LINUX.ORG.RU

Теперь-то ты построил полную картину мира?

Black_Shadow ★★★★★
()

Совершенно необязательно. Он пукал все время и... катился. :) Такая вот версия, кхм.

Zubok ★★★★★
()

там еще могла быть реактивная тяга, взаимодействие с магнитным полем земли, ионный двигатель использующий воздух в качестве носителя, и даже просто у него могло быть миллион маленьких ножек-ресничек

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А направление? Ему бы пришлось тогда как-то управлять... гхм... направлением...гхм... выхлопа. Я отталкиваюсь от того, что у него была жёсткая оболочка.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

миллион маленьких ножек-ресничек

Он же хлеб! Какие ещё ножки? Ну если только симбиоз с какой-то плесенью, но он ведь был совсем свежим...

Stahl ★★☆
() автор топика

как колобок передвигался

«А внутре у него» © 3-х осевой гиродин относительно осей которого он катится :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там еще могла быть реактивная тяга, взаимодействие с магнитным полем земли, ионный двигатель использующий воздух в качестве носителя

Садись, двойка. Всё дело в эфирных ветрах.

Valkeru ★★★★
()

Ты лучше подумай что за клубок был такой, который использовали для навигации. И что за «чугунная» долгоиграющая игра и обувь.

targitaj ★★★★★
()

Пространство колобка было дискретным (заяц - медведь - волк - лиса), а между точками он перемещался мгновенно.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

Если не вечный, тогда нужен пинок или горка, чтобы катиться. А при таких воздействиях и обычное колесо покатится. Я даже предположу, что катиться колобок со смещенным центром тяжести будет еще хуже — тратится доп. энергия на изменение высоты центра тяжести, как пример, Ванька-встанька.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

А? Он не полый внутри. И не сплошной. А с помощью мышц, или что там у него, он смещает центр масс. На это уходит, очевидно, энергия. В чём проблема?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Замечательно, с законом сохранения энергии познакомились. В чем проблема?.. ммм... наверное, в законе сохранения импульса и момента импульса :3

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

А ты, сам-то, как передвигаешься? Исключительно внешними пинками? Или может смещением центра масс и изменением позиции опор? Наверное таки пинками.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Скрепы удерживают, а не двигают. Именно отсутствие скреп сподвигло Колобка на авантюру, результатом которой было множественные покушения на жизнь, а в некоторых интерпретациях и смерть.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

У человека всегда используется две точки опоры, поэтому действительно можно двигаться перемещая центр тяжести с одной опоры на другую. С какой точки опоры на какую переносить центр тяжести колобку, когда она у него одна?

iVS ★★★★★
()

И этот человек гнобит всех кто создает глупые треды...

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

О! Ты считаешь, что тело с одной точкой опоры не может изменить центр масс? Я даже не знаю что тебе сказать на это.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Ну а что там смотреть? Скорее всего используется аэродинамическое сопротивление воздуха.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Тебе же сказали, что так не бывает. Это монтаж. У нас тут гуру физики в треде, а ты от него какими-то сраными ютубами отмахиваешься.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Не можешь. Это невозможно! Ты ещё скажи, что можешь не только строго вертикально прыгать, но ещё и смещаться. Ага...

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Есть тысяча трюков, как изменить — на силе трения, аэродинамическом сопротивлении воздуха. Но это всё, когда мы заменяем точку опоры чем-то ещё. В постановке топика этого не было. Может там еще пропеллер прикручен к колобку, откуда я знаю?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Т.е. вариант просто провернуть пару раз гайку на болте, закреплённом в Колобке, ты не рассматриваешь как способ сместить центр масс?
Ктулху простит. Не обращайся больше ко мне...

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

То есть сила трения теперь стала «трюком»? И чем ты заменяешь точку опоры при этом?

И почитай постановку топика. Движения колобка по абсолютно гладкой поверхности там точно нет.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Я привел пример с трением в дидактических целях, а не как приложение к данной задаче. Это имеет отношение к более общему вопросу о центре масс системы. Какой-то экспериментатор доказывал, что может изменять положение центра масс без внешнего воздействия (что, как известно, невозможно) на примере какой-то ходячей конструкции. Когда докопались до деталей, оказалось, что взаимодействие с внешним миром там все же есть и связано с силой трения о поверхность, что и объясняло эффект.

P.S. Хотя, подумав, я могу сказать, что за счет силы трения таки можно сместить центр тяжести колобка. Тогда и одной точки опоры хватит. Признаю свою неправоту.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

А если после очередного переката анус окажется перпендикулярно поверхности?

Это же очевидно! У него пердак с отклоняемым вектором тяги.

Kaschenko
()

Блин, как я до этого в детстве не додумался?

Во, сразу видно, исправно опохмелился после тяпницы!

Hurenweibel ★★
()

Я понял как колобок передвигался — он смещал свой центр тяжести!

В сказке он просто свалился с окна и укатился же, зачем ему свой центр тяжести смещать?

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

если он уже разговаривал, то определенно там было что-то не так

причем для биологических систем мульен ножек как правило проще чем выработка инерционного двигателя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Клубок это архетипическая отсылка к нити Ариадны. Про остальные два явления не знаю. Я даже не понял, что это.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

И что за «чугунная» долгоиграющая игра и обувь.

Опечатался. Еда и обувь.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

нет, у него просто пердак равномерно распределён по всей поверхности и он может ограничивать области истечения газов

Harald ★★★★★
()

А разве в сказке было явно сказано, что он катился? Может колобок был не москаль и передвигался соответствующим способом :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Вряд ли прототип была нить Ариадны, у них функции разные.
Нить выводила из места где уже был герой, а клубок приводил в место не известное, т.е. прокладывал маршрут до места назначения.

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от outsider

Это не принципиально: общее у них — указание пути. Думаю они всё же имеют общие мифологические корни.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

А если после очередного переката анус окажется перпендикулярно поверхности?

Если в «сусеках» у бабки был горох, тогда очевидно колобок слетал бы в космос, но легенда об этом умалчивает.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

нет, у него просто пердак равномерно распределён по всей поверхности и он может ограничивать области истечения газов

Тогда ему не нужен стандартный рот для общения, звуковые колебания можно будет создавать этим, эммм, органом. Но тогда это подтверждает теорию о горохах в «сусеках» у бабки.

Хотя, знаете, я бы не хотел повстречать шарик-клоаку на своём пути и тем более съесть его. Из чего делаем вывод о мутантах-извращенцах (в частности лиса), населяющих лес этой чудной сказки.

nickleiten ★★★
()
Последнее исправление: nickleiten (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nickleiten

Тогда ему не нужен стандартный рот для общения, звуковые колебания можно будет создавать этим, эммм, органом.

а в сказке где-нибудь было сказано, что у колобка был явно выделенный рот?

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.