LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какую проприетарщину стоит изучать для удаленной работы на забугор?

 , ,


0

1

Собственно, хочу работать на забугор удаленно и получать много-много денег, чтобы омаров и фуагра каждый день есть, а потом свалить на сраном тракторе.

Поэтому хотелось бы узнать, что популярно из проприетарщины за бугром (на одном опенсорсе в швейцарский банк не уедешь).

Прошу прокомментировать (надо или нет, на что внимание обратить) или дополнить список.

Итак:
1. Оффтопик с AD и Exchange (т.к. аутлук весьма популярен, но без Exchange работать нормально не будет). Тут есть что-то особенное или обычных знаний о домене, GPO, мигрирующих и внешних профилях, настройках терминального сервера и лицензирования продуктов достаточно? MS SQL надо изучать или кроме standalone-варианта с бекапами ничего больше не потребуется?
2. AIX и DB2. Тут кластеры нужно изучать или они обычно в slandalone-режиме работают?
3. Solaris и Oracle g12. Аналогично: кластеры или не нужно? Что ещё тут нужно изучить?
4. Java. Профилирование проприетарной и свободной версии. EE (сервлеты) и SE (надо ли?). На что обратить внимание? Там есть понятие кластера на уровне сервера приложений или там просто множество отдельных серверов приложений к одной БД и ФС подключаются, как в PHP?
5. Имеет ли смысл изучать сетевые вопросы глубоко (учитывая, что я ни разу быть NOK'ом не хочу)?
6. Какую-то документацию по железу стоит читать? (учитывая, что я уже работал с многоголовыми серверами, IPMI и iLO, с FC-свитчами и библиотеками).
7. Нет большого опыта работы с кластерными и сетевыми ФС, а также хранилищами. В особенности с дорогими хранилищами с VTL и снапшотами. Надо ли учить?
8. VMware. Насколько надо? Есть небольшой опыт с кластером на 10 машин.
9. Бекапы. Symantec Netbackup или BackupExec умею, что-нибудь ещё надо?

Что ещё?

Ответ на: комментарий от slapin

А, перечитал и понял, что в лицах не получится :)

Конкретно у меня были приключения с HP-UX на почве того, что контракты на промышленное оборудование дорогие и заключаются на большие сроки, может быть даже 50 лет. А время идет. Да, часто удается делать замену оборудования и железо обновляется со временем, но беда в том, что HP всех конкретно подставил с HP9000, но с другой стороны на этом можно иметь неплохой доходец, так как слезать с HP никто особо не торопится, так как богатые заказчики не будут вдруг по соображениям «устаревания» ОС что-то вдруг кардинально менять в работающем и устраивающем их оборудовании.

slapin ★★★★★
()

по моему опыту - опсы удаленные нужны очень редко, для очень странных ситуаций, так как конторы предпочитают держать своих опсов под боком на случай внезапных факапов, а не разбираться в таймзонах и раздумывания как достать своего инженера.

по поводу тенологий - как ни странно, но прежде всего ценится опыт работы, опсов весьма любят с isp background.

я лично работал только в провайдерствах и счас ушел в software house, да и я больше jack of all trades, master of none, так что вряд ли смогу подсказать какие технологии стоит выучить, однако иметь дев скилы и хотя бы годик опыта работы кодером оказалось весьма полезно

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну так и говорите: используют мейнфрейм в качестве контроллера физического производства из-за nonstop-функционала. А то не очень понятно, зачем в 2015-ом нужно оборудование и ПО 25-летней давности.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

да как то без проблем, с трудоустройством то за рубежом проблем нет, вот и даю :)

loki_ ★★
()

очень рекомендую изучать powershell. если будешь плотно работать с windows servers. очень полезный навык автоматизации.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Это не мейнфрейм, а вполне себе рабочая станция.

Хм, действительно. Сейчас в википедию зашел. А чем тогда козе баян? В смысле, почему не использовать нормальное оборудование для этого: если нужен контроллер, то от фуджитсу, а если сервер - тот же nonstop server или просто кластер с HA/FT. В чём смысл приковывать себя гвоздями к весьма посредственному железу и ОС без каких-то фишек избыточности и суперстабильности?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Оно работает, надёжно, запчасти есть, обслуживание есть. Софт по функциям устраивает. Деньги плочены. Нет смысла менять.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Смотря где это, ваши края. Я много где трусь. У меня к тебе пара чисто по организацинному бизнесу вопроса. Это если ты и правда рестики держишь.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Таллинн, старый город, спрашивай, можем в оффлайн уйти.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.