LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А пригодилось ли тебе высшее образование, ЛОРовец?

 , , ,


0

2

Сабж. Я не беру в счет специфичные профессии, вроде врачей / пилотов / етс, скорее вопрос адресован IT-шникам. Что для типичного работодателя важнее: Собедедование и тестовые задания или корочка? Как влияет ее наличие / отсутствие на работу в IT отрасли и зарплату соответственно?
Дискасс

★★★★

Ответ на: комментарий от drull

технология может быть не одна, а несколько, причём одну из них уже знаешь, но с ней решение будет корявым, а на изучение всех остальных нужно время

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Не, если ты как-то сможешь доказать что ты умеешь работать многим работодателям будет пофигу, но вот зарплату без вышки тебе можно в 2-3 раза меньше платить + отсутствие карьерного роста. А нужна ли тебе вышка - сам решай. Если ты в дворники собрался, то спешу расстроить там вышка не требуется, но если ты не узбек без документов, то на такую работу тебя не возьмут, т.к. ты в полицию пойдешь, если у тебя по документам зарплата 30к, а платить тебе будут 15к.

По теме - мне вышка очень пригодилась.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, во-первых лень у всех сильна. Она с тобой справится, ты выучишь только то, что тебе интересно. А без многих крайне не интересных вещей ты не сможешь дальше ничего понять и забьёшь на это. В вузе после знакомства с сессией у тебя будет хороший стимул не забивать ни на что.

peregrine ★★★★★
()

Без вышки работаю программистом почти 10 лет. В мальеньких фирмах, где от каждого сотрудника что-то зависит меня бирут даже без вопроса о наличии/отсутствии диплома. В крупных фирмах (over 100 кодеров), где собеседование проводит HR, а не технарь, мне не рады.

German_1984 ★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Да хоть в сортире можно нормальную вышку получить. Главное - учиться. Преподы всё равно на все твои вопросы смогут ответить. Если боишься, что у тебя стимула будет мало - подойди к самому строгому преподу (в идеале, если он твой декан и ведёт самые сложные предметы) и скажи чтоб драл тебя как Сидорову козу, т.к. ты разгильдяй высшей категории.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Настоящие парни идут в армию и служат там до пенсии. Рекомендую, кстати.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

При меньшей эффективности? Что за фирмы так делают?
У меня сейчас такая ситуация, что учиться в вузе даже заочно зело проблематично.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любая фирма у которой начальство обладает зачатками мышления. Не из-за меньшей эффективности, а из-за того, что человеку без вышки можно платить меньше, т.к. ему сложнее найти работу. А раз он готов за хлеб и воду делать работу, которую люди с вышкой хотят делать за автомобили, дома и тазик чёрной икры, то он будет получать хлеб и воду, а по увольнению - запись в трудовой о том, какой он раздолбай, чтоб не повадно было.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А как ты определяешь важность знаний?

Это же очевидно. То что требуется либо может потребоваться в работе - важно, остальное - нет.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Знаю. Но совсем зелёному джуну тяжело найти работу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

т.к. ему сложнее найти работу

ORLY?

А раз он готов за хлеб и воду делать работу, которую люди с вышкой хотят делать за автомобили, дома и тазик чёрной икры

Не суди по себе. Я, например, не готов работать за еду, мне нужна среднерыночная ЗП.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

У тех кому ехать, а не шашечки, с менталитетом все в порядке. А вторые долго на рынке не выживают.

Я бы сам рад верить в эту сказку, но к сожалению все вкусные вакансии, что я вижу, стоят с ВО, а то и ученой степенью.

staseg ★★★★★
()

Без вышки сложно мигрировать в человеческие страны.

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от drull

Вот только проблема есть. Например, в работе может потребоваться какие-нибудь численные методы, которые совсем не понятны без дифуров. В математике всё паршиво тем, что там надо знать всё. Это в литературе можно знать Пушкина но не знать Толстого. В математике не выйдет знать уравнения математической физики но не знать дифуры и интегральное счисление.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

стоят с ВО

Сейчас даже в тебованиях на вакансию дворника ВО пишут. Но это не значит что оно действительно требуется и твое резюме без ВО не будут рассматривать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ну мне нужна такая ЗП чтобы я о ней не думал. Среднерыночной ЗП программиста для этого достаточно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Возможно. Но я с таким еще не сталкивался. Область не та.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Мне тоже нужно квартиру обустраивать и ремонт на кухне доделывать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну а вообще скорее всего ты в пылу срача просто забыл с чего началась наша ветка, я вовсе не настаиваю на безусловной нужности ВО для IT, хотя и вижу в ней плюсы. Кроме того многое зависит от самого человека, его напористости и т.д.

Сейчас даже в тебованиях на вакансию дворника ВО пишут.

Это кстати байка. И да, я говорил о вкусных вакансиях.

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от staseg

Мне кажется что требование ВО - это чтобы студентота перво-второкурсная не беспокоила.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Блин, само собой я буду коммитить в проекты с используемыми технологиями, своё что-то напишу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

В работе какой? Текущей? Сегодняшней? Через пять лет? Через 10?

Ничего очевидного тут нет.

Да, когда работаешь админом-техподдержкой университетские навыки не особо заметны, то ли дело скрипты на баше писать.

А когда чуть дальше, то вдруг узнаешь, что половина работы senior engineer - это писать/читать технические тексты (привет курсовым). А ещё чуть дальше и в видеоучебнике O'Reilly для архитекторов встречаешь целую главу про problem solving skill, которая в общем с одной стороны ужасно смешна, а с другой ностальгически знакома тому кто прошел через два года матана.

И когда голова идет кругом от попыток структурировать систему, которая в восемнадцати разных видах задействована в семи департаментах, каждый из которых уже налепил своих оберток и надо это описать и визуализировать как-то...

...тут вот и подумаешь - какой навык оказывается в итоге полезнее, писать код или классифицировать алгебры Ли.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В работе какой? Текущей? Сегодняшней? Через пять лет? Через 10?

Думаю планы имеет смысл строить на ближайшие несколько лет. Если позже что-то еще понадобится, будем осваивать по мере необходимости.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вообще-то понимаю релевантный навык как то что помогает тебе именно работать, а не пыль в глаза hr-у пускать.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А когда чуть дальше, то вдруг узнаешь, что половина работы senior engineer - это писать/читать технические тексты

Для этого есть отдельная должность - технический писатель.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

половина работы senior engineer - это писать/читать технические тексты

Для этого есть отдельная должность - технический писатель.

Надо же так запалиться.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну а про какие тексты речь? Доки по всяким нужным в работе штукам я и так читаю каждый день. Если нужно писать доки - то тут два варианта:

1. Писать для внутрикорпоративных нужд - тут на грамотность и красоту речи пофиг, главное чтобы понятно было.
2. Писать для клиентов/партнеров - для этого есть технические писатели.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Требования к вакансии слишком ограничены. Они во-первых описывают только конкретную вакансию и конкретную деятельность. Они не дают тебе понимания что потребуется в перспективе.

А во-вторых, требования типа «аналитический склад ума» или «системное мышление» ты конечно пропускаешь, как несущественные, и они конечно смешно в вакансиях выглядят, но тем не менее они есть. Где же они в твоем плане саморазвития?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

требования типа «аналитический склад ума» или «системное мышление»

Это вода чтобы побольше написать, а не требование.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.