LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой сейчас самый свободный компьютер?

 , ,


1

3

Что есть сейчас на рынке железа, с полной поддержкой Linux «без бинарников/блобов/или-как-это-еще-называют», на которые идеально устанавливаются «этические» дистрибутивы наподобие Trisquel GNU/Linux?

Интересуют две «номинации»:

1) ноутбуки — тут я сделал предварительный поиск и ниже весьма скромные результаты:

2) десктопы — еще не искал, но есть надежда что-то свободное найти

Если есть что добавить или разоблачить из списка, с удовольствием посмотрю.



Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 2)

Свободный или freedom-friendly?

buddhist ★★★★★
()

на некоторых arm, например at91sam9g45 без блобов работает, можно на нем что собрать

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Там полностью свободный uefi? если нет, то это вполне себе блоб. Также там стопудово есть блобы в обвязке процессора и всяких устройствах

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

На Debian.org предлагают на заказ компьютеры с установленным Debian на борту. Можно ли считать их свободными?

Tactile ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Воспользуйся достижениями оккультизма. Все-таки в 21 веке живем. )

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мне нафига? У меня нет мака.

А на мой проприетарный асер у меня есть сервис мануал на пару сотен листов. Там каждый пин на всем расписан.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

фигассе %)

ну так и быть, запишем старые макбуки в условно-свободное железо

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

coreboot/u-boot/etc - весьма желательно. Как и 3D-ускорение, WiFi, да и Bluetooth с использованием открытых драйверов. Возможно, так не бывает, но цель топика - докопаться, существует уже такой сферический свободный ноут/десктоп в вакууме или нет? Ну и сколько стоит такая радость, если есть?

noomorph
() автор топика
Последнее исправление: noomorph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eR

Согласен, хотя сама плата в районе 550$, как я понял - это получается что-то вроде свободного десктопа по не самой гуманной, но терпимой цене для «ценителей».

noomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

В десяточку! Но, если я правильно понимаю, то они еще не разродились готовой партией. Буду следить за новостями, планы у них серьезные.

noomorph
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ясно, свободу ждать ещё долго.

eR ★★★★★
()

Что угодно на базе Sun UltraSPARC T2.

Подсказка:

1. Недобуков на этих CPU не существует в природе. 2. Всё, кроме процехсура, припаянное к материнке (и вставленное в неё) - всё равно не опенсорс.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.