LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чём прикол fastmail?

 ,


2

2

В теме об используемой почте немало ЛОРовцев указало fastmail.

Эта штука платная - 10$ в год минимум и 40$ в год за возможность прицепить свой домен.

Что такого особенного в этом сервисе, что он стоит таких денег посреди уймы бесплатных серверов?

★★★★★

Почта, почта и ничего кроме почты. Без корпораций зла, без таргетированной рекламы, с расширенными настройками в т.ч. по безопасности, алиасами, незакопанным pop3 и другими плюшками.

user42 ★★
()

Использую около двух лет. Вдохновился этой статьей.

Основные причины, которые меня сподвигли на использование платного сервиса после кучи бесплатных, это удобство и функциональность. Удобство это прежде всего легкий и чертовски юзабельный веб гуй, который холят и лееют и никогда его не испохабят как сделал гугл. Функциональность это полное соблюдение всех стандартов, на которые положили болтище гугл и яндекс (о чем я неоднократно писал), это псевдонимы (алиасы), домены и sieve скрипты. Псевдонимы например позволяют мне в одной почте объединять разные адреса для личной и рабочей переписки, регистраций, анонимного общения и т.п. - изолированно, без пересечения адресов. Можно настроить автоочистку любой папки через любой срок. В общем тотальная настройка всего и вся.

Также приятным бонусом стала австралийская юрисдикция, особенно когда основатели обратно выкупили компанию у придурошной оперы. По их законам почту могут сдать только по решению австралийского суда. Никто мою почту не читает, корпорациям не сливает и рекламой не захламляет. Это дает достаточный для меня уровень секурности и спокойствия.

Почта очень надежна, поддерживаются все популярные методы надежной аутентификации, включая брелки ubico. Есть временные и одноразовые логины и пароли, чтобы заходить из непроверенных мест. Есть бекап.

В конце концов есть саппорт. Человеческий и настоящий. Отвечают примерно за сутки и по делу, реально помогают решать вопросы, которые правда были только первое время.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

полное соблюдение всех стандартов

Говорят, по стандарту валидны email-ы вида «John Doe»@domen.com

Такие тоже поддерживаются?

SystemD-hater
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Удобство это прежде всего легкий и чертовски юзабельный веб гуй

Кого это интересует при живом imap? (косится на airmail) Вебгуй всегда ущербный и тормозной по определению.

акже приятным бонусом стала австралийская юрисдикция, особенно когда основатели обратно выкупили компанию у придурошной оперы. По их законам почту могут сдать только по решению австралийского суда. Это дает достаточный для меня уровень секурности.

На австралийскую privacy может купиться только тот, кто новостей не читает. Они вообще очень забавные, эти реднеки.

Меня еще интересует вопрос, как со спамом? Гуглошлак единственный справляется со спамом так, что пролетает может одно письмо раз в месяца четыре. Есть еще мусорный ящик на яндексе, там, по ощущениям, фильтр спама вообще не работает.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Спасибо за подробный ответ. Если бы у меня не было своего домена с удобной почтой я бы прямо таки соблазнился.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Вебгуй всегда ущербный и тормозной по определению.

Не в этом случае. Здесь шикарный интерфейс.

как со спамом?

У меня нету. Использую алиас для регистраций на всяких шлакосайтах.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Здесь шикарный интерфейс.

«шикарный интерфейс» (хотя судя по скриншотам на сайте им не помешало бы нанять пару вебдезигнеров) не даст мне поиска в мыле и календаре через спотлайт, например. Другими словами, это костыль на самый крайний случай, когда я без смартфона и ноута. Что не случается практически никогда.

У меня нету. Использую алиас для регистраций на всяких шлакосайтах.

Другими словами, ты боишься показать свое мыло, ибо опасаешься, что тебя завалят спамом, а их спаморезалка не справится? Я вот в гуглорабстве таких опасений не имею, например. От платного сервиса я ожидаю, как минимум, того же уровня, иначе за что им платить?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Кого это интересует при живом imap? Вебгуй всегда ущербный и тормозной по определению

Вот причины, по которой я свалил с клиентов на веб гуй... 1 - он легкий, можно юзать на мобильном инете или слабых машинах, пруфы по ссылке выше; 2 - он удобный, поддерживает хоткеи; 3 - только в нем полный функционал алиасов, например чтобы написать или ответить с рабочего адреса.

Я так скажу, если сравнивать веб гуй fastmail и других почтовиков, то они сливают вчистую, либо по удобству, либо по скорости, либо по функциональности (или по всему сразу), поэтому в общем случае люди _вынуждены_ пользоваться клиентами imap. Тут веб гуй вылизан и отполирован круче яблочной продукции, ибо на почте бабло зарабатывают.

Меня еще интересует вопрос, как со спамом?

4 уровня мощности антиспама, на дефолтном похуже гугла, но ненамного.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Другими словами, ты боишься показать свое мыло, ибо опасаешься, что тебя завалят спамом, а их спаморезалка не справится?

Нет, я просто не имею привычки светить основным адресом где ни попадя.

Я вот в гуглорабстве таких опасений не имею, например.

У маководов вообще неудобств от арабства нет.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

«шикарный интерфейс» не даст мне поиска в мыле и календаре через спотлайт... это костыль на самый крайний случай, когда я без смартфона и ноута

Хочешь запустить чужую волосатую лапу в свой почтовый ящик, есть imap, какие проблемы. Это не отменяет плюсы веб гуя. Я пользуюсь вебом, imap клиентами и мобильными приложениями на ios и android.

Другими словами, ты боишься показать свое мыло, ибо опасаешься, что тебя завалят спамом

Я на каждом вебсайте использую уникальный адрес, благодаря чему могу видеть, кто или откуда сливает инфу, а также тонко настраивать фильтры. Например китайцы мне шлют спам на адрес алиэкспресса. У меня фильтр убирает письма, которые приходят на этот адрес не с домена алиэкспресса и алибабы. В твоем гуглорабстве так не получится.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Хочешь запустить чужую волосатую лапу в свой почтовый ящик, есть imap, какие проблемы.

Чужую, это свою собственную? Местные шизики уже себе не доверяют? :)

У меня фильтр убирает письма, которые приходят на этот адрес не с домена алиэкспресса и алибабы. В твоем гуглорабстве так не получится.

В моем гуглорабстве спамовые письма от китайцев просто не появятся на экране. Мне незачем создавать костыльные решения там, где нет никакой проблемы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У тебя там наверное десятки ящиков?! Или сотни?! Для каждого сайта свой это ж пипец... Хотя идея интересная, может и меня так забомбит :)

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Т.Е. 40$ за неумение пользоваться почтовыми клиентами и веру в приватность?

А вообще спасибо за подробный ответ.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Рад, что немного украсил твою унылое существование :)

ptarh ★★★★★
()

Мои письма не читают никакие роботы для подбора контекстной рекламы, нет вообще никакой рекламы ни в веб-гуе, ни на портале, вообще нигде. Ну и саппорт с человеческим лицом. Тебя здесь считают не безликим потребителем рекламы, а клиентом.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Никто мою почту не читает, корпорациям не сливает

Откуда такая уверенность? Просто потому что формально не должны этого делать? Но это же наивно полагать, что спец. службам есть дело до законов.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Т.е. если юзать почтовый клиент умеющий больше 1 ящика и знающий как работать с конкретным сервисом, купить красивый домен для почты (почти каждый регистратор торгует такими) и не верить в сказку про безопасность - фастмейл ненужно?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Чужую, это свою собственную?

Еще раз повторяю, доступ локальному софту можно дать по imap, какие при этом претензии к вебу?

А вот в iOS 9 к примеру системная почта парсит ящики и лично у меня нет уверенности что данные никуда не отсылаются. Наслаждаться зондами лучше молча.

В моем гуглорабстве спамовые письма от китайцев просто не появятся на экране

Значит возрастает риск ложных срабатываний. У fastmail этим хотя бы можно управлять. Если ты превратил свою почту в помойку, не надо это выставлять на показ и гордиться.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Для каждого сайта свой это ж пипец

Это называется доменное перенаправление. Есть всего один алиас вида user@domain.com, я регаюсь на адрес типа lor@user.domain.com, ничего дополнительно крутить не нужно, просто если базу ЛОРа взломают, мои настоящие адреса будут в безопасности, если придет спам именно на это мыло, я его тупо забаню и спама не будет (обычно этим грешат закрывшиеся интернет магазины, которые перепродают базы клиентов)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

неумение пользоваться почтовыми клиентами

Еще раз. У меня вначале была личная+рабочая почта. Мне приходит письмо на рабочий адрес, с которого я должен ответить. Клиенты так не могут, у них есть 1 дефолтный адрес для подстановки в новые письма и ответы. Рулить алиасами клиенты не могут. Это есть у Apple Mail на iOS и скорее всего OSX (может ptarh в курсе), там хоть 3 алиаса, но в родном клиенте можно выбирать адрес для ответа. И у меня таких адресов становится все больше.

В Fastmail есть очень мощные настройки, именно в вебе и родных мобильных клиентах. Если письма приходит на алиас, то и ответ будет от имени этого алиаса, это по дефолту. Но можно еще настроить каждую папку на работу с определенной персоналией и алиасом, чтобы при ответе на письма в ней использовался определенный.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

фастмейл ненужно?

Только если написать свой фастмейл с шахматами и поэтессами. Что-то мне подсказывает, что это будет нифига не 40$ в год.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ок, ближе к жизни - у меня seamonkey с 3-4 ящиками. Клиент в браузере комбайном, удобный, бэкап вместе с системой, в безопасность не верю. В чем будет для меня профит фастмейла?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Откуда такая уверенность?

При чем тут ваще спецслужбы? Это не lavabit, не надо искать мегасекурность. Датацентр в NY, возможно АНБ и слушает весь трафик вместе с остальными, мне пофиг, я же написал, что паранойей не страдаю. Важно то, что на почтовик не получится давить разными доносами, что бывает с бесплатной почтой.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А вот в iOS 9 к примеру системная почта парсит ящики и лично у меня нет уверенности что данные никуда не отсылаются. Наслаждаться зондами лучше молча.

С паранойей к врачу, ко мне с пруфами.

Значит возрастает риск ложных срабатываний.

Nope. Все дело, детки, в том, что благодаря кол-ву пользователей, рапортующих проскакивающее мыло как спам и анализу рассылок по все своей огромной базе задавить спам гуглу не просто, а очень просто. Также опыт написания алгоритмов у гугла побольше будет, чем у захолустного австралийского (внимание, тавтология) провайдера. За ~10 лет пользования гуглом я только один раз столкнулся с ложным срабатыванием и это было в далеком 2008м году.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Сложно сказать, почта дело интимное. У фастмыла есть 30 дней триала.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это есть у Apple Mail на iOS и скорее всего OSX (может ptarh в курсе), там хоть 3 алиаса, но в родном клиенте можно выбирать адрес для ответа. И у меня таких адресов становится все больше.

Ну, это просто. Но это опять же, не камень в огород почтовых клиентов, а в адрес одной мало распростаненной операционной системы, под которой ни одного нормального почтового клиента нет. Ибо мой airmail их тоже умеет, ровно как и postbox. Тут можно начать старый разговор про свободу, которая тебя почему-то ограничвает в возможностях, как гиря на ноге, но это отдельный тред.

P.S.: и чем таки не устраивает TB, который их умеет?

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

С паранойей к врачу, ко мне с пруфами.

Американская корпораци, которая относится к своим пользователям как к бесправным животным, и продукты которой закрыты вообще по самое немогу... Пруфы тут нужны о том, что не шпионит.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от najlus

Пруфы тут нужны о том, что не шпионит.

Чайник Рассела передает вам привет и просит снова отправиться в школу.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ко мне с пруфами

«При создании рассылки сообщений или нового события в Календаре iOS 9 предложит вероятных адресатов из списка ваших контактов. При входящем звонке с неизвестного номера iOS 9 самостоятельно предположит имя абонента, а все новые контакты из входящих сообщений или писем автоматически попадут в телефонную книгу.» http://4pda.ru/2015/09/17/245934/

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Чайник Рассела передает вам привет и просит снова отправиться в школу.

Логика с верой в человечество шлют тебя ещё дальше.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

чем таки не устраивает TB

И это спрашивает человек, который сам жалуется на тормоза веб гуя?

Я имел в виду что алиасы не зашиты в сам imap. Бежать от веба чтобы выбрать целый 1 толстый клиент это толсто (извини за каламбур).

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Все, что ты перечислил, легко впиливатся на локалхосте. Ничего «писать своего» не надо. Разве что еще научиться-таки выбирать и пользовать почтовые клиенты.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Бежать от веба чтобы выбрать целый 1 толстый клиент это толсто (извини за каламбур).

Ну я в курсе, но кто виноват в том, что все, что произвел опенсурс это один полудохлый жирный и тормозной клиент? Тут или жить с тем, что дают, либо сделать выводы по поводу потенции опенсурса. В любом случае, это не минус почтовым клиентам в целом.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

Thunderbird неадекватен в отличие от claws-mail. Хотя к нему наверняка тоже много претензий.

feanor ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Чайник Рассела просит передать, что слово «логика» тебе вообще лучше не использовать.

Логика с верой в человечество просят тебя посмотреть в словаре значение слова «наивность».

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Обсуждать свои параноидальные фантомы будешь в других местах, мне только факты.

С твоей стороны я тоже ни единого факта не увидел, только слепую веру в непогрешимость коммерческой проприетарной американской компании.

najlus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Нищеброд. За все хорошее надо платить, привыкай.

Ну дык я и пытался узнать что в этом такого хорошего, что за него надо платить =_=

najlus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: najlus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от najlus

Отсутствие не доказывают, о благолепный выпусник церковно-приходской школы.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Есть еще мусорный ящик на яндексе, там, по ощущениям, фильтр спама вообще не работает.

Не подтверждаю. Пользуюсь 5 аккаунтами на яндексе, на всех письма - либо то, что я сам себе прислал (на них мне никто не пишет, у меня для этого другой адрес), либо информация о регистрации сервисов (ну, вы знаете, да, эти вечные «вы зарегистрированы на блаблабла!»)

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.