LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в 2015 году до сих пор нельзя поставить любую ОС на телефон?

 , , , ,


0

0

Вот как обстоит дело с компьютерами? Вы зпаписываете диск или флешку с GNU/Linux, Windows, OS X, *BSD, да хоть React OS - загружаетесь с нее и запускаете установщик. Через 15 минут у вас готовая к работе ОС. Просто откиньтесь на спинку кресла и подождите (с).

А что с телефонами? Сначала ему нужен рут, потом какой-то кастомный рекавери, адб, драйвера. Вы ставите сборку от Васяна с определенными недостатками (всегда что-то не работает или работает не так, как должно), который к тому же может в любой момент забить на ее поддержку - собирай потом сам.

Причем даже это - невероятная удача. Пользователи девайсов с iOS и Windows Phone подобного выбора лишены. Первые даже даунгрейд не могут сделать в случае чего.

Почему в 2015 году я не могу просто загрузить на телефон установщик любой версии Android/iOS/Windows/Ubuntu/Firefox/что-там-еще, перезагрузиться и пользоваться тем, что мне нравится?

А линукс тут при том, что я хочу поставить на телефон нормальный линукс (хотя бы андроид без зондов).

★★★★★

Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)

Всё будет можно, как только телефоны перестанут быть статусными свистелками-перделками.

polym
()

Потому, что производители смартфонов смогли не позволить установить тебе любую ОС.

templarrr ★★★★★
()

А что с телефонами? Сначала ему нужен рут, потом какой-то кастомный рекавери, адб, драйвера.

4.2 покупаешь новенькую микрософт нокию 109 или 130 и никаких тебе рутов и трахов с осями и загрузчиками. смартфоны для того и покупают чтобы трахаться с ними, а у телефонов всё нормально.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)

Потому что жизнь - боль.
Производитель не хочет со всем этим заморачиваться, потому что это нужно 1%. И не хочет разбираться с кулхацкерами, которые окирипичивают телефоны при перепрошивке.
Нет, ну те же Сони и HTC дали возможность официальный разблокировки загрузчика, только «нормального линукса(с)» под телефоны что-то не видно, ибо не нужно.

Kaschenko
()

В этом виноваты пассивные пользователи, которые поддерживают рублем неэтичные компании.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Потому что большинство телефонов тивоизированны и к ним нет открытых драйверов. Или пиши драйверы сам, или покупай телефоны с железом, к которому есть открытые драйверы.

Legioner ★★★★★
()

Потому что производителям не выгодно чтобы пользователь менял ОС. Скоро и на компьютерах нельзя будет сменить ОС. UEFI первый шаг к этому.

Jackson_
()

с компьютерами

Просто они по глупости прошляпили этот момент, компы были для гиков, а продавать очень хотелось, вот и пришлось давать «открытую архитектуру» и «возможности апгрейда», не волнуйся, они с первых дней кусают локти и думают как бы это исправить, скоро что-нибудь придумают

nerfur ★★★
()

Потому что на телефона вообще не нужна ОС.

Zhbert ★★★★★
()

Вот по этому-то смартфоны и не нужны. Для них нет нормальной ОС . Ты ещё не упомянул, что смартфончик на ведроиде, если это не нексус, который ты купишь, через год будет устаревшим говном и новой версии андроида и нормальной работы приложений можно не ждать. А ещё их нельзя собирать и апгрейдить как ПК

sudopacman ★★★★★
()

Потому что все не так. У десктопов/ноутов есть ворох плохо унифицированных костылей и иллюзия поддержки нескольких осей, а у телефонов нет. Все. Хочешь, чтобы аж три major ОС заводились всего за вечер-другой и почти работали? Будь добр, сиди и подбирай прицельно под это модель. Телефоны, ноуты — все одно.

t184256 ★★★★★
()

Потому, что производители смартфонов смогли не позволить установить тебе любую ОС.
Просто они по глупости прошляпили этот момент, компы были для гиков, а продавать очень хотелось, вот и пришлось давать «открытую архитектуру» и «возможности апгрейда»

+1

Evenik ★★
()

Хочу стать полковником. Форма у меня есть самая чистая, погоны я поменяю. В конце концов парад будет в мою, нашу честь.

Вообще-то, можно. Купи n900 и ставь туда хоть генту.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Legioner

не знаю, слаку и опенбсд я на макпро (доведерный) на работе вкорячивал (с плясками конечно), но не исключаю, что это ненадолго

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

не знаю, слаку и опенбсд я на макпро (доведерный) на работе вкорячивал (с плясками конечно), но не исключаю, что это ненадолго

Я про iPhone и iPad. У маков проблем нет.

Legioner ★★★★★
()

Пля, да ставь, что взбрендилось, проблема-то в чем?

bormant ★★★★★
()

Это я к тому, что не надо обобщений.
Тебя на(е)бали? Исправь!

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Не покупай сам.
Не покупай друзьям.
Не покупай знакомым. Используй аргумент про «пол-шишечки».
Шли на.уй тех, кто предлагает ...
Кто зовет на «полшишечки», прощай брат, ... привет брат ....

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

на телефон

пля, неудобно получилось
прощай снова брат...

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вот по этому-то смартфоны и не нужны. Для них нет нормальной ОС

Пока есть. Но увы, BlackBerry OS 10, судя по всему, стремительно закапывают.

Valkeru ★★★★
()

Если не было, то рано радоваться, уже в UEFI вшивают лицензию оффтопика....

xwicked ★★☆
()

На рынке всего две реальных ОС (ведро и иос), причём, работающих на разном железе. Так что...

Что касается андроида то просто покупай трубки которые держат ванилу.

true_admin ★★★★★
()

Мне более интересно почему в 2015 году кто-то еще пользуется этими анальными зондами под названием телефоны. Радиопространство вот оно, бери не хочу и гугел дал нам бесплатный гугел, где любой школьник найдет мануал как спаять радиопередатчик.

unt1tled ★★★★
()

Вот как обстоит дело с компьютерами? Вы зпаписываете диск или флешку с GNU/Linux, Windows, OS X, *BSD, да хоть React OS - загружаетесь с нее и запускаете установщик. Через 15 минут у вас готовая к работе ОС. Просто откиньтесь на спинку кресла и подождите (с).

Тенденция такая, что через какое-то время возможно и на компьютер не сможешь поставить любую ОС. Собственно, огороженные модели уже встречаются.

anonymous_incognito ★★★★★
()

думаю когда на телефонах будет полноценный x86-процессор и периферия, то все будет ок

w1nner ★★★★★
()

Почему в 2015 году я не могу установить на обычный пека десктопный линукс и не нахлебаться 12309tearingитпдерьма на пустом месте.

theurs ★★
()

Вот как обстоит дело с компьютерами?

Дело обстоит так что опыт ИБМ всех сильно напугал и ОС на компах можно менять только по инерции. Повторять такое ни один производитель по доброй воле не станет.

ya-betmen ★★★★★
()

на N900 можно вкатить любой дистрибутив линукса, главное пересобрать для arm. не знаю, шо тебя не устраивает.

а ну дык, то что не всякий телефон на такое способен — думаю, вендор-лок.

вообще, зачем тебе ОС на телефоне? это же огрызок не способный на выполнение мало-мальски полезных задач.

используй простую звонилку + нетбук с любым линуксом в дороге.

Spoofing ★★★★★
()

ага, представляю себе. Ставишь такой на новенький гейфон чужую иос - и тут на тебе. Заряд стал дерджать в 3 раза меньше, сеть ловит в два раза хуже, камера не работает основная. Только фронтальная. Звука почему-то нет, надо установить драйвера. Все виснет, лагает, зависает.

По сабжу на вопрос - нельзя потому что производители мобильных осей получают профит с продаж железа, а сами оси бесплатны.

Deleted
()

потому что не удавшаяся с компьютерами мечта крупных корпораций - сделать из них неразрывный «аппаратно-программный комплекс»(вещь устарела - покупай новую, а не прошивки меняй) - наконец была воплощена в миллионах тивоизированных устройств. Хотя, вроде, у всяких Нексусов достаточно просто поставить что-то стороннее

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Нативно? И заведется там без секса полтора светодиода, да? А как насчет windows или ios?

Сам являюсь фанатом n900, но пример очень не очень.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wingear

В нексусах умудрились гениально втюхать массам planned obsolescence в 18 месяцев. В десктопах/ноутах так даже Apple не смогла.

t184256 ★★★★★
()

потому что телефоны людям нужны не для того чтоб ос переустанавливать.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Единственная более-менее интересная модель — Geeksphone Revolution.

Ан нет, не интересная. Там тоже полно блобов.

Ну так что, примеры смартфонов без проприетарных модулей будут?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Есть телефоны на полноценном х86. Как минимум у асуса были модели с атомами. Однако это мало помогает, загрузчик заблочен, дров нет.

another ★★★★★
()

Потому, что IBM ушла с рынка пользовательского оборудования, и разработать IBM-совместимый смартфон некому.

(Да, я считаю, если бы не IBM, состояние с ПК в то время было бы таким же, как сейчас со смартами - куча говномоделей от разных нонеймов, без взаимозаменямых деталей, без свободных ОС)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ты подожди - через несколько лет на ПК нельзя будет поставить любую ОС из-за SecureBoot.

Quasar ★★★★★
()

А что с телефонами? Сначала ему нужен

Для того, чтобы можно было так делать, надо чтобы в мире телефонов произошло то, что произошло в мире PC, а именно - создание открытой, расширяемой архитектуры. И еще времени сверху, ну, лет 10 хотя бы.

Где, ***, архитектура?

zgen ★★★★★
()

Почему в 2015 году я не могу просто загрузить на телефон установщик любой версии Android/iOS/Windows/Ubuntu/Firefox/что-там-еще, перезагрузиться и пользоваться тем, что мне нравится?

Патенты -> нет драйверов.
Бляди. Что б им всем пусто было.

Yustas ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.