LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о ПДК и классах опасности

 , ,


0

2

Вопрос всем химикам (и специалистам по всему) Лора.

Есть у нас химическое вещество. Смесь нескольких компонентов, в том числе опасных.
Для отдельных компонентов Российская Федерация установила ПДК (рабочей зоны) и выставила соответствующий класс опасности. ОК, для отдельных компонентов же, но не для всего вещества!

В результате у одного компонента один класс опасности, у другого другой, у третьего - третий. Кстати, о третьем, оно самое опасное, но его всего 10% из смеси. Мне на ум приходит поделить его ПДК на 10, но, кажется, это уже проявление тупняка, что вынесен в заголовок.

Как же оценить всё вещество целиком, читатель?
На ответ не рассчитываю, но а вдруг.



Последнее исправление: SplindeR (всего исправлений: 1)

Я не понял вещество то и индивидуальное или все таки смесь? Или ты про прекурсоры?

arcanis ★★★★
()

Есть у нас химическое вещество. Смесь нескольких компонентов, в том числе опасных.

Так у тебя там вещество или всё таки смесь компонентов?

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

ПДК всего вещества равно максимальному ПДК всех его компонентов. Я бы так поступил. Если, конечно, там нет какого эффекта от их смешения, а он может быть. Одни вещества могут выступать катализаторами для других реакций, повышая токсичность других веществ.

praseodim ★★★★★
()

Как же оценить всё вещество целиком, читатель?

Нащот ПДК не подскажу, а ЛД50 определяется экспериментально :D

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Кажется видел в какой-то статье расчёт таких штук по снипам, попробуй загуглить. ЕМНИП там было что-то не очень тривиальное, какие то формулы.

ya-betmen ★★★★★
()

Что значит «смесь»? Смешал плутоний с сахаром - ПДК рассчитывай по концетрации плутония.

ptarh ★★★★★
()

Очень просто. Ты следишь, чтобы ни один из компонентов не превышал допустимую концентрацию.

cvs-255 ★★★★★
()

Есть у нас химическое вещество. Смесь нескольких компонентов, в том числе опасных.

Хлористый натрий? Или КРТ?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от edigaryev

дориф-то на такие вопросы должен знать ответ искаропки

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Кажется, дошло. Смешал плутоний с сахаром - продаёшь под маркой сахароплутоний. Но ПДК есть только непосредственно для плутония, а не для Сахароплутония®. Как и класс опасности. Спасибо.

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Предположим. Есть у нас один химический реагент.
В составе 2-5% гидроксида калия (ПДК тянет на 3 класс опасности) и 1-10% морфолина (судя по ПДК - 4 класс опасности).

Если я тебя правильно понял, то мы этот реагент можем для себя пометить как 3 (более высокого) класса целиком.

Хотя, конечно, это некорректно выходит - следить-то надо за каждым компонентом отдельно.

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

Хотя, конечно, это некорректно выходит - следить-то надо за каждым компонентом отдельно.

Я имел ввиду, что надо вычислить при какой максимальной концентрации всего вещества ни одна отдельная компонента еще не превышает ПДК.

По идее для этого достаточно рассчитать ПДК всего вещества по самой опасной составляющей, не в смысле класса опасности, а в смысле у которой превышением ПДК считается самая минимальная концентрация. Но на всякий случай все остальные тоже надо проверить. =) Тем более могут быть неочевидные тонкости.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Благодарствую! идея хороша. Надо будет попробовать.

SplindeR
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.