LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Понаехать в Новосибирск

 , ,


0

0

Есть желание покинуть, наконец, свое болото и перебраться в более крупный город.
Прежде всего, с целью набраться опыта в профессии (и материальное положение поправить, по возможности), да и просто сменить обстановку, обрести какие-то перспективы развития.
В ДС/ДС2 пока не хочу, думается мне, что там и без меня народу хватает, тем более что опыта у меня не слишком много.
Поэтому рассматриваю города поменьше. Пока на примете Екатеринбург (но это севернее, чем хотелось бы, да и сам город не слишком нравится) и Новосибирск. Как я понимаю, других городов, где есть нормальная работа программисту IT с приемлемой зарплатой и перспективами развития, особо нет.

В связи с этим, возникло несколько вопросов местному населению.
1. У меня есть впечатление, что в Новосибирске как-то все получше с работой в IT, чем во всех остальных городах, кроме Москвы и СПб. Это действительно так?
2. На какую типичную зарплату можно рассчитывать junior/middle developer'у?
3. Сколько, в среднем, стоит снимать укомплектованную 1к квартиру в приличном районе?
4. Как город в плане криминализованности? В смысле, насколько велик шанс нарваться на каких-нибудь гопников/автоподставщиков/прочий мелкий скам?
5. Может и глупый вопрос, но какова летом концентрация комаров и прочих кровососущих? Сам я родом из Хабаровска и попасть в подобный москитный рай не хотелось бы.

Ну и в целом, одобрите/отговорите, что ли.

★★★

Любое место для души + фриланс за еврики.

Не знаю по душе ли тебе морозить зад в сибири да еще и в муравейнике,так что сам смотри.

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 1)

1. В Академгородке много IT-фирм. Но добираться туда из основной части города лютый ужас. Если ты будешь откликаться на вакансии оттуда, советую там и присмотреть себе жильё.
2. Зависит от навыков;
3. 15-23К;
4. Первомайка и левый берег полон быдла. Юго-Западный жилмассив весь в мигрантах. Нарваться можно.
5. В этом году комаров было чертовски много. Но только в июне почему-то.

Ну и в целом, одобрите/отговорите, что ли.

В СПБ/МСК всё равно лучше, при возможности старайся попасть туда.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Давай лучше к нам, в Минск.

int13h ★★★★★
()

Я в этом году перебрался в Ульяновск, на удивление очень развит в плане IT. Если вдруг интересует, то:

1. --
2. $1k.
3. 10-15к.
4. Меня пугали криминалом, но, как я понимаю, оно уже в прошлом.
5. Какие-то мелкие паразиты летают стайками, комаров можно найти в парках или за городом.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

В том году зима мягкая была. Я вот помню зимой 2012-2013 неделька в феврале была холодная. Температур от -36 до -42 семь дней держалась. Весело тогда было. Я руку себе чуть не отморозил, пока ехал в метро, держась за стальной поручень.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

То, что формально Е-бург северней, не значит, что там холоднее.

+1

Это даже по вики видно:

ЕКБ:
Средний минимум, °C: −0,7
Средняя температура, °C: 3,0
Средний максимум, °C: 7,6

НСК:
Средний минимум, °C: −3,1
Средняя температура, °C: 1,7
Средний максимум, °C: 7,1

EXL ★★★★★
()

Привет хабаровчанину из Благовещенска.

З. Ы. Вот лечу завтра в Новосибирск.

luke ★★★★★
()

жить в рашке

спрашивать о криминализованности

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

Здесь, имхо, наглядней.

Вот только нельзя/не знаю как сделать ссылку на конкретный период.

В любом случае, выше -40.

(Зима длинная, достаёт. Но ниже -40, надо признать, бывает нечасто.)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Лол. Как будто хабравчанину на это не похер.

Я хоть изначально с севера Сибири, но не люблю когда холоднее чем -10.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

И я про Нск. Фраза про Е-бург не тебе, а ТС. Извини, вставил в одно сообщение, вышло немного запутанно.

greenman ★★★★★
()

зачем программисту куда-то ехать?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Тут такие страхи обычно про Питер рассказывают.

Жил там и там, в спб нифига не холод в сравнение со всей сибирью. При -10 уже плачут.

holuiitipun
()

1 Скорее да.
2 Около 20к руб в месяц а в целом и конкретнее загугли сам.
3 Зависит от того что считать «приличным районом» и «полной укомплектацией» :) А так цены сильно варьируются.
4 Если их намерено искать то найти можно. А так в приличных местах их нет вовсе.
5 Летом главная напасть мошка - её много и она реально достаёт. Комары как и везде наверное они есть но не сказать чтоб уж дохрена.

Жильё выбирай поближе к работе. В часы пик пробки лютые. Если работа в академе то и жильё ищи там же иначе из новосиба добираться тяжко.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Лучше уж холод, чем хроническая болотная морось.

Дык в нск тоже болота)

holuiitipun
()

Попробуй рассмотреть ещё НН, возможностей для ИТ хватает.

Deleted
()

Новосибирск - это парковки и супермаркеты, связанные пробками. Сильные ветра зимой, летом высокая пыльность.

Разве что академгородок ничего с белочками и ипподром

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

В связи с этим, возникло несколько вопросов местному населению.
1.

Пожалуй, да. Просто сравни на hh сколько вакансий в каких городах. Однако это далеко не Москва. Скажем 200 вакансий против 2000 в москве в сезон.

2. На какую типичную зарплату можно рассчитывать junior/middle developer'у?

Я хз. Смотря, на чем программить. Junior на C++ или PHP - имхо, есть разница.

3. Сколько, в среднем, стоит снимать укомплектованную 1к квартиру в приличном районе?

В Академе вблизи технопарка 15 (средняя. может больше, может меньше).

4. Как город в плане криминализованности? В смысле, насколько велик шанс нарваться на каких-нибудь гопников/автоподставщиков/прочий мелкий скам?

Да так себе город.:( Хватает. Понаехали всякие из хабаровсков.

5. Может и глупый вопрос, но какова летом концентрация комаров и прочих кровососущих?

Ну, мы не хабаровск, но нам есть чем гордиться! Город весь на болотах.

На Минск лучше посмотри.

crypt ★★★★★
()

Пока на примете Екатеринбург (но это севернее, чем хотелось бы, да и сам город не слишком нравится) и Новосибирск.

Я бы не сказал, что эти два города сильно отличаются. И мне кажется, тебе стоит разделять Новосибирск и Академгородок. Считай, что это два разных и независимых места.

crypt ★★★★★
()

Спасибо за ответы всем, раз такие дела, буду пробовать Екб сначала.
Вкратце пройдусь по всему, что тут отписали.

Про -40 зимой я в курсе, особо не волнует. И там где родился, и там где сейчас живу - такое тоже не редкость. Сейчас меня гораздо больше волнует лето, там где я живу сейчас (Южный Урал, ага) последние 3 года лето не просто не жаркое, но действительно холодное. Я в июле и августе спал под теплым одеялом и включал обогреватель. Вот такого больше не хочу.

Про «квартиру рядом с работой» - и так понятно.

По поводу навыков - себя оцениваю как middle python/js developer. Но возможно и переоцениваю.

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

И мне кажется, тебе стоит разделять Новосибирск и Академгородок. Считай, что это два разных и независимых места.

Можно как-то поподробнее, что ли? В чем принципиальная разница?

На Минск лучше посмотри.

Вы тут троллите или серьезно?
В Минске был, первое впечатление хорошее, но это все же другое государство. Могу ли я с гражданством РФ там работать? Если да, в чем я буду получать ЗП, куда будут уходить мои налоги и отчисления в соцфонды?
Плюс, там серьезно есть хорошая работа в IT?

Сast< int13h> с теми же вопросами.

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

Плюс, там серьезно есть хорошая работа в IT?

На работе есть коллеги с России. Работают, деньги получают.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Можно как-то поподробнее, что ли? В чем принципиальная разница?

Если интересно, то конечно! Навскидку разница следующая. Нск - большой промышленный город с хаотичной застройкой. Академ расположен в 30 км от города, полностью самодостаточный в плане инфраструктуры. Строили его в 60ые годы, как научный центр. Отсюда много институтов, НГУ (http://news.ngs.ru/more/2259043/), приток молодежи. И, может быть, слегка другой состав населения. Хотя многое сделано, чтобы академ превратился в обычный жилой район с элитной и не очень застройкой, он все еще отличается. Пару лет назад в нем появился свой технопарк (см. гугл), пришел яндекс. Академ более зеленый и удобнее добираться на работу. (Особенно это чувствуется в -30.) Есть пляж. Это на вскидку.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

вобще почитай ленту новостей по ссылку выше. узнаешь много интересного. в т.ч. и про криминал. он постоянно в ленте.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Кстати, раз уж был упомянут yandex. Рассматриваю их среди первых мест, куда стоит попробовать устроиться. Может быть, есть опыт личный или среди знакомых, как там? Действительно здорово, или же типичное «работать в нашей компании - большая честь»?

unikoid ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unikoid

На Минск лучше посмотри.

Вы тут троллите или серьезно?

я не троль...

Могу ли я с гражданством РФ там работать? Если да, в чем я буду получать ЗП, куда будут уходить мои налоги и отчисления в соцфонды?

... и не из отдела кадров.

Плюс, там серьезно есть хорошая работа в IT?

it's up to you to check this.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unikoid

есть опыт личный или среди знакомых, как там?

лично меня работа у них не интересует, но многие хвалят. в т.ч., кто работает. я думаю, если хочешь, то стоит попробовать. хороший старт.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Лучше уж холод, чем хроническая болотная морось.

У нас тут воду с Залива нагнало, Смоленка из берегов вышла. А весной сильно поднималось атмосферное давление, голову неимоверно плющило. И самое главное, мне местные погодные сюрпризы нравятся. Морозы тоже пофиг, и вообще жалоб на погоду не понимаю.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

у зауралья есть один минус (он же плюс) - слишком далеко от центра. любая поездка туда - добавь 30 т.р. за билеты. неважно, зачем ты туда едешь. у Минска этого недостатка нет.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.