LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что вы думаете про эту рекламу Стань программистом за 3 месяца

 


1

1

В последние полгода Интернет наводнился рекламой различного рода обучающих курсов типа «Стань программистом за 3 месяца». Что вы об этом думаете? Понятно за 3 месяца профессионалом стать невозможно, но всё же есть в этих курсах что-то дельное? Обучать предлагают: программированию, веб-дизайну, интернет-маркетингу. Есть также онлайн-курсы, платные и бесплатные.
Кстати по bash и другим языкам, на которых можно писать скрипты для автоматизации административных действий какие-нибудь курсы есть?

★★★★★

Последнее исправление: sunny1983 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grim

Если это не курсы с целью отсева и последующего трудоустройства части студентов, то цель организаторов таких курсов - накосить бабла (и таких большинство), о качестве речь идти не может. См. мой предыдущий коммент.

drull ★☆☆☆
()

Не верю им вообще. Разработчиком сделает только Android, когда я раз потыкаешь на версию ядра в меню «Об устройстве».

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Вот могут ли такие курсы дать человеку уже имеющему диплом ВУЗа дать шанс получить работу программиста (сисадмина, веб-дизайнера, интернет-маркетолога, нужное подчеркнуть) или это будут просто выброшенные на ветер деньги? Кстати многие основатели курсов предлагают трудоустройство.

Да, разумеется. Тебе формально просто не дадут прыгнуть на определённую/следующую ступень корпоративной лестницы без ВО. При чём часто вообще не имеет значение технического ли ВУЗа или нет, с гос.аккредитацией или без. Главное, чтобы это ВО просто было. Я полагаю, сегодня львиную долю ВО получают именно исходя из таких соображений.

Возьми, к примеру, продажников. У них в 9 случаях из 10 требование ВО. Впрочем у программистов в этом отношении требования несколько слабее, особенно в последнее время, ввиду катастрофической нехватки толковых специалистов в этой области. Но наличие самой корочки сильно упрощает жизнь в любом случае.

p.s. ты очень сильно напираешь на платные курсы. Почему не смотришь в сторону самообразования? Нормальный HR-манагер не шибко будет смотреть на сертификаты полученные в неком «Рога и копыта», а если будет, ну так к лешему такую контору.

vehn
()
Ответ на: комментарий от vehn

Вообще-то я не давал оценку профессиям. Из моих слов не следует, что не надо с дворниками здороваться и они не люди. Суть лишь в том, что некоторые профессии требуют творческого подхода в обязательном порядке, а некоторые - не требуют.

KivApple ★★★★★
()

ответ на твой вопрос :

[Great Movie Scenes] Good Will Hunting - Bar Scene

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Любая работа требует талантов, программировать, как и улицу мести можно по разному. Одни делают это медленно и оставляют за собой кучи мусора, другие быстро и чисто.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Почему те кто метут медленно, программируют медленно и получают меньшую зарплату не могут прыгнуть на ступеньку выше? Многие из них трудились и трудятся, а толку не будет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

стань фотографом за три месяца

получи фотик на др и уже можно заказы принимать, какие три месяца?

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

насчёт медицины согласен

Кстати, я таки подаю документы в медицинский, надеюсь примут... Тут-то я и порву этот шаблон.

Meyer ★★★★★
()

Я стал программистом по компакт-диску «Делфи 7 для профессионалов», который купил за 100 рублей в подземном переходе у метро Сенная Площадь, так что курсы такого типа это ещё не самый плохой вариант.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

Но это курсы проводимые компаниями как раз с целью отсеять из 30 претендентов 28, а двух оставшихся взять джунами.

То есть из 30 молодых специалистов, решивших что именно они и есть то самое новое поколение, что будет создавать что-то реальное к своей цели пойдут только 2, остальные разделят между собой участи: 1) сидеть на пособие или на шее у родителей, 2) пойти работать не по специальности, в Макдональдс например, 3) устроиться в госконтору на копеечную зарплату инженером в коллектив с бабками и там просрать лучшие годы своей жизни.

Почему те кто метут медленно, программируют медленно и получают меньшую зарплату не могут прыгнуть на ступеньку выше? Многие из них трудились и трудятся, а толку не будет.

Сам не устаю задавать себе этот вопрос, особенно в выходные.
Как шагнуть на эту ступень? Прокачать скиллы? Учебниками? Курсами? Да ещё и без отрыва от основной работы? А может просто сказать себе: «Это не твоё» и заняться другими делами, есть же вещи более насущные чем компьютер: семья, путешествия, спорт. Но если все это не моё, то зачем я всё это делаю: зачем не вылезаю с компьютерных форумов, зачем посещаю выставки, зачем дома бардак развел с 3-мя круглосуточно работающими компами на которых я с периодичностью что-то осваивать пытаюсь? Реклама курсов этих вот так навязчиво предлагается в соцсетях, как будто говорят мне: «Давай, не упусти шанс!»

sunny1983 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

так и я про то.

надысь на степике по плюсам курс закончил, в шутку с напарником записались, а затянуло. впечатления положительные.

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

а что ты за этими компами делаешь? Создавать какое-то ПО пытался?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Реклама курсов этих вот так навязчиво предлагается в соцсетях, как будто говорят мне: «Давай, не упусти шанс!»

А ты это, в соцсетях сиди поменьше. А если хочешь освоить что, то осваивай. Книг - уйма. Вот хотя бы по вэбу.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от LexArt

Этого достаточно, чтобы претендовать на копеечную зарплату джуниора в какой-нибудь некрупной конторке.

вот только эта зарплатка джуниора будет выше многих других зарплат по рынку(водители, проектировщики, слаботочка. это то в чем знакомые работают и я знаю примерную зарплату, которая на уровне джуна на жабе) и у этого джуниора будет намного больше переспектив для её повышения.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

чтобы помочь доственнице

долго втуплял родственница или девственница. сначала был уверен что второе и пытался понять как это связано с программированием :)

Loki13 ★★★★★
()

Я думаю, что тебе нужно поставить ublock/adblock. А, по остальному есть люди которые больше подскажут. Платные курсы как правило имеют тестовый доступ/период, бесплатные видео и т.д. Чтобы ты мог ознакомиться с качеством материала и манерой изложения автора. (подходит ли тебе она) Если же такого не предоставлено, то это скорей всего развод. Ну и опять же не все платные курсы хороши, и не все бесплатные курсы плохи. Но качество контента может очень сильно отличаться, потому-что автор может разбираться в одном вопросе очень хорошо например, а что смежное у него уже неочень, даже на такой курс время тратить не стоит. Просто как правило чтобы что-то преподавать, нужно иметь интерес и не только работать в той сфере, которой ты собрался учить, но и иметь теоритические знания гораздо выше среднестатистических по профессии, иначе ты просто не сможешь нормально объяснить. Хороший пример например danscourses, и его видео по сабнетингу с магическими числам.

anonymous_sama ★★★★★
()

Кстати по bash и другим языкам, на которых можно писать скрипты для автоматизации административных действий какие-нибудь курсы есть?

codeacademy.

За 3 месяца ты не станешь прогером. Курсы - отличная вещь, но бери только на coursera/edx от топовых вузов, слишком много хлама сейчас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Loki13

вот только эта зарплатка джуниора будет выше многих других зарплат по рынку

От конторы зависит и от города. В не очень больших областных центрах вакансию джуна на жабе или питоне найти проблематично, про мелкие городки молчу. Но даже на вакансии джуна-пыхера с голоду не помрешь однозначно. И получать будешь получше инженеров 2-3 категории на заводах и госпредприятиях. При том, что к инженерам требований больше, чем к юному падавану.

и у этого джуниора будет намного больше переспектив для её повышения

А вот это однозначно.

LexArt ★★
()
Последнее исправление: LexArt (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.