LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

GTK2-капец близок, встречайте Firefox 42 на GTK3

 ,


0

1

Собственно вот и всё, ребятки. Многие пользователи простых оконных менеджеров изредка используют GUI-приложения, а Firefox единственный, кто портит всю красоту картины консольного окружения. Такие товарищи никогда не страдали тулкитофобией, не брезгуя даже нативные приложения для Xorg с использованием Xlib, но не всем нравится GTK3, так что если вы не страдали тулкитофобией ранее — теперь начнёте страдать. :3

Согласно плану выпуска новых версий Mozilla Firefox, сегодня, 3 ноября, состоится релиз Firefox 42.

Всё, что вам надо знать об изменениях: Firefox 42 теперь собирается с GTK3. Да, в некоторых дистрибутивах вроде Fedora так уже давно, но, похоже пришло время окончательно расставаться с GTK2. Кто ещё не перешёл на GTK3? GIMP? А вот Transmission тоже использует GTK3, хотя по прежнему ещё обратно совместим для сборки с GTK2.

Список основных изменений:

  • В приватный режим добавлена поддержка функции «Защита от отслеживания», которая служит для блокировки элементов сайта, отслеживающих посетителя;
  • На вкладки добавлен индикатор аудиосигнала с поддержкой отключения звука в один клик;
  • Улучшен менеджер управления учетными записями;
  • В приватный режим добавлено новое всплывающее окно с информацией о статусе приватности и безопасности при работе с сайтом (иконка щит в адресной строке);
  • Улучшена производительность при работе с сайтами, поддерживающими переключения оформления;
  • Расширена поддержка WebRTC;
  • Расширена поддержка новейших HTML5-технологий;
  • Расширены и улучшены инструменты веб-разработчика.

Такие дела.

★★★★★

Свой бы тулкит лучше сделали под себя идеально заточенный, чтобы выбросить культи с гтк подальше.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Hertz

Свой бы тулкит лучше сделали

Это не опечатка? Ты действительно это написал? Серьёзно?
Ну ничего себе...

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Хромой то худо-бедно норм и выглядит, а фф - не пришей кобыле хвост, запарился затачивать под тёмную тему и забил.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Это будет велосипед без лишнего барахла, а только под браузер. С их ресурсами - это как 2 пальца обоссать.

Hertz ★★★★★
()

Media Source Extension for HTML5 video available for all sites


Дождались :-)

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Что там затачивать? У меня фф идеально сочетается с тёмной темой, а вот хром с его ублюдочными ненативными меню — нет.

Andrew ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Свой бы тулкит лучше сделали под себя идеально заточенный,

Лучше бы под w3m/links2 закосили, сделали GUI на ncurses.

pacify ★★★★★
()

Мейнстрим всё. Хорошо хоть форки живут и здравствуют - можно жить без австралисов, электролизов и третьего gtk.

Bfgeshka ★★★★★
()

На вкладки добавлен индикатор аудиосигнала с поддержкой отключения звука в один клик

отключения звука в один клик

Очень нужно.

Расширены и улучшены инструменты веб-разработчика

От этой херни у меня ie11 стал 1Гб дополнительно отжирать при переходе в режим отладки.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Если окно развернуть, зазор между верхней границей экрана и вкладками остаётся? Нужно целиться по вкладке или достаточно метнуть курсор вверх и нажать?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

А они что кроме файлового диалога используют?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

зазора никакого нет, и для скроллинга и для вкладок, целиться не нужно. да, вы просто ведете мышку до самого упора вверх и кликаете.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Отличная новость, давно пора.

Polugnom ★★★★★
()

На Fedora давно уже gtk3 версия компиляется, все отлично, кроме бага с прогресс-баром, который пофиксили в 42 вроде.

awesomenickname ★★★★★
()

Гм... Я шото не очень хочу графический тулкит, который принципиально требует наличие шины передачи данных, прости хоспади.

kirk_johnson ★☆
()

GTK-капец близок, встречайте LXDE на Qt


http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=43243

После девяти месяцев разработки состоялся релиз пользовательского окружения LXQt 0.10 (Qt Lightweight Desktop Environment), развиваемого объединённой командой разработчиков проектов LXDE, Razor-qt и Maui/Hawaii. Интерфейс LXQt продолжает следовать идеям классической организации рабочего стола, привнося современное оформление и приёмы, увеличивающие удобство работы. LXQt позиционируется как легковесное, модульное, быстрое и удобное продолжение развития рабочих столов Razor-qt и LXDE, вобравшее лучшие черты обеих оболочек. Код размещён на GitHub и поставляется под лицензиями GPL 2.0+ и LGPL 2.1+. Появление готовых сборок ожидается для Ubuntu, Arch Linux, Siduction, Fedora, openSUSE, Mageia и FreeBSD.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

А за меня компиляют ребята с mozilla.debian.net.

По сабжу: пока они нормальную прокрутку не вернут, никто и не заметит ничего.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

о какой прокрутке вы говорите? случайно не о той, что в винде активируется кликом колёсика, но в линуксах оно копипастит ссылку из буфера обмена и переходит по ней?

Spoofing ★★★★★
() автор топика

изредка используют GUI-приложения

Говори за себя. И да, эмулятор терминала тоже графическое приложение, так что шах и мат.

ff на gtk3

Его можно будет как-нибудь собрать с gtk2 ? А то я не хочу пилить себе gtk3-тему.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А то я не хочу пилить себе gtk3-тему.

Ты так говоришь, будто он вместо отсебятины будет их нормально подхватывать.

t184256 ★★★★★
()

Осуществлённый в бета-версии перевод сборок для платформы GNU/Linux на GTK3+ не вошёл в релиз.

тыц

daemonpnz ★★★★★
()

Firefox 42 теперь собирается с GTK3

Давно пора уже.
Кроме него и не могу вспомнить приложений, которыми пользуюсь еждневно, на 2гтк

sehellion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.