LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы думаете про эту рекламу Стань программистом за 3 месяца

 


1

1

В последние полгода Интернет наводнился рекламой различного рода обучающих курсов типа «Стань программистом за 3 месяца». Что вы об этом думаете? Понятно за 3 месяца профессионалом стать невозможно, но всё же есть в этих курсах что-то дельное? Обучать предлагают: программированию, веб-дизайну, интернет-маркетингу. Есть также онлайн-курсы, платные и бесплатные.
Кстати по bash и другим языкам, на которых можно писать скрипты для автоматизации административных действий какие-нибудь курсы есть?

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от drull

насчёт медицины согласен, а насчёт автомеханика - программист умный и в глушь один на неисправной тачке не поедет :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Всякое в жизни бывает. Еще программист должен быть спортсменом: борцом - чтобы отбиться от гопников, спринтером - чтобы убежать если их слишком много, стрелком - чтобы отбиться от медведей в глуши когда сломается машина.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Дык это... Список-то длинный, а кушать хочется. Этот момент в сабжевом списке рассмотрен - в примечаниях автора.

Вот представим ситуацию: скажем, я крайне дисциплинированный и мотивированный юный падаван (по всем пунктам неправда, но предположим). И вот начал я учить все, что в этом списке. Предположим, я не отвлекаюсь ни на что другое, не работаю, а именно учусь, каждый будний день по несколько часов. И вот, скажем, через 5-7 лет все выучил, сидя на шее у родителей или жены. ОК.

А потом прихожу в своем Мухосранске с 200К населения, где я и живу, в контору, которой нужен «программист», как указано в вакансии. Рассказываю им, что знаю математику, численные методы, химию кремния, ассемблеры, многопоточность и т.п., и т.п. А им нужен только веб-примат с опытом работы (которого у меня нет, учился же), который знает PHP, какой-нибудь Yii2, JS и основы верстки. Никакой математики им и не надо. И контор другого типа в Мухосранске нет. Никому твои суперзнания не нужны.

Так вот вопрос: а стоит ли игра свеч?

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Особенно порадовало «устройство Даффа».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Очевидно, что Мухосранск надо покинуть, чтобы найти применение своим знаниям. Либо работать удалённо

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Я вообще сомневаюсь что существуют вакансии, где нужна хотя бы половина того списка. У него там и функциональщина, и операционные системы, и компиляторы, и веб. Нафейхуя?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда понятно для чего ему физика. Ну и про химию понятно: без годных веществ некоторые игры не сделаешь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

учи C++ за 21 день.

да легко. за 21 полярный день

upcFrost ★★★★★
()

Делают макаку-быдлокодера думаю.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Переведи 5000 рублей на мою карточку 1488666740, и я верну тебе в два раза больше!

Пойду накатаю заяву за мошенничество :)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Врач тоже может менять работу. Но стоматолог вовсе не должен разбираться в кардиохирургии, а кардиохирург не должен знать как лечить зубы. Они должны знать свое дело и знать хорошо, а не все-все-все, но поверхностно. Опять же по аналогии с медициной: если веб-программист - не программист, то терапевт - не врач.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Значимость значимых программных продуктов тобой сильно преувеличена.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Тем не менее, всем врачам преподают общую базу в течение 5-6 лет, а не специализируют их по зубам и сердцу сразу с первого курса. Так что стоматолог тоже знает, как сердце изнутри выглядит (у трупа по крайней мере), и как оно работает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я тоже на очень поверхностном уровне представляю как работает сердце и легкие, этому в школе учат. Но врачом это меня не делает. Так же как врача, знающего бейсик, это знание не делает программистом. Профессия - это специализация, выделение интересной тебе области и совершенствование в ней, и постепенное забывание всего остального.

У мозга есть свойство - забывать неиспользуемую информацию. Так что даже если ты выучишь весь его список, то буквально через пару лет ты и половины не будешь помнить. А работы где придется применять все сразу скорее всего не существует.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Это преинженерная ремесленная специальность. Так как формальный образовательный стандарт не определён - все и думают, что тут нужен какой-то склад ума.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

на тему выбрасывания мозгом ненужной информации, я вот скорее забываю всё, что с людьми связано, с которыми не общаюсь какое-то время, а всякие школьные и университетские предметы держатся в голове лучше

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

А это от склада ума зависит. У меня, скажем, гуманитарность головного мозга: я хорошо помню, до сих пор, скажем, стихи, которые учил в школе 12 лет назад. Или скажем, как выглядел младший брат моего бывшего одноклассника, с которым я уже много лет не общаюсь. А вот школьный курс химии я забыл начисто, скажем. Да и многие институтские предметы тоже помню слабо и смутно. При том, что учился хорошо.

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Вряд ли. Скорее всего ты одинокий и замкнутый фрилансер без особых хобби.
Если ты способен удержать в голове всю ту бесполезную информацию из «теор.минимума», значит, в твоей голове очень много места занято именно работой и ничем более.

Solace ★★
()

Программист - это не только и не сколько набор знаний (справочник стандарных функций можно и загуглить), сколько стиль мышления.

Безусловно, за 3 месяца можно вызубрить набор паттернов для решения задач (типа если скопипастить этот код, то на сайте появится гостевая книга). Но как только ты захочешь сделать что-то необычное, ты быстро упрёшься в потолок.

Программист - это путь, это стиль мышления. К нему ещё надо придти...

KivApple ★★★★★
()

Программирование, в общем случае, это узкоспециализированное ремесло. Как и для всякого иного ремесла, залог твоего успеха в нём - это на 99% усидчивость и трудолюбие. Даже если ты не семи пядей во лбу, трудолюбие, обеспечит тебе высокое положение среди братьев по цеху, ибо большинство, помимо того, что бездарности, так ещё и лентяи.

В свете вышеизложенного, совершенно без разницы, будут это 3х месячные курсы за 5т.р. по html/css, университетский курс по сям c крестами или книжка «php за 21 день» (я бы к этому мог только посоветовать что-нибудь по алгоритмам освоить. Это сразу даёт тебе фору перед 99% остальными кодерами-охламонами, которые не в зуб ногой по написанию эффективного кода. Если трёхтомник Кнута кажется чрезмерным, то поспрашивай тут же на лоре, чего там щас в мейнстриме по этой теме).

А вообще, мне щас пришла в голову мысль о том, что твоя проблема в другом. А именно, ты не знаешь на чём остановиться, что выбрать. Но именно этот вопрос очень сложный, на который нет прямого ответа и, который зависит от того, как ты смотришь на мир и чего желаешь от ремесла, которое ты выбираешь. Проблема ухудшается тем, что часто хочется всего и сразу. Эта проблема усиливается тем, что сегодня доступна масса качественного (среди массы говна, разумеется) материала для овладения необходимым навыком. Собственно об этом ты и пишешь. В общем и целом на этот вопрос можешь ответить только ты сам. Сядь, взвесь все за и против и приступай к достижению цели. Попутно помня о том, а чём я писал в самом начале: per aspera ad astra (через тернии к звёздам) - самое тяжёлое в любом деле для достижения значимого результата - это трудолюбие и усидчивость, не важно книжка ли это формата «за 21 час» или университетский курс.

vehn
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Все профессии можно разделить на два типа - те, на которых нужно исполнять уже написанные инструкции (и, как правило, чем точнее исполняешь, тем лучше), и те, на которых нужно собственно придумывать инструкции.

Первый случай - дворники, разнорабочие, грузчики, охранники и т. д. У них всех есть абсолютно чёткие должностные инструкции (типа «с 8 до 9 часов утра ты должен подмести вот эту улицу вот этой метлой»). И в 99% случаев - абсолютно чёткое исполнение инструкций залог успешности (рассматривать маргинальные варианты «дворник приделал метлу к велосипеду и управился в два раза быстрее» не будем, потому что в реальности так никто не делает).

Второй случай - инженеры (не те, которые делают детали по чертежам на токарном станке, а те, которые эти чертежи создают), политики, учителя, программисты и т. д. Тут инструкции если и есть, то они оставляют большой простор для манёвра. Более того - импровизация нередко может улучшить результат (хотя человек должен быть опытным, новичку инструкции могут и помочь).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

А сколько лет назад ты школу закончил? Про память. Я вот весьма смутно помню тензорный анализ. Но по опыту знаю, что буквально за день могу «выучить заново». Потому, что ум этим говном искалечен, теперь склад ума особый. Так же и у программиста должно быть. Знать все это лишнее. Уметь все загнать в рамки кода, создать приемлимуюмодель - это и значит быть программистом.

Deleted
()

см Откровение Старджона

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Все профессии можно разделить на два типа - те, на которых нужно исполнять уже написанные инструкции (и, как правило, чем точнее исполняешь, тем лучше), и те, на которых нужно собственно придумывать инструкции.

Это элитизм. Если бы по социальному статусу и зарабатываемому баблу ВНЕЗАПНО поменять местами Киркорова с водителем асинизатарной машины или профессоров университетов с дворниками, думаешь ты бы написал этот пост? Разумеется нет.

Или другой хороший пример из реальной жизни - пропаганда проводимая при СССР, когда стране понадобилось большое количество рук у станков и т.о. большое количество людей необходимо было согнать в ПТУ. Отношение к людям «грязных» профессий очень быстро изменилось среди всех слоёв населения. Это сейчас на них смотрят как на говно, тогда на них смотрели, как на *людей*, что было правильно, кстати.

vehn
()

«Стань ява-блядью за 3 месяца!» - типа программирующие на java много получают...

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Программист - это не только и не сколько набор знаний (справочник стандарных функций можно и загуглить), сколько стиль мышления.

Погроммист - это не стиль и не мышления. В лучшем случае, это задрот, с которым поговорить не о чем. Он уже и говорить-то не может, только мычит. В худьшем, и подавляющем - это кретин с СЧВ в терминальной стадии, смотрящий на всех, как на г-но. На деле, не умеющий по RS передавать байтики, но учащий всех, как это делается. Например.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от KivApple

Все профессии можно разделить на два типа

Будь оно все так просто... Классическое деление на физический и умственный труд в основе полагается на тип результата. Результат может быть осезаемым, а может быть неосязаемым.

Тот же программист может быть кодером, а может быть архитектором приложения. И не каждый программист может стать действительно хорошим архитектором ПО. В этом разрезе архитектор ближе к математикам, философам, где основной тип результата умозаключения, а результат кодера вполне себе «ощущабельная» реализация алгоритма. И в последнем случае, алгоритм ему приподнесли сверху, точно также как в твоем примере дворнику (будь у дворника деньги на авто-метлу, он бы ею пользовался, в отличие от «бесплатных» алгоритмов).

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

доственнице

Девственниц трахать надо, а уже потом учить

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Solace

Ну вообще-то да, склад ума. Оказывается далеко не все умеют разбивать задачу на подзадачи и составлять алгоритм решения.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vehn

Что значит «грязная профессия»? Хороший плиточник получает вполне приличную зп и должен иметь прямые руки. Если ты мастер в своем деле, то не нужно этого дела стыдиться, этим нужно гордиться. Пример: мужик который делал мне ремонт (и сделал очень хорошо), берет от 100$/м^2 - зависит от площади. Имеет зп вполне сравнимую с зп программистов. И ему есть чем гордиться - у него очередь на ремонты на год вперед.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Господа, не цепляйтесь к словам, в данном случае к слову «программист». Вот вы делите представителей профессии на макак-быдлокодеров и элиту, владеющую теор.минимумумом. Но для многих, получить работу макаки-быдлокодера - это уже большое достижение, а для многих и это недостижимо.
Вот могут ли такие курсы дать человеку уже имеющему диплом ВУЗа дать шанс получить работу программиста (сисадмина, веб-дизайнера, интернет-маркетолога, нужное подчеркнуть) или это будут просто выброшенные на ветер деньги? Кстати многие основатели курсов предлагают трудоустройство.

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sunny1983

Да, бывают хорошие курсы. Но это курсы проводимые компаниями как раз с целью отсеять из 30 претендентов 28, а двух оставшихся взять джунами. У меня друг так на работу устроился. Но обычно для поступления на такие курсы нужно уже обладать некоторым минимумом и сдать экзамен.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)

Вполне возможно они работают.
Я когда преподавал программирование то за семестр все желающие обучались программировать на С++ и писали программы.

grim ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.