LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему все так любят Arch Linux?

 , ,


2

2

Доброго времени суток.
У меня возник вездесущий вопрос - почему на ЛОРе такое большое количество %user%-ов, которые пользуются Arch Linux?
Чем он так привлекает и почему все гордятся тем, что пользуются ей (что не новый пост в галереи, то «реклама» арча с тайлом или какой-нибудь другой DE-шкой)?

P.S. Хотя сам пересел на арч с «мяты», и обнаружил такую производительность своего уже не молодого ноутбука.
Чего только стоят не проприетарные драйвера xf86-video-ati.
До этого юзал fglrx так там никогда в MC не мог выжать больше 30-40 FPS. Никогда бы не подумал что на xf86-video-ati можно получить стальные 60 FPS.

Вообщем объясните свою точку зрения, почему арч такой популярный на ЛОРе?

RE: P.S. И правда-ли что в арче должен быть только тайловый оконный менеджер и использование стековых не приветствуется арч-юзерами?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от grem
[ekzotech:~] $ apt-cache search fglrx
fglrx-pxpress - transitional package for ubuntu-drivers-common
ubuntu-drivers-common - Определяет и устанавливает пакеты дополнительных драйверов в Ubuntu
xvba-va-driver - XvBA-based backend for VA API (AMD fglrx implementation)
fglrx-core - Minimal video driver for the AMD graphics accelerators
fglrx-updates-core - Minimal video driver for the AMD graphics accelerators
fglrx - драйвер для видеокарт AMD
fglrx-amdcccle - Центр управления Catalyst для видеокарт AMD
fglrx-amdcccle-updates - Центр управления Catalyst для видеокарт AMD
fglrx-dev - драйвер для видеокарт AMD (файлы для разработки)
fglrx-updates - драйвер для видеокарт AMD
fglrx-updates-dev - драйвер для видеокарт AMD (файлы для разработки)
kubuntu-driver-manager-dbg - Driver Manager for Kubuntu -- debug symbols
kubuntu-driver-manager - Driver Manager for Kubuntu

Так?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я для примера привёл, что всё-таки разбивают. И нечего срач разводить. Debian и Arch по голосовалке 2014 года одинаково популярны на ЛОРе. Ubuntu всё равно всех по числу голосов опередила тогда. Нет, это не призыв провести новое голосование, его всё равно не подтвердят, чтобы не было однообразных голосования слишком часто.

Вот странно, что в Debian по умолчанию в .bashrc закомменчена подстветка строки с названием сеанса. Чем это может отвлекать не знаю, но вот разобрать без неё где граница между выводами двух последовательных результатов поиска чего-либо очень сложно. Сейчас хотя бы привёл цвета и вид сеансов поближе к тем, что были в gentoo.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

Наличие или отсутствие пакета в comunity коррелирует с его cтабильностью примерно никак. Практически единственным фактором для попадания туда является наличие доверенного майнтейнера.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Потому что нестабильный. Загуглил по «arch scilab» и получил кучу ошибок компиляции и т.д. и такое в коммьюнити пускать?

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Видел, что на арч-форумах говорили: это слишком глючное, его нельзя в коммьюнити.
Ну и со стабильностью есть связь т.к. доверенный майнтейнер не забросит свой пакет и не напишет кривой PKGBUILD.

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я и не развожу. Какие-то разбивают, но куда больше разбивают в debian. Отсюда и большее количество пакетов.

Но это в самом деле не очень важно. Самые важные пакеты есть и там и там в репе, а остальное уже второстепеннее.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Тебя принудительно заставляют ей пользоваться

Нет, я прекрасно понимаю, что если чего-то не хватает и есть руки, то можно запилить самому. Я всего лишь о том, что приятного в протухших пакетах мало, особенно когда таких целый зоопарк.

Из твоих постов выходит что лучше бы AUR не было

Нет, не выходит, AUR в любом случае нужен, ничего подобного не говорил.

bytecode ★★
()

Я например не люблю Arch Linux, знаний у меня в линуксе пока не очень много и меня больше устраивают дистрибутивы которыми можно пользоваться на 100% сразу после установки и где поиск и установка программ производиться с полу тыка)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от I60R

Видел, что на арч-форумах говорили: это слишком глючное, его нельзя в коммьюнити.

Всему, что на ЛОРе пишут, тоже верить будем? Пятокеды, вон, только в последней версии доползли до мало-мальской юзабельности, но это не помешало майнтейнерам запилить в репы первый же релиз.

Ну и со стабильностью есть связь т.к. доверенный майнтейнер не забросит свой пакет и не напишет кривой PKGBUILD.

Как стабильность софта связана с какими-то пкгбилдами?

Axon ★★★★★
()

Не все. Я после 2 лет арча пересел на дебиан.

karton1 ★★★★★
()

Ну потому что арч их «любит».

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от bytecode

приятного в протухших пакетах мало, особенно когда таких целый зоопарк.

Когда что-то протухло я тупо меняю циферки в PKGBUILD :(

true_admin ★★★★★
()

Он простой и юникс-прикольный внутри, как Slackware + офигенная вики + отсутствующие в слаке удобства с обновлением и обширными репами.

Зе бест на поиграться и руки почесать. В остальном как только вылезаешь за пределы openbox+pypanel глючноват, увы.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Всему, что на ЛОРе пишут, тоже верить будем?

Вот именно ЛОР верить не будем. Будем верить своему опыту и здравому смыслу: никогда за два года не возникало проблем с пакетами из community. Пакеты поддерживаются надёжными людьми, пакеты проходят тестирование, пакетам доверяет больше людей — быстрее находят и исправляют проблемы.
В AUR же может быть что угодно.

Как стабильность софта связана с какими-то пкгбилдами?

Напрямую. Можно указать не те флаги перед компиляцией, или не те зависимости, например.
Не знаю как там собирают пакеты в community, PKGBUILD это был просто пример, я хотел сказать что довереный мейнтейнер это не школота какая нибудь и пакет соберёт умело

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

Вот именно ЛОР верить не будем. Будем верить своему опыту и здравому смыслу: никогда за два года не возникало проблем с пакетами из community. Пакеты поддерживаются надёжными людьми, пакеты проходят тестирование, пакетам доверяет больше людей — быстрее находят и исправляют проблемы. В AUR же может быть что угодно.

У меня практически все пакеты из аура точно так же годами работают. Повторю ещё раз: если пакет в ауре, это не значит, что он обязательно глючный или нестабильный. Просто его некому поддерживать в comunity, вот и всё.

Напрямую. Можно указать не те флаги перед компиляцией, или не те зависимости, например.

Всё ещё не вижу связи со стабильностью софта как такового.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

если пакет в ауре, это не значит, что он обязательно глючный или нестабильный,

но шанс того, что он может оказаться нестабильным гораздо больше.

не вижу связи со стабильностью софта как такового.

Мы говорим не о софте как таковом, а о софте из репозиториев

I60R ★★
()
Ответ на: комментарий от I60R

но шанс того, что он может оказаться нестабильным гораздо больше

А вот это уже совсем другой разговор. Изначально вы утверждали, что всё, что в ауре, «недостаточно стабильно» для оффреп, на это я и возразил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

не осилил? ЕМНИП, Depends и Suggests там ставятся автоматически, а Recommends не ставятся совсем без специального флага. это можно было настроить?

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Depends автоматом, Recommends включен бай дефолт, Suggests выключен, сопсна, проблема обычно во вторых

lazyklimm ★★★★★
()

няшка он потому что, я вот перешёл на него с opensuse (не понравилось там).

cetjs2 ★★★★★
()

Потому что арчешкольники. Из адекватных на нем сидят два с половиной анонимуса.

staseg ★★★★★
()

Чем он так привлекает и почему все гордятся тем, что пользуются ей (что не новый пост в галереи, то «реклама» арча с тайлом или какой-нибудь другой DE-шкой)?


Лично мне очень удобен пакетный менеджер pacman и система сборки ABS. Еще одним важным моментом является наличие свежих версий софта.

Вообщем объясните свою точку зрения, почему арч такой популярный на ЛОРе?

Здесь ему наоборот старательно стараются создать имидж дистрибутива для школьников, видимо припекает после печального личного опыта.

RE: P.S. И правда-ли что в арче должен быть только тайловый оконный менеджер и использование стековых не приветствуется арч-юзерами?

Не знаю откуда у тебя такие сведения, например я использую последние кеды. Да, есть конечно небольшие косяки в некоторых местах, но в целом лично для меня вполне годно.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

KISS — это не «соберём софт с --disable-everything», сколько можно повторять-то!

KISS — это простота внутреннего устройства, иногда даже за счёт производительности/гибкости/занимаемого места/нужное вписать.

Например, в арче нет деления пакетов библиотек на собственно библиотеки и -devel. Это KISS, потому что так проще.

Или, например, в арче нет установщика, а официальный способ установки — это «скопировать в будущий корень pacman с зависимостями, а потом чрут». Это тоже KISS, потому что нет лишних сущностей.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

Последний раз тыкал арч в 2011. С тех пор что-нибудь изменилось в лучшую сторону в плане безопасного обновления дистрибутива? Или все так же «не было печали, апдейтов накачали»?

blackst0ne ★★★★★
()

такое большое количество %user%-ов, которые пользуются Arch Linux?

Про школьников уже сказали? Тред не читал.

Kilte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ОК, принимается. Что не отменяет того, что в итоге юзеры все равно получают bloatware с --enable-everything.

DeadEye ★★★★★
()

Потому-что каникулы закончились.

Lavos ★★★★★
()

1) Есть AUR. Это, конечно, помойка, зато там можно найти практически любой пакет. В том числе всякие несвободные и/или узкоспециализированные, которые ни один дистрибутив в репозитории не положит. Допустим, можно поставить Quartus II Web Edition (IDE для программирования FPGA от Altera) оттуда и он будет автоматически обновляться при обновлении системы. Или 2gis с нужными городами (в зависимостях, разумеется, Wine). Разве что оверлеи Gentoo могут сравниться с AUR, но тут уже холивар binary-based vs source-based.

2) Изначально в системе нет никакого мусора, как в какой-нибудь Ubuntu. Ставишь только то, что действительно нужно. Отсюда хорошая производительность, если руки не совсем кривые.

3) Просто реактивный пакетный менеджер. Ни у одного дистрибутива (во всяком случае из полноценных десктопных, быть может у какого-нибудь openwrt пакетный менеджер тоже быстрый) нет такого быстрого.

4) Нет деления на -dev, -help и т. д. пакеты, как в Debian-based. Конечно, это может стать проблемой, если на HDD мало места, но если занимаешься программированием, наоборот удобно.

5) Rolling-release - не нужно переустанавливать систему раз в полгода/год. Только если совсем поломал (хотя, конечно, арч всегда можно починить, но иногда бывает проще переустановить, но это же касается и любого другого дистрибутива). Если читать новости и не увлекаться экспериментами, то вообще переустанавливать не придётся.

6) Очень простое пакетирование. В том же Debian надо создать кучу служебных файлов, чтобы пакет собрался. В случае же арча надо лишь написать PKGBUILD достаточно простого формата. В добавок к этому существует AUR, в который любой желающий может выгрузить свой пакет (опять же гораздо проще создания своего PPA для Ubuntu, да и пакет становится доступным сразу для всех без дополнительных настроек). Я, например, когда ставлю новый софт всегда вместо sudo make install пишу PKGBUILD и отправляю в AUR, а ставлю уже через yaourt. Да, может я трачу 5 минут вместо 1, зато в следующий раз этого делать не придётся, да и помогаю любимому дистрибутиву.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Он как слака, только с зависимостями, AUR'ом и вики.
Как гента, только без USE-флагов, зато и без расчётов зависимостей по 5 минут, и с бинарными пакетами.

В общем, идеально для десктопа неленивого, но ценящего ресурсы своего компьютера линуксоида.

batekman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.