LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все так любят Arch Linux?

 , ,


2

2

Доброго времени суток.
У меня возник вездесущий вопрос - почему на ЛОРе такое большое количество %user%-ов, которые пользуются Arch Linux?
Чем он так привлекает и почему все гордятся тем, что пользуются ей (что не новый пост в галереи, то «реклама» арча с тайлом или какой-нибудь другой DE-шкой)?

P.S. Хотя сам пересел на арч с «мяты», и обнаружил такую производительность своего уже не молодого ноутбука.
Чего только стоят не проприетарные драйвера xf86-video-ati.
До этого юзал fglrx так там никогда в MC не мог выжать больше 30-40 FPS. Никогда бы не подумал что на xf86-video-ati можно получить стальные 60 FPS.

Вообщем объясните свою точку зрения, почему арч такой популярный на ЛОРе?

RE: P.S. И правда-ли что в арче должен быть только тайловый оконный менеджер и использование стековых не приветствуется арч-юзерами?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

сколько школьников в треде

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Иногда бывает, что некоторые пакеты не проходят md5, или ссылки отваливаются: немного правим PKGBUILD, и вуаля! Сконпелилось!
И плюсы перекрывают минусы: не нужно ждать ебилдов месяцами, не нужно подключать всякие ppa, к пакетам описание прилагается, всё работает просто и интуитивно.

// 2 года на Manjaro

I60R ★★
()

Из-за пакмана. Он простой как пробка, но жутко удобный.

CYB3R ★★★★★
()

по ps: я, конечно, старик, но блин, нахрена в midnight commander-е выжимать какие-то fps?

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Vim на кой-то собран с Ruby и Lua с Python сразу

extra/vim-minimal же

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

Это свалка пакетов, на которые мейнтейнеры зачастую просто забивают.

Тебя принудительно заставляют ей пользоваться? Из твоих постов выходит что лучше бы AUR не было, но ты не прав.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Раньше был KISS. Сейчас - обычный дистрибутив

Что изменилось?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

не знаю, как в RHEL, но в Федоре я почему-то его не заценил. возможно, я не прав.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от I60R

это смотря что искать. практически все гугловые ответы, ссылающиеся на арчвики, сейчас были мне бесполезны по причине systemd. причем те же ответы раньше, насколько я помню, были весьма кстати.

да, старческий склероз, не записывал

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Роллинг → много записи на диск :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Пакеты эти можно пересобрать. И пересобрать пакет только когда действительно надо, а не всегда — в этом явный плюс арча лично для меня.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

пересобрать

Лишние потрахушки с бинарным дистром? Да ну на фиг, у меня и в генте канпелять, и тут, мне как-то незачем ставить нечто, в чем оное менее удобно.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

По-моему в арче самая нативная и бескостыльная пересборка пакетов из изходников среди бинарных дистров. Но она там довольно редко надобится.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

нативная

Нативнее, чем в генте, сделать нереально, ибо, в отличие от арча, это основной способ установки. (= Впрочем, да, гента не бинарная. И да, вспомни Debian с его спецутилитами для сборки.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от garik_keghen

Да там всё элементарно. Качаешь образ отсюда: http://www.evolutionlinux.com/ (не бойся, это обычный ванильный арчик, просто с удобным псевдографическим инсталлятором), выбираешь при установке LTS-ядро, там же ставишь DE/WM по вкусу и опосля обвешиваешь софтом. Сам я сижу на крыске, но в силу привычки наставил кучу кедософта (Gwenview, Digikam, Krusader…). Практически всё, что мне надо, есть в репах (тестинг не подключаешь, он для камикадзов). Из AUR только Vivaldi, Tor Browser, девелоперский FF, Megasync, Bomi и всякая мелочь вроде пары примочек на панель, ШГ, значков для офиса. Для управлением всем этим безобразием юзаю yaourt. Как ставить, подробно описано на арчевики.
Как-то так…

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Хм, видимо вы меня не поняли.

Я не про midnight commander имел ввиду, а про «квадратные блоки».

SysoevDV
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

А почему тогда ссылка на офф.репозиторий? AUR это свалка, да, но последняя попытка его причесать вроде более-менее удачная. По-крайней мере там можно найти почти всё.

Кстати, debian некоторые пакеты разбивает на несколько. Может это ещё роль играет?

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

компиляции (если AUR не считать).

пакеты из aur часто вообще не нужно компилить, они просто распаковываются в фс

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

И да, вспомни Debian с его спецутилитами для сборки
спецутилитами

А вот в арче это не «спецутилиты» а нативная система сборки пакетов. Кстати, а в дебиане оно как ? Этим в дебиане кто-то вообще пользуется ? Там можно выключать ненужные зависимости и т.д. ?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

нативная система сборки пакетов

Те же яйца, только в профиль.

ненужные зависимости

Очевидно. Как и все остальное. Я точно знаю как минимум одного жесткого бывшего пользователя - Falcon-peregrinus.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Но некоторые всё же приходится. Не суть важно, в принципе.

ekzotech ★★★★
()

Большого ума быть красноглазиков не требуется. Вот и популярен. Компьютер: инструмент для работы а не мастурбации.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от SysoevDV

Хорошо, но а как же тогда gentoo? Как мне известно, в нем первом появляются самые свежие пакеты, а потом уже в арче.

Минимум лет пять как не актуально. Гентушники давно славятся эпичной тормознутостью, временами обгоняя в этой специальной олимпиаде даже дебиан стейбл.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bytecode

Это свалка пакетов, на которые мейнтейнеры зачастую просто забивают. В моменте примеры не приведу, но наталкивался чуть более, чем зачастую.

В других дистрах и того нет.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Нативнее, чем в генте, сделать нереально

Все пакеты в репах собираются из таких же пкгбилдов, что и в ауре. При использовании йогурта достаточно добавить ключик «b», и вот ты уже правишь пкгбилд и собираешь пакет из официальных реп.

Axon ★★★★★
()

1. Школота, сэр

fglrx

Таки, хорошую производительность меса (точнее, гальюн3д) показывает только на линейке VLIW5 (которой ещё битки майнили). На GCN и картах, более ранних чем VLIW5 (HD2xxx, Xxxxx, и раньше) юзера ждёт полное SO SNOOLEY.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Остались адекватные арчеводы

systemdick уже выкинули из базовой поставки?

Meyer ★★★★★
()

Легкий, быстрый, без ненужного говна которые пихают многие мейнтейнеры других дистров

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

Гентушники давно славятся эпичной тормознутостью, временами обгоняя в этой специальной олимпиаде даже дебиан стейбл.

Стейбл на то он и стейбл, но я понимаю что это понятие арчеводам не знакомо. Никто не запрещает сидеть на ~ и резаться об блидинг эдж.

Gary ★★★★★
()

Ну, он удобный, быстрый, свежий софт всегда есть.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

Стейбл на то он и стейбл, но я понимаю что это понятие арчеводам не знакомо.

Знаем мы этот ваш «стейбл». При каждом dist-upgrade неделю говно разгребаешь, при этом арч годами работает и не ломается.

Никто не запрещает сидеть на ~ и резаться об блидинг эдж.

Да хрен там. Даже арчевский стейбл свежее, чем гентушный ~.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ananas

А сложно изучить основные команды systemd и делать примерно то же самое на OpenRC (или что там раньше было) ?
Не знаю, лично для меня, и наверное для большинства линуксоидов ArchWiki полезна.
Вообще не понимаю эту моду: сопротивляться systemd в пользу каких-то костылей. Как будто от того что полтора анонимуса не будут его использовать от RedHat кусок должен отвалится

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

что именно смущает? я привёл данные из оф. репозитория и спросил сколько в AUR.

Packages 25730
Packages updated in the past year 22852

I60R, учитывая, что у них в оф. репе некоторых пакетов нет, страшно представить что они ещё в AUR понапихали. Всё равно грустно, что оф. репа такая маленькая.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В AUR вроде 25к пакетов как раз.

В офф.репе 13к для обеих архитектур, если я правильно понял.

Но мякотка в том, что в арче пакеты не разбиты на несколько, как у debian, например.

Не знаю, насколько правилен такой пример, но:

[ekzotech:~] $ apt-cache search kde | wc -l
1464

На офф.сайте арча в разделе packages (т.е. офф.репа): «353 matching packages found.» в ответ на запрос kde по архитектуре x86_64. Вроде приложения те же.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Но мякотка в том, что в арче пакеты не разбиты на несколько, как у debian

Да ну!?

catalyst-daemon, catalyst-fix-gdm, catalyst-generator, lib32-catalyst-libgl, lib32-catalyst-utils

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.