LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Небольшая история.

 , ,


0

2

Долгое время сидел на Arch + Gnome 3, несмотря на то, что по большей части мне gnome 3 нравится, но от громоздких элементов и pulseaudio я не в восторге, со временем «не в восторге» превратилось в «раздражает», масло в огонь добавили ещё следующие вещи: после выхода нового гнома, половина расширений для шела отваливается (а недавно как раз вышел 3.18 и спустя неделю после выхода только одно расширение обновилось), в nautilus не хватает нужных мне настроек, в последнее время в гноме появились мелкие глюки. Я решил снести gnome и поставить KDE. В начале я решил посмотреть портировали ли dolphin на 5-е кеды (считаю dolphin лучшим файловым менеджером и единственным который полностью меня устраивает, без него кеды - не кеды), портировали - значит можно ставить. Поставил, за час 10 крэшей - удалил. В арче уже kde4 нормально не поставить, решил посмотреть на дистрибутивы где ещё нормально можно с 4-ми кедами работать, выбрал 4 дистрибутива Debian 8.2, Mint 17.2, OpenSUSE 13.2, Mageia 5. Поскольку Mageia вроде как основана на mandriva (не помню в каком году ставил, но не очень понравилась), а Mint и Debian deb-based (были не раз проблемы именно с deb-based дистрибутивами), решил первым попробовать OpenSUSE.

Скачал OpenSUSE net-installer, поставил базовую систему без де, но добавил yast-control-center-qt, пытаюсь запустить yast с qt интерфейсом, выскакивает консольный вариант (который крайне неудобен), помню както сталкивался с такой проблемой и както её решил, но сейчас решить эту проблему не удалось, openSUSE пронизан yast'от везде и всюду, я как-то пытался настроить openSUSE как другие дистрибутивы (правкой конфигов без Yast), попортил систему - без yast на openSUSE жизни нет.

Второй претендент Mint, установщик ужасен, но установил систему без проблем. Почему-то вместо kdm используется mdm, мягко говоря - странный выбор. В системе gtk3 везде и всюду, я не тулкитофоб, но неприятный осадок на душе есть. В начале час удалял ненужные мне пакеты, затем увидел, что в Mint используется upstart, из всех init'ов для меня этот самый неудобный. В целом Mint не плох, но я подумал посмотрю debian, всё равно оба deb-based в обоих случаях kde4, но в debian есть systemd.

Скачал debian net-installer, выбрал expert Graphical install, установщик не плох, но до OpenSUSE'чного не дотягивает. Поставил только базовые пакеты без графики. После первого запуска системы начал устанавливать kde, после pacman очень не понравилось, что aptitude не предлагает выбрать из нескольких возможных вариантов нужный мне(phonon-gstreamer vs phonon-vlc, akonadi-mysql vs akonadi-sqlite, xorg-video-all vs xorg-video-intel, ...). Установил kde, запускаю - нет звука и выскакивает сообщение о том, что не работает управление питанием. Неужили aptitude не поставил нужные пакеты для управления питанием, смотрю все пакеты стоят, может какой демон не запущен, запускаю все возможные демоны которые могут быть связаны с управлением питанием, перезагружаю никакого эфекта, думаю ладно потом разберусь, посмотрим, что со звуком, настроил alsa, перезапустил в mpv звук есть в kde-шных прогах нет, попробовал и phonon-gstreamer и phonon-vlc ноль эфекта. Думаю ладно звук мне нужен только в mpv, clementine, firefox. Вдруг вспоминаю, что во время установки не было вопроса о том как будет использоваться система, как десктоп или как сервер. За жизни я настраивал конфиг для ядра Linux раз 20, пару раз конфиг для FreeBSD, при насроике я всегда проходился по всем пунктам ядра, включая все пункты которые мне были нужны (без модулей) и отключая все которые не требовались, я не представляю как можно сконфигурировать ядро, чтобы оно идеально подходило и для десктопа и для сервера, я решил посмотреть нет ли в репах пакетов вида linux-image-server и linux-image-desktop (как в opensuse), но в репах оказался только один образ, в описании которого написано, что в нем имеется поддержка xen (который на десктопе нужен только одной польской девушке) к тому же debian позиционируется больше как серверный дистрибутив, делаю вывод, что ядро для сервера, сторонних реп(с ядрами) в системе не хочу.

Последний кандидат Mageia, установщик божественен, лучший из всех, что я видел (а видел я очень много), супер фича в установщике - просмотр содержимого диска (как то менял один дистрибутив на другой и не помнил скопировал ли я некоторые конфиги с форматируемого диска на не форматируемый, как мне не хватало в тот момент этой фичи). Первый запуск - все работает, всё красиво, нареканий нет. Запускаю центр настроек Mageia, просматриваю его возможности, пожалуй поудобнее yast (за исключением установки удаления программ). Поработал с дистрибутивом день, понравился, глюков не замечено, все удобно. Вот он - достойный дистрибутив с kde4. Решил его нормально обустроить, сперва надо поставить mpv, смотрю в репы, а его нет, печально конечно, но не критично - в репах есть mplayer(к сожалению без vaapi), vlc, xine-ui. Далее надо заняться шрифтами, за день использования глаза вытекают, в репах Tained(пакеты с лицензионными проблемами) есть пакет с патчами к для лучшего сглаживания шрифтов, но очень убогое, c ubuntu и ininality даже рядом не стоит. Облазил весь интернет, нашёл только какие-то польские репы с fonconfig-infinality, но без freetype2-ininality. Ставлю, запускаю

#ininality-ctl set ininality
пере запускаю систему, шрифты выглядят ужасно. Без нормальных шрифтов, я к сожалению не могу пользоваться системой.

В результате всех мучений встал вопрос - что делать? Может поставить mint, но upstart опять удалять ненужные пакеты- нет. Решил посмотреть на unity, скачал ubuntu 15.10. Мои впечатления: Unity неплох (чуть лучше gnome), но до kde4 как до луны. Решил пока остаться на ubuntu, а в виртуалке поставить mageia и посматривать за её развитием, когда всё будет устраивать перейти на неё.

Ответ на: комментарий от Taetricus

Не устраивает - не используй. Что я и сделал.

Вот. Ты начал свое повествование немного сумбурно что-ли, отсюда и первоначальная негативно окрашенная реакция комментаторов.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Один раз все поставить и заниматься работой а не еб**й с системой.

Я когда первый раз ставил Gentoo тоже так думал, но на практике всё сложнее. У меня бывают случаи когда мне, нужна какая нибудь программа которая не установлена и тут начинаются проблемы. Примеры: я не занимаюсь обработкой фотография, но базовые навыки работы с графическими редакторами имею. Размещал объявление и понадобилось отредактировать несколько фотографий, позарез нужен гимп, а он не установлен, сразу возникает злость, а зачем тратить нервы из-за какой-то ерунды. Другой пример: Решил немного поучиться работать в Blender, а он emerge сообщает мне, что бы установить blender нужно пересобрать несколько других пакетов добавив к них некоторые USE флаги, пока их пересобрал, пока собрал blender, пропало желание учится. Мне никогда не приходилось переименовывать множество фалов и каталог, по сложному шаблону, недавно такая нужда возникла, я решил установить программу для этих целей и залез в интернет глянуть какие проги для этих целей имеются, по описаниям из интернета я не увидел подходит ли для моих целей хоть одна, поэтому поставил их все и посмотрел. В gentoo пока я их бы все поставил, я за это время свою мог бы написать. Ладно проги для переименования файлов, они небольшие, а если мне завтра понадобится программа по тяжелее. Не будем забывать ещё о том, что бывает используешь программу и какой-то фичи дико не хватает, и тут раз - выходит новая версия с этой фичей, надо ставить, а прога требует обновить какую нибудь библиотеку которая требуется для половины системы, прийдется обновлять всю систему. Пока обновишь про фичу уже и не вспоминаешь.

запили свой оверлей, напиши ebuild, это конечно не 5 секунд но блин и не установка арча)))

дело в том, что таких прог собралось не мало (и их количество может начать увеличиваться), надоест мучатся с клепание ebild'ов.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Думаю так и есть, человек я не общительный, друзей практически нет, поэтому навыки общения у меня на 0. Я вообще не думал, что будут комментарии. Я всего-навсего хотел поделиться с людьми о том, что если вы ищите поддерживаемые дистрибутив с четвёртыми кедами, обратите внимание на Mageia 5, и описал историю которая поясняет почему я так думаю.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taetricus

Да здесь полно таких необщительных, но навыки повествования развивать надо. С писаниной проще — отложил на часик, потом перечитал, подправил. Если объем больше одного абзаца — можно план сначала накидать, так проще потом понятно для читателя излагать свои мысли.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Taetricus

читай комменты

читал, поэтому и написал так.

Нет никакой первоначальной настройки оборудования

там и без этого хорошо большая часть оборудования определяется

установщик спрашивает устанавливать ли обновления, но не спрашивает откуда

оттуда, откуда нужно поставит, им виднее. В gentoo тоже не спрашивают.

нельзя выбрать какие пакеты ставить а какие нет

этого многие, к сожалению, не делают

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

там и без этого хорошо большая часть оборудования определяется

Ты разницу понимаешь между определением и настройкой?

оттуда, откуда нужно поставит, им виднее. В gentoo тоже не спрашивают.

С каких это пор им стало виднее, у моего провайдера есть репозитарии различных дистров, на котором скорость в 2-раза больше, а если стоит тарифный план по которому оплата производится за скачанный трафик, с этого репозитари трафик не учитывается. А про Gentoo,качаешь откуда хочешь stage3 распаковал настроил make.conf в котором можно указать откуда всё качать.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unununij

В солярке нет 12309 и практически бесконечное число тредов. Если это кости, то линукс - пыль.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Taetricus

Ты разницу понимаешь между определением и настройкой?

Что ты там собрался настраивать при установке из live-dvd? При загрузке в режиме live (другого я не заметил), если тебе нужна сеть, то её можно настроить. При непосредственной установке он просто определяет есть ли у него подключение к интернету или нет. Копирует ли он настройки, если их указать вручную, я не знаю.

С каких это пор им стало виднее

С тех самых пор как ты стал способен вручную поменять репозиторий на тот, который тебе нужен после установки. Если ты этого не можешь, то и искать репозиотрии провайдера вряд ли станешь.

GTK3 там, очевидно, из-за наличия их собственных утилит.

То есть все претензии в основнгом из-за того, что что-то ведёт себя не так как ты ожидал, но при этом никто не обещал чего-то другого.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Что ты там собрался настраивать при установке из live-dvd? При загрузке в режиме live (другого я не заметил), если тебе нужна сеть, то её можно настроить. При непосредственной установке он просто определяет есть ли у него подключение к интернету или нет. Копирует ли он настройки, если их указать вручную, я не знаю.

Долгое время у меня был дешовенький монитор с максимальным разрешением 1024х768, а комп был вполне приличный с видеокартой которая тянула налегке 1920х1200, многие дистрибутивы в то время (как сейчас не знаю) после установки у меня уставливали разрешение больше чем 1024х768 и монитор потухал, а если бы во время их установки имелась возможность указать какое разрешение нужно установить, как в Mageia, таких траблов не было.

С тех самых пор как ты стал способен вручную поменять репозиторий на тот, который тебе нужен после установки. Если ты этого не можешь, то и искать репозиотрии провайдера вряд ли станешь.

Если ты не в курсе, то в установщике mint'а есть галочка с надписью «Скачать обновления при установке», ставя её я рассчитываю, что меня спросят о том откуда скачать эти обновления (что вполне логично), но меня не спрашивают а качают их непойми откуда. И не важно, что после установки я настрою репы правильно, во время установки оно скачало мне их не от туда.

GTK3 там, очевидно, из-за наличия их собственных утилит.

То есть все претензии в основнгом из-за того, что что-то ведёт себя не так как ты ожидал, но при этом никто не обещал чего-то другого.

Так я ничего не ожидал, я просто решил глянуть на дистрибутивы в которых есть жизнь с кде4, и выбрать для себя наиболее подходящий. О своих поисках я написал на форуме, чтобы люди прочитав мои поиски, на которые я потратил свое время, возможно смогли сэкономить своё.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Никаких проблем нет, это не было мучением, а интересным экспериментом. В 15.10 ведь 5-кеды, а хотел 4-е.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taetricus

Возможно, но с ядром это проблем не решит.

там нет проблем с ядром
если есть, то хотя бы перечисли их, что ли

Deleted
()

Тред не читал. Весь ТС-пост можно сократить до фразы «KDE 5 сырой и глючный, не готов к десктопу», или нет?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет. Нужны были 4-ые кеды. Ему не понравились минт, суся и дебиан, убунту он тоже вроде успел потыкать. Не понравилось — выкинул. Нашел себе магею, теперь доволен.

Я всего-навсего хотел поделиться с людьми о том, что если вы ищите поддерживаемые дистрибутив с четвёртыми кедами, обратите внимание на Mageia 5, и описал историю которая поясняет почему я так думаю.

Небольшая история. (комментарий)

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет. Можно сократить до фразы «Смотрел дистры с Kde 4, больше всех понравилcя Mageia 5.»

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taetricus

Не так написал, проблему с ядром. Проблема - ядро мне не подходит.

чем не подходит-то?
работает? работает. чего ещё надо?
а ежели не нравится, то собери сам какое пожелаешь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чем не подходит-то?

Чем не подходит написано в теме.

работает? работает. чего ещё надо?

Глупый вопрос. Предположим у тебя был запорожец 968м и ты пересел на audi q5, и тебе задают вопрос: «Чего с запорожца слез, ездит? Ездит. Чего ещё надо?». Чего на linux пересел, винда работает? Работает. Чего ещё надо.

а ежели не нравится, то собери сам какое пожелаешь

А зачем, мне в бинарном дистре, что-то собирать? С такими методами можно и исходники 4-х кед скачать, да на арч накатить. Можно и из булки хлеба сделать троллейбус, но зачем?

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taetricus

то, что у тебя звук не завёлся и не заработал powermanager значит лишь то, что ты чего-то не доставил. ядро тут вообще не при чём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том комментарии заметил ошибку вместо Mhz - Hz.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taetricus

горе - то какое. обрати внимание на «рекомендуется».
знаешь что это значит?
можешь конкретно ткнуть пальцем где тебя ядро дебиана из репы не устроило и мешает жить?

Deleted
()

понимаешь, за весь тред ни разу не было озвучено в духе «вот здесь и здесь работает плохо потому что», и дальше список пунктов с описанием того как сейчас и как должно было бы быть.
вместо этого наблюдаем размазывание соплей по мордашке, мол, разделения на десктопы и серверы нет, звук не завёлся, и вообще счастья в жизни нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

Вся суть арча xD

arch всегда был дистрибутивом, который славился свежаком. На сколько я знаю, разработка kde4 прекращена, все силы брошены на kde5. Что же удивительного в том, что kde4 без плясок с арчевремемашиной не поставить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что же удивительного в том, что kde4 без плясок с арчевремемашиной не поставить?

Мой KDE 4 на генте смотрит на тебя с подозрением.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

горе - то какое. обрати внимание на «рекомендуется». знаешь что это значит?

Прекрасно знаю, а ты? Рекомендуется не совать в анальное отверстие инородные предметы, но если хочешь - можешь попробовать.

можешь конкретно ткнуть пальцем где тебя ядро дебиана из репы не устроило и мешает жить?

Ты хочешь чтобы я полностью проанализировал конфиг ядра debian? Не вопрос, но касарь зеленых вперед. Но даже без разбора я не стану использовать дистр, в котором нет разделения, на серверное и десктопное ядро, принципиально.

понимаешь, за весь тред ни разу не было озвучено в духе «вот здесь и здесь работает плохо потому что», и дальше список пунктов с описанием того как сейчас и как должно было бы быть.

Нет никакого «как должно быть», каждому подходят разные вещи, никто никому ничего не должен. Создатели дебиана решили сделать по своему, кто хочет - использует, кто не хочет не использует. Я с одним ядром для всех не согласен - не использую.

вместо этого наблюдаем размазывание соплей по мордашке, мол, разделения на десктопы и серверы нет, звук не завёлся, и вообще счастья в жизни нет.

Вытри сопельки и слёзки и перестань ныть, не всем на земле нравится дебиан, у тебя бомбит? - учись сдерживаться, в жизни будут большие разочарования нежели «Кому-то в интернете дебиан не нравится». Я поступил просто, не понравился? - сношу ставлю другой дисрт - вариантов хватает. Как ты мог прочесть, вариант устраивающий меня я нашёл.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taetricus

почему же, ты волен выбирать то, что хочешь.
просто ты действительно ни одной конструктивной претензии не предъявил.
по поводу разделения: точно ли в ubuntu server и обычной разные ядра?
P.S
ни то, ни другое пальцем давно не тыкал

Deleted
()

ну и интересно всё-таки узнать разницу в опыте использования десктопного и серверного ядер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

просто ты действительно ни одной конструктивной претензии не предъявил.

Я претензий и не предъявлял, я написал о ток как я искал дистрибутив с kde4. Поставив все 4 дистрибутива по очереди, у меня был такой итог: у 2-х дистрибутивов сразу после установки начались проблемы (openSUSE, debian), у двух имеются некоторые особенности которые мне не нравятся (mint,debian), и один который приятно удивил и понравился, единственным недостатком которого для меня является не самое лучшее сглаживание шрифтов. Недолго думая, я принял своё решение. Каждым из этих дистров я мог бы пользоваться, но зачем мне использовать дистрибутив в котором хоть и не сильно, но не нравится что либо, если есть вариант в котором количество «не нравится» сведено к минимуму?

по поводу разделения: точно ли в ubuntu server и обычной разные ядра?

Наверно уже нет, хотя вроде раньше было, вот у них в архиве лежит серверное ядро http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/l/linux/linux-image-2.6.32-74-server_2.6.32-74.142_amd64.deb.

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Опыта нет, но для большинства пользователей на вряд ли будет существенная разница, чуть боль оперативки съест и чуть меньшая отзывчивость будет(на десктопе).

Taetricus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Taetricus

Опыта нет, но для большинства пользователей на вряд ли будет существенная разница, чуть боль оперативки съест и чуть меньшая отзывчивость будет(на десктопе).

я над этим никогда не задумывался...думаю, стоит тесты погонять. Если будут интересные результаты - отпишусь

Наверно уже нет, хотя вроде раньше было, вот у них в архиве лежит серверное ядро http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/main/l/linux/linux-image-2.6.32-74-serv....

думаю, это уже не актуально. даже в rhel7 уже 3.10

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.