LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

зачем нужны снипы, которые невозможно выполнить?

 ,


0

1

В снипах на постройки, в том числе бани, колодцы, выгребные ямы итп указаны такие расстояния до других построек, которые на крайне распространенных участках до 10 (а еще чаще 6) соток ну никак не выполнить. А альтернативы нет. Потому все строят с нарушениями, ибо надо.

Так зачем нужны такие снипы и нормы, которые все равно будут нарушаться?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

Что бы каждый был нарушителей и была возможность для взятки справедливого наказанмя

PakMaH
()

Так зачем нужны такие снипы и нормы, которые все равно будут нарушаться?

как там дела у qulinxao с судом?

если уж постановления суда активно невыполняются, то снипиы и нормы - просто пук.

n_play
()

Нормы и регламенты пишут идеалисты/инженегры, витающие в своём мирке.
А на Земле живут реальные люди, которым нужна очень баня и колодец и яма и гараж и аэродром и пилорама и токарный станок и всё это на своих 6и сотках, чтобы было.

Bad_ptr ★★★★★
()

Вопрос риторический. Мне знакомый поведал что, если не путаю, в Венгрии для того чтобы пристроить внешнюю лестницу в частном доме до второго этажа нужно.... перенести дом на 5см. На 5см, Карл!

В Италии знакомая говорила что пол года бегала за разрешением построить сортир в частном доме. Т.к. дом был старый (~300лет) то это историческая ценность и поэтому сортир внутри поставить ну никак нельзя. Но ей как-то всё же удалось убедить что унитаз ни коем случае не уменьшит историческую ценность жилья.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

нужна очень баня и колодец и яма и гараж

ну а как ты себе представляешь нормальную дачу без этого? Не летнюю хибарку для отдыха от копания на огороде, а нормальную дачу?

аэродром и пилорама и токарный станок

специально глупость приписал?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaBo

Как-то так: http://www.popmech.ru/technologies/9930-dom-otorvalsya-ot-korney-kak-perenosy...

Я думаю, у них есть план застройки и требования ко внешнему оформлению. Такое весьма типично для Европы. Ты думаешь почему там домики часто в одном стиле и расцветке? В Италии, например, комунна может приказать перекрасить дом в другой цвет и ничего не поделаешь.

С этим я лично столкнулся в Лондоне: управляющая компания не дала заменить хлипкую (со стеклянным окном!) разваливающуюся дверь на новую потому что у всех в многоквартирном доме двери должны быть одинаковыми. С окнами та же фигня, поэтому ставят второе остекление изнутри (double glazing по-английски). Которое весьма плохо работает, но без него зимой вообще труба.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну а как ты себе представляешь нормальную дачу без этого?

ну так купи столько земли, чтобы всё это уместилось вместе с нормами и будет у тебя нормальная дача
А не какой-то мини гонк-конг, в котором люди друг на друге спят до того там всё плотно упаковано и смог вечный и шум

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

Как-то так: http://www.popmech.ru/technologies/9930-dom-otorvalsya-ot-korney-kak-perenosy...

Не, я не понял, зачем дом переносить на 5 см.

управляющая компания не дала заменить хлипкую (со стеклянным окном!) разваливающуюся дверь на новую потому что у всех в многоквартирном доме двери должны быть одинаковыми

Живу в новостройке. Тоже не хочу менять дверь по следующим причинам:
1. Красота в парадной;
2. Не хочу чтобы моя дверь выделялась для потенциального ворья.
Хотя хочу крепкую дверь с хорошей шумоизоляцией.

SaBo ★★
()

колодцы, выгребные ямы

Во времена, когда это было актуально, были более серьёзные проблемы в плане законодательства. Например, сжигание на кострах по обвинению в ереси.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну собственно не знаю как ТС, но лично я отвечаю, что мне насрать на где хуже. Я лично хочу чтоб у нас было лучше. ТС частично прав. Но многие правила куплены ценой крови людей. Такие правила нужны. А многие суть бюрократических уловок с единственной целью получить бабло. Вон Саакашвили отменил в Грузии санэпидемстанцию. И хуже не стало. Наоборот в мусор выкинули кучу взяточников.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Да я писал не с целью «смотрите какие у них всё плохо», а так, чисто поржать.

А многие суть бюрократических уловок

Есть куча законов которые и не то и не то. Например, про тот же цвет дома. С одной стороны, власти хотят сделать улицы красивыми (и привлекательными для туристов, да). С другой стороны есть владельцы которые вынуждены перекрашивать фасад в розовый цвет потому что «так надо».

Как тут найти золотую середину я не знаю.

true_admin ★★★★★
()

колодцы, выгребные ямы

Ты, надеюсь, не пьешь из колодца на дачном участке? Это ж канализация!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Здесь «треть» — лишнее. В России все законы такие. Тупость законов компенсируется возможностью отклоняться от их исполнения. Поэтому де-юре у нас вся страна — зеки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Думал уже об этом. Или в коридоре ничего не поставишь чтобы дверь полностью открывалась или дверь не полностью будет открываться и её придётся всё время закрывать. Надо содрать лист металла со старой двери и посадить на клей на новую.

SaBo ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ну так купи столько земли

в кредит на 20 лет?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

это хитрый способ попросить взятку.

хитрый? отнюдь. Банальнее некуда.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Как тут найти золотую середину я не знаю.

Только играя роль в администрации района. Что судя по всему реально в той, же Баварии, но не реально у нас.

dmxrand
()

А альтернативы нет

Есть. Отказаться от потребительского идеала. Я поражаюсь. Люди строят дворцы, ездят туда на дорогих машинах, при этом в этих дворцах срут в яму, а воду набирают из находящегося рядом с этой ямой колодца. Ну не маразм ли?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Вон Саакашвили отменил в Грузии санэпидемстанцию.

За отказ сертифицировать как пищевой продукт его любимое блюдо?

te111011010
()

В снипах на постройки, в том числе бани, колодцы, выгребные ямы итп указаны такие расстояния до других построек, которые на крайне распространенных участках до 10 (а еще чаще 6) соток ну никак не выполнить.

Баня - источник пожарной опастности (они горят чаще всего, между прочим). Если не можешь соблюсти расстояние до других сроений - не строй вообще, иначе сгорит все, что было построено с нарушениями.
Про колодцы и выгребные ямы не знаю, но подозреваю что трбования написаны так, чтобы ты соблюдая их не пил воду с примесями из чужой выгребной ямы.
Правильный вопрос который следовало бы себе задать: почему у меня 6 соток?
Ответ: потому, что этот участок для посадок, а не для бань. Хочешь усадьбу себе строить - покупай землю нормального размера.

siphonops ★★★
()
Последнее исправление: siphonops (всего исправлений: 1)

Очевидно же

Собери нескольких заинтересованных соседей, и строй нужное в разных углах объединения участков.

DonkeyHot ★★★★★
()
Последнее исправление: DonkeyHot (всего исправлений: 1)

Пей, пей из выгребной ямы. Пей. Глупых вопросов на лоре меньше станет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

как ты себе представляешь нормальную дачу без этого?
нормальную дачу
10 соток (а чаще 6)
нормальную дачу

Чудик, нормальная дача начинается от 20. Лучше 30.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А чего такого? Я вот подумываю токарный себе прикупить. Каждый норм мужик должен иметь. А пилорама уже есть. В мечтах парапланом обзавестись - будет и аэродром.

ЗЫ. 5 соток.

perelesk
()
Ответ на: комментарий от Shadow

10 под ИЖС хватит в любом регионе. 6 по-разному.
Ну и дача по определению не может быть использована под ИЖС. Дача - это земля сельскохозяйственного назначения, на ней должны фруктовые деревья расти, клубничка, малинка, картошечка.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

при этом в этих дворцах срут в яму, а воду набирают из находящегося рядом с этой ямой колодца.

Не, ну если тебе реально делать нечего то может ты и сможешь себе на дачу протянуть водовод километров 10, например. Но вот какие альтернативы есть при отсутствии в дачном товариществе канализации я не представляю.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Нет. Каха Бендукидзе хорошо обьяснил это. Теоретически Санэпидемстанция нужна. Но практически в 99% случаев люди просто давали на лапу. Тоесть система НЕ РАБОТАЛА. Значит лучше чтоб ее небыло.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от leave

А близость выгребной ямы к скважине не беспокоит? Да, глубокая скважина лучше чем колодец, но очень часто питьевую воду из скважины в принципе получить невозможно. Ну и сейчас скважины на дачах встречаются куда чаще колодцев. Колодец это вообще несерьезно.

Polugnom ★★★★★
()

Что бы при необходимости изъять у тебя землю не было проблем.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Есть 9. Все, надо что-то делать исходя из этих данных.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

почему у меня 6 соток?

потому что так выдали в 198* году. Для садоводства. Что подразумевает не только огороды

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

покупай землю нормального размера.

ты хорошо представляешь себе цену на землю вблизи Спб? А глушь мне совсем не нужна.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

есть участки для садоводства, а есть для огородничества. На садоводческих допускается не только картошечка, но и постройки.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

И что вы так прицепились к ИЖС? Я разве где-то говорил про ИЖС? Я про баню больше.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Постройки разумеется допускаются. Более того, по решению Конституционного суда их можно признавать жилыми и регистрироваться в них. Правда жилье получается за чертой населенного пункта на сельхозземле со всеми вытекающими из этого проблемами, вплоть до невозможности отдать ребенка в школу.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А близость выгребной ямы к скважине не беспокоит? Да, глубокая скважина лучше чем колодец, но очень часто питьевую воду из скважины в принципе получить невозможно.

вот только давай ты мне не будешь краткую лекцию по гидрогеологии читать.

Нет, конечно если под скважиной подразумевать дырку, пробуренную ручным бурением... Но это ведь колодец, вид сбоку. Не знаю, как в России, а у нас в РБ на скважины глубиной до 30м не требуется проект, соответственно, стоят они не очень много, а 30м - это в 95% случаев уже второй водоносный горизонт, надежно изолированный от первого, загаженного. В тяжелых случаях я бы пробовал организовать весь дачный поселок (а это несколько сотен дворов) и бурить полноценную скважину на четвертичку - 60..80 метров, кидать в нее насос на >=12м^3/час и ставить водонапорную башню. Да, это дорого, но здоровье дороже, кмк.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

потому что так выдали в 198* году. Для садоводства.

Для садоводства, а не для баневодства. Выкопать яму для накопления поливочной воды тебе СНиП не запрещает. Построить одноэтажную дачу - тоже. Хочешь больше - покупай другую землю.
Мне вот непонятна позиция таких «лендлордов». Им дали землю на конкретных условиях землепользования (садоводство), а они там норовят устроить себе термы, конюшни и шубохранилища.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

ты хорошо представляешь себе цену на землю вблизи Спб?

Вот мы и дошли до сути вопроса. Тебя не СНиП не устраивает, а собственное благосостояние.
Если нет денег на собственность - бери в аренду.

А глушь мне совсем не нужна.

Это печально.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Тебя не СНиП не устраивает, а собственное благосостояние.

это про любого вообще можно сказать «тебя не качество продуктов не устраивает, а собственное благосостояние», «тебя не качество дорог не устраивает, а собственное благосостояние, а то купил бы вертолет», «тебя не качество воздуха не устраивает, а собственное благосостояние»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

а они там норовят устроить себе термы, конюшни и шубохранилища.

да, потому что если на даче не помыться, то и садоводством там заниматься нет особого желания

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.