LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Господи, какое же я говно

 


0

1

Яжфотограф.

Когда-то давно снимал все подряд. Но важной частью были потуги на типа художественно. Со смыслом. И т.п.

Но стало очевидно, что это не мое. Ну вообще. И я полностью ушел с этого рынка. И «для себя» и «в стол» тоже завязал. Ну рукожоп и головожоп. Ушел в довольно ремесленную часто фотографии (можно посмотреть на сайте в профиле). А в ней ушел в довольно необычную нишу. У меня почти нет конкурентов. И я не лезу на конкурентные рынки.

В этой нише есть свой рост. Каждый год дает более интересную и более оплачиваемую работу. И планов громадье. И понятно как их реализовывать, но вроде все ок. И география съемок ширится. А на этой неделе я узнал, что и в дальнее зарубежье надо поехать поснимать. И на следующий год планы есть. Казалось бы - зашибись.

И тут черт меня дернул сходить на семинар к одному крутому фотографу, к которому давно хотел попасть «пофиг на что, лишь бы живьем послушать и посмотреть». И тут меня пробрало. Какое же я говно. У человека руки золотые, идей море, коммерция (к-во бабла от заказчиков) - мне и не снилось. А еще, он, в отличие от многих других (даже с прямыми и золотыми руками) отлично умеет рассказывать, показывать и учить. Его фотки - это вовсе не констатация сисек\бабы\ребенка\дерева\предмета. Там немало искусства. А еще он может «в кадре» создать такое, что ты еще долго будешь думать «а как вообще это можно было сделать?».

И я даже хз что делать. Т.к. понятно, что делать особо не чего. Таланта во мне ноль. И он ни откуда не возьмется.
Я вот поеду еще в 3 страны. Заказчик еще раз меня очень похвалит и поблагодарит. Напишет отзывы и рекомендации. Я напишу классный пресс-релиз. Наконец, заказываю профессионалам новый сайт для себя. Буду заказывать фирменный стиль. Примерно знаю, что буду снимать в следующем году. И это все прикольно и классно. Но я все равно говно %)

А ты, $USERNAME?, как у тебя с самоактуализацией? Считаешь ли ее важной частью жизни человека?
К чему стремишься?
Ощущаешь ли себя говном в области, в которой ты чего-то достиг?

И как дальше быть то?)


Ответ на: комментарий от ist76

Вики говорит, что кодахром - пленка, как пленка может влиять на ширину зрачка? Или на самом деле фотография сделана при ярком свете, но с кодахромом этого не видно?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Естественно при ярком. В Афганистане бывает солнечно, снимали днём, сзади-справа фотографа улица, это видно по бликам. Был бы цвет не такой ядрёный, ты бы не обратил внимания на зрачки. А тут цветопедерача очень в кассу сыграла.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Мну спокоен и вспоминает с юмором а ты чего-то психуешь

А, понятно, когда ты в панике то просто печатать не можешь, а так эти твои сопли - твоя норма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

про повторять чужое не согласен, в итоге у нас толпа умеющих повторять чужое, и все. и «я так вижу» - тоже не выход

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не не не.
Ты когда в школе писать учился, сразу начал роман собственного сочинения ваять, или первые несколько лет упражнения из учебника переписывал?
Так и тут - планируешь снимать живых людей, для начала поснимай с общепринятым расположением источников света, погрудные портреты, 3/4, а уж потом фотографируй клиторы подружек крупным планом для персональной выставки (была такая как-то).

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, понятно, когда ты в панике то просто печатать не можешь, а так эти твои сопли - твоя норма.

У тебя что-то с головой не то, мужественный ты наш культурист-боксёр. Иди полюбуйся на замечательные фотоработы наводнившие тырнет - после трёхсотого нокаута они все зашибись и не говно ни разу!

Napilnik ★★★★★
()

Заказчик еще раз меня очень похвалит и поблагодарит. Напишет отзывы и рекомендации.

а реально оно кому-нибудь нужно?
Если да - то какие сомнения?
А если нет - тем более...

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

не не, одно дело упражнения другое «копировать» копировать и еще раз копировать, чем собственно и обучаю занимать

Deleted
()

Господи, какое же я говно

....

И как дальше быть то?)

Сорт соплей вполне стандартен.

Ну дошел до точки фазового перехода, уйдешь в себя, пересоберешься, старые ориентиры отпадут, появятся новые, назреют новые планы, все опять встанет на рельсы (новые) и пойдет поступательно.

Радуйся, что он настал. Если у тебя все нормально, таких фазовых переходов будет еще не один.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такие учителя и такие ученики
Это не отменяет подхода

ist76 ★★★★★
()

помни, если ты не считаешь себя дятлом в своей области - значит ты никуда не стремишься и деградируешь.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебя еще и боксеры обижали?

Не соскальзывай с темы. Пока ты не получишь 300 боксёрских нокаутов, ты не имеешь морального права поучать на лоре про фотографии!

Napilnik ★★★★★
()

Нарисуй грушу!

Рисовать умеешь?

Serg_HIS
()

Да, постоянно ощущаю себя говном, всегда находятся кто может намного лучше. Но это замечательно, пытаюсь двигаться дальше. Да, некоторые люди могут такие вещи, которые мне не даны, но хотелось бы. Ну и что? Что-то наверное могу и я, что-то наверняка можешь и ты такое, чего они не могут. Просто ищи свой путь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И хде мну учил тебя ставить выдержку и нажимать на кнопку;) Однако же, твои непонятки и вечные метания необходимо как-то стабилизировать, особенно учитывая нестандартные тенденции и общий люфт сознания, усугубляемый постмодернизмом выхухоли а также общей кривизной морды лица;)

Napilnik ★★★★★
()

Ты же сказал что это не твое. Не парься снимай дальше парки/музеи/зоопарки лишь бы детализация хорошая была.

uin ★★★
()

Это называется «кризис среднего возраста» :). Вот, посмотри обязательно эту презу Вадима Макишвили. Она называется просто - «36».

https://events.yandex.ru/lib/talks/2235/

PS: не можешь повлиять на ситуацию? измени свое отношение к ней ;)

Deleted
()

И как дальше быть то?

Да всё так же. Ныть на лоре, время от времени поливая говном других нытиков. Если бы этим можно было бы деньги зарабатывать - ты бы уже купил и того фотографа, и всех баб лора, и даже Путина с Украиной вместе.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irina_ivanovna

Черт, и ты туда же.

Жизнь боль.
Придется теперь тебе подхватить выпавшее знамя фотоискусства и продолжить то, что не смогли другие.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Попробовал добавить в джаббер гугля, но не уверен что сумел это сделать правильно. Вообще, джаббером уже практически не пользуюсь, если написать на почту то это будет надёжней.

sin_a ★★★★★
()

Ты не фотограф, ты - инженер.

Твоя задача - не создать объект искусства, а сделать максимально информативную панораму и максимально удобно доставить её пользователю.

А сравнивать инженера и художника-фотографа очень глупо, они находятся в разных плоскостях мастерства

//тред не читал

derlafff ★★★★★
()

если ты считаешь, что у тебя есть что сказать миру, найди форму лучше той, что пользовался до сих пор. говно - это когда не хочешь пробовать нового, искать и сомневаться.

самоактуализация, как цель - это бред. сравнивать себя с успешными и респектабельными - еще больший бред. ибо сказано: «не сотвори себе кумира».

conalex ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

в точку!

можно оставить в треде один этот комментарий

fcx ★★★
()

Самое грустное — не ощущать себя говном, а ощущать себя говном и понимать, что это — твой потолок. Я так на гитаре играть перестал, потому что понял, что таланта в музыке нет, и всё, что я способен делать — вторсырьё. И даже если я надрочусь играть «полёт шмеля» со скоростью 20 нот в секунду, жизнь моя лучше не станет, много нас таких по весне оттаяло. Инженерия лучше, там рост ограничивается только собственным упорством. И когда ты чувствуешь себя говном, это хороший повод пойти и сделать что-то.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Оп, расскажи, кем ты был лет 10 назад. Сравни с тем, кто ты сейчас. Изменения есть? Думаю, да, и не в худшую сторону. То есть, ты стал менее говном как минимум. А сравнивать себя с кем то бессмысленно, они - не ты.

Llevellyn
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Я так на гитаре играть перестал, потому что понял, что таланта в музыке нет, и всё, что я способен делать — вторсырьё.

Удовольствие - в процессе
Сорокалетние дядьки, играющие во дворе в футбол, тоже никогда не попадут в сборную, но им это не мешает.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А мне в сборную не надо. Игра на гитаре без таланта — это игра в футбол с двумя шаблонными вариантами действий без возможности сделать хоть шаг в сторону. Какое-то время это даже может быть интересно, пока ты отчётливо не понимаешь, где твой потолок.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

онанизм - вообще одно шаблонное действие, а практикует всё прогрессивное человечество

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Чтоб похвалили ума много не надо
Тут даже меня два человека похвалили, когда я случайно задницей на гриф сел под запись

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Сделать так, чтобы тебя похвалили — очень легко. Сыграть того же «шмеля» на N нот в секунду или, в зависимости от аудитории, снять и сыграть bbf3 может любой достаточно усердный человек. А получить удовольствие при постоянном осознании своего потолка — это уже сложнее.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Во первых хвалить могут по разному. И иногда не всякая похвала устраивает.

А во вторых, футболист например после беготни довольный и усталый. Может тебе, кстати, лучше в футбол побегать?

Если тебе не нравится как ты играешь то тренируйся. Работай над собой. Или ты хочешь с удовольствием но без рутины? Без труда-то — не выловишь и рыбку из пруда. Хотя сегодня конечно модно думать наоборот.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doomgl

Аффтар не может. Он постоянно критикует других за неидеальность - и ВНЕЗАПНО оказалось, что он сам неидеален.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Работай над собой.

В том-то и заключается потолок — сколько ты ни сиди и ни наяривай гаммы, таланта у тебя от этого не прибавится. И от аудитории образованием и усердием это ещё можно скрыть, но сам-то про себя ты всё знаешь. Футбол мне нафиг не нужен и неинтересен, я по цифровой обработке сигналов угораю, и хоть и нахожусь на уровне вряд ли сильно выше дна, но мне, во-первых, интересно, а во-вторых, я не ощущаю потолка (пока, по крайней мере)

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Не внезапно. Я всегда это знал. И представлял какие мысли будут посещать после семинара. Просто накатало % ) А еще я несколько лет как перестал снимать людей именно потому, что выходила лажа исключительно.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от doomgl

Эта. Меня никоим не напрягает наличие людей лучше меня. Это прикольно - есть чего нового узнавать. И где.

Меня напрягает своя убогость в некоторых сферах мне интересных.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

просто люди неправильные

seriously, я вон с боингом пример привёл
ведь не лаже же? и экстраординарного ничего
берешь человека, ведешь за вымя в снятую студию, мучаешь его там два часа
и тебе разрядка и человеку фото на стену в фейсбуке

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Кроме как мышицами и пальцами, нужно ещё и мозгом думать. Или ты думал что игра это типа отдыха? Всё правильно, игра это отдых, только лучший отдых это смена вида деятельности.

Так что бы хотел сказать своей игрой? Что хотел донести до слушателя? Какой ты виртуоз? Ну вот поэтому и обломался. На таком смысле далеко не уедешь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Меня напрягает своя убогость в некоторых сферах

В переводе на русский - «на самом деле я идеален, но жестокий мир постоянно доказывает мне обратное».

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.