LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

BitBlaze Elbrus 4416 2U

 ,


1

2

На выставке «Импортозамещение» компания из Омска представила отечественный сервер использующий не только 4х4-ядерных процессора МЦСТ Эльбрус-4С, но и российскую материнскую плату. Кроме того, эксклюзивная компоновка позволяет выполнить «горячую замену» любого из 16 жестких дисков. Оперативная память сервера составляет 384 Гбайт.

P.S. Сервер удостоился внимания ДАМ :)

★★★★★

Наконец-то. Давно хотел купить себе домашний NAS для фильмов и музыки.

CubieBoard+SATA оказался слабоват для этого, лаги при просмотре видео.

pacify ★★★★★
()
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Там нет цены

Там есть телефон, по которому можно запросить цену и получить психологическую поддержку, если объявленная ими цена потрясёт твоё воображение :)

quickquest ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)

Кроме того, эксклюзивная компоновка позволяет выполнить «горячую замену» любого из 16 жестких дисков.

Инновации охренеть какие!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А еще в описании присутствует замечательная запись:

В случае, если какое-либо нужное вам ПО, имеющееся в дистрибутивах Linux для архитектуры x86,
отсутствует в дистрибутиве Эльбрус Linux, вы можете обратиться к нам. Наша служба поддержки в кооперации со специалистами МЦСТ оперативно соберет пакет с этим ПО для Эльбрус Linux и передаст Вам.

Надо ли понимать, что самостоятельно собрать будет проблематично или вообще невозможно из-за отсутствия компилятора итп огороженности?

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я думаю, кросс-компилер они дадут, но вдруг кастомер такая фифа, которая не захочет возиться со сборкой чего-то там под эльбрус.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Емнип, они где-то писали, что компилятор там свой, но совместим с gcc.

Но в любом случае, ОС без компилятора в комплекте неполноценна.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, если есть кросс-компилер, и есть исходники ядра, то документацию секретить смысла особого нет. Но все равно нигде нет «загрузить документацию». Или же только клиентам (под nda?)

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Компилятор фронтендом совместим с гцц, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не могу скзаать, дают ли сорцы ядра: кастомером мцст никогда не был. Кросс-компилер, по крайней мере старый, у меня где-то валяется, но там 3.4 ветка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не дают, то это явное нарушение лицензии

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

Очень интересно. Только чем это лучше arm/mips? Вот байкал тот же это mips. И подозреваю, что для функций файлохранилища он может быть ничуть не хуже, да и дешевле обещает быть. И вполне можно использовать тот ЯП, который тебе надо, а не который решили за тебя.

И что-то не слышно, чтобы мцст пытались что-то в мэйнстрим протолкнуть. В отличие от других.

МЦСТ с таким отношением к рынку явно рискует остаться только с теми покупателями, кому приказали использовать именно их, что мы и наблюдаем.

Другие, в том числе российские, производители с схожими объемами производства как-то умудряются цены на порядки ниже иметь.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gadfly

А со стандартами C и C++ совместим? И вообще, сейчас в моде clang/llvm, позволяющий поддерживать over9000 языков с куда меньшими усилиями

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Зато эльбрус умеет бинарную трансляцию из х86 в натив, как бы над ней не смеялись.
А разве шлангом можно собрать ядро, чтобы оно работало? У меня в памяти отпечаталось, что нет, но с тех пор что-то могло измениться. Кроме того, запиливанеи компилятора начиналось _очень_ давно, а теперь уже поздно метаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зато эльбрус умеет бинарную трансляцию из х86 в натив

ну и зачем оно надо? Особенно на файлохранилище. Пересобираешь софт и запускаешь на какой угодно архитектуре.

Вроде какие-то варианты, если часть подсистем отключить, собирались и шлангом.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от quickquest

Я позвонил туда, девушка производит хорошее впечатление, знает номенклатуру, умеет по описанию задачи прикинуть конфигурацию компа.
Но цену по телефону твёрдо отказывается называть, говорит что её пришлют посзже на почту.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кстати, не знаю, зачем они эту монстроту в хранилище пихают. Ради PR, если только, «смотрите, у нас уникальная архитектура, разработанная в СССР^WРоссии». У того же МЦСТ есть и на SPARCv9 процессоры. МЦСТ — это изначально «Московский Центр Спарк Технологий», если что.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не могу сказать про стандарты, да и плюсовый код я им не собирал.

gadfly ★★
()

Нософт, нокомпайлерз, нохардваре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет, но вы можете позвонить туда сами.
Девушка вполне адекватная.(Но канал связи показательно ужасный)

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.