LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вопрос по лицензиям


0

0

Если я правильно понимаю, то здесь есть немало людей, знающих тонкости разных open source лицензий? Вопрос такой: могу ли я использовать в своей программе фрагменты open source кода или код в виде скомпилированных библиотек? продажа программы не предполагается, только использование внутри компании, но понятно, что она будет участвовать в процессе заработка денег.

anonymous

Под какой лицензией желаемый код? Использование GPL'ного кода внутри компании возможно - см. пример Google.

grob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grob

Спасибо! В основном GPL. Есть и другие, но там четко расписано, что и как. Есть например такие, что только educational и все. Думаю вот если я просто посмотрю как у них и напишу сам такой код, то это ведь не нарушение? Копировать 1 в 1 не могу при всем желании из-за различий вплоть до языка :) А так вроде и глянул как они вычисляют что-то, да и свое написал на основе их алгоритма/реализации. Ох! Сложно все, когда не дают денег, чтоб нормально купить лицензии :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grob

>Использование GPL'ного кода внутри компании возможно - см. пример Google.

При этом любой работник, имеющий доступ, имеет право выложить изменённый код в сеть. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Думаю вот если я просто посмотрю как у них и напишу сам такой код, то это ведь не нарушение?

Если ты будешь "списывать" - придётся лицензировать под GPL. Если просто разберёшься, как оно работает, а потом напишешь тот же функционал по памяти "без шпаргалок" - лицензируй как хочешь.

suser
()
Ответ на: комментарий от suser

>При этом любой работник, имеющий доступ, имеет право выложить изменённый код в сеть. :)

ты уверен? тут же другой случай. владельцем/пользователем программы является компания в целом, а не отдельные работники.

hateful_dead
()
Ответ на: комментарий от hateful_dead

>>Если ты будешь "списывать" - придётся лицензировать под GPL.

>afaiu, не придется.

В таком случае я пошёл переписывать Linux kernel посимвольно под BSD-like лицензией. :) А потом буду побайтово бинарники венды переписывать. :)

suser
()
Ответ на: комментарий от hateful_dead

>ты уверен? тут же другой случай. владельцем/пользователем программы является компания в целом, а не отдельные работники.

Компания имеет право изменять/линковать с другой программой GPL-программу, только если результат с такой же лицензией. При этом компания не должна выкладывать изменения. Но если любой человек получил законный (т. е. не в результате взлома или кражи пароля) доступ к бинарникам, он имеет право получить доступ к исходникам. И он как частное лицо имеет полное право скопировать это согласно лицензии.

suser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.