LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от nickleiten

Хотя, знаете, я бы не хотел повстречать шарик-клоаку на своём пути и тем более съесть его.

морепродукты же едят некоторые, моллюсков там всяких, медуз :)

Harald ★★★★★
()

Кстати, если он все-таки катался, а не прыгал, то логично было бы ожидать, что глаза у него будут расположены на оси вращения (чтобы случайно не повыкалывать их о валяющиеся на пути предметы), то есть по бокам.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

или глаза у него были на отдельной стабилизированной платформе

На RasberryPi под управлением Gentoo. Продвинутая бабка, однако, собрала киборга-мутанта. Страшно представить, что там в сусеках завалялось ещё.

Вот вспомнил, если этот шарик может испускать газы в нужных направлениях, то должны быть клапаны, а это уже не клоаки, а полноценные анусы по всем направлениям.

морепродукты же едят некоторые, моллюсков там всяких, медуз :)

Это страшно, жевать анусы колобка.

PS. Я вот тут подумал, а ведь это существо идеально для ЛОРа, газификация луж будет производится в любом случае, независимо от точки опоры существа.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Вот вспомнил, если этот шарик может испускать газы в нужных направлениях, то должны быть клапаны, а это уже не клоаки, а полноценные анусы по всем направлениям.

просто клапан и анус это не одно и то же, анус более сложный девайс

Harald ★★★★★
()

Дожил до цероза печени и селых волос, и начал таки интересоваться физикой? Лучше поздно чем никогда.

Прототипам подобному этому, больше 30 лет.

https://www.youtube.com/watch?v=eXGSaYqyqmo

Если интересует, то есть мотоциклы на безконтактных подвесках на магнитной подушке.

Рад, что ты начал интересоваться наукой :)

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Кстати, если он все-таки катался, а не прыгал, то логично было бы ожидать, что глаза у него будут расположены на оси вращения (чтобы случайно не повыкалывать их о валяющиеся на пути предметы), то есть по бокам.

Но ведь он как бы шарообразной формы, а значит ось вращения у него может быть произвольной, так что глазам это не поможет

Harald ★★★★★
()

Завбавно что все, что перемещается в автономном режиме, делает это за счёт перемещения центра масс.

Внезапно так! :)

Serg_HIS
()

Я понял как колобок передвигался — он смещал свой центр тяжести!

Колобок - проэкция многомерной тахионной формы жизни в нашу вселенную. А его форма всего то навсего из-за релятивистских эффектов. Мало того этим объясняется при помощи каких сил он так легко справлялся со своими противниками а глупый народ в своих сказках наделил его банальной смекалкой…

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Кстати, если он все-таки катался, а не прыгал, то логично было бы ожидать, что глаза у него будут расположены на оси вращения (чтобы случайно не повыкалывать их о валяющиеся на пути предметы), то есть по бокам.

Люблю ЛОР : )

dk-
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да! Хорошее инженерное решение.

но глаза должны быть выпуклыми и видеть каждый больше чем полусфера.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Harald

ведь он как бы шарообразной формы, а значит ось вращения у него может быть произвольной,

Но ведь кататься глазами по земле - непрактично, как и кататься с закрытыми глазами. Возможно, он может стабилизировать ось вращения.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Ну вот смотри. У меня на столе лежит гуглофон. Когда на него звонят и он вибрирует, он начинает медленно ползти к краю стола. А между тем он по форме просто кирпич, так что явно у него лишь одна точка опоры, да и вообще это не фича, а баг (может же грохнуться со стола). А теперь представь, если мы будем более разумно изменять центр масс, а не с помощью беспорядочно крутящегося несбалансированного маховика?

Закон сохранения импульса исполняется только для идеальной системы. То есть при отсутствии трения и в невесомости. Колобок лежит на земле и на него действует сила земного притяжения.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Меня кстати в колобке больше всего с детства интересовало не то как он движется, а как он не выкалывает глаза, когда катится. Что касается оси вращения, то есть куча причин, по которым может случиться так, что он не сможет удержать ось вращения. Скажем, его ветром сдует, пнёт лиса или просто трения об поверхность не хватит для сцепления (слишком большой уклон и/или слишком скользкая поверхность) и он покатится по произвольной оси, а не как ему надо.

Хотя быть может он всё-таки прыгает. С другой стороны катиться гораздо более эффективно с точки зрения затрат энергии.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я представил себе колобка, у которого по всей поверхности распределены анусы и фасеточные глаза, и мне почему-то очень не хочется встретить такую НЁХ IRL.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Но ведь кататься глазами по земле - непрактично, как и кататься с закрытыми глазами. Возможно, он может стабилизировать ось вращения.

или у него глаза прочные

но вот вариант с закрытыми глазами - вообще идеальный, как мне кажется, можно просто закрывать глаз непосредственно до соприкасания с землёй и открывать сразу после отрыва, это вполне может быть встроено в нервную систему колобка на уровне рефлексов

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

если колобок с ресничками (выше я предлагал) то он вполне себе может удерживать ось вращения

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

У меня на столе лежит гуглофон. Когда на него звонят и он вибрирует, он начинает медленно ползти к краю стола. А между тем он по форме просто кирпич, так что явно у него лишь одна точка опоры

нет, у него множество точек опоры, он же всей боковой поверхностю опирается на стол, а не одной точкой

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

да это банальнейшая личинка азатота будет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

не, только с ионным двигателем

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Когда на него звонят и он вибрирует, он начинает медленно ползти к краю стола

Купи ровный стол, чо. Стол имеет наклон, вот мобильник и движется. Про колобка тут всё ясно — будет горка, он сам покатится.

А теперь представь, если мы будем более разумно изменять центр масс, а не с помощью беспорядочно крутящегося несбалансированного маховика?

Лучше наклон стола меняй, была еще в детстве игрушка, помню, когда наклоном стола нужно было вывести шарик из лабиринта.

Колобок лежит на земле и на него действует сила земного притяжения.

Сила земного притяжения перпендикулярна поверхности, поэтому по 3-му закону Ньютона не получится сдвинуть центр тяжести в сторону. А сила трения — вдоль поверхности, вот за счет нее и сдвинуть получается. Впрочем, я уже Альфе об этом написал.

iVS ★★★★★
()

А ещё есть вероятность, что никакого колобка не было, просто бабка наскребла по сусекам чего-то психоактивного, и колобок был галлюцинацией

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Сила тяжести тоже нужна, потому что она создаёт прижим колобка к поверхности. А без хорошего прижима с силой трения тоже будет печально. Так что обязательным является и наличие силы тяжести, и наличие не абсолютно гладкой поверхности.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да я в школе знал про виброход. Суть в том, что щетинок много, и все они загнуты в одну сторону. Вот за счет силы трения виброход и движется.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Охиреть сервис, кидаешь линк на викпедию и бот тебе тутже дает краткую выжимку, удобно!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

То, что максимальная сила трения пропорциональна силе давления, спасибо, я помню. Коэффициент пропорциональности называется коэффициентом трения.

iVS ★★★★★
()

думаю, он, будучи живым организмом, откусывал от себя кусочки, создавал неровность на поверхности и в ту сторону катился. пищеварения как такого у него не было, и отломленные кусочки просто занимали свое место в общей массе. типа реактивного движения, да. но вот откуда он брал энергию на откусывания - это вопрос...

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

тут щас мне подсказали теория что не лиса съела колобка, а он забрался в нее своими ресничками и вступил с ней в симбиоз

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

И получился Лисобок?

Не путай симбиоз с половым актом.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Я представил себе колобка, у которого по всей поверхности распределены анусы и фасеточные глаза, и мне почему-то очень не хочется встретить такую НЁХ IRL.

Проблема не в колобке, а в том, что бабка сделала после неудачи с этим опытным образцом. К сожалению, живых свидетелей не осталось, поэтому никаких сведений об этом лютом песце до нас не дошло.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И покрылась лиса пиз^M ресничками, фасеточными глазами и анусами по всей поверхности. Ещё нучилась она перемещаться смещением собственного центра масс. Хорошо, хоть, крыльями не обросла.

PS. А это весело, так мы скоро новых монстров напридумываем в игру для онтопика.

nickleiten ★★★
()

Если бы лиса начала какать новыми свежими колобками, а они в совю очередь приносили ей себя опять в еду (и/или приносили зайцев) и расчёсывали ей шерсть и делали макияж - это симбиоз.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может лисе это принесло пользу

Нет.

Потому что лисы как таковой не стало.

Колобок просто взял её биомассу и сделал то что посчитал для себя нужным.

Лисы не осталось.

Ну это как труп человека после чумы.

А колобок (чума) дальше покатился, насытившись биомассой лисы.

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Потому что лисы как таковой не стало.
Колобок просто взял её биомассу и сделал то что посчитал для себя нужным.

Бгг, что произошло мы не знаем, пример процесса я привел по ссылке выше, еще есть вариант описанный у Деймона «Двое лишних» - там от «хозяина» остается нервная система и разум, а симбионт позволяет сформировать новое тело из доступной биомассы и постепенно заменяет нервную систему на свои клетки с сохранением сознания - таким образом хозяин становится неуязвим.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.