LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Коллективная покупка корп. лицух на софт

 ,


0

1

Навеяно www.linux.org.ru/forum/talks/11902590

Если все делать более чисто, чем в указанной выше теме, то в теории можно организовать что-то типа НКО, которое будет с общака закупать корп. лицуху на софт (ну, да, это далеко не 135 баксов за матлаб из темы по ссылке) и давать юзать тем кто скидывался, вернее тем из них, кому надо, т.к. обычно дают вполне определенное количество одновременных подключений к серверу лицух.

Кто-нибудь сталкивался с такими конторами? И кстати - легален ли такой подход с точки зрения большинства eula (если нко работает по типу профсоюза)?

Типичный пример применения - по типу любого облачного сервиса. Абонентка, vpn до сервера лицух и файлохранилища. Типа нужен матлаб - откинул 10 баксов и сидишь юзаешь

Еще раз для тех кто в танке. Речь про корпоративную лицуху на n машин. Например закупается на НКО 50 лицух автокада, после чего их можно брать по подписке. Я знаю что Autodesk дает свое облако, но autocad 360 шлак, да и облако дают не все

★★★★★

Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от fcx

корпоративную лицуху на n машин? и что же за оригинальная контора это делает? например нужен ансис на 100 машин, я что, буду над каждым хардом трястись? это ведь не серверная лицуха, а клиентская. Сервер лицух да, может быть обтыкан hasp-ключами как елка

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)

Лучше деньги в разработку свободных и открытие проприетарных программ вкладывать. Это дальновиднее.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

ок, вот сидишь ты и думаешь, круто было бы замоделить вентилятор. посылаешь бабки в тот же FreeCAD и ждешь у моря погоды пару лет. Ты это так видишь?

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Куда втыкаешь? клиенту в универсальный интерфейс? а если клиент на острове посреди атлантики и ты его только что нанял - ты ему токен почтой россии пошлешь? Соль именно в сервере лицензий, а от него уже можно делать сертификаты, привязку к IP и прочее

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

А, сорри, ступил.

Так что, клиентские токены уже вымерли? Я просто не в курсе.

Мне тогда не очень понятно зачем нужен отдельный сервер лицензий. Можно ведь через «облако» делать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

клиентские еще как живы, но многие проекты (крупные) имеют возможность юзать облачный сервер лицух. Штука что они его не всегда дают сами (autocad 360 != autocad)

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klymedy

Поддерживать копирастов не нужно.

ок, гордый и независимый почитатель свободы ПО, вот лично у тебя ни на компе, ни на мобильнике, нигде нет закрытого ПО? я не против СПО, я за адекватность. Если разраб ппц как не хочет открыть софт и хочет лицухи - это его право. Если его софт реально хороший и он тебе нужен - почему не использовать? Я обычно выбираю софт по удобству для себя лично, та же гента имхо удобнее венды, а не просто «открытая»

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

ок, вот сидишь ты и думаешь, круто было бы замоделить вентилятор. посылаешь бабки в тот же FreeCAD и ждешь у моря погоды пару лет. Ты это так видишь?

Нет. Я договорюсь с конкретным разрабочтиком FreeCAD или кем-то со стороны о конкретных фичах за конкретную сумму. А тех, кому это нужно будет много, мы сделаем это коллективно. И это будет гораздо разумнее и лучше, чем давать деньги копирастам.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

На компе — вроде не ставил, хотя в ядре могут быть блобы, у меня ванильный Linux. На телефоне — активно вычищал, но подозреваю, что еще осталось какое-нибудь гугловское г-но, драйвера и пр. Пойду удалю google TTS.

Если его софт реально хороший и он тебе нужен - почему не использовать?

Потому что он проприетарный.

Klymedy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

кстати мысль есть. предлагаю создать прикрепленную тему типа «фичи в обмен на донат» и общак, проголосовать, скинуться и потыкать разрабов нужного проекта палочкой чтоб запилили. Тз, контроль, все дела

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Если разраб ппц как не хочет открыть софт и хочет лицухи - это его право.

Никто никому в правах не отказывает, но у меня есть право выбора.

Если его софт реально хороший и он тебе нужен - почему не использовать?

Так кто говорит не использовать? Если припрет, то никуда не денешься. Просто приоритет должен быть у свободных проектов. И таким путем будет формироваться коммерческая свободная инфраструктура на добровольных началах. Тебе что-то нужно? Заплати. Ты пользуешься и тебя все устраивает? Пожертвуй на развитие проекта.

Sociopsih ★☆
()

Речь про корпоративную лицуху на n машин. Например закупается на НКО 50 лицух автокада, после чего их можно брать по подписке.

После чего, лицуха превращается... превращается... в перадку.

lenin386 ★★★★
()

покупка софта
eula

Сейчас где-то в мире плачет один Столлман

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Обоснуй. Есть нко, если корп лицуха, есть сервис ее аренды. Лимит использования заказанный при покупке лицухи не превышается. В чем перадка?

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я тему создам. Можт кому интересно будет и прилепят

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Была большая буча на тему перепродажи неиспользуемых лицензий. Если не ошибаюсь, Oracle в Европе в суде остался ни с чем - Суд разрешил перепродажу.

Но тут частный случай таки, о каких-то реальных применениях я пока не наслышан.

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А кто сказал «третьим лицам»? каждый участник есть сотрудник нко на 0.1 ставки в перманентном отпуске либо договор подряда на что-нибудь :) ты давно в рф не жил? ;)

upcFrost ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Нет. Я договорюсь с конкретным разрабочтиком FreeCAD или кем-то со стороны о конкретных фичах за конкретную сумму. А тех, кому это нужно будет много, мы сделаем это коллективно. И это будет гораздо разумнее и лучше, чем давать деньги копирастам.

Но почему-то пока никто не оплатил развитие FreeCAD до уровня AutoCAD.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Но почему-то пока никто не оплатил развитие FreeCAD до уровня AutoCAD.

1. Если чего-то люди еще не сделали это не доказывает то, что это невозможно.
2. А что такое «уровень AutoCAD»?

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

1. Если чего-то люди еще не сделали это не доказывает то, что это невозможно.

Конечно не доказывает. Это доказывает то, что проще заплатить за то, что уже есть, потому что работать нужно сейчас, а не когда запилят.

2. А что такое «уровень AutoCAD»?

Это когда софтина выполняет те же задачи не хуже автокада.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Конечно не доказывает. Это доказывает то, что проще заплатить за то, что уже есть, потому что работать нужно сейчас, а не когда запилят.

Это слишком узкий взгляд в рамках коммерческой деятельности, но им одним все не исчерпывается. Это доказывает само существование и развитие FLOSS.

Это когда софтина выполняет те же задачи не хуже автокада.

Автокад - гигантский комбайн все возможности которого даже в условиях сложного рабочего проекта использовать невозможно. Тут надо делить на конкретные подзадачи. А крики «Пацаны, давайте забацаем, шоб как в винде» попахивают юношеским максимализмом.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Это слишком узкий взгляд в рамках коммерческой деятельности, но им одним все не исчерпывается. Это доказывает само существование и развитие FLOSS.

Не, ну конечно можно скинуться на поддержку нужной фичи, скажем, в гнуме или кде. А если нужно работать работу, и работать её сегодня - проще заплатить Autodesk. Идея, сама по себе, хорошая, но пока не видел реальных примеров.

Это когда софтина выполняет те же задачи не хуже автокада.

Автокад - гигантский комбайн все возможности которого даже в условиях сложного рабочего проекта использовать невозможно. Тут надо делить на конкретные подзадачи. А крики «Пацаны, давайте забацаем, шоб как в винде» попахивают юношеским максимализмом.

«Те же задачи» = нужные конкретному пользователю задачи. Простенький эпюр нарисовать и во FreeCAD можно, наверное, и в Paint.

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Не, ну конечно можно скинуться на поддержку нужной фичи, скажем, в гнуме или кде. А если нужно работать работу, и работать её сегодня - проще заплатить Autodesk. Идея, сама по себе, хорошая, но пока не видел реальных примеров.

Таким пользователям остается только работать на том, что есть сейчас, а скидываться «на перспективу».

«Те же задачи» = нужные конкретному пользователю задачи.

Человек по работе периодически сталкивается с определенной задачей. Он пока ее делает в автокаде, но хотел бы делать в свободной программе. Он договаривается с разработчиком или стороннем лицом о написании конкретного функционала за конкретные деньги.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Мне кажется. что все просто. Сначала на основе ЛОРа, потом можно и отдельный сервис попробовать создать. С разработчиками и пользователями, заказывающими себе фичи.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

2. А что такое «уровень AutoCAD»?

Попробуй начертить во freecad'e 1-din'овый корпус на рейку. Закругли углы. Отредактируй до 6-din'ового. Осознай кол-во человекочасов, необходимых для запиливания функционала. Купи «Компас» и никогда не вспоминай freecad.

Old_Hamster ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.