LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

зачем нужны снипы, которые невозможно выполнить?

 ,


0

1

В снипах на постройки, в том числе бани, колодцы, выгребные ямы итп указаны такие расстояния до других построек, которые на крайне распространенных участках до 10 (а еще чаще 6) соток ну никак не выполнить. А альтернативы нет. Потому все строят с нарушениями, ибо надо.

Так зачем нужны такие снипы и нормы, которые все равно будут нарушаться?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от cvs-255

На садоводческих допускается не только картошечка, но и постройки.

Воу, воу, воу. Полехче, строитель.

Для СНТ хоть в 11 году и сделали кучу поблажек, но не в СНиП'ах у тебя основные проблемы.

При застройке дачного участка следует учитывать, что все строения на нем, включая дорожки, беседки и хозяйственные сооружения, не могут занимать больше 30% от его территории. При этом количество этажей жилого дома не должно превышать трех, но под жилым строением (или домом) и хозяйственными постройками допускается устройство подвала и погреба.

Поэтому сначала прикинь, что ты на своих трёх сотках из девяти сможешь построить, а потом нытик тред создавай.

shrub ★★★★★
()

Потому все строят с нарушениями, ибо надо.

Вот поэтому до сих пор и живут они в той стране, что заслужили.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

а 30м - это в 95% случаев уже второй водоносный горизонт, надежно изолированный от первого, загаженного

и такие ... редиски ... как ты всячески способствуют загаживанию и второго

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

дом 35 м^2, баню планирую 12 м^2. Вполне укладываюсь в 300 м^2

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

на садоводческих участках не запрещены ни двухэтажные дома, ни бани.

Ну вот и строй. Ах, погоди, у тебя же не хватает места для соблюдения минимальных норм безопасности. Какая жаль.

это про любого вообще можно сказать

В принципе да, но это к твоей проблеме не относится. Ты недоволен СНиПами и считаешь их глупыми потому, что они запрещают тебе быть ССЗБ. Но СНиПы учитывают не только твою ССЗБшность, но безопасность твоих соседей.

да, потому что если на даче не помыться, то и садоводством там заниматься нет особого желания

Поставь себе дачный душ. Ну или не занимайся садоводством. В чем проблема?

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ты предлагаешь продолжать страдать от отсутствия нужных построек?

Я ничего не предлагаю. Нужные постройки для 9 соток, в разрешённые законодательством три влезут. Копать на маленьком участке колодец, вместо того, чтобы пользоваться общественным, это идиотизм.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

вместо того, чтобы пользоваться общественным

общественного нет. Раньше была общественная колонка, которая была далеко и работала плохо, сколько ее ни ремонтировали

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от siphonops

Поставь себе дачный душ. Ну или не занимайся садоводством.

весной/осенью/холодным летом/зимой на выходных тоже летним душем пользоваться? Не в совке живем, чтобы «нам не нужны удобства»

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

У тебя логика хромает.
Давным давно другое государство предоставило тебе в ограниченное владение участок в садоводстве. Потом государство развалилось. На его месте возникло новое и ты у него просишь отменить несколько норм на основании того, что:
а) все же нарушают
б) без баньки то не жизнь
Тебя не смущает, что если эти нормы отменят, и из-за неправильно построенной дачи соседа сгорит твоя собственная хибара - ты останешься с носом. А пока они действуют, в случае пожара, у тебя есть основание подавать в суд по факту незаконной застройки и требовать компенсации.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

в ограниченное владение

сейчас оно в собственности

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

общественного нет. Раньше была общественная колонка, которая была далеко и работала плохо,

И ты считаешь это офигительным поводом, чтобы копать у себя на участке колодец?

Лучше расскажи, что сказал председатель, когда ты на собрании поднял вопрос о водоснабжении.

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

Купить участок в другом месте, где водопровод и канализация есть. Заодно и с нормальной транспортной доступностью, чтобы самосвал не нужно было покупать. Либо, если денег нет, вообще забить на это дело и отказаться от дачи.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так я тебе говорю, меняй участок на тот, в котором нормальные удобства, а не средневековые.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от true_admin

перенести дом на 5см

Не понял. Куда перенести? Как перенести? И нахрена О_о перенести?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Во времена, когда это было актуально, были более серьёзные проблемы в плане законодательства. Например, сжигание на кострах по обвинению в ереси.

Ты куда будешь канализацию девать? Или тебе нужно уточнение что выгребная яма это то же самое что и септик? А колодец и скважина в принципе тоже синонимы практически.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Чудик, нормальная дача начинается от 20. Лучше 30.

Для 20-30 соток нужно садовника нанимать. Иначе либо будешь там пахать постоянно, либо зарастет всё нахрен. 12-15 соток по мне так вполне достаточно даже для ИЖС, где и баня влезет и бассейн и дом на 200-300м2.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Им дали землю на конкретных условиях землепользования (садоводство), а они там норовят устроить себе термы, конюшни и шубохранилища.

завидовать - нехорошо

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Поэтому сначала прикинь, что ты на своих трёх сотках из девяти сможешь построить, а потом нытик тред создавай.

По этим правилам можно 3-х этажный дом в 300м2 построить. И это будет только одна сотка из трех.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я же сказал - нормальная дача, а не место для развития радикулита.

Садовник это не тот кто картошку сажает. Кто газон будет стричь на твоих 30 сотках? Кусты подстригать? Деревья подрезать? Или ты асфальтом покроешь 30 соток?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Почему?
Я всегда мечтал иметь такую целеустремленность, чтобы на 6 сотках пытаться себе имение построить. Купить нормальный участок земли - это для слабаков. Вбухать сопоставимую кучу денег в «эффективное» землепользование 6 соток - вот путь героев.

siphonops ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Дача - это отдых. Зачем мне на отдыхе стричь газон и деревья?

А кто за тебя это будет делать? Либо садовник нанятый, если ты олигарх, либо папа, если ты школьник. Других вариантов я не вижу. Хотя, да, еще можно заасфальтировать эти самые 30 соток, но не особо красиво будет.

Loki13 ★★★★★
()

например, по СНиП 3.05.01-85 при установке радиаторов отопления должен быть зазор от стены не менее 2 см и 12 см от пола, но кто об этом знает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Можно ещё делать вид, что твои шесть соток - дача, и впахивание на них - отдых.

У меня не 6 соток, а вот ты однозначно шлангуешь. Хотя скорее всего ты школьник и за тебя за дачей в 30 соток следит папа\мама\бабушка\дедушка, т.к. в то что ты олигарх и нанимаешь себе садовника я не очень верю.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну, в бейсмент запихиваем мастерскую, кухню, хранилище запасов нямки, на первом этаже- пара больших комнат и санузел+ миникомната на чердаке :) Если есть желание- впихнется всё! В итоге- получится дом, кажущийся внутри просторным при негигантском размере 6х6м. И да, низкий уровень грунтовых вод тут не помеха, а отговорка.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я давно не школьник, но за дачей действительно «следят» родители. Потому что мне такой «отдых» не нужен.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Потому что мне такой «отдых» не нужен

Даже за дачей, которая для «шашлык, бабы, водка», все равно нужно ухаживать, т.к. газоны зарастают, бассейн засоряется, скамейки надо красить, а в бане убираться. Так вот на 30 сотках это все делать сильно сложнее, чем на 10. Ну или у тебя будет 15 соток из этих 30 с травой по пояс и зачем тогда за них платить?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

у нас на ремонт дороги и электричества деньги набираются с трудом, т.к. половина садоводов - пенсионерки.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Купить нормальный участок земли - это для слабаков.

нормальный участок, это не более 10 км от КАД и не менее 20 соток. Желательно в Пушкинском или Выборгском районе. Стрельна тоже пойдет.

Я не нищеброд, но таких денег у меня нет.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

нормальный участок, это не более 10 км от КАД и не менее 20 соток.

Куда тебе столько? Что там делать? У тебя там фермерское хозяйство?

Тем более, если найдёшь участок с водопроводом и канализацией, то не нужна будет выгребная яма и колодец. Что там ещё, кроме дома, нужно строить? Баню? Нельзя ли её сделать как часть дома?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Куда тебе столько? Что там делать? У тебя там фермерское хозяйство?

ну вот тут выше заявляют, что нормальная дача от 20 соток начинается. И действительно, если хочешь дом + баня + скважина/колодец + туалет с септиком - по расстояниям на 6 сотках не уложиться.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Туалет в современном мире ДОЛЖЕН быть дома, без вариантов. Даже в тюрьме параша в камере. Септик не нужен, если есть канализация. Колодец не нужен, если есть водопровод. Если так хочется баню, то почему её нельзя сделать в доме?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

на удалённой работе можно вджобывать по 10 часов в неделю, и то не всегда, разные варианты возможны )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ну так не круглые же сутки работа?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Туалет в современном мире ДОЛЖЕН быть дома

а септик подальше от дома.

если есть канализация

канализация за пределами городов? Ха 10 раз.

Если так хочется баню, то почему её нельзя сделать в доме?

в моем случае уже не сделать в доме. + у бани свои требования в плане сырости итп, потому совмещать с домом не стоит.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.