LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все так любят Arch Linux?

 , ,


2

2

Доброго времени суток.
У меня возник вездесущий вопрос - почему на ЛОРе такое большое количество %user%-ов, которые пользуются Arch Linux?
Чем он так привлекает и почему все гордятся тем, что пользуются ей (что не новый пост в галереи, то «реклама» арча с тайлом или какой-нибудь другой DE-шкой)?

P.S. Хотя сам пересел на арч с «мяты», и обнаружил такую производительность своего уже не молодого ноутбука.
Чего только стоят не проприетарные драйвера xf86-video-ati.
До этого юзал fglrx так там никогда в MC не мог выжать больше 30-40 FPS. Никогда бы не подумал что на xf86-video-ati можно получить стальные 60 FPS.

Вообщем объясните свою точку зрения, почему арч такой популярный на ЛОРе?

RE: P.S. И правда-ли что в арче должен быть только тайловый оконный менеджер и использование стековых не приветствуется арч-юзерами?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Простота, свежий софт, реактивный дистрибутив

int13h ★★★★★
()

Ты уже пропустил тренд, арч каждый год бывает популярным до 1 сентября.
А ещё, АРЧ - Андрей Романович Чикатило. Задумайся об этом.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)

РАЧ пожирает лор-чан.

Manhunt ★★★★★
()

Раньше был KISS. Сейчас - обычный дистрибутив. Ах, да, с ошметками илитки, ибо надо собирать по вики.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

арч каждый год бывает популярным до 1 сентября.

Это нужно в вики

ilinsky ★★★★★
()

а почитать «что не новый пост в галерее» про арч не судьба? обычно там много чего интересного пишут

menefis
()

Почему все так любят Arch Linux?

Кто все? Я вообще его не люблю, дрянь редкостная.

petyanamlt ★★★★
()

Почему все так любят Arch Linux?

няшка же

RE: P.S. И правда-ли что в арче должен быть только тайловый оконный менеджер и использование стековых не приветствуется арч-юзерами?

Не правда, использую XFCE

kiotoze ★★★★
()

Во-первых, KISS. Ничего лишнего. Ставишь только то, что нужно. Во-вторых, прекрасная документация. Даже бородатые красноглазые гентушники порой лезут в арчевики. В-третьих, туева хуча софта, что в репах, что в AURе. Найдётся всё.
Ну и скорость, конечно, да, впечатляет.
А что до тайлинга — это вкусовщина. Сам сижу на крыске и всем доволен. Тыцал палкой awesome — хорош, но не для меня, ленивого мышевоза. Тайлинг, ИМХО, он для трактористов с ноутами и для владельцев больших мониторов.

Hurenweibel ★★
()

Уважаю «философию», но сам не использую, т.к нужна стабильная система. Нет времени чинить после очередного апдейта. Хотя может это неактуально уже.

garik_keghen ★★★★★
()

И правда-ли что в арче должен быть только тайловый оконный менеджер и использование стековых не приветствуется арч-юзерами?

Конечно правда, иначе чем перед одноклассниками понтоваться? Только арчем уже никого не удивить.

J ★★★★
()

Куллхацкиры, сэр.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

KISS там как раз только во влажных фантазиях - например, Vim на кой-то собран с Ruby и Lua с Python сразу, но при этом в DeaDBeeF отсутствует штатная фича проигрывать ALAC.

DeadEye ★★★★★
()

среди бинарных дистров - лучший для десктопов, имхо

Deleted
()

Хорошо, но а как же тогда gentoo?
Как мне известно, в нем первом появляются самые свежие пакеты, а потом уже в арче.

SysoevDV
() автор топика

Ванильность софта, pacman, rolling release.

RE: P.S. И правда-ли что в арче должен быть только тайловый оконный менеджер и использование стековых не приветствуется арч-юзерами?

Нет, 4.2. Хоть сам сейчас пользуюсь i3, до этого стояло lxde и все было нормально.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Хотя может это неактуально уже.

LTS-ядро, никаких пакетов из тестинга, AUR по минимуму. Абсолютно никаких проблем.
Хотя, да, кому-то не везёт, но у некоторых и демьянка стабильный регулярно ломается от каждого чиха.

Hurenweibel ★★
()

по сабжу: хорошие сборки пакетов, с минимумом зависимостей и патчей. тот же GNOME лучше всего приготовлен именно в арче.
в этом плане Debian — противоположность Arch, там почти каждый пакет с головы до ног обмазан патчами и тянет по зависимостям половину репозиториев.

Lincor
()
Последнее исправление: Lincor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ну если уж совсем KISS нужен, то это к гентоводам и слакофилам :) А мне хватает, что в отличие от демьяноподобных, тянет намного меньше хвостов в систему. Проще поставить недостающее, чем мучительно выпиливать ненужное.
Кстати, про говядину спасибо, хорошо, что напомнил. В ALAC у меня ничего нет, но мало ли…

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

AUR - одна из немногих вещей, за которые его можно и нужно недолюбливать.

А можно поподробнее? Мне наоборот, нравится.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Ты уже пропустил тренд, арч каждый год бывает популярным до 1 сентября.

Этим летом, имхо, был популярен Kali Linux.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Это свалка пакетов, на которые мейнтейнеры зачастую просто забивают. В моменте примеры не приведу, но наталкивался чуть более, чем зачастую.

bytecode ★★
()

Сейчас рач это стандартный бинарный конструктор. Вот с openrc от становится «тот самый KISS». А ещё это быстрый и удобный конструктор. В отличии от той же генты тут нет монструозного и неповоротливого emerge, а на софт не накладываются какие-то дистроспецифичные патчи(камень в огород убунто/дебианобразных).

StReLoK ☆☆
()

Арчем не пользовался, и желания нет. Но вики с докумментацией у них хорошая и довольно компетентные ответы на форуме. Несколько раз уже находил ответ на свой вопрос именно у них.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Конечно не все нужные пакеты можно найти и собрать, но в частности те пакеты которых нет в [extra] можно с легкостью найти там.
Хотя я всегда побаиваюсь ставить пакеты из AUR. Мало ли что там может быть.
Все таки после «сурового взгляда» мейнтейнера более увереннее смотришь на пакет.

SysoevDV
() автор топика

почему на ЛОРе такое большое количество %user%-ов, которые пользуются Arch Linux? Чем он так привлекает

Удобный, простой, надёжный (что бы там не говорили), со свежими пакетами и без секса с мозгом.

и почему все гордятся тем, что пользуются ей

Не знаю, кто гордится. Я не горжусь, просто использую то, что отвечает моим требованиям. Гордиться используемым инструментом вообще как-то странно

И правда-ли что в арче должен быть только тайловый оконный менеджер и использование стековых не приветствуется арч-юзерами?

Нет, не правда. Хотя я тоже тайловый пользую. Возможно, просто подход к организации рабочего пространства и взгляд на то, что удобно, а что нет, совпадает у тех, кто выбирает арч и тайлинг.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

а как же тогда gentoo Как мне известно, в нем первом появляются самые свежие пакеты

Ничего ты не знаешь, Джон Сноу.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Потому что Rolling Release.

Когда-то конфигурировался одним файликом, rc.local, кажется. Было удобно. Потом пришёл systemd и стало неудобно.

SystemD-hater
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Что правда, то правда. Впрочем, убунтовские ppa ещё хуже, потому как на них забивают чаще. А так — неплохой способ наставить софта без мороки с самостоятельным конпелянием и опакечиванием.

Hurenweibel ★★
()

И правда-ли что в арче должен быть только тайловый оконный менеджер и использование стековых не приветствуется арч-юзерами?

Бред. Мне их kde нравится. Хоть kde-шный проект и отвалился и превратился в чакру - но чакра это такое дерьмо.

Арч прикольный, позволяет быстро собирать систему, какую хочешь, не надо компилировать, плюс есть AUR - а там есть практически всё, что только может быть под линукс. В итоге пакетная база арча вместе с AUR оставит многие дистрибутивы позади.

Плюс мне лично нравится их mkinitcpio, если загрузка без сплэша - почти сразу после загрузки ядра включается kms, нормального размера текст при загрузке системы (я эстет, да), ну и загружается очень быстро.

Если утрировать - гибкий дистрибутив, похож на генту, но без портажа и компиляции (если AUR не считать).

Офигенный дистрибутив.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Обычно там пишут, что требуется мейнтейнер. Ну и всегда можно посмотреть дату обновления.

ekzotech ★★★★
()

ну это дистрибутив ковырялка, все нужно пилить, вот и трудолюбивому пролетариату самое то что доктор прописал.

CHIPOK ★★★
()

Когда вантуз приходит с венды ему хочется дрочить на циферки и убивать SSD. И тут приходит Арч, весь в белом.

Deleted
()

Лично я полюбил за ванильность софта.

awesomenickname ★★★★★
()

1. Нормальное кол-во всего и свежего в репах.

2. Pacman написан на сишке, а не на питоне. Хотя портэжи вроде бы и норм, но dnf это дно донное.

3. Простой, шустрый в отличие от. Да и вообще, тру линакс должен ведь сообществом поддерживаться и развиваться, а не всякими красношапками или канониКАЛами.

Что касаемо DE/WM - оно приходит с опытом. Сначала тебе хочется крутить плазму, всякие там погоды смотреть, курс валют и другие гомосятинские фишки кед. Когда надоест ставишь крыску и радуешься няшности этой прекрасной DE. А потом тебе становится пофиг на обои, панельки, ведь у тебя давно забиты хоткеи и окна распахиваешь на весь моник, ты перекатываешься на awesome.

jori
()

AUR, Rolling release, KISS

RE: P.S. И правда-ли что в арче должен быть только тайловый оконный менеджер и использование стековых не приветствуется арч-юзерами?

Использую KDE5, что там там приветствуют или не приветствуют другие арч-юзеры, мне побоку

Pentium02 ★★
()
Последнее исправление: Pentium02 (всего исправлений: 1)

Да ладно, раньше раче-школьники заливали ЛОР мегатоннами жира (достаточно заглянуть в эпичный тред 2010 года). А сейчас их не видно, не слышно. Так, пара человек осталась.

Polugnom ★★★★★
()

Дети любят покрасоваться, а генту не осилили.

athost ★★★★★
()

Годный конструктор «сделай сам». За это и любим.

Ещё радует почти полное отсутствие патчей от дистростроителей. Весь софт в том виде как было задумано его авторами.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.