LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Стоит ли предпочесть iPad планшетам на Андроиде?

 , ,


1

2

Недавно окончательно умер мой Samsung Galaxy Tab 3 7" (прожив всего 3 года) и встал вопрос о покупке нового планшета. Планшет использую для интернет-серфинга, как читалку, просмотр фильмов и ютуба. В игры на планшете не играю, экран слишком большой не нужен, 7-8 дюймов достаточно. В планшете этом больше всего раздражала тормознутость, да и срок жизни разочаровал. Стал искать замену в районе 12 тысяч, при этом желая что-то однозначно более шустрое, и понял, что с нынешним курсом уложить эти требования (хорошая скорость и отзывчивость, хороший, пусть и не слишком большой экран, какая-никакая уверенность, что его не придется менять через 2-3 года) в такой бюджет очень тяжело. В итоге, расширив поиски тысяч до 16-17, пришел к выводу, что в этой нише царствует все тот же Самсунг, от которого остались не слишком хорошие впечатления, хоть теперь и на Андроиде 5. HTC Nexus, Sony Xperia нравятся, но стоят за 20. Вместе с тем пришло осознание, что за 19-20 можно купить гламурный iPad Mini с Retina. До этого яблочной техники никогда не было и никогда ей не пользовался, относясь с предубеждением. Собственно, вопрос: стоит ли уходить с планшетов на Android на IOS и взять таки Айпад мини, или все же за эти деньги лучше найти что-то на андроид? Если да, то что?



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 2)

Если планшет, то тут только apple

fornlr ★★★★★
()

Стоит. Оно по ощущениям крайне добротно сделано.

ranka-lee
()

боже мой, неужели меня ждет такой же выбор :(

lenovo yoga2 глянь 8-ми дюймовый там батарея большая.

irton ★★★★★
()

Уходи, для таких задач лучший выбор, я думаю

sehellion ★★★★★
()

На планшетах пока яблоко рулит и педалит. Железо и батарейка очень мощные. Сафари чертовски быстр, но только он. Больше качественных игр. Больше оптимизированных приложений. Для RSS есть Mr.Reader, уникальная программа, которая по юзабилити заруливает всех и везде. Для чтения книг много софта, включая с синхронизацией. Торцевые динамики намного громче и качественнее, чем на любом ведроиде.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

А как оно дружит с десктопом на gnu/linux? Смогу ли я например обмениваться любыми файлами с пк, так же как это можно с андроидом?

CatsCantFly
() автор топика

Айпад гомно. Приложения постоянно закрываются, планшет регулярно перезагружается, про зондность можно уже и не говорить, и так обговорено. Только ондроед, однозначно.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Вообще не дружит, все только через тунца.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

Ну я в гостях был, жижиг галнаш ел, чай пил. Получил айпад в подарок и заказ на съёмку.

dk-
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Приложения постоянно закрываются, планшет регулярно перезагружается

Вангую кривой джейл. Если нет, то это брак и гарантийный ремонт.

vladimir_putin
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Приложения постоянно закрываются, планшет регулярно перезагружается

Толсто.

про зондность можно уже и не говорить, и так обговорено.

ТС выбирает между iOS и Android, следовательно, тут только эскобар.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Гарантия? Не представляют себе пользователя яблока, которые терпит такую боль и унижение как рандомные ребуты и крэш софта.

vladimir_putin
()

Я бы предпочёл андроид или вообще планшет на винде. Айпад — гипертрофированный айпод.

PolarFox ★★★★★
()

Если тебя не смущает убогая клавиатура, отсутствие нормального обмена файлами, 3.5 видеоформата, отсутствие нормального плеера и жаббер-клиента - можешь попробовать яббл. Но помни - содомия является страшным грехом.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от spichka

За последнюю неделю это было дважды. Ты можешь рассказывать кому угодно о замечательно стабильной иоси и святом яббле, но это не отменит их гомнистости. У меня три ондроеда вместе перезагружаются реже чем один аппель после последнего апгрейда.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

А я не пользователь, у меня девайс служебный. А повторить перезагрузку «на заказ» я не могу - ребут и вылеты непредсказуемы. Может упасть дважды за день, а может неделю работать нормально. За две недели перезагрузился трижды. Типа программа зависла, висела-висела - хоп - яблоко и ребут. Или утром включаешь, а он орет не вставлена сим-карта (делает так при перезагрузке).

no-dashi ★★★★★
()

Последний айпад эйр с последней осью рулят. Советую. Позже буду брать про версию.

Oxdeadbeef ★★★
()

Я избавился от своего айпада год назад и до сих пор рад этому. Жаль, работать на макбуке приходится, так бы с удовольствием распрощался с Апплом совсем.

А за 15 тыр можно купить Nexus 7 2013.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Айпад, конечно, гомно, но не настолько чтобы постоянно ребутаться. Возможно, у тебя оперативная или флэш-память сыпется. Посмотри логи, ребут обычно означает kernel panic.

Relan ★★★★★
()

По поводу планшетов - соньки меня очень радуют. Долго была xperia z ultra. Сейчас - Xperia Z3 tablet compact.

Да - немного дороже, зато сборка отличная, работа безглючная и долгая, особенно на цианогене. Экран супер.

lazybones
()

4-м планшетом был acer на офтопе. Обновил до актуальной версии. Менять на андроид/огрызок не планирую.

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazybones

Слишком дорого, дороже 20 уже точно не рассматриваю.

CatsCantFly
() автор топика

Насколько я понимаю, то в отличии от android на apple нельзя просто залить и посмотреть что попало.

Это его главный минус.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irton

lenovo yoga2 глянь

есть lenovo yoga tablet 2 pro, дикий пипец с апдейтами. Один год они осиливали перевести на lollipop 5.0, на батарею - пофиг, разряжается быстрее айпада (в моём случае - 1-го эйра), даже в ожидании. Обновлять больше 2-ку, как я понял, не будут. Кастомного ничего нет. Видео-ядро не тянет. Планшет для БЕЗНОГNМ.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от zgen

Насколько я понимаю, то в отличии от android на apple нельзя просто залить и посмотреть что попало.

Да, согласен, придётся поставить VLC плеер, зайдя со своей учёткой в AppStore.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Да, согласен, придётся поставить VLC плеер, зайдя со своей учёткой в AppStore.

Фильмы то заливать как в него, перекодировать поди надо, просто настольный HD рип положить не выйдет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

не только. в г+ мне ещё знакомы ругался на другие леновские поделия, в плане прошивки гуано полное.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Способы:

1) Itunes - выбираешь ipad - выбираешь установленный VLC - перетягиваешь файл.

2) Запускаешь VLC - включаешь «Доступ по WiFi» - он показывает адрес планшета (например, 192.168.1.3) - переходишь по нему, загружаешь файлы.

3) Посылаешь файл по AirDrop между устройствами

4) Загружаешь фильм по прямой ссылке (дальше он предложить проиграть её в установленной программе, если такая есть, либо ругнётся, что данный тип файлов не поддерживается, если ни одной нет).

5) Действительно переконвертировать видео (100% получаешь аппаратное ускорение, полезно в дорогу, когда бережёшь батарею. Я для этого использую AirVideo).

6) способ с AirVideo: ставишь его серверную часть на камп, клиентскую на планшет/телефон. Можно: стримать видео на планшет с любой сети, можно копировать с компа файлы, можно рестримить на экран телека). Хрень настолько крутая, что в гугл-плей к ней начали делать клиенты (которые работают чуть менее, чем никак).

В общем, твоя информация была актуальна 9 лет назад, а протухла - 8. Так же, для онтопика, в убунту точно, делали интерфейс-замену айтюнсу, не знаю как он поживает.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alexmaru

Полностью поддержу камрада.
А в качестве киллер-фичи у огрызков - абсолютная ремонтопригодность дома на коленке. Сколько раз я разбирал всякие поделки на андроиде - нигде даже и близко нет простоты разборки i-устройств, будь то пад или фон или под. Запчасти найти - элементарно. А на тот же андроид в большинстве случаев заказ из поднебесной. А это минимум 30 дней.

vladimir_putin
()

Бери iPad. После андроида он покажется тебе порсто ИДЕАЛОМ, особенно по скорости работы и адекватности поведения. Говорю по сравнению айфона 4с и топовой лопаты на андроиде.

Zhbert ★★★★★
()

Нет, только не iOS. Что угодно, только не Apple. Большего неюзабельного дерьма пока ещё никому не удалось изобрести.

Недавно отец на охоте расстрелял свой айпад-2 - iOS его чем-то выбесила окончательно. Он мне частенько жаловался, что того нельзя, этого нельзя. Взял планшет на нормальной ОСи и доволен.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 4)

Samsung Galaxy Tab 3 7"

Странно. У меня дети неоднократно ломали Samsung Galaxy Tab 2 7" - и ничего, после ремонта всегда был как новенький.

19-20 можно купить гламурный iPad Mini с Retina.

20990 до 8 ноября в «М-Видео» - http://www.mvideo.ru/ipad-mini-3

(столько он стОил в «Юлмарте» этим летом.)

Для iPad нужно конвертировать FLAC->ALAC (это просто) и видео (это похуже), если не пользоваться быдлоплеерами, грузящими рекламу.

А ограничение на встроенную память обхожу вот этим дивайсом -

http://www.wdc.com/ru/products/products.aspx?id=1330

Bioreactor ★★★★★
()

Нет смысла тут убеждать, надо взять любой топовый андроид планшет и ipad, и прочувствовать на своем опыте. Потом такие дурацкие вопросы исчезнут и больше возникать не будут :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

пфф, как можно сделать читалкой планшет на амолед? купил киндл с e-ink и рад.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от user42

Недавно отец на охоте расстрелял свой айпад-2 - iOS его чем-то выбесила окончательно. Он мне частенько жаловался, что того нельзя, этого нельзя. Взял планшет на нормальной ОСи и доволен.

У твоего отца проблемы не с планшетом, а с головой. Без обид.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Сам ПНХ.

На самом деле, это для красного словца. Он его просто утопил в болоте, а уж потом мишенью повесил.

Но это не отменял факта паршивости iOS.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladimir_putin

На рынке планшетов это, на мой взгляд, правильное решение

Правильное решение - разбить планшет об стену ;)

Valkeru ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.