LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы думаете про эту рекламу Стань программистом за 3 месяца

 


1

1

В последние полгода Интернет наводнился рекламой различного рода обучающих курсов типа «Стань программистом за 3 месяца». Что вы об этом думаете? Понятно за 3 месяца профессионалом стать невозможно, но всё же есть в этих курсах что-то дельное? Обучать предлагают: программированию, веб-дизайну, интернет-маркетингу. Есть также онлайн-курсы, платные и бесплатные.
Кстати по bash и другим языкам, на которых можно писать скрипты для автоматизации административных действий какие-нибудь курсы есть?

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

За три месяца легко можно дать необходимый базис, на базе которого обучаемый сможет продолжить обучение самостоятельно на практике.
3 месяца это много. Особенно если процесс проходит под контролем профильного специалиста.

Stahl ★★☆
()

Программист - это путь, которому нужно посвятить всю жизнь, начиная с детства. 3 месяца - это ни о чём

Harald ★★★★★
()

Что вы думаете про эту рекламу

Ничего хорошего. Вряд ли за этот срок можно чему-то научить. Учиться надо в ВУЗах.

Wizard_ ★★★★★
()

Имхо эту курсы - разводилово для тех кто хочет стать «перспективным и успешным, всего за 3 месяца».

drull ★☆☆☆
()

За 3 месяца можно освоить основы синтаксиса какого-то ЯП, прочитать пару книг и написать кучку хелловорлдов. Этого достаточно, чтобы претендовать на копеечную зарплату джуниора в какой-нибудь некрупной конторке. Разумеется, это не значит, что станешь программистом.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну это зависит от курсов - кто их проводит и с какой целью. Я вот сейчас на «чайниковом» курсе на coursera учусь, они честно говорят, за эти 9 недель вы программистами не станете, но начнете понимать элементарные основы.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Программист - это призвание и определенный склад ума, а не профессия

Дворникъ - это тоже призвание и определенный склад ума, а не профессия, ага.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Не хочу тебя расстраивать, но это даже не профессия ан масс, а так, ремесло.

leave ★★★★★
()

Кодить мышкой можно научится и за месяц. История успеха знакомого. Он для андроида и веба кодит. Ну как кодит. Берет что то опенсорсное, чуток подправляет ( иногда методом тыка - так он при мне интернеь магаз дедал ) и... все. Приложения для андроида даж деньги приносят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Программист - это призвание и определенный склад ума, а не профессия

Да ладно, писать код за 3 месяца можно даже обезьяну научить. Индусов походу за 3 часа обучают на С++ кодить судя по качеству и ничего, работают.

mbivanyuk ★★★★★
()

для вебмакаки большего не нужно
просто берёшь grunt, docker, github, continuous integration, continuous delivery, tdd, ... и ещё кучу инструментов, собираешь их в пайп и происходит постоянная разработка сайта
вон помните даже бомжа научили на яваскрипте лабать

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Используя готовые наработки. Просто комбинируя их.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Для этого ремесла не нужно абстрактное мышление, детишек вроде программировать учат всех без исключения, а всякие PHP не сложнее бейсика.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не поверишь, но да.

Кстати, именно панорамы - это тупая техническая работа.
Ну да, опыт с годами копится и решает. Я сейчас могу делать крутые штуки. Но там не нужен «талант». Вот с людьми я работать не умею и не берусь. Репортажи (раньше хорошо умел) тоже перестал. Т.к. нужна постоянная практика дабы быть в форме.

А документы на конкурс - ну коли не идиот - осилит любой.

Вопрос лишь в том, есть ли у обучающего цель реально научить, а не только взять бабло. Думаю с программированием (*) примерно так же.

*:
Веб-макака - тоже программист. Что бы ни говорили илитарии.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Веб-макака - тоже программист. Что бы ни говорили илитарии.

ну да, только представитель низшей касты программистов :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

детишек вроде программировать учат всех без исключения

Но большинство таки пытается запомнить код, написать что-то самостоятельно могут не многие.

а всякие PHP не сложнее бейсика.

Ну да, конечно.

drull ★☆☆☆
()

3 мес?

при хорошем туторе вполне можно. Если месяц будут (не заставлять) а вдалбливать синтаксис целового ЯП.

Месяц разбирать целевую платформу и давать шаблонные реализации нужных вещей.

а третий месяц типа производственной практики... всё сразу за первые два.


Только после выпуска будет весьма стоять ребром вопрос о такой, новоиспеченной, погромо-затычке.

Т.е. обученного нужно будет куда-то или кому-то впихнуть.
Выбросить - нельзя, потому что израсходован ресурс на обучение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. обученного нужно будет куда-то или кому-то впихнуть.
Выбросить - нельзя, потому что израсходован ресурс на обучение.

Какой ресурс, куда впихнуть? Деньги за курсы получены - и до свидания.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Каких индусов?
Их же касты.
Причем образованные ментально (генетически - planned marriage) куда более продвинуты некоторых других? из других стран.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Кстати, я, походу, тупой.
Вот к требуемой мне хмл разметке\скриптованию для движка туров есть документация на любой чих. Сами алгоритмы - как и что делать - прекрасно понимаю и четко ставлю ТЗ, если привлекаю кодера. Но сам не осиливаю. Т.к. пишу не часто и постоянно приходится лазить в документашку, а не просто «сел и написал» (как более опытные).

Програмирование - тоже не требует талантов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Каких индусов?

В контексте разговора это не национальность, а уровень заработной платы за полный рабочий день. Ну и плюс соответствующий уровень «квалификации». В этом смысле у нас полстраны индусы. ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от LexArt

наверное на ступеньку выше веб-макак :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Автор написал все названия которые когда-либо слышал. Судя по этому минимуму на выходе получается человек-оркестр.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я поржал с этого «минимума» :) Каким боком туда химия и физика затесались я вообще ума не приложу.

drull ★☆☆☆
()

ИМХО развод на бабло, типа стань программистом/админом/дизайнером/ктулху за три месяца. Ежу я думаю понятно что ничего тяжелее ВУЗовского вступления в программирование для студентов биологического факультета там не дадут.

Interloper
()
Ответ на: комментарий от Harald

Решает практика и специализация.
Я могу надрочить в себе программиста - можно, но не вижу смысла. У меня не так много съемок. А браться за чужие в принципе не интересно. Ибо у меня чсв воспалено.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Harald

Программист - это путь, которому нужно посвятить всю жизнь, начиная с детства

WTF? Знаю много примеров физиков, сменивших свою профессию на программиста в возрасте до 30 лет. Расскажи им, пусть посмеются.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

А если серьезно, то возможно за месяц базовый уровень Сишки выучить, что бы дальше уже выбирать - kernel developer, Gtk софт или что-либо другое разрабатывать

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Каким боком туда химия и физика затесались я вообще ума не приложу.

Программист живёт не в сферическом вакууме, а в реальном мире, подчиняющемся законам физики. И соответственно, если он создаёт софт, который с этим реальным миром взаимодействует (а не веб-странички клепает), то ему нужно иметь представление об этих законах. Например - прошивка, управляющая двигателем автомобиля. Или всякие спутниковые системы позиционирования вроде GPS и ГЛОНАСС.

С химией аналогично, программист состоит из веществ, создаёт программы, которые управляют объектами в реальном мире, состоящими из веществ, и как эти вещества друг с другом могут взаимодействовать, нужно иметь представление.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

как эти вещества друг с другом могут взаимодействовать, нужно иметь представление.

Также программист должен разбираться в фармакологии, чтобы знать какие вещества и как воздействуют на его мозг.

drull ★☆☆☆
()

Я как человек проводящий 1:1 курс по программированию чтобы помочь доственнице скажу что 3 месяца - нереально вообще ничего. А тут наберут аудиторию и будут лекции читать, лол, нну

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Продолжим. Программист должен быть специалистом по медицине, чтобы его тушка протянула как модно дольше. Причем специалистом сразу во всех областях медицины, т.к. неизвестно какая болячка может появиться завтра. Еще программист должен быть автомехаником, чтобы в случае поломки на дороге в глуши не умереть от холода.

drull ★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.