отдельные странички.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Статью давно читал, она у меня в избранном. Тут я согласен, хороший DPI стоит хороших денег, а у нас тем более крызис. Формально заблокируют, чтобы западные «партнеры» носом в разруху не тыкали и на этом все закончится.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

все упомянутые системы в Китае давно заблокированы.

VPN заблокированы что ли? Ну тогда превед кетаю - эту технологию, вообще-то, придумали ещё в те времена, когда цензурировать интернеты ни у кого не было наглости, а использовалась она по прямому назначению - для объединения внутренних корпоративных сетей географически удаленных офисов. Не думаю, что у китайцев хватило ума такое запрещать. Ну и было бы это реально заблокировано, не было бы такого огромного рынка VPN-услуг, ориентированных в первую очередь на кетай.

asaw ★★★★★
()
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Нет конечно, но способы стали изощрённее :)

Давным-давно, когда я работал в одном региональном филиале одного довольно крупного провайдера, а идея блокировки неугодных ресурсов только зарождалась и о DPI ещё мало что слышали, процедура выглядела следующим образом: Откуда-нибудь (чаще всего ФСКН) приходило 2-3 листа а4 со списком доменов подлежащих блокировке (в основном сайты по продаже всяких курительных смесей), эти листы на протяжении нескольких недель мурыжились штатным юристом и когда/если всё-таки дожимали до блокировки - я не нашел ничего проще как блокировать эти домены на bind'е. Вроде и формально к сайтам доступа из сети провайдера нет, но в случае если в санкционные списки попадет что-то реально полезное - то доступ получить несложно.

Ещё один, более другой, немного полосатый, провайдер блокировал ресурсы на бордерах (в основном подподающие под 282) ещё до того как это стало мэйнстримом. Притом, емнип, по IP :)

Это все имело место быть где-то в середине 00ых.

А уже потом появились копирасты, попоболь от DPI и прочее о чем можно вычитать на том-же наге.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Вот что файрволл точно не может, так это определить для чего каждый отдельный VPN используется. А что, учитывая китайско-американские связи, там таких корпоративных VPN-ов минимум десятки тысяч - сомневаться не приходится.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Как будто ему надо. Не подал заявку от двух юрлиц с указанием пары IP-адресов — не будет тебе VPN по ппулярным протоколам.

t184256 ★★★★★
()

Все русские в Китае пользуются VPN без особых проблем. Скорость только невысока. Торренты там тоже работают. Порнуху китайцы выкладывают на свои же облака, где ее регулярно чистят. Но не везде. Tencent быстро удаляет, а Baidu не очень. Контактик не заблокирован - так что слушают/смотрят всё. В weibo найти можно многое.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Как будто ему надо. Не подал заявку от двух юрлиц с указанием пары IP-адресов — не будет тебе VPN по ппулярным протоколам.

Понятно, что если всё мерять родным совком, то можно много маразма придумать. Но Китай потому так и попер развиваться в 80-е годы, что от большей части подобных маразмов отказались.

asaw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Вах, как изобличил, красавец. То-то по ссылке ТСа красуется

Говоря более общо, насколько мне известно, правительство Китая собирается лицензировать сферу использования VPN, то есть после соответствующей государственной регистрации разрешить применение VPN в целях легального бизнеса, и это будет своя собственная версия протокола на базе OpenVPN. После вступления этого закона в силу, все отличные от государственного варианта VPN-протоколы будут тотально «резаться» на трансграничном шлюзе.

Даже тупее моей идеи.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

В таком случае всё по ссылке ТСа - FUD и враньё. Ибо сначала

все упомянутые системы в Китае давно заблокированы

а потом

правительство Китая собирается

Да, и всё это, конечно же, со ссылкой на анонимного «специалиста». Всё по канонам пропаганды.

asaw ★★★★★
()
Последнее исправление: asaw (всего исправлений: 1)

Есть у кого китайские знакомые, там действительно все так?

Ну, дырки в их фаерволе найти можно, только как правило они медленные и неэффективные. Торренты лет пять назад качались без малейших проблем, как сейчас - х.з.

Однако следует учитывать, что китайцы действительно вкладываются в этот фаервол. Как в инфраструктуру, так и в обслуживание. Как это реализуется у нас, где на всех уровнях будут халтурить и воровать, а ещё оставлять дырки для себя... Х его з.

atrus ★★★★★
()

SVM? Офигеть. Это ж сколько вполне легального трафика они блочат, когда так по площадям бьют.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Я - против, но я также за то чтобы читать предложения целиком:

«но в случае если в санкционные списки попадет что-то реально полезное»

Ибо несколько прецедентов было.

И кстати, вопрос довольно спорный почему касательно именно противозаконных ресурсов жмут не хостеров и регистраторов доменов а провайдеров.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Как это реализуется у нас, где на всех уровнях будут халтурить и воровать, а ещё оставлять дырки для себя... Х его з.

А ведь, наверное, самый мощный у нас в стране «центр обработки данных» строится под это дело (пилит строит его, похоже, тот самый госдеятель, недавно давший понять, что программисты стране не нужны).

dadd ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от phoen

Можно было блокировать конкретно сайты о продаже не формально, а нормально. А то, что полезно — на BIND. Кстати, а что полезно, можешь привести примеры?

Deathstalker ★★★★★
()

RetroShare работает, насколько я знаю.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

То есть богатые как пиратили, так пиратить и будут.
Ну а у нижних классов просто не станет дрступа к продукции для верхних.
Ну пусть потом не жалуются на то, что разнфе классы культурно разделились и перестали понимать друг друга.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phoen

почему касательно именно противозаконных ресурсов жмут не хостеров и регистраторов доменов а провайдеров.

Потому что регистратор и хостер могут быть в той стране, в которой этот ресурс по их меркам не является противозаконным.

xtraeft ★★☆☆
()

Недавно был в Китае. Openvpn через мой немецкий впс вполне себе работал. Единственное пинги до серверов рунета были порядка полусекунды. А напрямую ~ 300 мс.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от asaw

Ну короче я верю в бесконечную тупизну любого правительства.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну пусть потом не жалуются на то, что разнфе классы культурно разделились и перестали понимать друг друга.

Так в этом похоже и цель.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

«Нормально» это как? Единственная возможность блокировать нормально о которой я осведомлен - DPI, но как я и говорил дело было в середине 2000ых и тогда о нем ещё речи не шло.

Касательно полезного - в основном известные в узких кругах ресурсы посвященные, скажем так, около IT тематике. Большинство из них уже не существует или серьезно огорожены, поэтому распространяться смысла нет.

phoen ★★
()

Я давно не включал i2p, но вроде там были китайские пиры. Оценить количество из-за особенностей i2p не представляется возможным.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну касательно наркоты, оружия и cp нормы везде +/- одинаковые (если ошибаюсь - интересно услышать примеры). Касательно копирастии - уже в те времена на почту падали письма из органов разных стран с просьбой вычислить и покарать раздавальщиков лицензионного контента на трекерах, dc и прочих обменниках, то что деятельность провайдеров в России слабо регурировалась в этом отношении государством - в первую очередь недосмотр самого государства.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

...подсовывая тебе левый сертификат и читая весь трафик.

Спасибо, но на йух. Проще подключиться к не-анальному провайдеру, который вообще ничего не банит. Имена называть не буду, но в ДС2 такой есть (а ещё, они гигабит домашним пользователям дают, по цене ненужноIPTV + 100мегабит у конкурентов).

Если такового провайдера на раёне нет - VDS за 200 рублей + впн.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Опять же прецеденты были.

Мог бы нагуглить пачку статей на том-же хабре вида: «Ололо сенсация! $provider_name блокирует $resource_name!», 90 процентов из которых появились когда суды уже хотели а DPI ещё не могли, но думаю это и без меня не трудно сделать.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Потому что так не делали :)

Я думаю не надо объяснять что за собой повлечет блокировка по ip какого-нибудь vasyan.blogspot.ru/narod.ru/livejournal.ru/ucoz.ru итд.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от phoen

Правильный вопрос - где. В Чайне и других «демократических государствах», где стране нужно тупое быдло на подобные блокировки не обратят внимания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ознакомиться с «пользовательским контентом» рунета, в т.ч. тут на ЛОРе, то Эрафия с треском вылетает из этого списка: ни дефицита, ни потребности.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Как это «ни потребности»? Православно-фашистский паханат можно построить только на тупом быдле. Другие сорта людей для этого плохо подходят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пришлось изрядно погуглить, чтобы понять о чём ты пишешь. Ну что я могу сказать: твой коммент одна из причин, почему Эрафия вылетела из списка.

shahid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.