LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А пригодилось ли тебе высшее образование, ЛОРовец?

 , , ,


0

2

Сабж. Я не беру в счет специфичные профессии, вроде врачей / пилотов / етс, скорее вопрос адресован IT-шникам. Что для типичного работодателя важнее: Собедедование и тестовые задания или корочка? Как влияет ее наличие / отсутствие на работу в IT отрасли и зарплату соответственно?
Дискасс

★★★★

Ответ на: комментарий от Jefail

Чтобы правильно оценить качество, его стоит оценивать после того как сдашь а не до. И желательно после того как сдашь достаточно много разного.

А то когда за два дня перед первой сессией все почему-то вдруг резко осознают как упал уровень образования и что им и так хорошо - возникают некоторые сомнения...

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Смеши кого хочешь, но себя ведь не обманешь.

У меня, к счастью, нет такой потребности.

Kaschenko
()

Таки да. Среди глупых повзрослевших детей-менеджеров иногда приятно осознавать, что это ты написал алгоритм, который действительно заставляет клиента улыбаться. Именно это чувство дали мне те потерянные 7 лет. Стоит ли оно того? Нет, не стоит. Жополизы будут лизать жопы и без ВО. Stahl будет радовать лор без образования клоуна. А я буду писать алгоритмы, которые делают этот мир лучше. И увольняться по вине говноменеджмента. Так есть.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Про первые сессии мне не понять. Суть то в чем, я не пошел в ВУЗ, поскольку считал, что знания, которые дают там, я смогу получить самостоятельно. Начал изучать программирование, выбрал мобильный дев как ориентир и пока занимаюсь Android'ом. На самом деле это оказалось сложнее чем я думал. Перебороть лень, иметь постоянную мотивацию делать это и понимать зачем ты это делаешь.
Но ведь в данном случае важен не процесс, а результат. То есть работа, которую ты получишь с этими знаниями (но без корки). И вот тут у меня начали закрадываться сомнения, потому я и создал эту тему.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Таки да. Среди глупых повзрослевших детей-менеджеров иногда приятно осознавать, что это ты написал алгоритм, который действительно заставляет клиента улыбаться. Именно это чувство дали мне те потерянные 7 лет. Стоит ли оно того? Нет, не стоит. Жополизы будут лизать жопы и без ВО. Stahl будет радовать лор без образования клоуна. А я буду писать алгоритмы, которые делают этот мир лучше. И увольняться по вине говноменеджмента. Так есть.

А, так ты обижен на менеджмент. Теперь понятно почему на меня прыгаешь :)

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Jefail

иметь постоянную мотивацию делать это и понимать зачем ты это делаешь

Вот тут вот универ и нужен. Когда внутренняя мотивация немного сдает, включается внешняя: одногруппники, профессора, сессия, общага и т.п.

А вообще я скажу как обычно: иди в open source и пиши в команде и в открытую. У хорошего работодателя это пойдет как опыт работы. У плохого - не пойдет, но у тебя самого этот опыт все равно никуда не денется - будешь представлять как работают проекты с больше чем одним участником, и проекты с историей, а не пять разных прототипов, которые все начал, но даже пока до начала версионирования не дошел.

Ну и свой уровень тоже поймешь, когда остальные почитают что ты пишешь.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Тебе в этом треде вообще ничего впринципе не может быть понятно. Так что заткнись и тихо уйди.

kek

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от alpha

А теперь вернись на планету земля, в страну роиссю и пойми, что биологическому существу надо жрат. Богатый внутренний мир лечится антибиотиками. Це.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Думаю идти в Open-Source проекты - единственно верное решение в данном контексте.

Jefail ★★★★
() автор топика

На позиции повыше хотят корочку.

grim ★★☆☆
()

Я по корочкам младшая медсестра (давали в общеобразовательной школе с медицинским уклоном) и учитель немецкого языка и зарубежной литературы.

Первая корочка не пригодилась: по факту был бы санитаром, пусть и на должности младшей медсестры. По-моему, она даже на Донбассе осталась. А вот базовые знания, которые там дали, изредка пригождаются. Хотя бы чтоб посылать идиотов, умничающих про «ешки» в продуктах.

Учителем работал. Дело трудное, но опыт интересный. Параллельно копирайтил за довольно большие деньги (один маленький абзац оплачивался, как один урок в школе). Диплом никто не спрашивал, но я им хвастанул в сопроводительном письме к тестовому заданию.

АйТи интересовался всегда. Готовился переехать в Петербург и стать админом, чтоб иметь много денег. Квалификации набрался только на работу в техподдержке, чем, собственно, и занимаюсь. А админы с тех пор подешевели, да и я понял, что мне нравится писать код, и надо менять направление.

Первая работа в саппорте - это интернет-провайдер. Позвали из-за пройденного курса «Computer Networks» на Курсере. В некотором смысле корочка (Statement of Accomplishment). На собеседованиях спрашивали, почему такая резкая смена специальности. Говорил, что IT интересовался всегда (что правда), в иняз пошел просто выучить языки (что тоже правда), а в школу - потому что с айтишной работой в родном городе тухляк (на самом деле, мог бы ездить в соседний Донецк, но еще не было квалификации, все ресурсы ушли в языки да в написание фантастических рассказов).

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Факт, дурачок здесь именно ты. Маленький и крикливый. Тебе следует научиться поменьше говорить и побольше слушать.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Среди глупых повзрослевших детей-менеджеров иногда приятно осознавать, что это ты написал алгоритм, который действительно заставляет клиента улыбаться

Ты написал этот алгоритм за условные 100 тысяч рублей, а продали они его на миллион. Улыбайся дальше :)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Вот тут вот универ и нужен. Когда внутренняя мотивация немного сдает, включается внешняя: одногруппники, профессора, сессия, общага и т.п.

Можно еще побежать маме пожаловаться или в армию пойти, гг.

Разжую: если у человека нет внутренней мотивации, то он не человек, а ошибка природы.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

В нормальных конторах эти «менеджеры» приносят больше прибыли и получают больше денег, чем ты ;)

Хотя и продают твой труд. Это если под менеджером понимать изначальное - управленца, а не продавца чайников в эльдорадо.

Улыбайся дальше :)

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

ты упустил суть моего поста

перечитай, чтоли

unt1tled ★★★★
()

Нет, не пригодилось.

Hertz ★★★★★
()

Конечно.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

наличие высшего образования еще ни о чем не говорит, а вот его отсутствие — о многом

Золотые слова.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Ах да, щас HRы настолько хотят премию, что готовы работать с кем угодно.

Что за бред? Вчера они этих премий не хотели? Ну позовет она кого с днища но решение же принимает не она(он).

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже если у человека много коммитов, есть блог и вообще, видно что он в теме, неужели его не позовут?

Покажи мне хоть пару таких.

J ★★★★
()

Неужели Курсера чему-то будет учить?)

Никаких говно курсер. Качаешь книги, конспектишь, практикуешь.

В универ обязательно иди. Бюрократия не меняется. Спрашивают про корочку — не спрашивают про корочку: это как ловят тебя за пиратскую винду или не ловят. Кароче, с тебя могут и спрашивать.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Излишняя категоричность — следствие недостаточного кругозора.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Покажи мне хоть пару таких.

Жду успешных кодоблогеров которых с руками отрывают.
Из этой страны, например.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Вчера они этих премий не хотели?

«Вчера» понятие растяжимое, когда-то понятия «аутсорсинг» не знали. Премиальные и зарплаты программистов постоянно растут, поэтому каждый новый доллар премии хочется все больше.

Ну позовет она кого с днища но решение же принимает не она(он).

Разумеется, но шанс может дать, собеседований и ТЗ это не отменяет. Подразумевалось что кандидат не имеет профильного образования, но имеет релевантный опыт (об этом говорилось в предыдущем коменте).

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Без неё трактор ему было бы сложнее завести. Можно подумать у нас где-либо учат глубоко плюсам, многопоточности, линуксу. Один фиг без самостоятельной практики никак. Я ж говорю, бакалаврские знания можно и самому. Вот магистерские уже хз, хз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знаешь, надо быть полным болваном без высшего образования чтоб интерпретировать мои слова в «предоставь мне любого успешного кодоблогера из этой страны». Мне плевать сложно было бы ему или просто. Твоё утверждение о том что достаточно коммитов и блога само за себя говорит. Так что примеров я не увидел.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Я не говорил что их достаточно, это были примеры того, что чел в теме.
Ещё можно вспомнить Криса Касперски, у которого не было ни блога, ни коммитов. Про вышку я молчу. Зато книги писал. В итоге получил визу О1.
Таких одаренных как он поискать, но тем не менее.

Deleted
()

Те 3.5 курса что я отучился пока не бросил - вообще никак не пригодились. И зачем только время потратил?

drull ★☆☆☆
()

Образование - это не корочка. Это такой комплекс знаний и умений, без которого работать программистом просто невозможно. Только тыжпрограммистом. Но это совсем не то.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Вам нужна куча опыта, чтобы работать без корки, но если у вас опыта нет - вам нужна корка. То есть цель работать без корки в таких условиях недостежима.

Достижима. Джунов и без вышки набирают. Админам/саппорту вышка вообще нафиг не нужна.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от staseg

а вот его отсутствие — о многом

Конечно о многом. Например о том что человек предпочел не протирать штаны 5 лет, а делом заниматься.

drull ★☆☆☆
()

Когда я ещё ходил на собеседования, у меня никогда не спрашивали про образование. А что, ещё кому-то это нужно? Как правило образование требуют в гос шарашках, в которые и идти то нестоит. Зарплаты там низкие совсем, например.

Я бросил высшее на середине пути, когда понял, что для IT оно бесполезно.

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

В ИТ на вышку почти всем пофиг. В 95% случаев она нафиг не нужна. Из этих 95% в 90% случаев работодатель это понимает и не требует ее. Ну а с теми кто не понимает мне не по пути т.к. они явные неадекваты.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Зачем вечный? Полгода в саппорте, потом в админы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Конечно о многом. Например о том что человек предпочел не протирать штаны 5 лет, а делом заниматься.

Возможно на прогрессивной Украине это и так, но в этой стране менталитет немного другой.

staseg ★★★★★
()
Последнее исправление: staseg (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.