LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заболел тулкитофобией

 , , , ,


1

0

У меня Opensuse 11.4 LTS 64-bit, потому что обновления были до 2014 года, и потому что тут GNOME2. Но не менее заслуживает внимания KDE3, который здесь в отдельном репозитории (из которого уже удалили пакеты для этой версии системы). Сразу после загрузки занято ровно 200 Мб памяти. Включение/выключение системных служб меняет эту картину, но незначительно - гораздо значительнее меняет установка 12.1, 12.2 или 12.3. А 10.1 32-bit вообще влезала в 64 Мб!

Скрин 1

На скриншоте - в ОЗУ только Qt3 и kdelibs. Судя по выводу top при нажатии сочетания клавиш Shift-M, Ksensors ест 16 Мб памяти - что, согласитесь, дофига. Но судя по выполнению free -m в этот момент, на самом деле он ест всего лишь 3 Мб. Compton же ест 11 Мб - весьма и весьма неплохо! Я уверен что, с ростом количества текстур, потребление памяти возрастёт, но наверное всё-таки VRAM:

Скрин 2

Что касается замечательного GNOME2, ради которого эта версия Opensuse и остаётся на моей Workstation - с ней потребление ровно в 2 раза больше: 400 Мб после запуска. Чё-то дофига: Ubuntu 7.10 + GNOME 2.18 ел гораздо меньше! Впрочем, ничего нового:

представлены результаты сравнения производительности Ubuntu 7.04, 7.10, 8.04 и 8.10. В результате, наиболее производительным релизом оказался Ubuntu 7.04

Ну так вот...

  1. При включении любой GTK-шной программы (например GXneur) 200 Мб превращаются в 235 Мб - что пережить можно. И тем не менее, какой Qt-шный браузер действительно можно использовать? Opera 10.12 - последний нормальный браузер на Qt, или есть другие? Как дела у проекта Trinity с переводом Konqueror на Webkit - есть ли прототипы?
  2. Какой тулкит для GUI вы посоветуете для написания нового софта (или портирования с винды) с точки зрения потребления ОЗУ? Evas из состава E17 - может ли он конкурировать по фичам с GTK2, GTK3, Qt4 и Qt5?

    Просто смотрю я на потребление памяти Винампом 2.95 под Wine (32 Мб), и Excel 2003 с одним файлом в 30000 тыс. строк (90 Мб) - и мне становится грустно за наши нативные программы... Но не с помощью Winelib же портировать GUI!

    Например Utorrent 1.7 на винде занимает 900 Кб (!), а превосходит по возможностям любой тяжеловесный торрент-клиент! В версии для Linux он не имеет GUI. Что можно посоветовать авторам? Или для Photoshop - было бы странно портировать его с помощью GIMP ToolKit
★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Два гига это уже дофига. Ставишь 32 бит систему, 1 гиг оперативки отдаёшь под zram и подключаешь как своп, итого уже 4. Делаешь, чтобы система почаще этот самый своп использовала. Потом ставишь себе xfce и профит. Даже у меня с 8 гигами, исключая игоря, больше 2 обычно не используется. Тебе даже 32 бит не обязательно ставить.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Пердеть в лужу не относится к числу моих хобби, тут ты проявил чудеса наблюдательности.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: Не по теме от ZenitharChampion

oO, вспомнил свой комп образца 2000-го года на чипсете i810, на котором SuSE стоит. Он сейчас работает музейным экспонатом тащем-то.

asaw ★★★★★
()

Какой тулкит для GUI вы посоветуете для написания нового софта

Tk. А, вообще, GUI не нужен. Всем хватит CLI и ncurses.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

легковесный тулкит для написания GUI.

Tk, ёпт.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leg0las

Ну так старые тулкиты работают, причём хорошо. Красивые, настраиваемые, жрать не просят. А как взгляну на какой-нибудь Qt5 так сразу приступ амфибиотропной асфиксии случается.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

А как взгляну на какой-нибудь Qt5 так сразу приступ амфибиотропной асфиксии случается

У меня такого нет, даже часть софта, гуй собран с Qt5 и работает хорошо (smplayer, audacious). Вывод? правильно, тулкитофобия обыкновенная, 2 ампулы галоперидола этому пациенту.

leg0las ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

4.2

4.2 на ваше 4.2. Могу напомнить про легендарную раскладку в третьекедах.

leg0las ★★★★★
()

Я считаю, что проблема надуманная.

Пользую крысу на Арче 64бит, весь софт последний, gtk2, gtk3, qt4, qt5, несколько апплетов (в т.ч. на питоне), deluge-gtk (на питоне), palemoon - никаких попоболей не испытываю.

Вот с крины, аптайм 15 часов.

Система с открытым браузером (11 вкладок, все обновлены вручную для загрузки): http://itmages.ru/image/view/3084323/c5ccf896

То же самое + PyCharm (java): http://itmages.ru/image/view/3084322/1b39449b

До этого очень долго сидел на компе с 2Гб ОЗУ - и то своп только изредка использовался.

javum
()

Открыл gnome-system-monitor, занято 2.1 гб из 6, закрыл gnome-system-monitor. Как-то пофиг.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от javum

Браузер Palemoon. У меня в 2 гига тоже браузер влазит без проблем - даже если KDE4. Даже в 1 гиг. Проблема в другом: комп - на работе. На работе браузера недостаточно, нужен Excel и некоторый другой офисный софт. В случае с Windows XP 256 Мб - за глаза, до 2007 так и работали. В случае с Linux система думает что память - она для DE, а не для программ для реальной работы! Вон мне выше говорят «да купи новый комп, да 2 Гб мало, да то, да сё»... Проблема есть, и агрессивная реакция многих отписавшихся - косвенно её подтверждает. Это как фраза «власти не выгодно убивать Немцова, потому что...» подразумевает, что на самом деле она и есть самый очевидный вариант. Так и «купи новый комп, нищеброд» или «CLI наше всё» подразумевает, что Linux стал слишком жирный.

Я вот советское кино смотрю. Не потому что некрофил-некромант, а потому что российское кино в большинстве своём ужасно. Я бы с удовольствием и его посмотрел, будь оно хорошим. Я бы с удовольствием перешёл на KDE5 и обновил ради него комп, если бы оно чё-то крутое привнесло - а не новые обои. Мультитач появился? Нет. Полностью трёхмерный интерфейс? Нет.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от JtheR

Велосипедил кое что под Module mb7707 (arm борда) так там оперативки по факту 86mb.. да и камушек 324mhz.. И ничего, был и Gui и Интернет-ы, и кинцо в hd)

JtheR
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зато не надо себя постоянно ущемлять в чем-то. Все работает, все запускается. И офис тоже. Браузер, кстати, в 1гиг влазит, еще много чего в 2 гига можно запихать. И не надо постоянно страдать, что нужный софт под старый тулкит не заводится и прочее...

javum
()
Ответ на: комментарий от javum

А ты меня научи :-) А то я уже от безысходности начал собирать реп для Debian 5. Даже название для форка придумал - Lenin.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

У меня Samsung 152v, хороший монитор. Как старьё не выглядит, вполне себе экран ноутбука. А тот, который 17" LG 1280x1024 с синей кнопкой, реагирующей на температуру, мне нравился вот чем: прикладываешь лист бумаги А4 к экрану, и он один-в-один влезает в Word. Прикладываешь свеженапечатанный лист - символы с рисунками тоже один-в-один. Ни этот Samsung, ни китайский Envision FullHD-монитор дома, не такие.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А тот, который 17" LG 1280x1024 с синей кнопкой, реагирующей на температуру, мне нравился вот чем: прикладываешь лист бумаги А4 к экрану, и он один-в-один влезает в Word.

Тут дело не в мониторе, а в масштабировании. В твой самсунг просто не влезает, а китайский, наверно, определяется как «неизвестный монитор» поэтому его DPI не известно ворду.

У меня samsung 730bf уже 9 лет не ломается, а новые матовые стоят дорого.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

На 17" - 96x96. На 15" - 86x84. Выставил в настройках GNOME 85x85, надписи во всех GUI отмасштабировались. Но ни Word подWine, на Writer, не отмасштабировали свои документы...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aplay

Посмотрел скриншот. Ну вот, меня обидели! Я-то думал, что раз у меня NVIDIA, то моё VDPAU будет поддерживаться всем! Флешем, мплеером, да вообще всем! А тут в Wine - только VAAPI!

Кстати, на Опеннете писали:

В настоящее время в Wine-staging представлено более 730 патчей и 250 исправлений ошибок. В том числе добавлена реализация многопоточного режима (Commandstream multithreading), поддержка Windows ACL, возможность использования тем GTK3+, декодировние DXVA2 на стороне GPU, поддержка CUDA/PhysX/NVENC для видеокарт NVIDIA, поддержка EAX 1, улучшенная реализация d3dx9, различные оптимизации производительности, драйвер PulseAudio и т.д.

Меня особенно интересует NVENC. Потому что для Linux нет нормальных редакторов видео, а под Wine долго сохраняют. Теперь Premiere и Vegas будут быстро сохранять... когда запустятся.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Но ни Word подWine, на Writer, не отмасштабировали свои документы...

Видать не умеет под вайном. А вообще, интересная тема. Надо будет дома поприкладывать А4 к writer'у.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Перепутал с qutIM.

Есть браузер на qt - otter-browser. Только qt пятой версии, и браузер сыроват. На движке хромиума.

NeverLoved ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.