LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему в 2015 году до сих пор нельзя поставить любую ОС на телефон?

 , , , ,


0

0

Вот как обстоит дело с компьютерами? Вы зпаписываете диск или флешку с GNU/Linux, Windows, OS X, *BSD, да хоть React OS - загружаетесь с нее и запускаете установщик. Через 15 минут у вас готовая к работе ОС. Просто откиньтесь на спинку кресла и подождите (с).

А что с телефонами? Сначала ему нужен рут, потом какой-то кастомный рекавери, адб, драйвера. Вы ставите сборку от Васяна с определенными недостатками (всегда что-то не работает или работает не так, как должно), который к тому же может в любой момент забить на ее поддержку - собирай потом сам.

Причем даже это - невероятная удача. Пользователи девайсов с iOS и Windows Phone подобного выбора лишены. Первые даже даунгрейд не могут сделать в случае чего.

Почему в 2015 году я не могу просто загрузить на телефон установщик любой версии Android/iOS/Windows/Ubuntu/Firefox/что-там-еще, перезагрузиться и пользоваться тем, что мне нравится?

А линукс тут при том, что я хочу поставить на телефон нормальный линукс (хотя бы андроид без зондов).

★★★★★

Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Spoofing

на N900 можно вкатить любой дистрибутив линукса, главное пересобрать для arm. не знаю, шо тебя не устраивает.

любой дистрибутив линукса

А звонить то он будет?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

https://wiki.maemo.org/Gentoo/N900

да, для этого обычные консольные утилиты существуют.

Send SMS

ofono-send-sms n9000 15555551212 'Hey there!'

Voice call

ofono-dial-number n9000 15555551212

понимаете, это ничем не отличается от скажем, подключения к интернету посредством PPPoE. пока вы не знаете как оно работает — оно кажется чем-то невозможным и трудным в настройке. а потом раз настроили и забыли, оно просто работает.

аналогичная ситуация со звонками. вы не звоните со своего стационарного компьютера, поэтому вам ошибочно кажется, что это за гранью возможного.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Даже биндить эти скрипты на кнопки - уже задродство.
И да, с компа можно звонить. А еще я иногда звоню с планшета, в котором даже симки нет. И нет, не скайпом, черед gsm. И без красноглазия.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну вот, видите, всё очень даже хорошо, а вы переживаете на счёт невозможности звонков с именно для того и предназначенного аппарата. =)

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

извините, но натуральный линукс, он такой, консольный. да, точно так же можно доустановить туда DE, и прикрутить гуишный интерфейс к консольному приложению. N900 это компьютер на ARM, и тут вам дана полная свобода действий.

в чём собственно вопрос? звонить, писать смс, получать сообщения — всё это можно, реализуется консольными, заточенными на то приложениями. а вы ожидали увидеть что? вот вам чистая консоль, вот вам приложения, они работают, хотите большего — нужно это написать самому, если нет готового. а готовое — можно установить туда прошивку, что вендор прописал, или попробовать любую другую альтернативную, ведь такие тоже есть.

как по вашему нужно было ответить на этот вопрос? вас не устраивает вариант с необходимостью возиться с консолью для совершения звонков? дык, не пользуйтесь, возьмите любую готовую прошивку. точно так же как вы не используете какой-нибудь LFS или Slackware или CRUX, отдавая предпочтение более юзер-френдли дистрибутивам, никто не заставляет использовать одно конкретное решение для N900. есть прошивки, можно написать самому в конце концов. =)

лично я не заморачиваюсь с N900 из-за его слабого железа, что воткнув туда свой любимый CRUX для ARM, никакой пользы это не принесёт: производительность говно, а экономить ресурсы (память, процессорное время) не для чего.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

никакой пользы это не принесёт: производительность говно, а экономить ресурсы (память, процессорное время) не для чего.

Спуфинг принял зелье разупорина!!!

Выкать не надоело ещё?)

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.